Deutsche Besetzungsausgaben

Europa A-Z
  • Losnr. : 805 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 15-21
    Albanien 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe, kompl. Satz sieben Werte von 5 Q. opalgrün bis 3 Fr. orange, je im vollständigen Bogen zu 50 Werten. Mi = € 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 806 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1-6
    Private Ausgaben 'Brac' 1944: Kompl. Satz sechs Werte 2 K. bis 50 K., farbfr. und ungestempelt. Attest Raybaudi (2007) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 808 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 10K, 13K, 17K, 10-18
    Litauen 5 K.-1 R. kpl., dabei die Werte 5 K., 20 K. und 80 K. jeweils zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, alle sauber gestempelt "VILNIUS 31.8.41" auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, Attest Krischke (2006).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 809 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl. 1Y
    Russland / Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW 11 12 41". Mi = € 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 810 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl. 1Y
    Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW 11 12 41". Mi = € 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 811 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl. 1Y
    Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW -2 12 41". Signiert Rommerskirchen; Attest Krischke (2007) Mi = € 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 812 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1b
    Russland/Ljady 1941: Hindenburg 60 K. auf 1 Pf., Aufdruck schwarzviolett, ungest. mit kleinen Anhaftungen, ansonsten einwandfrei, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, sign. Dr. Schulz; Atteste Krischke (1995) und Zirath (2015) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 813 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2b
    Ljady Bez. Leningrad: 60 (Kop.) als schwarzgrauer Aufdruck auf Hitler 1 (Pf.) schwarzgrau vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. "BORI LENINGRAD 12 12 41" auf Briefstück. Attest Zirath (2015) Mi = EUR1'200+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 814 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl.1-2
    Serbien 1941: Semendria-Blockpaar mit violettem Ersttagsstempel "BEOGRAD 22.IX.41", beim geschnittenen Block jedoch nur auf dem Blockrand, dieser sign. Krischke, für den gezähnten Block Attest Krischke (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 815 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3/IIw
    Zante 1943: Flugpost 50 C. im waagr. Paar mit lilarotem Handstempelaufdruck, dieser waagr. aufgebracht und nach links gerichtet, postfrisch mit Signatur. Attest Ludin (1984) Sassone = € 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 816 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 13/III
    Zara 1943: 2,55 L. dunkelgrün in Grundtype III, postfrisch. Diese Type wurde nur in einer Auflage von 80 Marken gedruckt, da sie nur auf vier Bogenfeldern auftrat. Attest Brunel (2003) Mi = € 1'920.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 817 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 16/III
    Zara 1943: 10 L. violett in Grundtype III, postfrisch. Diese Type wurde nur in einer Auflage von 40 Marken gedruckt, da sie nur auf vier Bogenfeldern auftrat. Attest Brunel (2003) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 818 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 30/Ic
    Zara 1943: Flugpostmarke 10 L. karmin in Type I vom oberen Bogenrand mit Abart: kurzes erstes 'a' in 'Zara', postfrisch mit Teilabklatsch des Aufdrucks. Bei einer Gesamtauflage von nur 50 Marken handelt es sich bei dieser Ausgabe um eine der grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben und bei der Abart um ein Unikum. Sign. A. Diena & E. Diena, Attest Krischke (1994)
    Ausruf : 35.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 819 Deutsche Besetzungsausgaben

    1939/45: Lot 84 Belege und Dokumente aus Serbien, Laibach, Zara, Montenegro, Lothringen, Litauen, Deutsche Post Osten, weiterhin Sudetenland, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und etwas Feldpost.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF