(858)
Losnr. : 9101 Schweiz
Losnr. : 9102 Schweiz
Losnr. : 9103 Schweiz
Losnr. : 9104 Schweiz
Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, Viererblock mit Abart: Aufdruck in die Mitte verschoben, auf kl. Briefstück zentr. entwertet "Luzern - 22. V. 22 - 17 - Brf. Aufg.", links leicht offene Zähnung, ein seltener Block. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9105 Schweiz
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Bogenteil von 20 Marken (10x2) mit Bogenrand oben und rechts, jede Marke mit Abart: doppelter Aufdruck links und rechts vom Schaft, alle Marken postfr., Falzspuren im Rand oben, zwei Marken mit Signatur Zumstein Bern, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 20'000++.Ausruf : 3.500 CHFZuschlag : 3.500 CHFLosnr. : 9106 Schweiz
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II, Bogenteil mit 20 Marken (10x2) mit Abart: doppelter Aufdruck von links nach rechts ineinander übergehend, voller Originalgummi oder postfr., Marke oben rechts mit fehlender Ecke, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 15'000++.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 9107 Schweiz
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot mit einem waagr. Paar, einem waagr. Viererstreifen und einem senkr. Dreierstreifen, mit und ohne Grummi, alle Marken mit Abart: Aufdruck mitten auf der Zähnung, Attest Rellstab (1978) für den Viererstreifen SBK = CHF (3'375).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 9108 Schweiz
Losnr. : 9109 Schweiz
Losnr. : 9110 Schweiz
1921: Eine ausführliche Studie der Freimarke Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II mit versch. Aufdruckabarten, dabei 12 Einzelmarken, ein waagr. Paar, zwei waagr. Viererstreifen, ein waagr. 10er-Streifen und vier Viererblocks, gest. und ungest. dabei ein Attest und ein Befund, auf ein A3-Albumblatt montiert und sauber beschriftet, einmaliges Angebot.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9111 Schweiz
Losnr. : 9112 Schweiz
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, Viererblock mit Bogenrand unten (war umgelegt), jede Marke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, drei Werte postfr., die Marke links oben mit Falzrest, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung. Jede Marke signiert Zumstein und dazu das entspr. Attest (1989) SBK = CHF 29'500+.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 9113 Schweiz
Losnr. : 9114 Schweiz
Losnr. : 9115 Schweiz
Losnr. : 9116 Schweiz
1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Lot vier Einzelmarken und zwei waagr. Viererstreifen mit versch. Aufdruckabarten, eine Marke gest. und die übrigen mit vollem Originalgummi, eine schöne Zusammenstellung. Atteste vdWeid (1989) für die Abart A15 und Rellstab (1978) für die Abart A16 SBK = CHF 7'050.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9117 Schweiz
1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. rotviolett, kl. Spezialsammlung mit versch. Aufdruckabarten in Tiefblau oder in Tiefschwarz, total 88 Marken gest./ungest., dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks sowie zwei Belege. Zwei Pos. mit Befund Schaadt bzw. Rellstab, auf drei A3-Albumblättern mit dekorativer Beschriftung.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9118 Schweiz
Losnr. : 9119 Schweiz
Losnr. : 9120 Schweiz
Losnr. : 9121 Schweiz
Losnr. : 9122 Schweiz
Losnr. : 9123 Schweiz
1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, waagr. Zehnerblock der linken, oberen Bogenecken aus dem Heftchenbogen, mit vollem Originalgummi und spektakulärer Abart bei der dritten und vierten Marken in Kehrdruckanordnung: grosse farblose Stelle infolge fremdem Papierteil auf dem Druckbogen und als Clou liegt dieser bedruckte Papierteil ebenfalls bei, ein Stück für die grosse Abarten-Sammlung.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9124 Schweiz
Losnr. : 9125 Schweiz
Losnr. : 9126 Schweiz
Losnr. : 9127 Schweiz
Losnr. : 9128 Schweiz
Losnr. : 9129 Schweiz
1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. olivgrün auf sämischem Papier, zwei Viererblocks mit vollem Originalgummi, einer davon mit kopfstehendem Aufdruck (sign. Locher Tegna) und der andere mit doppeltem Aufdruck, einer davon kopfstehend, ein schönes Duo SBK = CHF 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9130 Schweiz
1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grün. Lot mit neun Einzelmarken, einem waagr. Paar, sechs Viererblocks und einem Brief, 25 Marken mit verschobenen oder kopfstehenden Aufdrucken, eine interess. Studie sauber auf ein A3 Albumblatt montiert und dekorativ beschriftet, eine Marke mit Atttest Abt. (1977) SBK = CHF 5'000+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9131 Schweiz
Losnr. : 9132 Schweiz
1908: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, sauber gest. "Bern - 15. II. 08 - 5 - Weissenbühl", auf NN-Karte der Firma Dr. A. Wander über Fr. 32.35 nach Derendingen, eine seltene Mischfrankatur. Atteste Marchand (1991) und Eichele (1999)rnProvenienz: Slg. Walter Wegst, 82. Corinphila Auktion 1991, Los 454Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9133 Schweiz
1926: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange, beide im Viererblock mit zentr. Entwertung "Veytaux-Chillon - 7. VII. 26 - 19", als portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert adressiert an bekannte Adresse in Grüsch, ein schöner Beleg SBK = CHF 1'800+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9134 Schweiz
1920: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, sauber gest. "Lausanne - 21. X. 20 - 12 - Consig. Lettres", zusammen auf portogerecht eingeschr. Kuvert adressiert nach Dobruska in der Tschechoslowakei, seltene Mischfrankatuir. Attest Eichele (1999).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9135 Schweiz
Losnr. : 9136 Schweiz
Losnr. : 9137 Schweiz
1928: Vierfarbenfrankatur mit Fr. 16.70 gest. "ZÜRICH 19 - 6. x. 28 - II - Selnau", auf einem Wertkuvert über 15'600.- Goldfranken adressiert nach Frankfurt am Main, seltene Bedarfsverwendung der Gebirglandschaften auf portogerechtem Kuvert. Attest Eichele (1999).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9138 Schweiz
1942: Tellknabe 3 Rp. braunorange, Bogenteil mit 20 Marken (4x5), sauber entw. mit total sechs Abschlägen des Fahrpoststempels "SCHWYZ - 30 NOV 42", portogerechte Frankatur auf Rückseite eines kl. Kuvert per Express adressiert nach Rünenberg/BL, eine äusserst attrakt. MeF.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 190 CHFLosnr. : 9139 Schweiz
1924: Ein Privat-Ganzsachenkuvert der Firma A. Amsler in Bern mit drei eingedruckten Wertzeichen und einem Tellknaben 3 Rp. braunorange als ZuF, sehr sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung "Lenk i/S - 8. VII. 24 - 17", ein sehr attrakt. Beleg für die grosse Sammlung, echt gelaufen und nur wenige Stücke bekannt. Attest Marchand (2018).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9140 Schweiz
1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange mit Abart: Aufdruck kopfstehend, zusammen mit einem Dreierblock der gleichen Marke mit normalem Aufdruck und einem Tellbrustbild '10' auf 13 Rp.grünoliv, gest. "Bern - 30. VIII. 21 - 10 -Briefaufgabe", als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Postkarte mit Wertstp. Tellknabe '10' auf 7½ Rp. grau Type II, portogerechte Frankatur im Lokalbereich, eine interessante Karte für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000++.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9141 Schweiz
Losnr. : 9142 Schweiz
1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit blauem Aufdruck '15', gest. "Avenches - 14. VII. 21 - 19", auf Kuvert vom Konkursamt in Avenches (ein leichter kurzer Zahn rechts resp. Eckbügli oben rechts) nach Fribourg, eine der seltensten semi-modernen Ausgaben und auf diesem Brief evtl. Unikat. Sign. Estoppey SBK = CHF 20'000 für ein gestempeltees Exemplar.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 8.500 CHFLosnr. : 9143 Schweiz
Losnr. : 9144 Kochermarken
1909: Zwei Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I mit Rahmen grün und rot, als Zusatzfrankatur auf Antwort-Postkarte mit Wertstp. Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8 - Consign. lettres", portogerechter eingeschr. Versand im Lokalbereich.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9145 Kochermarken
1912: Kochermarke mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün und grünem Rahmen, auf 5 Rp. UPU-Postkarte und ZuF (SBK 123/II und 124) sowie Kochermarken mit gleichem Wertstp. und Rahmen violett und blau auf 10 Rp. UPU-Postkarte, sauber gest. 'St. Imier - 13. I. 12 - X", beide Karten adressiert an gleiche Adresse in Ledeberg-Gand in Belgien, ein attrakt. Paar. Zwei Befunde Marchand (1997) SBK = CHF 1'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9146 Kochermarken
1923: Vier Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I, alle vier Rahmenfarben (rote 5 Rp. leicht bügig), dazu eine Pro Juventute-Marke 20+5 Rp. Luzern, alle Werte sauber gest. "St. Imier - 5. III. 23 - 12", auf portogerechtem Einschreibekuvert nach Territet/Montreux, ein dekorativer Beleg, Attest Marchand (2018).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9147 Kochermarken
1909: Viererblock der Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type 1, Rahmenfarbe violett, mit seltener Abart: Marke unten links ohne Wertstempel, drei Abschläge des Zweikreisstp. "Chaux-de-Fonds - 14. X. 09 - 5 - Consign. Lettres", portogerechtes Einschreibekuvert von Herrr Jean Kocher an sich selbst. Atteste Moser (1968), Marchand (2018).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 9148 Kochermarken
1909: Lot fünf Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 2 Rp. gelboliv und allen möglichen Rahmenfarben wobei Rahmen violett doppelt und eine Marke auf kl. Briefausschnitt, alle sauber gest. in La Chaux-de-Fonds, auf einem Albumblatt mit attrakt. Beschriftung SBK = CHF 9'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9149 Kochermarken
Losnr. : 9150 Schweiz
1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, ein Bogenteil mit 15 Marken inkl. drei waagr. Kehrdruckpaare, Versuchdruck auf weissem Kunstdruckpapier, gezähnt und ohne Gummi, eine spektakuläre Einheit für die fortgeschrittene Sammlung und heute evt. Unikat.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 9151 Schweiz
1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün aus einem Bogen mit 90 Marken, darin enthalten auch zehn Kehrdruckpaare, eines davon mit vollem Originagummi und Falzrest, ein extrem seltenes Stück und heute evt. Unikat. Attest Zumstein (1989).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 9152 Schweiz
Losnr. : 9153 Schweiz
1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Heftchenblatt mit sechs Marken, Marke unten links mit markanter Abart: grosser farbiger Fleck beim Unterkörper (sog. Kuttelbub) in der ersten Phase, Marken oben mit Falz, Marken unten postfr., eine seltene und beliebte Abart. Attest Hunziker (1985) SBK = CHF 1'750.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9154 Schweiz
Losnr. : 9155 Schweiz
Losnr. : 9156 Schweiz
1910: Tellknabe 5 Rp. grün Type II und Type III, in die Einzelteile zerlegtes kompl. postfr. Markenheftchen mit Kopf- und Schlussblatt sowie fünf Heftchenblättern mit je sechs Marken, dabei sind vier Blätter mit Type III und ein Blatt mit Type II, dazu gibt es auch die Originalklammer, in dieser Art einzig bekanntes Exemplar (wurde erst 1982 entdeckt) und Liebhaberstück für den Spezialisten. Attest Rellstab (1991) SBK ohne Nummer = CHF 6'750.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9157 Schweiz
192125: Lot mit einem kompl. postfr. Markenheftchen SBK O-17 (Klebestellen auf der Rückseite), fünf losen Heftchenblättern und rück. Deckblatt zu O-17 (teils fehlerhaft) und einem eingeschr. Kuvet nach New York frankiert mit einem kompl. Heftchenblatt aus O-17 und ZuF.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 190 CHFLosnr. : 9158 Zusammenhängende Werte
1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Kehrdruckpaar zusammen mit einer weiteren Marke und vollem Bogenrand oben, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 - 12 - Briefaufgabe" (=Schnapszahl), auf portogerechtem Einschreibe-Kuvert im Lokalbereich SBK = CHF 1'000.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9159 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9160 Zusammenhängende Werte
1924: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, waagr. Kehrdruckpaar mit Abart: Gründruck horizontal stark verschoben, sauber gest: "Basel - 19. VII. 24 - 15 - Gundeldingen", evt. einzig echt gebrauchtes Exemplar dieser seltenen Abart. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9161 Zusammenhängende Werte
1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar sauber gest. "Aubonne - 25. IV. 35 - 19 - (Vaud)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9162 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9163 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9164 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9165 Zusammenhängende Werte
1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9166 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9167 Zusammenhängende Werte
1911: Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type III, postfr. waagr. Zehnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und fünfei weitere Marken, dekorative Einheit. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9168 Zusammenhängende Werte
1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Fünferstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit Falzrest im Bogenrand links und in der Marke aussen rechts, die übrigen Teile postfr. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9169 Zusammenhängende Werte
1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit SBK = CHF 800+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9170 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9171 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9172 Zusammenhängende Werte
1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, Faltspur beim Zwischensteg rechts, dekorative Einheit, Sign. Hassel im Bogenrand und dort auch eine Falzspur SBK = CHF 2'500+.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9173 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9174 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9175 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9176 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9177 Zusammenhängende Werte
1933: Tellknabe 5 Rp.olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Paar mit Zwischensteg ohne Lochung, unten leicht offene Zähnung, ein seltenes Stück und angebl. existieren nur noch fünf solcher Paare. Atteste Zumstein (1984) und Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 9178 Zusammenhängende Werte
1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. violett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, oben rechts ein offener Zahn, ein sehr seltenes Paar. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 9179 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9180 Zusammenhängende Werte
1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ungebrauchtes waagr. Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke links und rechts, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, Originalgummi mit minimer Falzspur, eine sehr seltene Einheit. Atteste Zumstein (1982), Marchand (2018) SBK = CHF 10'0000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 9181 Zusammenhängende Werte
1932: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, Bogenteil von 18 Marken mit kompl. Bogenrand unten sowie umgelegt rechts und links, darin enthalten zwei Zwischenstegpaare mit grosser Lochung, zwei Kehrdruckpaare und zehn weitere Marken sowie mit einem Exemplar Abrüstungskonferenz 5 Rp. blaugrün, sauber gest. "Burg - 15. II. 32 - (Aargau)", auf kompl. Abschnitt betr. Aktenerhalt von der Vormundschaftsbehörde in Burg/AG, zuadressiert im Lokalbereich, ein sehr attrakt. Dokument.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9182 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9183 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9184 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9185 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9186 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9187 Zusammenhängende Werte
1930: Tellknabe '5' auf 7 ½ Rp. grau Txpe II, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, sauber gest. "Gunzgen - 21. VII. 30 - (Solothurn)", auf Kuvert adressiert nach Kappel, ein sehr schönes Brieflein. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'975+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9188 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9189 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9190 Zusammenhängende Werte
1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, mit Abart: Gründruck vertikal verschoben, seltene Einheit, S 20 mit waagr. Bugspur. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9191 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9192 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9193 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9194 Zusammenhängende Werte
1923: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und zwei weiteren Marken als ZuF, sauber gest. "Bern - 24. X. 23 - 19 - Briefaufg.", auf einer farbigen AK 'Flugplatz Thun mit Stockhorn" per Luftpost nach Norfolk in England. Attest Marchand (2018) SBK =CHF 2'900.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9195 Zusammenhängende Werte
1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, S 24 mit vollem Originalgummi und enferntem Falz im Zwischenteg, seltene Einheit dieser raren Zwischenstege. Sign. Zumstein und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 13'500.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9196 Zusammenhängende Werte
1942: Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung zusammen mit einer Soldatenmarke (Kommandostäbe Wittwer Nr. 17) , sauber gest. "Armeekorpsstab 2 Feldpost" und daneben "Feldpost 24 - 31. XII. 42 - 11", auf eingeschr. Bildpostkarte (Flugplatz Bern), adressiert an Dr. Walter Haerry bei der Universität Bern, Ankunftstp. "Bern 1 - 1. I. 43 - 1 - Briefausgabe", ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Sign. Liniger und Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 50'000.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 15.000 CHFLosnr. : 9197 Zusammenhängende Werte
1937: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung und einer weiteren Marke links, sauber entw. mit dem Sonderstp. "I. Internat. Kongress Therapeut. Union - 22. V. 37 - 19 - Bern" (PEN Nr. S 172), als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Bildpostkarte (Bern) zugestellt im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte und ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 50'000.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9198 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9199 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 9200 Zusammenhängende Werte