• Losnr. : 6175 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit kräftigen Unterdrucklinien und regelmässigem breiten Rand (diagonal verlaufende Falte, minimer Eckbug), ungebraucht, nachgummiert. In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke mit phantastischer Provenienz! Attest Hertsch (1964) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: M. Ferrari de La Renotiere (x); Gilbert, Paris (1924); M. Burrus (1964).
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6176 Zürich

    Zürich 4 Type III Prachtstück in sehr frischer Farbe und allseits breit gerandet mit dreiseitig fast vollständigen Trennlinien und kräftigen Unterdrucklinien, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurück geklebt, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf kl. Briefstück. Attest Hunziker (1958), Eichele (2012) und Hermann (2014) SBK = CHF 24'000+.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6177 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr., allseits sehr gut gerandet, kurzer Einschnitt im Überrand rechts oben, mit kräftigen Unterdrucklinien und Plattenfehler: farbloses Strichlein im "H" von "ZÜRICH", sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine fehlerfreie Marke im perfektem Zustand. Atteste Rellstab (1986), Eichele (2012), Hermann (2012) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 6178 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr., allseits breit gerandet mit gr. Teilen der Schnittlinien und guten Unterdrucklinien, rücks. zentr. Firmenprägestempel "D & W" der Firma Diezinger & Wiedemann von Wädenswil, abgebildet und beschrieben in Gnägi "Die Zürcher Kantonalmarken von 1843", S.103, ein Vorläufer der späteren Firmenlochungen, die Marke ideal entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'250+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 6179 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien und regelmässigem vollem bis breiten Rand (minime dünne Stelle links oben im Rand), klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 2'550.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6180 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, voll bis breit gerandet, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Rosette und nebenges. "WINTERTHUR 8/6 43" auf Faltbrief an Dr. Brunner, Albisbrunn in Hausen am Albis. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt einen zweiten Brief an Dr. Brunner in Albisbrunn, vom Vortag 7. Juni 1843, ebenfalls mit 'liegender' Zürich 6, frankiert, jedoch mit roter und schwarzer Rosette gest. (Kopie anbei). Attest Moser (1968) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'600.

    Bemerkung: Dr. Christoph Zacharias Wilhelm Brunner  (geb.1805, gest. 1885) gründete 1839 die Kaltwasser- Heilanstalt Albisbrunn.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6181 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. unten leicht aufgerauht und in der Mitte verstärkte Stelle), zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein sehr schön präsentierendes Stück. Gemeinschaftsattest Marchand und von der Weid (2010) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 6182 Zürich

    Zürich 4 Type 5 mit sichtbaren Unterdrucklinien, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig (rücks. kl. dünne Stelle ausgebessert), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6183 Zürich

    Zürich 4 Type V, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet mit  Bogenrand oben, links leicht berührt mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette, übergehend auf vollständigem Orts-Briefumschlag mit idealem rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 12 OCTO. 1849 NACHMITTAG". Seltene späte Verwendung einer Zürich 4 in der Zeit nach Gründung der eidgenössischen Post. Atteste Fulpius (1950 und von der Weid (2006) SBK = CHF 70'000.

    Provenienz: 38. Corinphila Auktion (1950); 80. Corinphila Auktion (1990); 147. Corinphila Auktion (2007).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 6184 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit regelmässigem vollem bis breiten Rand , ungebr. ohne Gummi (rücks. mit bräunlicher Verfärbung). Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6185 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr., breit gerandet mit Schnittlinien auf allen Seiten und gut sichtbaren Unterdrucklinien, Platte rechts oben schwach eingefärbt, sauber und zart entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Moser (1963) und Eichele (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6186 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6187 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits breit gerandet mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6188 Bundesmarken

    Winterthur, farbfr., allseits breit gerandet mit allen Trennungsornamenten, ungebraucht ohne Gummi (Bugspuren im oberen und rechten Rand). Signiert Köhler; Atteste Nussbaum (1974) SBK = CHF 9'000.

    Provenienz: 33. Edgar Mohrmann Auktion (1937); 129. Edgar Mohrmann Auktion (1969); Rapp Auktion (1974).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6189 Bundesmarken

    Winterthur, farbfr. mit breiten Rändern, Trennungsornamente auf allen Seiten vollständig erhalten, zentr. und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Doppelkreis-Datumsstp. ZÜRICH NACHMITTAG 28 AVRIL 1850 auf Briefstück. Atteste Hunziker (1969) und Eichele (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6190 Zürich

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 6191 Zürich

    Winterthur, farbfr., allseits breitrandig mit Trennungsornamenten auf allen vier Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF  5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6192 Zürich

    Winterthur, farbfr., gut bis breit gerandet mit Trennungsornamenten an drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1963), Rellstab (1992) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6193 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, oben an die Randlinie geschnitten (oben links aussen unbedeutender Papierspalt), ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Signiert Köhler, Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6194 Genf

    Halbe Doppelgenf, rechte und linke Hälfte, befanden sich vermutlich auf einem Beleg, im oberen Rand und zwischen den beiden Marken stark repariert, so dass der Eindruck einer verkehrt geschnittenen Doppelgenf entsteht, Einzelmarken sonst farbfr. und sehr gut gerandet, zart  und auf beide Marken übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6195 Genf

    Doppelgenf (linke Marke mit zwei kl. schwarzen Tintenfleckchen), dreiseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dort sichtbar (Schriftkasten oben teilweise nicht vollständig), farbintensiv, zart und zentrisch aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. GENEVE 27 MAI 45 auf vollständigem Faltbrief (unter der Adresse waagr. Einschnitt rücks. verklebt) nach Avully. Da ab dem 1. April 1845 das Briefporto im ganzen Kanton 5 Cts. betrug, ist der Brief um 5 Cts überfrankiert. Der Prüfer Hr. Eichele bestätigt die Überfrankatur als echt. Ein sehr interessanter und attraktiver Beleg. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 98'000.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 6196 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. ohne obere Randleiste, allseits regelmässig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Eine halbe Doppelgenf ohne Randleiste ist seltener als eine mit Randleiste, das vorliegende Exemplar ist das einzige bislang in der Corinphila Kartei-Registratur bekannte ungebrauchte Stück mit fast ein halbes Jahrhundert zurückreichender Provenienz.. Ein ansprechendes Stück. Signiert Bühler; Atteste Kimmel (1975) und von der Weid (1989) SBK = CHF 32'000+.

    Provenienz: 188. Heinrich Köhler Auktion (1968); 59. Corinphila Auktion (1976).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6197 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, Luxusstück in sehr frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 3.500 CHF

    Losnr. : 6198 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf attraktivem hübschem Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 5 DECE 45". Signiert Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: Maurice Burrus (1964); 71. Corinphila Auktion (1984); Chiani Auktion (1994).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 6199 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Atteste Moser (1971) und von der Weid (1999) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6200 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit Genfer Rosette (AW  2). Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6201 Basel

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breitgerandet mit sichtbaren Nebenmarken auf drei Seiten, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6202 Genf

    Kl. Adler, allseitig gute bis breite grüne Ränder, somit für diese Ausgabe sehr schön gerandet, farbfr., übergehend entw. mit vollständiger, roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Doppelkreisstp. GENEVE 29 AVRIL 46 auf vollständigem Faltbrief an Empfänger in der Stadt. Attest Eichele (2015) SBK = CHF4'800.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6203 Genf

    Kl. Adler, farbintensiv, für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, zart  und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 11 MARS 46 auf lokaler Faltbrief-Drucksache. Signiert Moser und Richter; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6204 Genf

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe besonders schön gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv. 46". Attest Moser (1969) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6205 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe dreiseitig sehr gut gerandet (unten teils leicht an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und nebenges. "GENEVE 23 AVRIL 46" auf Ortsfaltbrief (starke waagr. und senkr. Büge). Attest Eichele (2008) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6206 Genf

    Kl. Adler gelbgrün, farbfr., für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet (rechts im Rand leicht nachgemalt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) mit nebenges. "GENEVE 29 JANV. 46" auf Faltbrief innerhalb von Genf. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 6207 Genf

    Gr. Adler, sehr farbfr., allseits regelmässig breit gerandet mit linkem Bogenrand, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine sehr schöne Marke. Signiert Moser und Alberto Diena; Atteste Hunziker (1978) und Rellstab (1997) SBK = CHF 3'000+.

    Provenienz: Sammlung Anderegg (1969); 63. Corinphila Auktion (1980).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6208 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv, gut bis breit gerandet, ideal und adlerfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 11 JUIN 50 2 S auf Briefstück. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'600+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6209 Genf

    Gr. Adler, farbfr., allseits breit gerandet, übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück mit nebenges. rotem Abgangsstp. GENEVE 18 JUIN 47. Attraktives Stück, Atteste Fulpius (1953) und Hunziker (1977) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6210 Genf

    Gr. Adler, farbfr., regelmässig und sehr breit gerandet, sauber entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6211 Genf

    Gr. Adler, farbfr., gut-  bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6212 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6213 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, ideal entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6214 Genf

    Gr. Adler, farbr. mit guten bis breiten Rändern, oben mit Teilen der Nachbarmarke, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6215 Genf

    Gr. Adler, farbfr., voll bis sehr gut gerandet, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 12 FEVR 48 8½ S auf Drucksachen-Faltbrief nach Grand Mézel. Aufruf zu Spenden für die Glaubensbrüder im Sonderbundskrieg. Signiert Estoppey: Atteste Kimmel und von der Weid (1996) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6216 Genf

    Gr. Adler, farbfr. mit gutem bis breitem Schnitt, links mit Teilen der Nachbarmarke, übergehend entw. mit roter Genfer Rosette und nebenges. rotem Datumsstp. "GENEVE 7 JUIN 48 6½ S" auf Faltbrief (durchschlagende Klebestreifen) innerhalb der Stadt. Signiert Moser; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6217 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis breit gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 5'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6218 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandetes Luxusstück, ideal entw. mit voll aufgesetzter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 4'300.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6219 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gut bis breit gerandet, ideal und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6220 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gute bis breite Ränder (Randlinie an zwei Stellen minim getroffen), kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6221 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 18 MAI 49 10 M auf Faltbrief. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6222 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 C., farbfr. und allseits sehr breit und regelmässig gerandet in ungebrauchter Erhaltung. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 6223 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und allseits breit gerandet, ideal entw. mit Genfer Rosette (AW 3). Signiert Köhler und Zumstein; Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.100 CHF

    Losnr. : 6224 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsfaltbrief (in den Kanten wenig gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 16 Nove 50". Altbekannter Brief mit fast 90 Jahren Provenienz! Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.

    Proveninez: 10. Luder-Edelmann Auktion = Corinphila (1928); 53. Corinphila Auktion (1969); 60. Corinphila Auktion (1978).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 6225 Genf

    Waadt 4, farbfr. Luxusstück mit guten bis breiten Rändern, linke Schnittlinie vollständig erhalten, perfekt zentr. aufgesetzt und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), zur Prüfung von Briefstück abgelöst und mit Falz zurück geklebt, mit nebenges. rotem Datumsstp. GENEVE 14 MAI 50. Signiert Reuterskiöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6226 Bundesmarken

    Waadt 4, farbfr. mit regelmässigen allseits breiten Rändern, (rücks. minim aufgeraute Stelle, rechts senkr. Bug), ideal entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 6227 Bundesmarken

    Waadt 5, sehr farbfr. und allseits regelmässig breit gerandete (minimer Bug rechts unten), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 3'500+.

    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 80. Corinphila Auktion (1990).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6228 Genf

    Waadt 5 mit Abart: Roter Aufnadelungspunkt und Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, die nur auf der ersten Marke des Hunderterbogens auftritt, farbfr. und allseits regelmässig und sehr breit gerandet, zart entw. mit Genfer Gitterraute (AW Nr. 101). Eine seltene Marke in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6229 Bundesmarken

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6230 Genf

    Waadt 5, farbfr. mit guten bis breiten Rändern, rechte Schnittlinie vollständig erhalten, sauber und zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6231 Genf

    Waadt 5, farbfr., allseits und regelmässig breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, zart entw. mit Genfer Gitterraute (AW  101). Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6232 Genf

    Waadt 5, farbfr., gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Signiert Moser; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6233 Genf

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet (leichte Büge), zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) nur während sechzehn Tage in Gebrauch. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 6234 Genf

    Waadt 5, farbfr., allseits und regelmässig breit gerandet mit Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 JUIL 51" auf kl. Briefumschlag nach Onex. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6235 Genf

    Waadt 5, farbfr. mit guten bis breiten Rändern, linke Schnittlinie vollständig erhalten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem Datumsstp. GENEVE 19 JUIL 51 8 M auf grosser ansprechender Briefvorderseite nach Onex. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6236 Genf

    Neuenburg, farbfr. mit allseitig guten bis breiten Rändern, Schnittlinien auf allen Seiten sichtbar, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Locher und Alberto Diena; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6237 Genf

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6238 Genf

    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast allen Schnittlinien sichtbar, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6239 Genf

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Schnittlinien dreiseitig sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6240 Genf

    Neuenburg, farbfr., regelmässig breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 19 OCT 52 4 S" auf kl. Faltbrief. Atteste Moser (1967) und Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6241 Genf

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 25 SEPT 51 10½ M" auf kl. vollständigem Faltbrief. Ein schönes Briefchen. Atteste Estoppey und Moser (1969) sowie Eichele (2009) SBK = CHF 10'000.

    Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6242 Bundesmarken

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute (rechts oben minime Randkerbe von zweitem Stempelabschlag), nebenges. schwarzer Datumsstp. GENEVE 6 OCTO 51 10½ M auf gr. Faltbriefteil. Attest Kimmel (1983) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6243 Genf

    Neuenburg, farbfr. mit allseits guten bis breiten Rändern mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. GENEVE 7 JANV 52 6 S auf lokalem Faltbrief (ohne Seitenklappen). Signiert Hunziker; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6244 Genf

    Neuenburg, farbfr. und vorab breit gerandet (links unten minim touchiert), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 12 JUIN 52 8 S" auf kleinformatigem Faltbrief, geschrieben in St. Julien (Savoyen, Sardinien) versandt von Genf nach Carouge mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Forwarder-Beleg. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6245 Bundesmarken

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer Raute, nebenges. blauer Datumsstp. GENEVE 10 AOUT 53 8½ S auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400+.

    Provenienz: Rapp Auktion (1991); Gottfried Honegger (1999).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6246 Basel

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprätem Relief, farbfr., dreiseitig weissrandig, oben an der schwarzen äusseren Randlinie geschnitten, ungebr. mit Gummi (Risschen links unten sowie Gummibüge). Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6247 Basel

    Basler Taube, Druckform 1, Position 8 (rechte obere Bogenecke), in lebhaftblauer Nuance, sehr farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet mit Teilen der unteren Nachbarmarke, links an die äussere schwarze Randlinie geschnitten, mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Originalgummi. Eine schöne Marke, sign. Moser; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: Gottfried Honegger (1998).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6248 Basel

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, farbintensiv mit kräftigem Prägedruck, ungebraucht (hinterlegt, Ränder ergänzt, Randlinie teilweise nachgemalt, nachgummiert). Eine optisch schön präsentierende Marke, Attest Renggli (1990) SBK = CHF 25'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6249 Basel

    Basler Taube, Luxusstück in lebhafter blauer Nuance, mit schönem Taubenrelief und aussergewöhnlichen weissen Rändern an allen Seiten, sauber entw. mit grossem rotem Zweikreisstp. "BASEL 14 JUNE 1847" übergehend auf Briefstück mit ähnlichem Nebenstp.. Atteste Hunziker (1961), Hermann (2015) SBK = CHF 23'000+.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6250 Basel

    Basler Taube in frischer Farbe mit allseitig weissen Rändern und feinster Prägung, zur Prüfung abgelöst und mit Falz zurückgeklebt (minime Mängel), klar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. BASEL VOR-MITTAG 18 SEPT. 1850 auf Briefstück. Eine wunderschön präsentierende Marke, Attest Eichele (2014) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 6251 Basel

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, sehr farbintensives Prachtstück, allseitig weiss gerandet und deutlich ausgeprägtem Relief, dekorativ entw. mit klarem übergehenden Zweikreisstp. "BASEL 24 JANV .. NACH-MITTAG" auf attraktivem Briefstück. Atteste Moser (1961) und von der Weid (1999) SBK = CHF 23'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6252 Basel

    Basler Taube, in lebhafter blauer Nuance mit schön ausgeprätem Relief, allseits sehr gut gerandet (leicht wolkiges Papier rechts rücks.) besonder sauber entw. mit fast vier kompl. Rändern mit dem rotem grossem Zweikreisstp. "BASEL 1 DEC 1846" übergehend auf Briefstück. Eine ansprechende Marke. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 6253 Basel

    Basler Taube in sehr frischer Farbe und mit feinster Prägung (kl. abgefallene Sandkornstelle im Papier), allseits gut- bis weissrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 10. AVRIL 184..". Eine schöne Marke. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6254 Basel

    Basler Taube mit ausgeprägtem Reliefdruck (Schnittfehler und senkr. Bug rechts, rücks. dünne Stelle), entw. mit seltenem "FRANCO" im Kästchen. Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 22'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6255 Basel

    Basler Taube, Druckform 1, Position 30 (Wappeneinfassung über 'ST' von Stadt mit deutlichen Brüchen), farbintensiv mit ausserordentlich feiner Prägung, dreiseitig gute bis breite weisse Ränder, rechts der äusseren schwarzen Randlinie entlang geschnitten, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. BASEL NACH-MITTAG 20 DEC 1849 auf vollständigem Stadt-Faltbrief aus der bekannten Korrespondenz Carl Ryhiner mit rücks. Ausgabestempel. Eine Brief für eine grosse gepflegte Altschweiz-Sammlung. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 40'000.
    Ausruf : 13.000 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 6256 Basel

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, zweiseitig besonders gut gerandet mit Teilen von drei Nachbarmarken, unten links und rechts unten schwarze äussere Randlinie minim getroffen, sauber und übergehend entw. mit rotem Doppelkreissttp. "BASEL 9 OCT 1845" auf vollst. Stadtbrief mit rotem rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag. Die Marke und das obere Brieffeld zeigen Alterungsspuren. Ein seltener Brief aus dem Ausgabejahr, zum ersten Mal auf dem Markt. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 45'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6257 Basel

    Basler Taube, allseits gut gerandet mit drei weissen Rändern, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit recht seltenem schwarzen FRANCO von Basel, leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (Teil der Adresse nachgemalt) mit nebenges. rotem Abgangsstp. BASEL 2 JANV 51 VOR-MITTAG. Schöner Beleg, Atteste Abt (1998) und Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 48'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 6258 Genf

    1845/46: Lot zwei gest. Genfer Kantonalmarken in untersch. Erhaltung, aber schön präsentierend, dabei Kleiner Adler mit Schnittmängeln und Grosser Adler mit guten bis breiten Rändern, beide entw. mit roter Genfer Rosette. Befund Moser (1972) und Attest Eichele (2013) SBK = CHF 5'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6259 Genf

    1847/49: Lot zwei gest. Marken, dabei Gr. Adler, gut gerandet (links oben rep.) und Genfer Ausschnitt, eng geschnitten, beide entw. mit roten Genfer Rosetten. Befund und Attest Hunziker SBK = CHF 7'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6260 Altschweiz (Lots)

    1846/50: Lot fünf gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber alle sehr schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit waagr Untergrundlinien (2), Wintertur und Neuenburg (2, eine mit blauer Raute). Vier Atteste SBK = CHF 20'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 6261 Altschweiz (Lots)

    1843/51: Lot sechs gest. Marken, zwei Briefstücke und ein Beleg in vorab schön präsentierender aber etwas untersch. Erhaltung, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien, Basler Taube mit entferntem Stp., Waadt 5 auf Briefstück, Neuenburg, Winterthur mit braunroter Rosette, Halbe Doppelgenf auf Brief, Kl. Adler (Marke und Briefstück) und Gr. Adler dunkelgrün. Neun Atteste Rellstab (1987) SBK = CHF 57'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 6262 Bundesmarken

    Ortspost Type 27, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, sauber entw. mit rotem Federstrich. Atteste Moser (1968) und Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6263 Bundesmarken

    Ortspost Type 22, farbfr., regelmässig und allseits weissrandig geschnitten mit vollständiger Trennlinie links, ideal entw. mit schwarzem, kopfstehend aufgesetztem Balkenstp. (HIND)ELBANK (AW1340), verblasstes Tintenkreuz über dem Wappen. Atteste Hertsch (1942) und Hermann (2015) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6264 Bundesmarken

    Ortspost Typen 33+34 im waagr. Paar vom unteren Bogenrand, farbfr., regelmässig und breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit gekreuztem Federstrich und nebenges. "LENZBURG 28 / 1 51" auf Faltbrief nach Birrwyl. Paar vom Beleg gelöst, signiert und wieder zurück geklebt. Signiert von der Weid; Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 6265 Bundesmarken

    Ortspost Type 5, farbfr., gut bis breit gerandet mit kl. Einriss im Rand rechts (Markenbild nicht berührt), zart und zentr. entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "ST. GALLEN VORMITTAG 13 JULI 1850" .
    Am 5. April 1850 wurde die Einführung der Ortspost mit gleichzeitiger Ausgabe der Frankomarken in einem Kreisschreiben festgehalten. Zürich, Genève und Basel verfügten schon über Marken.
    Anfangs Mai 1850 verschickte die Post die ersten Orts- und Poste Locale Marken an die Kreispostdirektionen. Eine der wenigen bekannten Exemplare die vor der allgemeinen Einführung der Bundesmarken am 1. Oktober 1850 bereits vorher ausgegeben wurden. Aus St. Gallen sind ein Paar solcher Frühverwendungen dokumentiert. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 6266 Bundesmarken

    Ortspost Type 19, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit auf dieser Auflage seltener Balken-Vorausentw. von Aarberg. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6267 Bundesmarken

    Ortspost Type 11, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, dekorativ und klar entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (St. Gallen) (AW 143). Atteste Moser (1970) und Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6268 Bundesmarken

    Ortspost Typen 29-31 im Dreierstreifen, sehr farbfr., allseits regelmässig breit gerandet, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6269 Bundesmarken

    Poste Locale Type 24, farbfr., allseits gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis, etwas krakeliert. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2007) SBK = CHF 3'600+.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6270 Bundesmarken

    Poste Locale Type 36, farbintensiv, allseits weissrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6271 Bundesmarken

    Poste Locale Type 3 in tiefschwarzer Nuance, farbfr., regelmässig und breit gerandet vom oberen Bogenrand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6272 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit  Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005) und Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6273 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 34+35 im waagr. farbintensiven Paar, allseits gut gerandet (Typ 34 in einer Ecke rücks. leicht dünn), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. von Zürich. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6274 Bundesmarken

    Poste Locale Type 19, sehr farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute, nebenges. schwarzer Datumsstp. LAUSANNE 7 OCT 51 auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft