(328)

  • Losnr. : 9016 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "GENEVE 22 JUIN 48" auf Faltbrief im Kanton nach Vernier. Eine seltene Verwendung des Datumsstempels zur Entwertung der Marke, Atteste Hunziker (1962); Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 9'800.rnProvenienz: 88. Corinphila Auktion (Okt. 1999).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9091 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Oval (AW 288) mit nebenges. Stabstp. MELANO auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver tessiner Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9088 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem Stabstp. "Franko" (AW 429) mit nebenges. schwarzblauem Zweikreisstp. "BRUGG 23 NOV. 1850" auf attraktivem Faltbrief nach Zurzach. Atteste von der Weid (1998); Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9242 Rayon I hellblau

    Type 21 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. kursivem AUW auf Faltbrief nach Inwil LU mit rücks. blauen Transitstp. Luzern und Sins (30. JUL. 53). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9223 Rayon I hellblau

    Typen 9-11+17-19 l/u im Sechserblock, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Eine selten grosse Einheit in einwandfreier Erhaltung, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur noch einen anderen intakten Sechserblock mit Datumsstp. Walkringen aus den Sammlungen Ivan Bally und Seebub. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 9243 Rayon I hellblau

    Typen 3 und 34 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je mit klaren eidg. Rauten als Vorausentwertungen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MONTHEY 25 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Sion mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Das Postbüro Monthey war das einzige in der Romandie, das Vorausentwertungen durchführte. Attest Rellstab (1996).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9126 Rayon II

    Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP. im Kästchen mit nebenges. rotem "LIESTAL 17 FEB. 51" und "ZU SPÄT" auf Nachnahme-Faltbrief nach Arlesheim. Porto 5 Rp. für den ersten Briefkreis und 5 Rp. für die Nachnahme, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9103 Rayon II

    Type 37 u/G in der  Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 207). Eine attraktive und frische Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-6 chromgelb). Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9013 Genf

    Linke und rechte Hälfte der Doppelgenf, beide Hälften farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einem zentr. Abschlag der roter Genfer Rosette (AW 2). Ursprünglich zusammen gehörend und zusammen verwendet, wurden beide Hälften auf einem neuen Briefstück montiert. Atteste Rellstab (1982); Marchand (2017) SBK = CHF 20'000 für die beiden abgelösten Hälften, CHF 55'000 für eine abgelöste Doppelgenf.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9020 Genf

    Waadt 5, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem Einkreiser "GENEVE 25 JUIL. ..". Eine sehr seltene Entwertung, da der Datumsstempel nur als Nebenstempel diente. Atteste Rellstab (1986); von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'000.rnProvenienz: Soler y Llach, Barcelona (1992)
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9282 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "BRUGG 26 OCT. 54". Signiert A. Diena; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9281 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und allseits regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LOCLE 27 AOUT 56 9 MAT." auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom folgenden Tag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9323 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau vom Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. SCANFS mit nebenges. "ZUZ 29 JUIN 60" auf Faltbrief in Rumantsch an Giovanni Fanconi in Samaden. Schönes Bündner Brieflein. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9215 Rayon I hellblau

    Type 6 der rechten unteren Gruppe, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 13 APR. 1852 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attraktiv, Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 675+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9132 Rayon II

    Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD des III. Postkreises. Schöner geht es nicht mehr, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1973) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9148 Rayon II

    Type 8 l/o, gut- bis überrandig mit sehr breitem Bogenrand oben zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 9 l/u, gut- bis überrandig, beide farbintensiv, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweizeiler "CHARGE / WINTERTHUR" auf grossformatigem Briefstück. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'055+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9015 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 SEPT 48 10 ½ H" auf Ortsbrief. Eine späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9304 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Viererstreifen mit Bogenrand oben, farbfr. und allseits überrandige Luxuseinheit mit Teilen von sechs Nachbarmarken, zart entw. "St. IMIER 3 MAI 59". Signiert Köhler; Atteste Moser (1975), Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9293 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau (ohne Sf.) und 15 Rp. rotkarmin mit Bogenecke oben rechts, beide farbintensiv und weiss- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LANGENTHAL 23 FEB 55" auf Faltbrief nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Dreifachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9265 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Da zum 1. August 1851 die eidg. Raute als 'Standardentwertung' eingeführt wurde, sind PP-Stempel auf Rayon III recht selten, Attest Berra-Gautschy (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9182 Rayon I hellblau

    Type 33 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit breiter Bogenecke links unten, klar entw. mit seltener fünfliniger schwarzer Raute von Yverdon (AW 37). Seltene Entwertung auf attraktiver Marke eines gesuchten Steins, signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9183 Rayon I hellblau

    Type 37 u/G zus. mit Rayon II, Stein B1 Type 26 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke mit klar und diagonal aufgesetzter Vorausentwertung AARBERG mit nebenges. "ARBERG 6 JUL 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Röthenbach. Selten und attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 2'275.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9160 Rayon II

    Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotbraunem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) auf Faltbrief nach Röthenbach im Emmental, inwendig datiert "Schloss Wyl den 3. Juni 1852". Brief im ersten Rayon, Portoverdopplung durch das Einschreiben. Atteste Moser (1967); Rellstab (1994).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9164 Rayon II

    Type 35 r/o, farbfr. und breitrandig mit Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 18 AOUT 53 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schloss Brestenberg am Hallwilersee AG mit rücks. Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9026 Basel

    Basler Taube, farbintensives Prachtstück mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig, klar entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 25 OCT. 1848". Basler Tauben mit vier weissen Rändern sind ausserordentlich selten, so schön gestempelt ein Bijou. Atteste Moser (1970); Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 9024 Genf

    Neuenburg, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück in schöner tiefschwarzer Nuance mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 20 DECE 51 10½M" auf hübschem kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Atteste Nussbaum (1972); von der Weid (1991) SBK = CHF 11'500.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 9306 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 12 JULI 58 8 A. BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. PD auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit Luzern und Ankunftsstp. "MILANO 15/7" sowie Weiterfranko-Rötel. Attest Eichele (2008).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9320 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal und übergehend entw. mit Kastenstp. HERBETSWIL (AW 3398) mit nebenges. zartem "BALSTHAL 5 SEPT. 61" auf Faltbrief (inwendig gestützt) nach Mümliswil. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9042 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig von der Bogenecke links oben (herstellungsbedingter Papiereinschluss links, ohne Bedeutung), etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaftstempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz von Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9244 Rayon I hellblau

    Typen 24 und 16 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 25 AUG 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Reiden. Atteste Moser (1968); von der Weid (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9158 Rayon II

    Type 37 r/o mit Gruppenabstand unten zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und leicht übergehend entw. mit seltenem blauem Rundstp. "NEUCHATEL 11 AOUT 54 1 SOIR" auf Briefstück. Attest Moser (1961) SBK = CHF 400+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9010 Zürich

    Zürich 6 Type V, die 5. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der linken Nachbarmarke, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette. Atteste Fulpius (1953); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally (1964).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9084 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38 zus. mit Rayon II, Stein A1, Type 4 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzem P.P. (AW 235) auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Moser (1965); Rellstab (1995) SBK = CHF 1'400+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9082 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 21+22 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug oben rechts bis zur Randlinie, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9228 Rayon I hellblau

    Type 32 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 27 FEB. 1854 VORMITTAG" auf Faltbrief nach Eggersriet. Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9194 Rayon I hellblau

    Type 18 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 20 MAI 1851" auf Faltbrief nach Vaumarcus. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1994) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9209 Rayon I hellblau

    Type 5 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück vom Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LENZBURG 17/9 51" auf Faltbrief an die Gebrüder Bally in Schönenwerd. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9156 Rayon II

    Typen 35+36 l/u im waagr. Paar mit Plattenfehler: rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, zus. klar, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9151 Rayon II

    Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom Bogenrand oben, zarte seltene, diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit Stabstp. AARBERG (AW 880) mit nebenges. "ARBERG 5 JUL. .." (1851) auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9130 Rayon II

    Type 9 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit kreuzweise aufgesetzten achtlinigen blauen Rauten von Windisch (AW 84). Eine seltene Abstempelung auf einwandfreier Marke, Befund Hunziker (1976); Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9163 Rayon II

    Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. MÜNSINGEN (AW 7598) auf Faltbrief, im Schloss Ursellen zwischen Tägertschi und Konolfingen nach Bern geschrieben mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom 20. Mai 1853. Atteste Rellstab (1980,1995).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9137 Rayon II

    Type 33 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breiter Gruppenecke links unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Sehr attraktive Marke, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9009 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 62. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, zart entw. mit  roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Moser (1960); Rellstab (1993); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9267 Rayon III grosse Wertziffer

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und senkr. aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem RECOMMANDIRT im Zierrahmen von Zürich (AW 742). Atteste Moser (1967); Rellstab (1995).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9074 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, ideal und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) auf Briefstück (abgelöst und zurück gefalzt). Signiert Fulpius und Moser; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9056 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, unten mit Bogenrand, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit senkr. gesetztem "P.D" (AW 335). Atteste Hunziker (1967); Marchand (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9241 Rayon I hellblau

    Type 37 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit rotem "BASEL 20 SEPT. 52 VOR-MITTAG" auf Ortsfaltbrief an Carl Ryhiner. Sehr schöne Entwertung, signiert Hassel; Atteste Hunziker (1963); Eichele (2001).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9197 Rayon I hellblau

    Type 25 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Atteste Hunziker (1964); Renggli (1977) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9210 Rayon I hellblau

    Type 39 u/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. von Sonvilier. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9222 Rayon I hellblau

    Typen 34-36 r/o auf Seidenpapier im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit dreifach abgeschlagener schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9138 Rayon II

    Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts oben, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Eine schöne Einheit, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 840.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9153 Rayon II

    Type 33 l/u mit linker Einfassungslinie retouchiert (Zu Spez 16/II.3.08), farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen kompletten Trennlinien, Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Zumstein (1999). Zu Spez = CHF 400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9114 Rayon II

    Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, zentr. und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 22 MAI 5. NACH-MITTAG" (AW 6035). Atteste Hunziker (1970); Eichele (2001) SBK = CHF 440.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9105 Rayon II

    Type 13 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und wie üblich in der oberen Markenhälfte kreuzfrei aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Eine attraktive Marke, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9279 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, attraktiv und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "MAGADINO 5 FEB 1855" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9312 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau mit Bogenrand links, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. "GENEVE 28 AOUT 61 6 S" auf Briefstück. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9070 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 11 in graublauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem kursivem "PD." im Kasten des IV. Postkreises. Atteste Hunziker (1971); Eichele (2008) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9318 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. "MORGES 15 NOV 62 12". Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9316 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. "GENEVE 17 JUIN 57 11 M". Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9095 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. "BADEN II. 7 JAN. 1851" auf kleinformatigem Faltbrief nach Zurzach. Eine seltene Entwertung mit Datumsstp. auf der dunklen Rayon I, Atteste Moser (1971); Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9240 Rayon I hellblau

    Type 6 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 7 OCT. 1853" auf Briefstück. Ein attraktives Los, Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9219 Rayon I hellblau

    Type 33 l/o auf Seidenpapier, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand unten, zart entw. mit blauem PP. von Entlebuch (AW 211). Attraktiv, Befund Zumstein (1995) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9238 Rayon I hellblau

    Typen 17-20 r/o im waagr. Luxusviererstreifen, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem Gruppenabstand links, die Einheit klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Atteste Hunziker (1961); Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9257 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 1 in der ziegelroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand oben, ungebr. mit vollständigem Originalgummi mit Falz-Rückständen. Eine seltene Marke ungebraucht. Atteste Rellstab (2001), Hermann (2018) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9073 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262) auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1992) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9048 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Uetikon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9236 Rayon I hellblau

    Typen 22 und 5 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, Type 5 mit breitem Gruppenabstand oben, zus. klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Löhningen (AW 48). Attraktiv, Attest Rellstab (1996).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9169 Rayon II

    Type 6 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, ideal, dekorativ und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. "UNT.ENTFELDEN" (AW 2471) auf Briefstück mit handschr. Vermerk "Mänedorf". Atteste Moser (1969); Marchand (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9110 Rayon II

    Type 5 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 Aout 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Fribourg. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9133 Rayon II

    Type 19 l/u, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (oben berührt), klar, ideal  zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Ringstp. unbekannter Herkunft (AW 11). Eine seltene Entwertung, hier ideal abgeschlagen, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9111 Rayon II

    Type 39 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, Teilen zweier Nachbarmarken und Trennlinien auf drei Seiten, sauber, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste von der Weid (1973,1998).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9139 Rayon II

    Typen 6+7+14+15 r/o im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig vom Bogenrand oben, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Eine ansprechende und sehr seltene Einheit, signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 9037 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 33+34 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, zus. klar entw. mit senkr. gesetzter eidg. Raute. Atteste Zumstein (1955); Guggisberg (1979); Eichele (2005) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9311 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen der Nachbarmarken auf allen Seiten, zart entw. "St. GALLEN 19 DEC 1859 NACHMITTAG". Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9055 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke unten links, zart entw. mit schwarzem P.P. (AW 244). Eine attraktive Marke, Attest Rellstab (1997); Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9313 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit rotem Seidenfaden, breite Bogenecke links oben, farbintensives und überrandiges Luxusstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9053 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter Vierlinienraute (AW 15). Atteste Moser (1965); von der Weid (1989); Marchand (1992).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9315 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin auf Seidenpapier, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit PP. im Rahmen des III. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9268 Rayon III grosse Wertziffer

    Typen 9+10 im waagr. Prachtpaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand unten, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9280 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar vom Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart und zentr. entw. mit blauem PP im Kreis von Aarau (AW 313). Attest Marchand (1994) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 9305 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit feinem Relief und Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. "REHEINECK 9 OCT. 1857 3 A.". Befund von der Weid (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 9062 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "LENZBURG 22/3 51". Signiert Reuterskjöld; Attest Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9201 Rayon I hellblau

    Type 38 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten und Teilen der linken und rechten Nachbarmarke, zart entw. mit PP im Kreis vom IV. Postkreis. Signiert Städeli; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9216 Rayon I hellblau

    Type 37 r/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts oben an die Randlinie geschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem LV (Lettre Vaudoise, AW 134). Attraktiv, Befund Marchand (2001).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9221 Rayon I hellblau

    Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit blauem "GENEVE 31 AOUT 53". Signiert Bühler, Calves, Brun; Atteste Moser (1972); von der Weid (1999).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9041 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbfr. und breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit seltenem schwarzem Punktstempel unbekannter Herkunft (AW 9201). Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9171 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D" im Oval von Basel (AW 380). Eine attraktive Marke, signiert Hunziker; Atteste Nussbaum (1967); von der Weid (1991).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9116 Rayon II

    Type 2 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440) in Schwarz mit roten Pigmenten auf Briefstück. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 440+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9121 Rayon II

    Typen 13+14 r/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 275). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9112 Rayon II

    Type 10 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten (kleiner Eckbug unten rechts), zart und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Signiert Städeli; Attest von der Weid (2003).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9115 Rayon II

    Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern und zugleich mit blauem "BERN 29 DEC. 1850" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 440+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 9014 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, allseits grünrandig, Attest Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9030 Bundesmarken

    Ortspost Type 7 in der braunroten Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag eines Postroutenstp. "Rte ..." (AW Gruppe 27). Eine äusserst seltene Entwertung auf einer Ortspost, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9260 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute (leicht durchschlagend). Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9067 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar entw. mit seltenem blauem FRANCO des X. Postkreises. Signiert Moser; Atteste von der Weid (1972) Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9065 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und ideal waagr. aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Bern. Atteste Moser (1965); Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9058 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit dekorativem rotem Datumsstp. "LUZERN .. .. 1850". Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (1983); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9273 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. BRODHAUSE (AW 1036) auf Faltbrief nach Eriswyl mit rücks. Transitstp. von Thun und Hutwyl (31. MAJ 52). Attest von der Weid (1992).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9295 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün im waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, farbintensive und allseits weissrandige Luxuseinheit, klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9064 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 17, Rotdruck nach unten rechts verschoben, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzem P (AW 180). Atteste von der Weid (1986); Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF