Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1919

(228)

als PDF herunterladen Suche bearbeiten / speicher
Ansicht sortieren :
  • Losnr. : 8257 Vorläufer

    1813/14: Zwei Briefe vom 'Brief Büro in Chur' nach Poschiavo, dabei Frankobrief (1813,  29. März) mit Langstp. BB CHUR (Wi. 2776) sowie ein ausserordentlich klarer Abschlag des Kursivstempels (Wi. 2776) auf Portobrief (5. Okt.) mit vorder- und rücks. Bleistift-Taxierung '6' sowie Archivnotiz: "R. 4. Ap/le" (Aprile) Rüegg 10.01 = 10 P. / 10.04 = 6 P.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8255 Vorläufer

    1805 (11. Mai.): Teilfranko-Brief von 'Ponte', La-Punt / Engadin nach Aarau mit seltenem Abschlag des schwarzen Einzeilers 'CHUR.' mit Schlusspunkt im Kästchen, handschr. 'fr.co Chur' für die bezahlte Botengebühr Bevers-Chur, Röteltaxierung '6' bis Zürich sowie Tintentaxierung '8' Kreuzer für die Strecke nach Aarau, welche vom Empfänger bezahlt wurden Rüegg GR 6.01 = 12 P., Winkler Nr. 2772 /12.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8399 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT. 56 NACHM." auf Umschlag nach Regensberg. Späte Verwendung für eine Marke der ersten Münchner Druckperiode. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8405 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Balkenstp. WILLISAU auf vollständigem Faltbrief nach Eriswil, inwendig datiert "22 Mai 1855". Schöne Frankatur, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 770.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8242 Vorläufer

    1784 (6. April) Unterengadiner Extrabote: Eilbrief 'per Expressum' von Nauders im Tirol adressiert an "Nicolaus Pirani bündnerischer Landama zu Prugg" (La Punt-Chamues-ch), der Absender Baron von Planta erbittet die Antwort ebenfalls mit Extraboten und per Express. Ein attraktiver Expressbrief in die Schweiz. Abgebildet und beschrieben bei Emil Rüegg auf S. 291.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 8281 Genf

    1 / 1
    Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (linke Marke rücks. dünne Stellen), klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 55'000.rnProvenienz: 55. Corinphila-Auktion (April 1972), Los 52; 60. Corinphila-Auktion (April 1978), Los 4024
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 8453 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. RICKENBACH auf vollständigem Faltbrief mit Concurseingabe an die Gerichtskanzlei in Entlebuch, vorders. mit Transit Luzern und Münster vom 26. Oktober 1862. Ein sauberer Strubel-Brief nach Ausgabe der Sitzenden, Befund von der Weid (1995).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8407 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandige Einzelstücke mit fein ausgeprägtem Relief, zart, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem Sackstempel "BERN 18 OCT 54" (AW 5382) auf Briefstück. Ein auf Strubel recht seltene Entwertung, Attest von der Weid (1983), Berra-Gautschy (1995).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8415 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. hellrötlichkarmin vom Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, attraktiv entw. mit kreuzweise gesetzten schwarzbraunen Eisengallus-Tintenstrichen und eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. GOLDAU auf Faltbrief nach Kreuzlingen, rücks. mit Transit Schwyz und St. Gallen sowie Ankunftsstp. "KREUZLINGEN 18 JAN 57". Attest Hermann (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8383 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein C1 Type 33 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 29 DEC 53" auf vollständigem Faltbrief nach Aarwangen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8374 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein B3 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem schwarzem Stabstp. WÜLFLINGEN auf Faltbrief nach Zürich, rücks. Transit Winterthur und Ankunftsstp. (15 OCTO 51). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon II

    1 / 1
    Stein E Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Briefmarke, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. Stäfa auf vollständigem Faltbrief aus der Bodmer-Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp.  (11. Dez. 53). Attest Marchand (1997).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8285 Genf

    1 / 1
    Gr. Adler, farbfr. und grün bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 6 OCT. 48 10½ H" auf Briefstück. Signiert Zumstein, Moser und A. Diena; Attest Raybaudi (2007) SBK = CHF 2'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8455 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa mit Bogenranddruck oben, farbintensives und voll- bis meist weissrandiges Luxusstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 60.SET. 6.S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Rellstab (1988).rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8359 Rayon II

    Stein D Type 3 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 26 JUL. 54 D B" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung, Attest Eichele (2008).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8282 Genf

    1 / 1
    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 JUIL. 45" auf Briefstück. Signiert Fulpius, Kiefer und Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'000+.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1983), Los 956.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8391 Rayon III

    1 / 1
    Type 1 mit vollständigem Gruppenabstand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 30 DEC. 1853 NACHM:" auf Umschlag mit geprägtem Zierrand nach Bischofszell, rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Hermann (2014).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8456 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa, farbintensives und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "CAUX DE FONDS 14 FEVR 60 9 S" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2011).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8368 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein A2 Type 29 u/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines und komplettem Druckausfall des Blaudrucks links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 234). Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8381 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein U Type 24 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief (leicht Patina) nach Bözberg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8450 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun im farbr. waagr. Paar, ringsum weissrandig und rechts kl. Teil der Nebenmarke, zentrisch entw. mit einem sauberen Abschlag des Balkenstp, SCANFS, auf kl. Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Samada. Attest vdWeid (2007) SBK = CHF 170.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 8416 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LOTZWYL auf Faltbrief nach Biel, rücks. mit Transit Langenthal und Solothurn (29. Jul. 56) sowie Ankunftsstp. Biel. Signiert von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8423 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, gut ausgeprägtes Relief, zart und zentrisch entw. "YVERDON 25 AOUT 59 11". Atteste Colla (1983), Rellstab (1988) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8438 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem stärkefreiem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (rücks. kleine natürliche Papierverdünnung), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Eine sehr seltene Marke. Atteste Hermann (2016), Marchand (2020) SH 23B2m/SBK = CHF 10'000. 
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8310 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 9 mit Bogenrand links, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, kreuzfrei und wie üblich zart entw. mit roter Rosette von Genf (AW 3). Diese Entwertung war nur im letzten Quartal des Jahres 1850 möglich. Attest von der Weid (1991).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8375 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein M Type 29 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Ein schönes Stück des seltensten Steines, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8344 Rayon II

    1 / 1
    Stein A1 Typen 5+6 o/G, farbfr. Paar sehr gut bis breit gerandet mit Teilen der Nachbarmarke rechts, jede Marke zart entw. mit roten Tintenstrichen und das Paar zusammen mit schwarzem PP des XI. Postkreises. Recht seltene Entwertung auf gutem Stein. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'550.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8263 Vorläufer

    1846 (9. März): Talschaftsstp. OBERLAND in Blau auf Briefhülle nach Zürich, sauber austaxiert '4/8' sowie '28', mit rücks. blauem Datumsstp. "Chur 10/3.46" und rotem Ankunftstp. von "Zürich 11/3.46". Etwas schwacher Abschlag, ein seltener Stempel Rüegg 26.01 = 12 P., Wi 4120/10
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8259 Vorläufer

    1837 (Sept. 23): Roter Tintenvermerk 'Jenins' angebracht vom Postbüro in Chur auf Faltbrief nach Samaden (Samedan) im Oberengadin, vorderseitig sauber taxiert mit '3' Kreuzer, resp. '11' Blutzger. Sehr seltener Ortsvermerk Emil Rüegg GR 58.10 = 13 P.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8261 Vorläufer

    1844/49: Zwei Valorenbriefe aus Graubünden, dabei Brief  (1844, 11. Juni) über 3'000 Gulden (Bündner Währung) von Chur nach Poschiavo mit Vermerk vom Postbüro in Samaden, weiter ein Brief (1849) von Roveredo adressiert über 'Valore £ 46 -  Svizzere' adressiert an Bally in Schönenwerd mit interessanter Taxierung. Zwei Belege für den Spezialisten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau mit recht breitem Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, fein ausgeprägt, zart entw. "St GALLEN 25 OCT. 1858". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8427 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau im waagr. Paar von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, zus. zart entw. "LAUSANNE 22 JUIL .. SOIR". Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8419 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit blauschwarzer Raute mit nebenges. blauschwarzem "LUZERN 8. OCT. 55" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit dem typischen Luzerner Reko-Schnörkel nach Entlebuch. 
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8461 Vorläufer

    20 Rp. orange, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und fein ausgeprägtem Relief, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. "MAZINGEN 8 MARS 60" mit nebenges "Chargé" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Frauenfeld und Stein a./Rh.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8272 Zürich

    1 / 1
    Zürich 4 Type IV, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, der Druck unten mit leichten Abnützungsspuren, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 8348 Rayon II

    1 / 1
    Stein A2 Type 40 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 MARS 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Befund Rellstab (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 8401 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig (Seifenfadenkanal kurz offen liegend), zart entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem blauem "SUBINGEN 16 JUNI 55". Atteste von der Weid (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8346 Rayon II

    1 / 1
    Stein A1 Type 12 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien, zart und leicht übergehend entw. mit rotem "LUZERN 31 DEC 1850" auf Faltbriefteil. Ein attraktives Stück, signiert Städeli; Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8241 Vorläufer

    1751 (25. Juli): Faltbrief von Parma (IT) adressiert "All Sig.Pedrazzino" in Campo (Valle Maggia) mit Leitvermerk 'Milano:&:Locarno' Tintentaxierung '4 1/2' und vorders.Transitstp. von Mailand, rücks. Vermerk 'Risposboli il 25 agosto 1751'. Sauberer Beleg ins Tessin.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8424 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, gut ausgeprägtes Relief, klar und zentrisch entw. "CHUR 8 MAI 58 NACHMITTAG". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8429 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und für diese Druckperiode sehr schön voll- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1859" mit gedrehtem Monatseinsatz, auf komplettem Faltbrief nach Schüpfheim. Sehr attraktiv, signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8323 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit zwei hellen Punkten im Blaudruck als Abart, zart entw. mit schwarzem "P.D" des II. Postkreises (AW 234). Atteste Nussbaum (1964), Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8349 Rayon II

    1 / 1
    Stein A2 Type 26 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 5 JANV. 1852" auf Briefstück. Signiert Stolow und Nussbaum; Attest Hermann (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8362 Rayon II

    1 / 1
    Stein D Typen 30 und 31 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "RAPPERSWYL 26 JUL 52" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8294 Basel

    1 / 1
    Basler Taube mit bekanntem Klischee-Fehler: 'weisser Fleck neben Taubenflügel',  farbfr. und dreiseitig voll bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (oben an die Randlinie geschnitten, rückseitig teils dünn), ungebraucht ohne Gummi. Attest Moser (1968) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.700 CHF

    Losnr. : 8270 Zürich

    1 / 1
    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3/9 44" auf Briefstück. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8247 Vorläufer

    1800 (2.10.): Vollständiger Faltbrief der Verwaltungskammer des Kantons Baden mit ovalem rotem Portofreiheitsstp. "VERWALTUNGS KAMMER DES CANTONS / BAADEN / Helvt. Rep." (Wi 224 = 10/Grünewald 512 = 11) nach Zurzach. Eine frühe Verwendung, ab September 1800 verwendeter Stempel. 
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8436 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. (vorderseitig oben links dünn, oben links und rechts oben berührt), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke ungebraucht. Attest Marchand (2020) SH 23B3m = CHF 8'000.-
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8434 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, gut ausgeprägtes Relief, zart und zentrisch entw. "GENEVE 9 MARS 59". Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. dunkelgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ausgeprägtes Relief, klar und zentrisch entw. "THUN 27 MAI 62 NACHMITTAG". Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8322 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 18, farbfr. mit dem für den Stein A1a üblichen fehlerhaften Schwarzdruck, gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8392 Rayon III

    1 / 1
    Type 1 mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GOLDBACH 5 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit rotem Ankunftsstempel. Attest Renggli (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8292 Genf

    1 / 1
    Neuenburg, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 16 SEPT 51 2 S" auf Briefstück. Attest Marchand (2007) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8295 Basel

    1 / 1
    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und dreiseitig breit weissrandiges Luxusstück, hervorragend ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8260 Vorläufer

    1842 (3. April): Langstp. DISSENTIS in Blau auf Faltbrief taxiert mit '4' Blutzger und rücks. Ankunftstp. von "CHUR 7 5 AVRIL 1842", sauberer und seltener Talschaftstp. Rüegg GR.22.04 = 12 P., Wi. 2825
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8256 Vorläufer

    1813 (30. Aug.): Kleiner Langstp. BBCHUR (3x18 mm) auf Faltbrief adressiert an Landamman Thomas Martin Geer in Zuoz. Sauberer und sehr seltener Abschlag Rüegg GR.10.12 = 11 P., Wi. 2775/12.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8249 Vorläufer

    1800 (23.2.): Vollständiger Faltbrief mit innenliegender Kopie des Kriegskommissars Francillon Daples mit ovalem rotem Portofreiheitsstp. "COMMISSAIRE DES GUERES / Francillon Daples" (Wi 260b = 7/Grünewald 691b = 8) an die Gemeinde Morges. Es geht um eine nicht erfüllte Requirierung.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8417 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange mit Bogenrand links, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und klar ausgeprägtem Relief, klar und minim übergehend entw. mit Luzerner Raute auf Briefstück. Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 8360 Rayon II

    1 / 1
    Stein D Type 14 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "RHEINFELDEN 28 MAI 54" auf Faltbrief nach Laufenburg. Attestkopie von der Weid (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8345 Rayon II

    1 / 1
    Stein A1 Typen 19+20 u/G im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8354 Rayon II

    1 / 1
    Stein B Type 33 r/u mit Plattenfehler Stecherzeichen und Gruppenecke links unten, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Signiert Städeli; Attest Moser (1967).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8265 Vorläufer

    1825/61: Lot zehn vorphilatelistische oder Porto-Faltbriefe von Winterthur im Inland und ins Ausland, dabei zwei Briefe 1825/26 mit Stabstp. WINTERTHUR, 1833 Schreibschriftstp. Winterthur nach Soultz, 1840 Zierzweikreisstp. auf Franco-Brief nach Aarau, weitere sechs Briefe aus dem kantonalen resp. eidg. Postregime.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8447 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, jede Marke klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. SCHOETZ. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8439 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020) SH23B3m/SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein C2 Type 36 r/o auf Seidenpapier mit durchscheinendem Rotdruck und komplettem Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Nussbaum (1981) SBK = CHF 400+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8382 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 33 r/o mit komplettem Gruppenabstand links, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Randlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid.rn 
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8308 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 21, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und die Kreuzeinfassung freilassend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Reuterskjöld und Zumstein; Befund Moser (1976) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 8351 Rayon II

    1 / 1
    Stein A3 Type 29 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 275). Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8352 Rayon II

    Stein A3 Type 18 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 267). Signiert Kimmel SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8301 Bundesmarken

    1 / 1
    Poste Locale Type 35 vom Bogenrand unten, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8250 Vorläufer

    1801 (19.12.): Vollständiger Faltbrief des Kantons Lugano mit ovalem rotem, perfekt abgeschlagenem Portofreiheitsstp. "CANTONE DI LUGANO / CAMERA AMMINISTRATIVA" (Wi 279a = 9/Grünewald 527 = 9) nach Locarno, rücks. mit schönem figurativem Papiersiegel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8448 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "SAINT SULPICE 13 SEPT. 1859" auf Faltbrief nach Verrières, mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. 
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 8431 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, fein ausgeprägt, zart entw. "St G(ALLEN) .. 61". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8412 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8327 Rayon I dunkelblau

    1 / 2
    Type 10, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2000); Atteste Abt (1972), von der Weid (1975) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8376 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein M Type 11 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig (waagrechte Bugspur), klar entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8319 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 13, farbintensiv und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2000); Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8320 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Oval von Aarau (AW 293). Befund Marchand (2000); Attest von der Weid (1971) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8342 Rayon II

    Stein A1 Type 32 mit Bogenrand rechts, farbintensives und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8289 Genf

    1 / 1
    Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8271 Zürich

    1 / 1
    Zürich 6 Type V, farbfr. und voll- bis breitrandig, gut sichtbare senkr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8425 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau von der Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis weissrandig, ausgeprägtes Relief, zart entw."CHUR 11 JULI ..". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8432 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. hellbläulichgrau, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "YVERDON 15 OCT 58". Attest Hermann (2010) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8442 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. gelblichorange auf dünnem Papier, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von fünf Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8379 Rayon I hellblau

    Stein U Type 19 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ganz zart entw. mit nicht lesbarem Stabstp. Ein attraktives Stück des unbekannten Steins, sign. von der Weid SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8371 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein B1 Type 32 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8302 Bundesmarken

    1 / 1
    Poste Locale Type 15 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Moser (1975) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 8287 Genf

    1 / 1
    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8248 Vorläufer

    1800 (5.8.): Vollständiger Faltbrief der Schreiberei des Kantonsgerichts Basel mit ovalem schwarzem Portofreiheitsstp. "CANTONSGERICHTSCHREIBEREI" (Wi 229 = 11/Grünewald 561 = 12) an das Distriktgericht in Liestal. Ein seltener Stempel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8343 Rayon II

    1 / 1
    Stein A1 Type 14 u/G in der hellgelben Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8275 Zürich

    1 / 1
    Winterthur mit stark nach links verschobenem Rotdruck, farbintensiv und breit gerandet mit Zeilen aller Trennornamente, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Roumet; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8303 Bundesmarken

    1 / 1
    Poste Locale Typen 19+20 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, je sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Attest Moser (1965) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8290 Genf

    1 / 1
    Waadt 5, Feld 44 des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, kontrastreich und dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 101) auf Briefstück. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8373 Rayon I hellblau

    1 / 1
    Stein B3 Type 11 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 19 JUIN 185.". Attest Hunziker (1969).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig , klar entw. mit blauem PD im Oval von Bern (AW 379). Attest Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8340 Rayon II

    Stein A1 Type 20 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Städeli SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8300 Bundesmarken

    1 / 1
    Poste Locale Type 20, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer, auf Poste Locale sehr seltener Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Renggli (1993) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8251A Vorläufer

    Kt. Aargau 1829/76:  - Lot 15 Briefe, vorab aus vorphilatelistischer Zeit, dabei ARAU in Rot, DAGMERSELLEN in Schwarz sowie div. Abst. von Lenzburg, meist mit sauberer Rötel oder Tinten-Taxierungen.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 8408 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 DEC. 54". Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8326 Rayon I dunkelblau

    1 / 1
    Type 1 mit Bogenrand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Attest Marchand (1996) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF
Ansicht sortieren :