(328)
Losnr. : 9016 Genf
Gr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "GENEVE 22 JUIN 48" auf Faltbrief im Kanton nach Vernier. Eine seltene Verwendung des Datumsstempels zur Entwertung der Marke, Atteste Hunziker (1962); Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 9'800.rnProvenienz: 88. Corinphila Auktion (Okt. 1999).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9091 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Oval (AW 288) mit nebenges. Stabstp. MELANO auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver tessiner Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9088 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem Stabstp. "Franko" (AW 429) mit nebenges. schwarzblauem Zweikreisstp. "BRUGG 23 NOV. 1850" auf attraktivem Faltbrief nach Zurzach. Atteste von der Weid (1998); Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9242 Rayon I hellblau
Type 21 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. kursivem AUW auf Faltbrief nach Inwil LU mit rücks. blauen Transitstp. Luzern und Sins (30. JUL. 53). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9223 Rayon I hellblau
Typen 9-11+17-19 l/u im Sechserblock, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Eine selten grosse Einheit in einwandfreier Erhaltung, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur noch einen anderen intakten Sechserblock mit Datumsstp. Walkringen aus den Sammlungen Ivan Bally und Seebub. Attest Rellstab (1993).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 9243 Rayon I hellblau
Typen 3 und 34 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je mit klaren eidg. Rauten als Vorausentwertungen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MONTHEY 25 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Sion mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Das Postbüro Monthey war das einzige in der Romandie, das Vorausentwertungen durchführte. Attest Rellstab (1996).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 9126 Rayon II
Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP. im Kästchen mit nebenges. rotem "LIESTAL 17 FEB. 51" und "ZU SPÄT" auf Nachnahme-Faltbrief nach Arlesheim. Porto 5 Rp. für den ersten Briefkreis und 5 Rp. für die Nachnahme, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 800.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9103 Rayon II
Type 37 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 207). Eine attraktive und frische Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-6 chromgelb). Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9013 Genf
Linke und rechte Hälfte der Doppelgenf, beide Hälften farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einem zentr. Abschlag der roter Genfer Rosette (AW 2). Ursprünglich zusammen gehörend und zusammen verwendet, wurden beide Hälften auf einem neuen Briefstück montiert. Atteste Rellstab (1982); Marchand (2017) SBK = CHF 20'000 für die beiden abgelösten Hälften, CHF 55'000 für eine abgelöste Doppelgenf.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9020 Genf
Waadt 5, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem Einkreiser "GENEVE 25 JUIL. ..". Eine sehr seltene Entwertung, da der Datumsstempel nur als Nebenstempel diente. Atteste Rellstab (1986); von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'000.rnProvenienz: Soler y Llach, Barcelona (1992)Ausruf : 700 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9282 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "BRUGG 26 OCT. 54". Signiert A. Diena; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9281 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbintensiv und allseits regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LOCLE 27 AOUT 56 9 MAT." auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom folgenden Tag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9323 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9215 Rayon I hellblau
Type 6 der rechten unteren Gruppe, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 13 APR. 1852 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attraktiv, Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 675+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 9132 Rayon II
Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD des III. Postkreises. Schöner geht es nicht mehr, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1973) SBK = CHF 350.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9148 Rayon II
Type 8 l/o, gut- bis überrandig mit sehr breitem Bogenrand oben zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 9 l/u, gut- bis überrandig, beide farbintensiv, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweizeiler "CHARGE / WINTERTHUR" auf grossformatigem Briefstück. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'055+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9015 Genf
Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 SEPT 48 10 ½ H" auf Ortsbrief. Eine späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'800.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9304 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9293 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau (ohne Sf.) und 15 Rp. rotkarmin mit Bogenecke oben rechts, beide farbintensiv und weiss- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 23 FEB 55" auf Faltbrief nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Dreifachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9265 Rayon III grosse Wertziffer
Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Da zum 1. August 1851 die eidg. Raute als 'Standardentwertung' eingeführt wurde, sind PP-Stempel auf Rayon III recht selten, Attest Berra-Gautschy (1997).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9182 Rayon I hellblau
Type 33 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit breiter Bogenecke links unten, klar entw. mit seltener fünfliniger schwarzer Raute von Yverdon (AW 37). Seltene Entwertung auf attraktiver Marke eines gesuchten Steins, signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9183 Rayon I hellblau
Type 37 u/G zus. mit Rayon II, Stein B1 Type 26 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke mit klar und diagonal aufgesetzter Vorausentwertung AARBERG mit nebenges. "ARBERG 6 JUL 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Röthenbach. Selten und attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 2'275.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 9160 Rayon II
Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotbraunem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) auf Faltbrief nach Röthenbach im Emmental, inwendig datiert "Schloss Wyl den 3. Juni 1852". Brief im ersten Rayon, Portoverdopplung durch das Einschreiben. Atteste Moser (1967); Rellstab (1994).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9164 Rayon II
Type 35 r/o, farbfr. und breitrandig mit Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 18 AOUT 53 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schloss Brestenberg am Hallwilersee AG mit rücks. Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9026 Basel
Basler Taube, farbintensives Prachtstück mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig, klar entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 25 OCT. 1848". Basler Tauben mit vier weissen Rändern sind ausserordentlich selten, so schön gestempelt ein Bijou. Atteste Moser (1970); Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 20'000.Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 9024 Genf
Neuenburg, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück in schöner tiefschwarzer Nuance mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 DECE 51 10½M" auf hübschem kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Atteste Nussbaum (1972); von der Weid (1991) SBK = CHF 11'500.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 9306 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 12 JULI 58 8 A. BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. PD auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit Luzern und Ankunftsstp. "MILANO 15/7" sowie Weiterfranko-Rötel. Attest Eichele (2008).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9320 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun vom Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal und übergehend entw. mit Kastenstp. HERBETSWIL (AW 3398) mit nebenges. zartem "BALSTHAL 5 SEPT. 61" auf Faltbrief (inwendig gestützt) nach Mümliswil. Attest Rellstab (1994).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9042 Rayon I dunkelblau
Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig von der Bogenecke links oben (herstellungsbedingter Papiereinschluss links, ohne Bedeutung), etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaftstempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz von Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'800.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9244 Rayon I hellblau
Typen 24 und 16 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 25 AUG 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Reiden. Atteste Moser (1968); von der Weid (1999).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 9158 Rayon II
Type 37 r/o mit Gruppenabstand unten zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und leicht übergehend entw. mit seltenem blauem Rundstp. "NEUCHATEL 11 AOUT 54 1 SOIR" auf Briefstück. Attest Moser (1961) SBK = CHF 400+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9010 Zürich
Zürich 6 Type V, die 5. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Fulpius (1953); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally (1964).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9084 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9082 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9228 Rayon I hellblau
Type 32 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 27 FEB. 1854 VORMITTAG" auf Faltbrief nach Eggersriet. Attest Rellstab (1988).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 9194 Rayon I hellblau
Type 18 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 20 MAI 1851" auf Faltbrief nach Vaumarcus. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1994) SBK = CHF 1'050.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9209 Rayon I hellblau
Losnr. : 9156 Rayon II
Typen 35+36 l/u im waagr. Paar mit Plattenfehler: rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, zus. klar, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9151 Rayon II
Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom Bogenrand oben, zarte seltene, diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit Stabstp. AARBERG (AW 880) mit nebenges. "ARBERG 5 JUL. .." (1851) auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9130 Rayon II
Type 9 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit kreuzweise aufgesetzten achtlinigen blauen Rauten von Windisch (AW 84). Eine seltene Abstempelung auf einwandfreier Marke, Befund Hunziker (1976); Attest Rellstab (1993).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9163 Rayon II
Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. MÜNSINGEN (AW 7598) auf Faltbrief, im Schloss Ursellen zwischen Tägertschi und Konolfingen nach Bern geschrieben mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom 20. Mai 1853. Atteste Rellstab (1980,1995).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9137 Rayon II
Type 33 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breiter Gruppenecke links unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Sehr attraktive Marke, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 350.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9009 Zürich
Zürich 6 Type II, die 62. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Moser (1960); Rellstab (1993); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9267 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 9074 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9056 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Type 38, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, unten mit Bogenrand, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit senkr. gesetztem "P.D" (AW 335). Atteste Hunziker (1967); Marchand (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9241 Rayon I hellblau
Losnr. : 9197 Rayon I hellblau
Losnr. : 9210 Rayon I hellblau
Type 39 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. von Sonvilier. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 9222 Rayon I hellblau
Typen 34-36 r/o auf Seidenpapier im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9138 Rayon II
Losnr. : 9153 Rayon II
Type 33 l/u mit linker Einfassungslinie retouchiert (Zu Spez 16/II.3.08), farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen kompletten Trennlinien, Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Zumstein (1999). Zu Spez = CHF 400.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9114 Rayon II
Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, zentr. und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 22 MAI 5. NACH-MITTAG" (AW 6035). Atteste Hunziker (1970); Eichele (2001) SBK = CHF 440.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9105 Rayon II
Type 13 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und wie üblich in der oberen Markenhälfte kreuzfrei aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Eine attraktive Marke, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9279 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, attraktiv und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "MAGADINO 5 FEB 1855" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9312 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9070 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9318 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9316 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9095 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9240 Rayon I hellblau
Type 6 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 7 OCT. 1853" auf Briefstück. Ein attraktives Los, Attest Rellstab (1993).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9219 Rayon I hellblau
Type 33 l/o auf Seidenpapier, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit blauem PP. von Entlebuch (AW 211). Attraktiv, Befund Zumstein (1995) SBK = CHF 400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9238 Rayon I hellblau
Typen 17-20 r/o im waagr. Luxusviererstreifen, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem Gruppenabstand links, die Einheit klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Atteste Hunziker (1961); Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9257 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 9073 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9048 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 9236 Rayon I hellblau
Losnr. : 9169 Rayon II
Losnr. : 9110 Rayon II
Losnr. : 9133 Rayon II
Type 19 l/u, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (oben berührt), klar, ideal zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Ringstp. unbekannter Herkunft (AW 11). Eine seltene Entwertung, hier ideal abgeschlagen, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9111 Rayon II
Type 39 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, Teilen zweier Nachbarmarken und Trennlinien auf drei Seiten, sauber, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste von der Weid (1973,1998).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9139 Rayon II
Typen 6+7+14+15 r/o im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig vom Bogenrand oben, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Eine ansprechende und sehr seltene Einheit, signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 9037 Bundesmarken
Losnr. : 9311 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9055 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9313 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9053 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9315 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9268 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 9280 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9305 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9062 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9201 Rayon I hellblau
Losnr. : 9216 Rayon I hellblau
Losnr. : 9221 Rayon I hellblau
Losnr. : 9041 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 9171 Rayon II
Losnr. : 9116 Rayon II
Losnr. : 9121 Rayon II
Losnr. : 9112 Rayon II
Type 10 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten (kleiner Eckbug unten rechts), zart und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Signiert Städeli; Attest von der Weid (2003).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9115 Rayon II
Losnr. : 9014 Genf
Losnr. : 9030 Bundesmarken
Ortspost Type 7 in der braunroten Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag eines Postroutenstp. "Rte ..." (AW Gruppe 27). Eine äusserst seltene Entwertung auf einer Ortspost, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9260 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 9067 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9065 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9058 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung
Losnr. : 9273 Rayon III grosse Wertziffer
Losnr. : 9295 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9064 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung