(740)
Losnr. : 5507 Neapel
1 gr. carminio, coppia orizzontale, su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale verde "Sepino" (13 p) e al verso l'arrivo di Napoli del 24.8.1859. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 9.500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 5631 Sardinien
1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro con ampi margini su busta per Baden in Svizzera, annullato in azzurro "Chamonix 15 dec 58" (5 p) con "P.D." a lato, al verso annulli di transito di Sallanches, Ginevra, Aarau, ferroviario Aarau-Zürich e l'arrivo di Baden. Tariffa di 40 cent. per la Svizzera.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 5545 Neapel
Province Napoletane 1861, 2 gr. azzurro su lettera per Napoli, annullato col lineare "Casoli" (R1) col cerchio "Castel di Sangro 1 lug 1861" a lato e l'arrivo di Napoli al verso. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 16.500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5575 Stato Pontificio
Losnr. : 5442 Fiji
Losnr. : 5470 Lombardo-Veneto
30 c. bruno chiaro, I tiratura, con ampi margini e bordo in alto, su lettera per Mantova, annullato "Carate 15 lug" 1850 (13 p). Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Vaccari; certificato Sorani (2008) Sassone = € 12.000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 5458 Lombardo-Veneto
5 c. giallo limone verdastro e 10 c. grigio nero, entrambi I tiratura, su lettera da Gonzaga, 15. luglio 1850, a Mantova, affrancatura giallo-nera con ampi margini e molto fresca, di grande rarità. Firmata Emilio e Alberto Diena, cert. Colla (2000) Sassone = € 34.700.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 5668 Sizilien
5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 5143 Frankreich
1850: Cover from Challans to Sables d'Olonne bearing Cérès 25 c. dark-blue, a fresh stamp with regular large margins, tied by clear grille. Rare type 13 cds (Jan 8, 1851) alongside, reverse with arrival cds of the following day. A delightful cover with a late usage of the type 13 datestamp.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 5032 Lübeck
1863: Ganzsachenumschlag 1 Sch. rötlichorange im Grossformat, der Wertstempel zartklar entw. mit seltenem kleinem Einkreisstp. "TRAVEMÜNDE 17 / 8", versandt nach Lübeck, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Minimer Einriss rechts und Teile der Rückenklappe fehlend, aber eine frische und attraktive Verwendung bis drei Meilen. Signiert Schlesinger; Attest Brettl (1985) Mi = € 4'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5045 Oldenburg
1862: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit kleinem blauem Rahmenstp. "ZETTEL 21 / 7", versandt nach Oldersum, Hannover und taxiert mit '2' (Groschen). Rückseitige Empfängervermerke, bildseitig ein Bijou. Signiert Carl H. Lange.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 531.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5276 Frankreich
Losnr. : 5126 Frankreich
1793 (Nov 6): Unpaid entire letter written in Venice and sent via Monaco to Marseille showing clear "85 MONACO" straight line handstamp, taxed upon arrival with '14' (décimes). A fine and early entire passing the Department Conquis no. 85, Alpes-Maritimes which became part of France in 1793.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5689 Toscana
4 cr. verde giallastro con margini eccezionali e parte di due vicini su lettera da Firenze, 3.12.57, a Bologna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola e PD riquadrato. Qualità insuperabile. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1.200.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 5619 Sardinien
1854, 40 c. rosso mattone cupo con margini enormi e parti di due vicini su lettera da Torino, 7.4.55, a Locarno con timbro d'arrivo in azzurro al verso. Una lettera eccezionale per il Ticino. Firmata A. Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 18.000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 5652 Sizilien
2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 5605 Sardinien
20 c. azzurro, II metodo, II riporto, su lettera da Torino, 16.4.1851, ad Alba, annullato col timbro a nodo di Savoia (11 p.) con a lato il doppio cerchio con rosetta, fresca e di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 1.650+3.250.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 5501 Neapel
Coppia 1/2 gr. carminio vivo, II tavola, isolata su lettera per città, annullata col cerchio grande "Solmona 16 mag 1861" (10 p) in periodo di Regno d'Italia. Una bella lettera con rara affrancatura per città. Certificato Alberto Diena (1974), Colla (2009) Sassone = € 6.000++.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 5033 Lübeck
1863: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rosa, der Wertstempel ideal klar entw. mit schwarzem Fünfstrichstempel mit nebenges. Doppelkreis "LUEBECK 2 / 8", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Kleine Eckfehler, bis September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin, der Fünfstrichstempel wurde nur bis zur Mitte 1864 verwendet, die vorlegende Kombination ist also nur ein gutes Jahr möglich gewesen. Signiert Brettl.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 5312 Frankreich
1930: Exposition Internationale de la Poste Aérienne 1.50 f. carmine perforated 'E.I.P.A.30, a right marginal example, vibrant colour and good perforation, nearly perfectly centered with unmounted original gum. An attractive single of this rare stamp, cert. von der Weid (1997) Yvert = € 5'000+ / Maury = € 5'500+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 5606 Sardinien
20 c. azzurro, prima tiratura, su piccola lettera per Occimiano, annullato con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "Moncalvo 31 lug 51" entrambi in azzurro (Sassone R3) di splendida qualità. Annullamento rarissimo, forse unico. Certificato Sorani (2000), Bottacchi (2001), Colla (2001) Sassone = € 35.000/52.500.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 5640 Sizilien
1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 5539 Neapel
Province Napoletane 1861, 1/2 t. verde oliva con ampi margini su giornale "Il Salentino" annullato col doppio cerchio grande "Lecce 10 apr 1862" con al verso l'arrivo "Maglie 10 apr. 1862". Il giornale contiene la cronaca di episodi agghiaccianti durante la guerra di repressione del brigantaggio Sassone = € 1.500.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 5189 Frankreich
1862: Cover distributed by the postman on his tour through the postal district of Sénozan, Dept. Saône et Loire, bearing Napoléon perf. 10 c. bistre, a fine and fresh example, cancelled by OR in circle (originé rurale), with Postman's cachet 'T' in circle alongside.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 5547 Neapel
Province Napoletane 1861, 5 gr. rosso carminio più 5 gr. rosa insieme su lettera per Firenze, annullati col cerchio piccolo "Napoli 2 ago 61" con timbri di transito e d'arrivo al verso. Una bella affrancatura di valori gemelli con tinte diverse. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 5687 Toscana
6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su lettera da "Livorno 11 gen 1854" a Genova, annullato con "P.D." in azzurro (4 p) con a lato il cerchio a banderuola in azzurro e "Via di Sarzana" in nero. Insieme fresco e molto decorativo. Firmato Vaccari Sassone = € 1.800+110.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 5427 Brit. Post in der Türkei
Losnr. : 5107 NDP Elsasss Lothringen
Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Feldpostamt nach London, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben 4 C. violettgrau im senkr. Paar, zart und voll aufgesetzt entw. "K. PR. FELD-POST / RELAIS No 41 31 1" mit nebenges. rotem PD. Eine attraktive Drucksache.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 5121 Dt. Reich
1883: Ganzsachenstreifband mit Ziffer 3 Pf. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit Ganzsachenausschnitt aus gleichem Streifband, je ideal klar entw. "JENA 16 8 88", versandt nach Plön in Schleswig-Holstein. Perfektes und sauberes, ehemals doppelgewichtiges Streifband, sehr seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts als Zusatzfrankatur. Befund Ferchenbauer (2003).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 5439 Zypern
Losnr. : 5044 Oldenburg
1862: Ganzsachenumschlag ½ Gr. orangerot, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem Zweikreiser "HOHENKIRCHEN 4 / 3 9 - 10 V", versandt nach Schillig. Umschlag abseits von Wertstempel und Entwertung mit Altersspuren, aber eine entzückende Kombination. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 370.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 5052 Preussen
1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 3 Sgr. orangegelb, ideal klar entw. mit Vierringstp. '852' mit nebenges. Rahmenstp. "LIEGNITZ 16 10 6-7", versandt nach Berlin, rücks. mit Ausgabestempel. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine sehr seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5278 Frankreich
1878: Group of two letters from the last day of the January 1876 and the first day of the May 1878 inland tariff incl. Sage 25 c. blue N sous U, tied by "VALRÉAS 30 AVRIL 78" cds and 15 c. grey N sous U tied by "VALENCE-S-RHONE 1 MAI 1878". An interesting and appealing duo.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5680 Toscana
1 s. bistro arancio su grigio con ampi margini isolato su fascetta per giornali da "Firenze 4.8.1854" a S. Casciano de' Bagni con PD in cartella a lato. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1984), Colla (2004) Sassone = € 12.000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 5520 Neapel
Tre 2 gr. carminio, III tavola, tutti con ampi margini, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Campobas 12 dic 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Firmata Chiavarello, Vaccari.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 5271 Frankreich
1876: Sage 4 c. green, N sous B in a block of four, a fine and fresh example, well centered with ideal perforation, unmounted original gum, an amazing multiple. Signed Serrane and Calves; cert. von der Weid (1995) Yvert = € 1'000 for hinged / Maury = € 1'225.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5152 Frankreich
1852: Envelope mailed within Paris bearing Présidence 10 c. bistre yellow, a fine example with vivid colour and large even margins, tied by light Étoile de Paris obliterator, despatch cds (Sept. 19, 1858) alongside. Signed Roumet Yvert = € 1'100 / Maury 9a = € 1'150.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5289 Frankreich
1917/19: Orphelins, the complete set of eight values from 2 c. + 3 c. to 5 f. + 5 f., fine singles with fresh colour and good perforation with unmounted original gum, the top value ideally centered. A desirable set, 5 f. signed Calves and cert. Roumet (1997) Yvert = € 11'400 / Maury = € 12'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 5451 Neuseeland
Losnr. : 5565 Stato Pontificio
1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticle con bordo di foglio a destra su lettera del 26.10.1855 per Roccamassima, annullata col timbro a griglia con a lato il lineare di "Velletri", di ottima qualità. Firmata Avanzo, cert. Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.100.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 5445 Gibraltar
Losnr. : 5417 Victoria
Losnr. : 5533 Neapel
Falso dell'epoca 2 gr. violetto, due esemplari su lettera per Ripalimosani, timbrati con "Annullato" in cartella con al verso "Napoli 1860 - 25 ott." in rosso. Rara affrancatura multipla con falsi di uguale valore. Firmata Alberto Diena; certificato Bottacchi (2008) Sassone = € 9.000.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 5361 Madagaskar
Madagascar 1904 (Aug. 22): Envelope within Diego Suarez, bearing a vertically bisected Alphée Dubois 30 c. brown, tied by crisp "DIEGO-SUAREZ MADAGASCAR 22 AOUT 04" cds and three-line "Affranchissement spécial faute de figurines." handstamp, both in blue. Signed A. Diena.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 5717 Österreich
Wien, Ganzsachenausschnitt 1863 3 Kr. grün, breitrandig geschnitten und farbfrisch, zart und übergehend entw. mit Rautenstp. "3-6 Ab / WIEN / 1.XI." (1864) auf Ortsfaltbrief innerhalb von Wien. Der Brief wurde in Prag geschrieben, aus Gründen der Portoersparnis aber erst in Wien zur Post gegeben, eine sehr seltene und hier noch sehr attraktive Verwendung des Ausschnitts aus der 3 Kr.-Ganzsache. Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 5'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5694 Toscana
10 c. bruno con grandi margini e parte del vicino a sinistra su lettera per Livorno, annullato col doppio cerchio grande "Rio 29 ott 1861" (12 p), un annullamento raro e difficilmente riscontrabile. Firmato Grioni; cert. Bottacchi (2009) Sassone = € 350+5.500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5643 Sizilien
1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 5061 Preussen
1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa im Grossformat mit Klappenstempel Typ 3, der sogenannten Sternplatte, diese gut neben rücks. Siegel erkennbar, der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "PODELZIG 7 / 4 12-1" (1860), als Paketbegleitbrief versandt nach Berlin. Interessante Verwendung dieser kurzlebigen Ganzsache, die nur wenige Monate im Gebrauch war Mi = € 1'100.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5653 Sizilien
2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 5709 Österreich
Schlesien 1854 9 Kr. braun Type IIIb, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. sowohl mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Pruchna." (Müller 3583a = 1'000 Punkte) wie auch mit Bahnpoststp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT No. 1" auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 23-VIII" (1858). Eine sehr seltene Entwertung.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 5051 Preussen
1861: 2 Sgr. ultramarinblau, waagr. Paar und Einzelstück, farbfr. und gut zentr., ideal klar, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ELBERFELD BAHNHOF 8 10 6-7" auf eingeschr. Faltbrief mit nebenges. gefasstem "Recomandirt" nach Amsterdam, rücks. mit rotem Ankunftsstempel. Frische und attraktive Frankatur mit je zwei Sgr für Preussen und die Niederlande sowie zwei Sgr. Einschreibezuschlag.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5503 Neapel
1 gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su lettera per Napoli, timbrato con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Mesagne 21 dic 1860" (12 p), tassata per affrancatura insufficiente, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Sassone, Raybaudi Sassone = € 5.500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 5103 NDP Elsasss Lothringen
Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Auswahl mit drei Einheiten, vorab einwandfrei gezähnt mit postfr. Originalgummi, dabei 4 C. violettgrau im Sechserblock mit Bogenrand rechts (Eckfehler links unten), 5 C. grün im Sechserblock mit Bogenrand links und 20 C. blau im Sechserblock Mi = € 1490+ für ungestempelte Einheiten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 5085 Thurn u. Taxis
1865: Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau mit farbgleicher Zusatzfrankatur 1866 6 Kr. blau, je zart und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. "FRANKFURT A. M. 20 / 2 2½-3N" und rotem "P.D." im Rahmen, franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 21 FEVR. 67 ERQUELINES".Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 5576 Stato Pontificio
6 baj. grigio, coppia orizzontale con margini di angolo di foglio inferiore sinistro, su lettera per Roma, annullata "Forlì" e con bollo d'arrivo del 27.6.1853 al verso, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Bolaffi, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 975+.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 5096 Norddeutscher Postbezirk
1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1867 in Kreuzerwährung, 3 Kr. rosa auf 2 Kr. orange, klar und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "CASSEL 13 4 II FRANKFURT a.M." mit handschriftlich nebenges. Abgangsort "Lollar" nördlich von Giessen, versandt nach Weilmünster bei Weilburg, rücks. mit Ausgabestempel.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5544 Neapel
Losnr. : 5473 Lombardo-Veneto
Losnr. : 5237 Frankreich
Losnr. : 5663 Sizilien
Losnr. : 5560 Parma
40 c. azzurro, zero largo, isolato su lettera del 17.1.1858 da Piacenza a Trento, annulato con timbro a cerchio piccolo con ampi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per l'Austria. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Vaccari (2002) Sassone = € 4.800.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 5060 Preussen
1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. hellgelb mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und zentr. entw. mit Rahmenstp. "MUSKAU 8 7 6-7", eingeschr. versandt nach Berlin, rücks. mit Ankunftsstp. (9 7). Portogerechte Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis bis 20 Meilen mit zwei Sgr. Einschreibezuschlag.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 5068 Preussen
1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit schwarzem Überdruck mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. hellbraun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "SWINEMÜNDE 1 2 10-11" als Wertbrief zu 1 Thaler 15 Sgr. nach Berlin, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis mit einer Versicherungsgebühr von einem Silbergroschen bis zu 50 Meilen und 50 Thalern.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 5369 Grossbritannien
Losnr. : 5272 Frankreich
1876: Sage 10 c. green, N sous B, a fine and fresh left marginal example, vibrant colour and well centered with ideal perforation, unmounted original gum, an exceptional item. Signed Calves; cert. Roumet (2003) Yvert = € 1'200+ for hinged / Maury = € 1'250+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 5025 Hamburg
1866: Ganzsachenumschlag 4 Sch. maigrün, Klappenstempel K1 mit nebenges. "HAMBURG 26 5 66 11-12V." des Postamts Preussen und schwarzer FRANCO, Bläuel-Weiterfrankovermerk 'f3', versandt nach Leipzig mit rücks. Ausgabestp. (27 V). Ein frisches und attraktives Prachtstück.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 89.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5156 Frankreich
Losnr. : 5686 Toscana
Losnr. : 5034 Lübeck
1864: Ganzsachenumschlag 1 Sch. orange mit Zusatzfrankatur ½ Sch. grün durchstochen, zus. klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 8 / 10 12-2½", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Rückklappe grob aufgetrennt, ab September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin. Signiert Lange; Attest Bühler (1986).Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5315 Frankreich
Postage due 1871: Unpaid Entire letter within Longjumeau, taxed and franked with two fine and fresh examples of the Lithography due 15 c. black, each tied by light "LONGJUMEAU 21 MARS 71". Signed Ernst Stock; cert. von der Weid (1992) Yv = € 1'800 / Maury = € 1'850.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 5664 Sizilien
2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 5291 Frankreich
1926: Merson 10 f. green & red, a lower left corner marginal block of four with Coin daté '1901 31' on the lower selvedge, fresh colour and good perforation, nearly perfectly centered with unmounted original gum. A desirable multiple Yvert = € 1'260+ / Maury = € 1'440+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 5721 Österreich
Zeitungsmarke 1863 1,05 Kr. grauviolett, Bogenteil mit 25 Stück von der Bogenecke links oben und Dreierstreifen, alle Werte farbfr. und breitrandig, klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "SPITAL / 22 SEP:" auf grossem Briefteil mit vollständiger Adresse in Spittal. Signiert Edwin Müller, Mondolf, Giulio Bolaffi Ferchenbauer = € 5'000+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 5397 Brit. Auslandspostaemter
Losnr. : 5567 Stato Pontificio
Losnr. : 5583 Stato Pontificio
Losnr. : 5093 Norddeutscher Postbezirk
1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa, zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2). Eine grosse Rarität der Ganzsachen der altdeutschen Staaten Mi nicht gelistet.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 5027 Hannover
1850: 1 Gutegroschen schwarz auf graublau, ideal klar und kontrastreich entw. mit übergehendem Langstp. WITTLAGE, dieser nochmal nebenges. wie auch mit Rötel das Datum "16 / 6", auf Faltbrief an den Gutsbesitzer und Freiherrn von Pestel auf Gut Bruche bei Melle, rücks. idealer Rahmenstp. "MELLE 17 JUNI". Ein frisches und attraktives Stück mit schöner Kalligraphie.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 5465 Lombardo-Veneto
Losnr. : 5518 Neapel
2 gr. rosa carminio su lettera per Napoli, annullato con tratti di penna con a lato il cerchio senza data "Benevento" (12 p) dell'enclave Pontificia nel Regno di Napoli. Una rara lettera. Firmata Fiecchi, Oliva; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5.500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 5486 Lombardo-Veneto
Losnr. : 5282 Frankreich
1897 (Dec 31): Valentine / New Year's greeting letter with embossed frame and handpainted decoration from Caderousse to Propiac, franked with Sage 15 c. blue, tied with CADEROUSSE cds, reverse with Mollans transit cds (2 Jan). The lot with full original content, most attractive.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 5251 Frankreich
Losnr. : 5559 Parma
Losnr. : 5657 Sizilien
Losnr. : 5472 Lombardo-Veneto
Losnr. : 5373 Grossbritannien
Losnr. : 5057 Preussen
1853: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLIN POTSDAMERBAHNH: 18 2 9-10 N.", versandt nach Braunschweig, rücks. mit blauem Distributionsstempel. Nahezu unsichtbarer senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, ein ansprechendes Stück.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 5100 NDP Elsasss Lothringen
Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. rotbraun im Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Eichele (2006) Mi = € 600 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 2c Burelage Renversé = € 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 5084 Thurn u. Taxis
1865: Ganzsachenumschlag 1 Kr. dunkelgrün mit Zusatzfrankatur 1865 1 Kr. hellgrün im waagrechten Paar, je klar und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. Rahmenstp. "FRANKFURT a. M. POSTEXPEDITION No 5 11 5", versandt nach Wiesbaden mit rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 5572 Stato Pontificio
Losnr. : 5275 Frankreich
Losnr. : 5651 Sizilien
Losnr. : 5314 Frankreich
1936: Burelage 50 f. ultramarine, a lower right corner marginal single with Coin daté '16 JUIN 1936' on the lower selvedge, fresh colour and good perforation, perfectly centered with unmounted original gum. A most attractive item Yvert = € 1'500+ / Maury = € 1'700+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 5670 Sizilien
10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 5665 Sizilien
Losnr. : 5489 Lombardo-Veneto
Losnr. : 5616 Sardinien
1854, 20 c. azzurro chiaro con ampi margini su lettera per Bonneville annullato con doppio cerchio in azzurro "Chamonix 2 avr. 55" (10 p) perfettamente centrato. Una lettera molto bella. Firmata Asinelli; certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 1.200+2.100.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 5692 Toscana
Losnr. : 5049 Preussen
1850: 6 Pf. orange im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FRANKENSTEIN 29 1 3-4" auf Faltbrief nach Dittmannsdorf in Niederschlesien. Frische und attraktive Frankatur für einen Brief bis zehn Meilen. Signiert Richter Mi = € 550.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHF