(228)
Losnr. : 8257 Vorläufer
1813/14: Zwei Briefe vom 'Brief Büro in Chur' nach Poschiavo, dabei Frankobrief (1813, 29. März) mit Langstp. BB CHUR (Wi. 2776) sowie ein ausserordentlich klarer Abschlag des Kursivstempels (Wi. 2776) auf Portobrief (5. Okt.) mit vorder- und rücks. Bleistift-Taxierung '6' sowie Archivnotiz: "R. 4. Ap/le" (Aprile) Rüegg 10.01 = 10 P. / 10.04 = 6 P.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8255 Vorläufer
1805 (11. Mai.): Teilfranko-Brief von 'Ponte', La-Punt / Engadin nach Aarau mit seltenem Abschlag des schwarzen Einzeilers 'CHUR.' mit Schlusspunkt im Kästchen, handschr. 'fr.co Chur' für die bezahlte Botengebühr Bevers-Chur, Röteltaxierung '6' bis Zürich sowie Tintentaxierung '8' Kreuzer für die Strecke nach Aarau, welche vom Empfänger bezahlt wurden Rüegg GR 6.01 = 12 P., Winkler Nr. 2772 /12.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8399 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT. 56 NACHM." auf Umschlag nach Regensberg. Späte Verwendung für eine Marke der ersten Münchner Druckperiode. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8405 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Balkenstp. WILLISAU auf vollständigem Faltbrief nach Eriswil, inwendig datiert "22 Mai 1855". Schöne Frankatur, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 770.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8242 Vorläufer
1784 (6. April) Unterengadiner Extrabote: Eilbrief 'per Expressum' von Nauders im Tirol adressiert an "Nicolaus Pirani bündnerischer Landama zu Prugg" (La Punt-Chamues-ch), der Absender Baron von Planta erbittet die Antwort ebenfalls mit Extraboten und per Express. Ein attraktiver Expressbrief in die Schweiz. Abgebildet und beschrieben bei Emil Rüegg auf S. 291.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8281 Genf
Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (linke Marke rücks. dünne Stellen), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 55'000.rnProvenienz: 55. Corinphila-Auktion (April 1972), Los 52; 60. Corinphila-Auktion (April 1978), Los 4024Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : 8.500 CHFLosnr. : 8453 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. RICKENBACH auf vollständigem Faltbrief mit Concurseingabe an die Gerichtskanzlei in Entlebuch, vorders. mit Transit Luzern und Münster vom 26. Oktober 1862. Ein sauberer Strubel-Brief nach Ausgabe der Sitzenden, Befund von der Weid (1995).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8407 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandige Einzelstücke mit fein ausgeprägtem Relief, zart, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem Sackstempel "BERN 18 OCT 54" (AW 5382) auf Briefstück. Ein auf Strubel recht seltene Entwertung, Attest von der Weid (1983), Berra-Gautschy (1995).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8415 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. hellrötlichkarmin vom Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, attraktiv entw. mit kreuzweise gesetzten schwarzbraunen Eisengallus-Tintenstrichen und eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. GOLDAU auf Faltbrief nach Kreuzlingen, rücks. mit Transit Schwyz und St. Gallen sowie Ankunftsstp. "KREUZLINGEN 18 JAN 57". Attest Hermann (2020).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8383 Rayon I hellblau
Stein C1 Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 29 DEC 53" auf vollständigem Faltbrief nach Aarwangen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2019).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8374 Rayon I hellblau
Stein B3 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem schwarzem Stabstp. WÜLFLINGEN auf Faltbrief nach Zürich, rücks. Transit Winterthur und Ankunftsstp. (15 OCTO 51). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8365 Rayon II
Stein E Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Briefmarke, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. Stäfa auf vollständigem Faltbrief aus der Bodmer-Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. (11. Dez. 53). Attest Marchand (1997).Ausruf : 700 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8285 Genf
Gr. Adler, farbfr. und grün bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 6 OCT. 48 10½ H" auf Briefstück. Signiert Zumstein, Moser und A. Diena; Attest Raybaudi (2007) SBK = CHF 2'600+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8455 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa mit Bogenranddruck oben, farbintensives und voll- bis meist weissrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 60.SET. 6.S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8359 Rayon II
Stein D Type 3 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 26 JUL. 54 D B" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung, Attest Eichele (2008).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8282 Genf
Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 JUIL. 45" auf Briefstück. Signiert Fulpius, Kiefer und Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'000+.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1983), Los 956.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 8391 Rayon III
Type 1 mit vollständigem Gruppenabstand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 30 DEC. 1853 NACHM:" auf Umschlag mit geprägtem Zierrand nach Bischofszell, rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Hermann (2014).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8456 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbintensives und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "CAUX DE FONDS 14 FEVR 60 9 S" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2011).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8368 Rayon I hellblau
Stein A2 Type 29 u/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines und komplettem Druckausfall des Blaudrucks links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 234). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 900.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8381 Rayon I hellblau
Stein U Type 24 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief (leicht Patina) nach Bözberg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 8450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8416 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LOTZWYL auf Faltbrief nach Biel, rücks. mit Transit Langenthal und Solothurn (29. Jul. 56) sowie Ankunftsstp. Biel. Signiert von der Weid.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8423 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8438 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem stärkefreiem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (rücks. kleine natürliche Papierverdünnung), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Eine sehr seltene Marke. Atteste Hermann (2016), Marchand (2020) SH 23B2m/SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8310 Rayon I dunkelblau
Type 9 mit Bogenrand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, kreuzfrei und wie üblich zart entw. mit roter Rosette von Genf (AW 3). Diese Entwertung war nur im letzten Quartal des Jahres 1850 möglich. Attest von der Weid (1991).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 8375 Rayon I hellblau
Stein M Type 29 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Ein schönes Stück des seltensten Steines, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 8344 Rayon II
Stein A1 Typen 5+6 o/G, farbfr. Paar sehr gut bis breit gerandet mit Teilen der Nachbarmarke rechts, jede Marke zart entw. mit roten Tintenstrichen und das Paar zusammen mit schwarzem PP des XI. Postkreises. Recht seltene Entwertung auf gutem Stein. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'550.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8263 Vorläufer
1846 (9. März): Talschaftsstp. OBERLAND in Blau auf Briefhülle nach Zürich, sauber austaxiert '4/8' sowie '28', mit rücks. blauem Datumsstp. "Chur 10/3.46" und rotem Ankunftstp. von "Zürich 11/3.46". Etwas schwacher Abschlag, ein seltener Stempel Rüegg 26.01 = 12 P., Wi 4120/10Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8259 Vorläufer
Losnr. : 8261 Vorläufer
1844/49: Zwei Valorenbriefe aus Graubünden, dabei Brief (1844, 11. Juni) über 3'000 Gulden (Bündner Währung) von Chur nach Poschiavo mit Vermerk vom Postbüro in Samaden, weiter ein Brief (1849) von Roveredo adressiert über 'Valore £ 46 - Svizzere' adressiert an Bally in Schönenwerd mit interessanter Taxierung. Zwei Belege für den Spezialisten.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8419 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit blauschwarzer Raute mit nebenges. blauschwarzem "LUZERN 8. OCT. 55" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit dem typischen Luzerner Reko-Schnörkel nach Entlebuch.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8461 Vorläufer
20 Rp. orange, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und fein ausgeprägtem Relief, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. "MAZINGEN 8 MARS 60" mit nebenges "Chargé" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Frauenfeld und Stein a./Rh.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8272 Zürich
Zürich 4 Type IV, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, der Druck unten mit leichten Abnützungsspuren, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 32'000.Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 8348 Rayon II
Losnr. : 8401 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8346 Rayon II
Losnr. : 8241 Vorläufer
1751 (25. Juli): Faltbrief von Parma (IT) adressiert "All Sig.Pedrazzino" in Campo (Valle Maggia) mit Leitvermerk 'Milano:&:Locarno' Tintentaxierung '4 1/2' und vorders.Transitstp. von Mailand, rücks. Vermerk 'Risposboli il 25 agosto 1751'. Sauberer Beleg ins Tessin.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und für diese Druckperiode sehr schön voll- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1859" mit gedrehtem Monatseinsatz, auf komplettem Faltbrief nach Schüpfheim. Sehr attraktiv, signiert Moser.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8323 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8349 Rayon II
Losnr. : 8362 Rayon II
Losnr. : 8294 Basel
Basler Taube mit bekanntem Klischee-Fehler: 'weisser Fleck neben Taubenflügel', farbfr. und dreiseitig voll bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (oben an die Randlinie geschnitten, rückseitig teils dünn), ungebraucht ohne Gummi. Attest Moser (1968) SBK = CHF 23'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.700 CHFLosnr. : 8270 Zürich
Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3/9 44" auf Briefstück. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'500+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8247 Vorläufer
1800 (2.10.): Vollständiger Faltbrief der Verwaltungskammer des Kantons Baden mit ovalem rotem Portofreiheitsstp. "VERWALTUNGS KAMMER DES CANTONS / BAADEN / Helvt. Rep." (Wi 224 = 10/Grünewald 512 = 11) nach Zurzach. Eine frühe Verwendung, ab September 1800 verwendeter Stempel.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8436 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8434 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8322 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8392 Rayon III
Losnr. : 8292 Genf
Losnr. : 8295 Basel
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und dreiseitig breit weissrandiges Luxusstück, hervorragend ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 23'000.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 8260 Vorläufer
Losnr. : 8256 Vorläufer
Losnr. : 8249 Vorläufer
1800 (23.2.): Vollständiger Faltbrief mit innenliegender Kopie des Kriegskommissars Francillon Daples mit ovalem rotem Portofreiheitsstp. "COMMISSAIRE DES GUERES / Francillon Daples" (Wi 260b = 7/Grünewald 691b = 8) an die Gemeinde Morges. Es geht um eine nicht erfüllte Requirierung.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 8417 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8360 Rayon II
Losnr. : 8345 Rayon II
Losnr. : 8354 Rayon II
Losnr. : 8265 Vorläufer
1825/61: Lot zehn vorphilatelistische oder Porto-Faltbriefe von Winterthur im Inland und ins Ausland, dabei zwei Briefe 1825/26 mit Stabstp. WINTERTHUR, 1833 Schreibschriftstp. Winterthur nach Soultz, 1840 Zierzweikreisstp. auf Franco-Brief nach Aarau, weitere sechs Briefe aus dem kantonalen resp. eidg. Postregime.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8385 Rayon I hellblau
Losnr. : 8382 Rayon I hellblau
Losnr. : 8308 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8351 Rayon II
Losnr. : 8352 Rayon II
Losnr. : 8301 Bundesmarken
Poste Locale Type 35 vom Bogenrand unten, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 2'100.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 8250 Vorläufer
Losnr. : 8448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8431 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8412 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8327 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8376 Rayon I hellblau
Losnr. : 8319 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8320 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8342 Rayon II
Losnr. : 8289 Genf
Losnr. : 8271 Zürich
Losnr. : 8425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8432 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8379 Rayon I hellblau
Losnr. : 8371 Rayon I hellblau
Losnr. : 8302 Bundesmarken
Losnr. : 8287 Genf
Losnr. : 8248 Vorläufer
Losnr. : 8343 Rayon II
Losnr. : 8275 Zürich
Losnr. : 8303 Bundesmarken
Losnr. : 8290 Genf
Losnr. : 8373 Rayon I hellblau
Losnr. : 8329 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8340 Rayon II
Losnr. : 8300 Bundesmarken
Losnr. : 8251A Vorläufer
Losnr. : 8408 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8326 Rayon I dunkelblau