(740)

  • Losnr. : 5507 Neapel

    1 gr. carminio, coppia orizzontale, su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale verde "Sepino" (13 p) e al verso l'arrivo di Napoli del 24.8.1859. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 9.500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5631 Sardinien

    1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro con ampi margini su busta per Baden in Svizzera, annullato in azzurro "Chamonix 15 dec 58" (5 p) con "P.D." a lato, al verso annulli di transito di Sallanches, Ginevra, Aarau, ferroviario Aarau-Zürich e l'arrivo di Baden. Tariffa di 40 cent. per la Svizzera.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5545 Neapel

    Province Napoletane 1861, 2 gr. azzurro su lettera per Napoli, annullato col lineare "Casoli" (R1) col cerchio "Castel di Sangro 1 lug 1861" a lato e l'arrivo di Napoli al verso. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 16.500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5575 Stato Pontificio

    6 baj. grigio perla su lettera per Civitavecchia annullato col lineare "Assicurata" del III tipo con a lato il doppio cerchio "Direzione di Roma 15. apr 65" (13 p) e timbro d'arrivo al verso, annullamento raro di splendida qualità Sassone = € 9.000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 5442 Fiji

    1923: £ 1 purple & black on red, die II, wmk. Multiple Crown CA, a mint adhesive from top of sheet with Plate Number "13" in margin, of vibrant fresh colour, very well centred, stamp and margin unmounted og. Attractive Gi = £ 250+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5470 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno chiaro, I tiratura, con ampi margini e bordo in alto, su lettera per Mantova, annullato "Carate 15 lug" 1850 (13 p). Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Vaccari; certificato Sorani (2008) Sassone = € 12.000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 5458 Lombardo-Veneto

    5 c. giallo limone verdastro e 10 c. grigio nero, entrambi I tiratura, su lettera da Gonzaga, 15. luglio 1850, a Mantova, affrancatura giallo-nera con ampi margini e molto fresca, di grande rarità. Firmata Emilio e Alberto Diena, cert. Colla (2000) Sassone = € 34.700.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 5668 Sizilien

    5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 5143 Frankreich

    1850: Cover from Challans to Sables d'Olonne bearing Cérès 25 c. dark-blue, a fresh stamp with regular large margins, tied by clear grille. Rare type 13 cds (Jan 8, 1851) alongside, reverse with arrival cds of the following day. A delightful cover with a late usage of the type 13 datestamp.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 5032 Lübeck

    Katalognummer : U 2B
    1863: Ganzsachenumschlag 1 Sch. rötlichorange im Grossformat, der Wertstempel zartklar entw. mit seltenem kleinem Einkreisstp. "TRAVEMÜNDE 17 / 8", versandt nach Lübeck, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Minimer Einriss rechts und Teile der Rückenklappe fehlend, aber eine frische und attraktive Verwendung bis drei Meilen. Signiert Schlesinger; Attest Brettl (1985) Mi = € 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5045 Oldenburg

    Katalognummer : U 6A
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit kleinem blauem Rahmenstp. "ZETTEL 21 / 7", versandt nach Oldersum, Hannover und taxiert mit '2' (Groschen). Rückseitige Empfängervermerke, bildseitig ein Bijou. Signiert Carl H. Lange.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 531.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5276 Frankreich

    1876: Cardboard parcel card with a value of 50 francs from Formerie to Paris, bearing Sage 5 c. green, 30 c. brown yellow and 40 c. red orange, all in type II, of fresh colour and good perforation, tied by indistinct despatch cds, CHARGÉ in red alongside.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 5126 Frankreich

    1793 (Nov 6): Unpaid entire letter written in Venice and sent via Monaco to Marseille showing clear "85 MONACO" straight line handstamp, taxed upon arrival with '14' (décimes). A fine and early entire passing the Department Conquis no. 85, Alpes-Maritimes which became part of France in 1793.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5689 Toscana

    4 cr. verde giallastro con margini eccezionali e parte di due vicini su lettera da Firenze, 3.12.57, a Bologna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola e PD riquadrato. Qualità insuperabile. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1.200.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5619 Sardinien

    1854, 40 c. rosso mattone cupo con margini enormi e parti di due vicini su lettera da Torino, 7.4.55, a Locarno con timbro d'arrivo in azzurro al verso. Una lettera eccezionale per il Ticino. Firmata A. Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 18.000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 5652 Sizilien

    2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 5605 Sardinien

    20 c. azzurro, II metodo, II riporto, su lettera da Torino, 16.4.1851, ad Alba, annullato col timbro a nodo di Savoia (11 p.) con a lato il doppio cerchio con rosetta, fresca e di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 1.650+3.250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 5501 Neapel

    Coppia 1/2 gr. carminio vivo, II tavola, isolata su lettera per città, annullata col cerchio grande "Solmona 16 mag 1861" (10 p) in periodo di Regno d'Italia. Una bella lettera con rara affrancatura per città. Certificato Alberto Diena (1974), Colla (2009) Sassone = € 6.000++.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5033 Lübeck

    Katalognummer : U 3A
    1863: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rosa, der Wertstempel ideal klar entw. mit schwarzem Fünfstrichstempel mit nebenges. Doppelkreis "LUEBECK 2 / 8", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Kleine Eckfehler, bis September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin, der Fünfstrichstempel wurde nur bis zur Mitte 1864 verwendet, die vorlegende Kombination ist also nur ein gutes Jahr möglich gewesen. Signiert Brettl.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5312 Frankreich

    1930: Exposition Internationale de la Poste Aérienne 1.50 f. carmine perforated 'E.I.P.A.30, a right marginal example, vibrant colour and good perforation, nearly perfectly centered with unmounted original gum. An attractive single of this rare stamp, cert. von der Weid (1997) Yvert = € 5'000+ / Maury = € 5'500+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 5606 Sardinien

    20 c. azzurro, prima tiratura, su piccola lettera per Occimiano, annullato con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "Moncalvo 31 lug 51" entrambi in azzurro (Sassone R3) di splendida qualità. Annullamento rarissimo, forse unico. Certificato Sorani (2000), Bottacchi (2001), Colla (2001) Sassone = € 35.000/52.500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 5640 Sizilien

    1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 5539 Neapel

    Province Napoletane 1861, 1/2 t. verde oliva con ampi margini su giornale "Il Salentino" annullato col doppio cerchio grande "Lecce 10 apr 1862" con al verso l'arrivo "Maglie 10 apr. 1862". Il giornale contiene la cronaca di episodi agghiaccianti durante la guerra di repressione del brigantaggio Sassone = € 1.500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5189 Frankreich

    1862: Cover distributed by the postman on his tour through the postal district of Sénozan, Dept. Saône et Loire, bearing Napoléon perf. 10 c. bistre, a fine and fresh example, cancelled by OR in circle (originé rurale), with Postman's cachet 'T' in circle alongside.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 5547 Neapel

    Province Napoletane 1861, 5 gr. rosso carminio più 5 gr. rosa insieme su lettera per Firenze, annullati col cerchio piccolo "Napoli 2 ago 61" con timbri di transito e d'arrivo al verso. Una bella affrancatura di valori gemelli con tinte diverse. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5687 Toscana

    6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su lettera da "Livorno 11 gen 1854" a Genova, annullato con "P.D." in azzurro (4 p) con a lato il cerchio a banderuola in azzurro e "Via di Sarzana" in nero. Insieme fresco e molto decorativo. Firmato Vaccari Sassone = € 1.800+110.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5427 Brit. Post in der Türkei

    1896 (Feb 17): Stationery envelope '40 PARAS' on 2½ d. grey cancelled by "BEYROUT BRITISH POST OFFICE FE 17 96" and sent to Berlin. Reverse with Port Said transit and Berlin distribution cds (Feb. 29). Fine and fresh.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5107 NDP Elsasss Lothringen

    Katalognummer : 3/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Feldpostamt nach London, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben 4 C. violettgrau im senkr. Paar, zart und voll aufgesetzt entw. "K. PR. FELD-POST / RELAIS No 41 31 1" mit nebenges. rotem PD. Eine attraktive Drucksache.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 5121 Dt. Reich

    Katalognummer : S 7 + GAA S7
    1883: Ganzsachenstreifband mit Ziffer 3 Pf. grün in farbgleicher Zusatzfrankatur mit Ganzsachenausschnitt aus gleichem Streifband, je ideal klar entw. "JENA 16 8 88", versandt nach Plön in Schleswig-Holstein. Perfektes und sauberes, ehemals doppelgewichtiges Streifband, sehr seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts als Zusatzfrankatur. Befund Ferchenbauer (2003).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 5439 Zypern

    1928: £ 5 black on yellow watermark Multiple script CA perf. 14, a fine and fresh example from the right margin with full unmounted og. An attractive example of this scarce stamp, cert. Holcombe (1996) Gi = £ 2'750 for hinged.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 5044 Oldenburg

    Katalognummer : U 5A
    1862: Ganzsachenumschlag ½ Gr. orangerot, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem Zweikreiser "HOHENKIRCHEN 4 / 3 9 - 10 V", versandt nach Schillig. Umschlag abseits von Wertstempel und Entwertung mit Altersspuren, aber eine entzückende Kombination. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 370.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5052 Preussen

    Katalognummer : U 3A2
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 3 Sgr. orangegelb, ideal klar entw. mit Vierringstp. '852' mit nebenges. Rahmenstp. "LIEGNITZ 16 10 6-7", versandt nach Berlin, rücks. mit Ausgabestempel. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine sehr seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5278 Frankreich

    1878: Group of two letters from the last day of the January 1876 and the first day of the May 1878 inland tariff incl. Sage 25 c. blue N sous U, tied by "VALRÉAS 30 AVRIL 78" cds and 15 c. grey N sous U tied by "VALENCE-S-RHONE 1 MAI 1878". An interesting and appealing duo.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5680 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio con ampi margini isolato su fascetta per giornali da "Firenze 4.8.1854" a S. Casciano de' Bagni con PD in cartella a lato. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1984), Colla (2004) Sassone = € 12.000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 5520 Neapel

    Tre 2 gr. carminio, III tavola, tutti con ampi margini, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Campobas 12 dic 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Firmata Chiavarello, Vaccari.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 5271 Frankreich

    1876: Sage 4 c. green, N sous B in a block of four, a fine and fresh example, well centered with ideal perforation, unmounted original gum, an amazing multiple. Signed Serrane and Calves; cert. von der Weid (1995) Yvert = € 1'000 for hinged / Maury = € 1'225.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5152 Frankreich

    1852: Envelope mailed within Paris bearing Présidence 10 c. bistre yellow, a fine example with vivid colour and large even margins, tied by light Étoile de Paris obliterator, despatch cds (Sept. 19, 1858) alongside. Signed Roumet Yvert = € 1'100 / Maury 9a = € 1'150.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5289 Frankreich

    1917/19: Orphelins, the complete set of eight values from 2 c. + 3 c. to 5 f. + 5 f., fine singles with fresh colour and good perforation with unmounted original gum, the top value ideally centered. A desirable set, 5 f. signed Calves and cert. Roumet (1997) Yvert = € 11'400 / Maury = € 12'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 5451 Neuseeland

    1868 (Oct 13): Inland Envelope from Auckland to Otahuhu bearing 1864-67 2 d. blue from Plate II, tied by numeral '1' barred oval with Auckland despatch and Otahuhu arrival cds's of the same day.  A very fresh and appealing cover.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 5565 Stato Pontificio

    1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticle con bordo di foglio a destra su lettera del 26.10.1855 per Roccamassima, annullata col timbro a griglia con a lato il lineare di "Velletri", di ottima qualità. Firmata Avanzo, cert. Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.100.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5445 Gibraltar

    1925/32: New values & colours changed, set of six from 2s.6d. green & black to £ 5 violet & black, wmk. Multiple Script CA, three lower values with top margin, of vibrant fresh colour in unmounted og. condition. Attractive and scarce Gi = £1'840+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5417 Victoria

    1900 (Apr 10): Envelope from Sydney to Southport, England with a handpainted design showing a sitting Geisha, franked with 1899 2½ d. Prussian blue, tied by duplex 'S' and "SYDNEY AP 10 00" cds. Reverse with Southport arrival cds (May 13). A charming item.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 5533 Neapel

    Falso dell'epoca 2 gr. violetto, due esemplari su lettera per Ripalimosani, timbrati con "Annullato" in cartella con al verso "Napoli 1860 - 25 ott." in rosso. Rara affrancatura multipla con falsi di uguale valore. Firmata Alberto Diena; certificato Bottacchi (2008) Sassone = € 9.000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 5361 Madagaskar

    Madagascar 1904 (Aug. 22): Envelope within Diego Suarez, bearing a vertically bisected Alphée Dubois 30 c. brown, tied by crisp "DIEGO-SUAREZ MADAGASCAR 22 AOUT 04" cds and three-line "Affranchissement spécial faute de figurines." handstamp, both in blue. Signed A. Diena.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 5717 Österreich

    Katalognummer : GAA 17
    Wien, Ganzsachenausschnitt 1863 3 Kr. grün, breitrandig geschnitten und farbfrisch, zart und übergehend entw. mit Rautenstp. "3-6 Ab / WIEN / 1.XI." (1864) auf Ortsfaltbrief innerhalb von Wien. Der Brief wurde in Prag geschrieben, aus Gründen der Portoersparnis aber erst in Wien zur Post gegeben, eine sehr seltene und hier noch sehr attraktive Verwendung des Ausschnitts aus der 3 Kr.-Ganzsache. Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5694 Toscana

    10 c. bruno con grandi margini e parte del vicino a sinistra su lettera per Livorno, annullato col doppio cerchio grande "Rio 29 ott 1861" (12 p), un annullamento raro e difficilmente riscontrabile. Firmato Grioni; cert. Bottacchi (2009) Sassone = € 350+5.500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5643 Sizilien

    1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 5061 Preussen

    Katalognummer : U15
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa im Grossformat mit Klappenstempel Typ 3, der sogenannten Sternplatte, diese gut neben rücks. Siegel erkennbar, der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "PODELZIG 7 / 4 12-1" (1860), als Paketbegleitbrief versandt nach Berlin. Interessante Verwendung dieser kurzlebigen Ganzsache, die nur wenige Monate im Gebrauch war Mi = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5653 Sizilien

    2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 5709 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    Schlesien 1854 9 Kr. braun Type IIIb, farbfr. und  breitrandig, klar und übergehend entw. sowohl mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Pruchna." (Müller 3583a = 1'000 Punkte) wie auch mit Bahnpoststp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT No. 1" auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 23-VIII" (1858). Eine sehr seltene Entwertung.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 5051 Preussen

    Katalognummer : 17a
    1861: 2 Sgr. ultramarinblau, waagr. Paar und Einzelstück, farbfr. und gut zentr., ideal klar, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ELBERFELD BAHNHOF 8 10 6-7" auf eingeschr. Faltbrief mit nebenges. gefasstem "Recomandirt" nach Amsterdam, rücks. mit rotem Ankunftsstempel. Frische und attraktive Frankatur mit je zwei Sgr für Preussen und die Niederlande sowie zwei Sgr. Einschreibezuschlag.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5503 Neapel

    1 gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su lettera per Napoli, timbrato con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Mesagne 21 dic 1860" (12 p), tassata per affrancatura insufficiente, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Sassone, Raybaudi Sassone = € 5.500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 5103 NDP Elsasss Lothringen

    Katalognummer : 3-7
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Auswahl mit drei Einheiten, vorab einwandfrei gezähnt mit postfr. Originalgummi, dabei 4 C. violettgrau im Sechserblock mit Bogenrand rechts (Eckfehler links unten), 5 C. grün im Sechserblock mit Bogenrand links und 20 C. blau im Sechserblock Mi = € 1490+ für ungestempelte Einheiten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5085 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : U 33A + 53
    1865: Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau mit farbgleicher Zusatzfrankatur 1866 6 Kr. blau, je zart und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. "FRANKFURT A. M. 20 / 2 2½-3N" und rotem "P.D." im Rahmen, franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 21 FEVR. 67 ERQUELINES".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5576 Stato Pontificio

    6 baj. grigio, coppia orizzontale con margini di angolo di foglio inferiore sinistro, su lettera per Roma, annullata "Forlì" e con bollo d'arrivo del 27.6.1853 al verso, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Bolaffi, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 975+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5096 Norddeutscher Postbezirk

    Katalognummer : U 44
    1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1867 in Kreuzerwährung, 3 Kr. rosa auf 2 Kr. orange, klar und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "CASSEL 13 4 II FRANKFURT a.M." mit handschriftlich nebenges. Abgangsort "Lollar" nördlich von Giessen, versandt nach Weilmünster bei Weilburg, rücks. mit Ausgabestempel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5544 Neapel

    Province Napoletane 1861, 2 gr. celeste su lettera per Napoli, annullato col cerchio piccolo rosso "Serracapriola 27 ott 61" (11 p), con al verso il transito di S. Severo e l'arrivo di Napoli, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 3.250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5473 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Mantova, annullato in azzurro "Monza 24 giu" (R1) nel 1850 con timbro d'arrivo del giorno seguente al verso. Una bella lettera di questo raro annullamento. Firmata Colla, Ferchenbauer Sassone = € 22.500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 5237 Frankreich

    1870: Bordeaux 5 c. green report 2, a fine and fresh colour example with giant corner margins at upper left (8 x 12 mm), the stamp unmounted with full original gum, hinge remnants in the selvedge. A very attractive item.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 5663 Sizilien

    2 gr. azzurro, III tavola, in striscia di tre, pos. 2-3-4, su lettera da "S. Filippo" (5 p) a Palermo con arrivo il 23.11.59, fresca e di ottima qualità. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 10.000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5560 Parma

    40 c. azzurro, zero largo, isolato su lettera del 17.1.1858 da Piacenza a Trento, annulato con timbro a cerchio piccolo con ampi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per l'Austria. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Vaccari (2002) Sassone = € 4.800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5060 Preussen

    Katalognummer : U 13aa + 10a
    1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. hellgelb mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und zentr. entw. mit Rahmenstp. "MUSKAU 8 7 6-7", eingeschr. versandt nach Berlin, rücks. mit Ankunftsstp. (9 7). Portogerechte Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis bis 20 Meilen mit zwei Sgr. Einschreibezuschlag.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5068 Preussen

    Katalognummer : U 23A + 18a
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit schwarzem Überdruck mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. hellbraun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "SWINEMÜNDE 1 2 10-11" als Wertbrief zu 1 Thaler 15 Sgr. nach Berlin, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis mit einer Versicherungsgebühr von einem Silbergroschen bis zu 50 Meilen und 50 Thalern.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 5369 Grossbritannien

    1840: 1d. black, plate 6, lettered MA, with 4 good to wide margins on letter sheet from Linton to Dunmow, dated 28. October 1840, a Linton despatch mark confirms the date. The stamp is tied by a red MC, the arrival mark is from the following day.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 5272 Frankreich

    1876: Sage 10 c. green, N sous B, a fine and fresh left marginal example, vibrant colour and well centered with ideal perforation, unmounted original gum, an exceptional item. Signed Calves; cert. Roumet (2003) Yvert = € 1'200+ for hinged / Maury = € 1'250+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 5025 Hamburg

    Katalognummer : U 6
    1866: Ganzsachenumschlag 4 Sch. maigrün, Klappenstempel K1 mit nebenges. "HAMBURG 26 5 66 11-12V." des Postamts Preussen und schwarzer FRANCO, Bläuel-Weiterfrankovermerk 'f3', versandt nach Leipzig mit rücks. Ausgabestp. (27 V). Ein frisches und attraktives Prachtstück.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 89.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5156 Frankreich

    1865: Napoléon imperf. 1 c. 'mordoré' in a block of four with large sheet margin (15 mm.) at right, a fine and fresh multiple with vivid colour and regular large margins, unmounted with full og. Signed Brun Yvert = € 1'800+ / Maury 11d = € 2'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5686 Toscana

    4 cr. verde su grigio con margini enormi e parti di tre vicini su lettera del 21.9.1857 da "Livorno" a Modena, timbrato col cerchio a banderuola rosso, II tipo (6 p) con a lato PD rosso. Insieme eccezionale. Firmato Vaccari Sassone = € 1.200+350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5034 Lübeck

    Katalognummer : U 7 + 8
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sch. orange mit Zusatzfrankatur ½ Sch. grün durchstochen, zus. klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 8 / 10 12-2½", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Rückklappe grob aufgetrennt, ab September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin. Signiert Lange; Attest Bühler (1986).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5315 Frankreich

    Postage due 1871: Unpaid Entire letter within Longjumeau, taxed and franked with two fine and fresh examples of the Lithography due 15 c. black, each tied by light "LONGJUMEAU 21 MARS 71". Signed Ernst Stock; cert. von der Weid (1992) Yv = € 1'800 / Maury = € 1'850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 5664 Sizilien

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 5291 Frankreich

    1926: Merson 10 f. green & red, a lower left corner marginal block of four with Coin daté '1901 31' on the lower selvedge, fresh colour and good perforation, nearly perfectly centered with unmounted original gum. A desirable multiple Yvert = € 1'260+ / Maury = € 1'440+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5721 Österreich

    Katalognummer : 29b
    Zeitungsmarke 1863 1,05 Kr. grauviolett, Bogenteil mit 25 Stück von der Bogenecke links oben und Dreierstreifen, alle Werte farbfr. und breitrandig, klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "SPITAL / 22 SEP:" auf grossem Briefteil mit vollständiger Adresse in Spittal. Signiert Edwin Müller, Mondolf, Giulio Bolaffi Ferchenbauer = € 5'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 5397 Brit. Auslandspostaemter

    Egypt 1877: 2 1/2d. rosy mauve, plate 6, lettered IE, on small envelope from Suez to Newport Pagnell, canceller B02 of Suez and the datestamp  5. May 1877. On the reverse there is a Newport Pagnell arrival dated 12. May.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 5567 Stato Pontificio

    2 baj. verde oliva su lettera per Roma, annullato col timbro muto IV tipo (12 p) del servizio privato della linea Frascati-Roma, con a lato "2 25 + A", molto fresca e di ottima qualità. Firmata Chiavarello Sassone = € 5.500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 5583 Stato Pontificio

    2 baj. verde oliva, frazionato verticalmente a metà, al verso di lettera da Bagnorea a Montefiascone applicato in transito ed annullato con due timbri incrociati "Toscanella" con a lato "5 maggio", molto decorativo. Firmata Calves Sassone = € 700+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5093 Norddeutscher Postbezirk

    Katalognummer : U 24A
    1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa, zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2). Eine grosse Rarität der Ganzsachen der altdeutschen Staaten Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5027 Hannover

    Katalognummer : 1
    1850: 1 Gutegroschen schwarz auf graublau, ideal klar und kontrastreich entw. mit übergehendem Langstp. WITTLAGE, dieser nochmal nebenges. wie auch mit Rötel das Datum "16 / 6", auf Faltbrief an den Gutsbesitzer und Freiherrn von Pestel auf Gut Bruche bei Melle, rücks. idealer Rahmenstp. "MELLE 17 JUNI". Ein frisches und attraktives Stück mit schöner Kalligraphie.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5465 Lombardo-Veneto

    15 c. rosso, I tipo, su lettera per Almenno, annullato col timbro corsivo "Piazza dic 30" (11 p), con ampi margini e molto fresco. Una bella lettera con annullo raro. Firmata Alberto Diena; cert. Bottacchi (2003) e Vaccari (2003) Sassone = € 4.500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 5518 Neapel

    2 gr. rosa carminio su lettera per Napoli, annullato con tratti di penna con a lato il cerchio senza data "Benevento" (12 p) dell'enclave Pontificia nel Regno di Napoli. Una rara lettera. Firmata Fiecchi, Oliva; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5.500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5486 Lombardo-Veneto

    45 c. azzurro, Falso di Milano, II tipo, con ampi margini su lettera da "Milano 19/1" (1858) a Venezia, fresco,  annullato e su lettera di splendida qualità. Rarissimo in queste condizioni. Cert. Enzo Diena (1982) e Zanaria (2004) Sassone = € 30.000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 5282 Frankreich

    1897 (Dec 31): Valentine / New Year's greeting letter with embossed frame and handpainted decoration from Caderousse to Propiac, franked with Sage 15 c. blue, tied with CADEROUSSE cds, reverse with Mollans transit cds (2 Jan). The lot with full original content, most attractive.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5251 Frankreich

    1872: Printed matter wrapper from Paris to Nancy, bearing Cérès 1872 1 c. green bronze in a horizontal pair, cancelled by light "IMPRIMÉS PARIS 1 AVR. 72" cds in red. A fresh an appealing item, correct rate for non periodical printed matter mail.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5559 Parma

    25 c. bruno lilla isolato su lettera del 26.7.1858 da "Colorno", timbro lineare (9 p), a Milano con grandi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per la Lombardia. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 1.250.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 5657 Sizilien

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, pos. 51, su lettera da "Barcellona Pozzo di Gotto" (5 p) a Palermo con arrivo il 19.2.59. Francobollo con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Bolaffi Sassone = € 9.000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5472 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Brescia annullato col timbro a stampatello piccolo "Milano 3 giu" (1850), terzo giorno d'uso, con ampi margini e molto fresco. Una splendida lettera dei primi giorni d'uso. Firmata Bloch Sassone = € 6.375.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 5373 Grossbritannien

    1840: 2d. blue, plate 1, lettered SA superb marginal copy on envelope from Thurso to Wick, dated 1 May 1841, with indistinct arrival mark from the following day. The Thurso black MC just ties the stamp. Fine and rare Scottish usage.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 5057 Preussen

    Katalognummer : U 9A + 10b
    1853: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLIN POTSDAMERBAHNH: 18 2 9-10 N.", versandt nach Braunschweig, rücks. mit blauem Distributionsstempel. Nahezu unsichtbarer senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, ein ansprechendes Stück.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5100 NDP Elsasss Lothringen

    Katalognummer : 2/IIa
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. rotbraun im Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Eichele (2006) Mi = € 600 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 2c Burelage Renversé  = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5084 Thurn u. Taxis

    Katalognummer : U 30 + 41
    1865: Ganzsachenumschlag 1 Kr. dunkelgrün mit Zusatzfrankatur 1865 1 Kr. hellgrün im waagrechten Paar, je klar und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. Rahmenstp. "FRANKFURT a. M. POSTEXPEDITION No 5 11 5", versandt nach Wiesbaden mit rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 5572 Stato Pontificio

    3 baj. bruno grigiastro chiaro, stampa oleosa, su lettera diretta a Roma, annullato col timbro muto, II tipo (4 p) con a lato il lineare "Civitavecchia", di ottima qualità. Firmato Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 2.250.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5275 Frankreich

    1876: Sage 30 c. brown, N sous B, a fine and fresh horizontal pair with sheet margin at top, well centered with ideal perforation, unmounted original gum, an exceptional multiple Yvert = € 1'400+ for mint stamps / Maury = € 1'560+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5651 Sizilien

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 91 con ritocco, con margini di angolo di foglio su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina dove giunse il 3.3.59. Qualità insuperabile. Certificato Vaccari (2000) Sassone = € 5.250+1.000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5314 Frankreich

    1936: Burelage 50 f. ultramarine, a lower right corner marginal single with Coin daté '16 JUIN 1936' on the lower selvedge, fresh colour and good perforation, perfectly centered with unmounted original gum. A most attractive item Yvert = € 1'500+ / Maury = € 1'700+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5670 Sizilien

    10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 5665 Sizilien

    5 gr. rosa carminio, I tavola, isolato su lettera da Messina, 20.7.59, a Catania, ben marginato e con annullo ideale. Rara tariffa per lettere di 2 fogli e mezzo per l'interno. Firmata A. Diena; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 27.500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 5489 Lombardo-Veneto

    Due esemplari 2 s. giallo vivo e due 3 s. nero, tutti II tipo, su lettera per Venezia, annullati col timbro corsivo "Piove 29 ago" (1860), ben dentellati e perfetti su lettera di ottima qualità. Cert. Enzo Diena (1985) Sassone = € 2.250+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 5616 Sardinien

    1854, 20 c. azzurro chiaro con ampi margini su lettera per Bonneville annullato con doppio cerchio in azzurro "Chamonix 2 avr. 55" (10 p) perfettamente centrato. Una lettera molto bella. Firmata Asinelli; certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 1.200+2.100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 5692 Toscana

    5 c. verde giallastro in coppia orizzontale con ampi margini su lettera per Pescia, annullata col doppio cerchio grande "Radicondoli 1 ago 1860" (12 p) molto nitido e di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 2.400+5.500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5049 Preussen

    Katalognummer : 1
    1850: 6 Pf. orange im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FRANKENSTEIN 29 1 3-4" auf Faltbrief nach Dittmannsdorf in Niederschlesien. Frische und attraktive Frankatur für einen Brief bis zehn Meilen. Signiert Richter Mi = € 550.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF