Alle Lose

  • Losnr. : 7009 Flugpost

    1921 (14. März): Propeller 50 Rp. grün sauber gez. plus Helvetia 40 Rp. blau (stumpfe Zähnung rechts) für Auslandporto, gest. LUGANO 3 STAZIONE 14.III.21-9 auf Brief (senkr. Falt) nach London. Der Brief (Abs. E. Locher Zurich/Suisse) war mit der Flugpostmarke sowie handschr. Vermerk 'Air Mail' zur Flugpostbeförderung kenntlich gemacht. Die Linie Paris-London wurde gem. PTT-Verfügung offiziell erst ab Januar 1922 benutzt, diese war jedoch bereits 1921 in Betrieb und somit kann der Brief als geflogen betrachtet werden. Bis heute sind bereits zwei weitere Belege an die selbe Adresse (Publisher & Stamp Collecting London) bekannt. Attest H. Ruoss (2012).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 7010 Flugpost

    1919/23: 'Propeller' 50 Rp. grün mit kompl. Serie Friedensmarken als Zusatzfrankatur gest. "Bülach 14.VIII.19" und 'Bataillon de carabiniers 1 ELITE Service Postale' als Aufgabenebenstp. auf Brief nach Le Sentier (Vaud) mit rücks. Ankunftsstp. "Lausanne Poste Aérienne Suisse 15.VIII.19.III", dazu nicht geflogener Brief frankiert mit F2 plus Zusatzfrankatur von "Neuchatel 5.VI.19-9" nach Wien sowie Eilbrief von "Bern Kornhaus 4.VI.23-19" frankiert mit normaler 30er Marke ohne 'Propeller'- Aufdruck + Flugpost 45 Rp. + 5 Rp. Tellknabe, obwohl für die CFRNA- Linie Strassburg-Wien vorbereitet, wurde der Beleg am 5. Juni direkt via München nach Wien geflogen rücks. Ankunftsstp. vom 6. Juni. Gebrauchserhaltung. Attest H. Ruoss (2012) SLH RF 19.1z = CHF 250, SBK = 640
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7011 Flugpost

    1924 (29. August): Zürich - Wien - Budapest, R-Brief frankiert mit Flugpost 35 Rp. + 75 Rp.  gest. ZÜRICH FLUGPOST 29.VIII.24 nach Budapest, seltener früher Bedarfsbeleg nach Ungarn SLH RF 24.1 dz.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7012 Flugpost

    1925 (11. April): R-Brief von Bern  frankiert mit Flugpost 40 Rp. + 15 Rp. plus 95 Rp. Zusatzfrankatur, mit handschriftl. Leitvermerk "par Avion Toulouse - Casablanca, Chargée", via "Genf Poste Aérienne 12.IV.25.11" nach Marokko, bei Ankunft nachtaxiert und gest."Casablanca Maroc 13-4 25". Sauberer Brief der Fluglinie nach Südamerika SLH: FF20.2.z
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7013 Flugpost

    1925 (19. April): Flugpost der Deutschen Aero Lloyd nach Zürich, Brief  frankiert mit Holztaube 5 + 10 (2) + 20 Pf. gest. FRANKFURT 19.4.25-12-1N mit handschriftl. Vermerk 'Mit Flugpost', Flugpostvignette und rücks. Ankuftsstp. ZÜRICH POST REST. 20.IV.25-7. Es handelt sich dabei um einen sog. 'Positioning flight', da der Erstflug ab Zürich am 20. April früh morgens um 08.15 Uhr statt fand, der Beleg wurde also bereits dem Hinflug vom 19.4. mitgegeben, s. Bemerkung im Luftposthandbuch S. 6, Attest H. Ruoss. Grosse Luftpost Rarität - nur 2 Belege bekannt! SLH RF 25.1d.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7014 Flugpost

    1925 (1. Mai): SABENA Saison - Eröffnungsflug Basel - Brüssel,  Chargé Brief frankiert mit 75 Rp. plus Pro Juventute 20 Rp. Zusatzfrankatur ab ZÜRICH SELNAU 30.IV.25 (Letztag der Pro Juventute Marke) mit Transitstp. BASEL FLUGPOST 1.V.25 nach Brüssel, rücks. gestempelt BRUXELLES-BRUSSEL 2.5.25.16 und handschr. Vermerk und Signatur des Postbeamten: "absent  le 2-5.25 à la 2ème avis mis en boîte", dies lässt darauf schliessen, dass der erste Zustellungsversuch bereits am 1. Mai erfolgte. Attest H. Ruoss (2012) mit Vermerk: 'Dieser Flug wird im neuen Luftpost-Handbuch aufgeführt werden'.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 7015 Flugpost

    1926 (17./21. Mai): NHORA Erstflug Le Locle - Basel nach London, Brief mit Flugpostfrankatur 2 x 15 Rp. mit Sonderstp. Entwertung nach BASEL FLUGPOST 17.V.26.10, Aufgabe BASEL FLUGPOST 21. V.26-82 zum Imperial Airways Flug nach London. Kombinierter Erstflug, als Drucksache mit 5 Rp. überfrankiert +  Flug 20 Rp. = 25 Rp. Porto. Selten, vom Flug Basel -London sind nur sehr wenige Belege bekannt. Attest H. Ruoss (2012) SLH RF26.7d + RF 26.8b.
    Ausruf : 260 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 7016 Flugpost

    1926 (25. Mai): Probeflug Berlin-Paris, Brief frankiert mit Flugpost 20 Rp. und 30 Rp. Zusatzfrankatur, zugeleitet ab BASEL FLUGPOST 24.V.26-9 mit rücks. Transitstp. BERLIN C LUFTPOST 24.5.7-8N und Flugbestätigungsstp. 'Mit Luftpost befördert Flughafen Tempelhofer Feld Postamt Belin C2' in magenta SLH 2000 FF = nicht gelistet, Mi 26.59 s. Notiz betr. Probeflug.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7017 Flugpost

    1926 (28. Mai): Jubiläumsflug 10 Jahre Mustermesse Basel - Luzern, ungez. Vignette auf R- Brief nach Basel, frankiert mit 5 Rp. + 40 Rp. Flugpost mit allen Sonderstempel und rücks. Ankunftsstp. vom 29. Mai. Nur wenige Belege bekannt SLH SF26.2h = CHF 1'100, SBK = CHF 130.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 7018 Flugpost

    1927 (26. Sept.): R-Brief von Budapest frankiert mit vier Werten gest. "Budapest 4 927- Sep .26" nach Zürich mit vorders. Flugstempel "LEGIPOSTA BUDAPEST-ZURICH" in rot. Seltener fremder Flugstempel nur in den letzten Tagen ab 21. Sept. bekannt SLH FSt 1b = CHF 800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 7019 Flugpost

    1928 (10. Sept.): R-Brief ab Zürich-Dübendorf nach Bombay frankiert mit Flugpost-Teilserie zu neun Werten 15 Rp. bis 75 Rp., total Fr. 3.40 und zugleitet zum 1. KLM Versuchsflug von Amsterdam via Nürnberg, Wien, Sofia, Konstantinopel, Aleppo, Bagdad und Bushir nach Karachi (18 Sept.) - (Batavia), mit rücks. Ankunftsstp. (21. Sept.) Muller 53, SLH = FF 28.8a = CHF 300, SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7020 Flugpost

    1928 (26. Okt.): Schweiz - Irak, Brief mit portogerechter Luftpostfrankatur zu 60 Rp von ZÜRICH 24.X28.12 via GENEVE POSTE AERIENNE SUISSE 26.X.28-11, zugeleitet zum Imperial Airways Flug Kairo-Basrah mit rücks. Ankunftsstp. (2. Nov. 28). Taxe 30 Rp. +  30 Rp. Luftpostzuschlag, gültig ab 1.10.28. Schöner und seltener Bedarfsbrief.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7021 Flugpost

    1941: Landschaften und Flugzeuge Genfersee 50 Rp. dunkelgrün im waagr. Paar, Marke rechts mit Abart: Doppelprägung, sauber entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "Bern 20. XII.55", auf Express-Kuvert adressiert nach Zürich. Attest Liniger (1986) SBK 29.2.01= CHF 900.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7022 Flugpost

    1945: Luftpostkuvert des 'Office Suisse d'Expansion commerciale' in Lausanne, adressiert nach Léopoldville/Belgisch Kongo mit Leitweg über Frankreich, portogerecht frankiert mit Fr. 3.30 und sauber gest. "Lausanne 18. IX. 45".
    Ausruf : 220 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 7023 Flugpost

    1950 (9. Nov.): Swissair Special Flight Geneva - Calcutta, R-Brief frankiert mit Fr. 1.30 gest. "Zürich 1 Luftpost 8.XI.50-17" mit rücks. Ankunftsstp. "Calcutta G.P.O. 11. Nov. 50 10 AM". Selten nur ca. 25 Belege bekannt. SLH SF50.4 = CHF 700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7024 Flugpost

    1951 (Februar): Erstflug Düsseldorf - Zürich, R-Brief mit Dt. Frankatur gest. "Düsseldorf Flughafen 02.02.51" nach Zürich (BefS 20!,RF 51.1b) dazu R.Brief vom Erstflug Zürich - Berlin  gest. "Zürich 1 Luftpost 10.II.51-7" (BefS ca.25, SF51.1). Seltene Swissair Erstflüge SLH = CHF 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7025 Flugpost

    1952 (15. Juli): Swissairflug von Zürich zu den Olympischen Spielen in Helsinki, R-Brief vom Schweizerischen Olympischen Komitee Lausanne, frankiert mit 80 Rp. gest. ZÜRICH LUFTPOST 15.VII.52 7 adressiert an die Schweizerische Gesandtschaft in Helsinki mit rücks. Ankunftsstp. HELSINKI HELSINGFORS AVION 15.VII.52 21. BefS 25 SHL SF 52.2 = CHF 700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7026 Flugpost

    1952 (24. Juli): Rückflug von den Olympischen Spielen Helsinki - Zürich, Brief frankiert mit Finnland Olympiamarken, entw. mit Sonderstp. "Helsinki Helsingfors XV Olympia 24.7.52" adressiert an einen Swissair Mitarbeiter in Zürich. Vom Hinflug sind nur 25 Belege bekannt, der hier vorliegende Beleg ist der einzig bisher bekannte vom Rückflug SHL SF 52.2 = CHF 700 für Hinflug.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7027 Flugpost

    1954 (14. Jan.): Flugunfall Philippines Airlines  PI-C-294 in Rom/Italien, Lot zwei Briefe an die gleiche Adresse in Genf, dabei grossformatiger R-Brief von Kobe/Japan (durch Unfall stark beschädigt und mit Scotch repariert) mit rücks. Vermerkstp. Nierinck Typ 'e' von Genf (29.1.54) sowie Brief von Taipeh/Taiwan nach Genf (27.1.54) mit Vermerkstp. Nierinck Typ 'a' von Rom. Beide Briefe vollständig erhalten. Seltene Zuleitungen SLH UV C47 a+b = CHF 600, Nierinck 510114a+e.
    Ausruf : 260 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7028 Flugpost

    1957: Erstflug Zürich-Genf-Tokyo am 1. April, eingeschr. Kuvert vom Rückflug am 10. April, Frankatur sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Tokyo AP - 10. IV. 57", Ankunftsstp. von Zürich vom 12. April, nur ca. 70 Belege befördert SLH SF 57.3c = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7029 Flugpost

    / /
    1913/38: Sammlung Flugpostmarken ungest., dabei div. Flugspende-Vignetten sowie viele Eckrand-Viererblocks, vorab ungest., bezw. postfr., in Album SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7030 Flugpost

    / / /
    1913/88: Sammlung Flugpostmarken ungebr. inkl. Vorläufer wie Liestal und Lugano (ohne Gummi) und 1933/37 geriffelte Gummierung.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7031 Schweiz

    1913/2002: Sammlung gest./ungest. Marken, dabei sieben Vorläufer, 30 Rp. Propeller ungest. und Aufdruck 40/90 Rp. hellrot ungest. & gest., 1948 Landschaftsbilder 40 Rp. reinblau postfr., weiterhin Doubletten und Erstflugbelege Swissair. Mehrere Atteste SBK = CHF 9'800+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7032 Flugpost

    1938/44: Lot drei Belege mit div. Vermerkstp., dabei 'Kein Fluganschluss; Weiterleitung per Bahn vorteilhafter' auf Brief "Zürich 7.IX.38 Luftpost" nach Brüssel, 'This Article has been held at the Office of Censorship' auf zensuriertem Luftpostbrief von "Zofingen12.v.43" nach Argentinien sowie 'Retour Postverkehr eingestellt' auf Brief von Zürich (17.IX.44) nach Paris.
    Ausruf : 140 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 7033 Flugpost

    1913/36: Lot fünf saubere Belege, dabei Vorläufer Bern sowie vier Zeppelinfahrten mit guten Frankaturen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7034 Flugpost

    1932: Lot zwei Postdienstsachen für den Kartenschluss Schweiz - Deutschland, dabei Postverwaltungsbrief von ZÜRICH FLUGPLATZ 5.X.32.10 nach Halle mit rotem Flugbest.stp. 'Mit Luftpost befördert PA Flughafen Halle/Leipzig' sowie grosser Umschlag von München 2 nach Zürich Flugplatz mit rücks. Viererstreifen Verschlussvignetten gest. MÜNCHEN FLUGHAFEN 10.8.32. Selten. Unter dem Begriff 'Kartenschluss' versteht man den Vorgang, wohin ein Postamt die angelieferten Briefe weiterzuleiten hatte.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7035 Flugpost

    1923/33: Lot drei Ganzsachen von versch. Flügen, dabei 10 Rp. Ausstellungsbrief mit Flugpost 35 Rp. gest. "Schweizer Flugpost 30.X.23" (RF 23 1.z) mit Zweizeiligem Ausfallstp. 'Flug nicht ausgeführt' dazu 5 Rp. Streifband mit Flugpost 15 Rp. gest. "Zürich Flugplatz 10.VI.29" nach Bern sowie weiteres Streifband 3 Rappen auf  Rp. braun mit zusätzl. Luftpostfrankatur 55 Rp.  von "Bulle 1.I.33" nach Tunesien.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7036 Flugpost

    Ballonpost 1929/69: Lot 30 Belege von versch. Fahrten, dazu div. Vignetten, inkl. Werdegang  der Ballongruppe Basel 1954 im Kleinbogen zu vier Marken.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7037 Schweiz

    1925/47: Lot 13 Belege, dabei fünf Belege mit Flugspenden-Vignetten, Erstagsbrief Sonderflugpostmarken 1944, Flugpostschauen und Ballonpost.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7038 Flugpost

    1934/48: Lot drei interessante Flugpostbriefe ins Ausland, dabei R-Brief von 22. Juni 1934 ab Zürich-Dübendorf zugeleitet via Brindisi-Nairobi zum Imperial Airways Erstflug Brocken Hill (Nord-Rhodesien) nach Madagaskar mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. "Tananarive 27.8.34" sowie R-Brief von Zürich (1.V.34) frankiert mit 40 Rp. Flugpost plus Pro Juventute 10 Rp. im zentr. entw. Viererblock von Dübendorf via Brindisi- Athen-Rodi nach Alexandrien, dazu Luftpostbrief (1948) von Interlaken nach Abessinien Mueller 20.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7039 Flugpost

    1933/35: Lot zwei Belege Schweiz - Afrika, dabei portogerecht frankierter Brief zu 60 Rp. ab "Genève 4.III.33.18" vom Versuchsflug  Oran/Algerien - Colomb Béchar - Adrar (Sahara) mit rücks. Transitstp. von Marseilles (7. März) und vorders. Ankunftsstp. "Adrar 16-3 33" SLH FF33.1 sowie R-Brief mit portogerechter Satzfrankatur 'Abrüstungskonferenz 1932' vom SABENA Erstflug Brüssel-Léopldville 1935, (Brief 30 Rp., Chargé 30 Rp. + Flugtaxe 65 Rp.), sauber gest. "Genève 20.II.35.10" via Marseille(21.2.) nach Nyamey/Niger (25 Fev.), unclaimed zurück an Absender in Basel mit rücks. Ankunftsstp. vom 18. März. Seltene Destination SLH FF35.2 = CHF 200, SBK = CHF 325.
    Ausruf : 220 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 7040 Flugpost

    1927/60: Lot mit 95 Flugpostbelegen, dabei Briefe und Karten von Erst- und Sonderflügen, einige mit Aktenlochung, dazu moderne Belege bis ins Jahr 2000 und ein paar lose Marken und Vignetten, gemischte Qualität, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 7041 Flugpost

    1928/31: Lot 24 Bundesfeierkarten mit Flugpostwertstp., dabei 1928 R-Karte zu 40 Rp. plus Zusatzfrankatur nach Barcelona, 1929 Karten zu 25 Rp. und 40 Rp. nach Reval/Estland sowie zwei Karten von 1931, beide gest. 1. August. SBK = CHF 2'200
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7042 Flugpost

    1924/49: Lot 45 Flugpostbelege und einige Marken, vorab aus der Schweiz, wenig Ausland, weiterhin einige Belege mit Flugpost-Spendenvignetten und einige Zeppelin-Belege.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7043 Flugpost

    1930/51: Lot vier interessante Belege, dabei10 Rp. Bildpostkarte mit Zusatzfrankatur vom Flug Lausanne - Le Locle (1.8.30), Österreichisches Kinderdorf - Ballonpost BA 6.a und BA 11aa nach USA sowie R-Brief vom Swissair Erstflug  Zürich - Salzburg (26.V.51) 50 Rp. mit Abart: schlecht eingefärbte Platte SLH = CHF 700, SBK 29.2.02 = CHF 250.
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7044 Flugpost

    1925/49: Lot 75 Flugpost-Belege, dabei Zeppelin mit Frankatur Niederländisch-Indien zur Olympiafahrt 1936, Ballonflüge, schweizerische Flugpost-Spendenvignetten, Material vorab aus der Schweiz, aber auch eine grosse Sektion Flugpost weltweit.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7045 Flugpost

    1925/49: Lot 100 Flugpost-Belege, dabei Zeppelin und Ballonpost, gute Frankaturen und Destination wie Bamako mir Afrikaflug, Spenden-Vignetten, Erstflüge, weiterhin wenige Auslandsbelege.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7046 Flugpost

    1924/50(ca.): Lot 55 Flugpost-Belege mit Zeppelin und Ballon-Flügen, schweizerische Spendenvignetten, Material vorab aus der Schweiz, aber auch Griechenland, Liechtenstein, Österreich. Deutschland, Südafrika, Brasilien und den USA.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7047 Flugpost

    1925/62: Album 70 Belege, dabei Erst- und Sonderflüge, Do-X Postflug in die Schweiz, Mittelmeer- und Balkanflug der Swissair sowie div. Pro Aeroflüge.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7048 Flugpost

    1923/29: Album 45 Belege, dabei Militärflugtage von Basel, Chur, Lausanne, Zürich und Huttwil, dazu div. NHORA-Flüge 1926, Flugmeeting  Zürich 1927 mit kompl. Vignetten-Bogen und wettbewerbsreglement sowie Alpenflug ZH-Bellinzona mit den div. Ganzsachenumschlägen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7049 Flugpost

    1926/39: Lot 40 Belege, dabei div. Sonderflüge, wie Afrikaflug 1926 via Alexandria in den Belgischen Kongo oder eingeschriebene 20 Rp. Postkarte mit rücks. Zusatzfrankatur nach Alexandria und anstatt rund um die Welt direkt nach New York 'Poste restante' weitergeleitet, weiter Segelflug- und Zeppelinpost mit Schweizfahrt 1929 und Karte der Südamerikafahrt 1930 ab Liechtenstein, dazu div., auch modernere Ballonpostbelege.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7050 Flugpost

    1913/99: Sammlung 100 Belege, dabei Vorläufer Sitten (Mängel) und div. Sonderflüge sowie kl. Spezialsammlung Piccard mit einem Schreiben von Auguste Piccard (15.VII.47) plus beigef. Unterschriften des Tiefseeforschers Jaques Piccard (17.V.94), den Ballonfahrern Bertrand Piccard und Brian Jones (24.4.99) sowie des Astronauten Claude Nicollier (1.III.99), Unikat.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7051 Flugpost

    1913/2000: Posten 210 Briefe/Karten, dabei div. Flugveranstaltungen und Sonderflüge, Bedarfspost, teils zensuriert mit besseren Frankaturen sowie einige gest./ungest. Bundesfeierkarten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7052 Flugpost

    1924/37: Lot 155 Flugpostbelege, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, mit Erst- und Sonderflügen, besseren Frankaturen, Sonderstp., Vignetten, modernen SWISSAIR-Briefen etc., vorab in guter Erhaltung, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7053 Flugpost

    1919/63: Lot 70 Flugpostbelege, dabei bessere wie 50 Rp. Propeller auf Beleg, bessere Frankaturen, Militärflugpost, sowie Verwendung von Flugpost- und Ballonpost-Vignetten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7054 Flugpost

    1911/60(ca.): Lot 120 Flugpostbelege und wenige frühe Ansichtskarten, Belege primär aus der Schweiz und Deutschland mit Spendenvignetten und Ballonflügen, weiterhin Zeppelin-Belege mit Frankaturen z. B. aus Brasilien, Flugpost aus Danzig und einige Marken.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7055 Flugpost

    1924/50(ca.): Lot 100 Flugpost-Belege und einige Ansichtskarten, Ballonflüge, Flugpost-Spendevignetten, primär aus der Schweiz, wenige Belege aus Deutschland, Frankreich, den USA und anderen Ländern.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7056 Flugpost

    1940 (9. Mai): Sammlung Postflüge für die Nationalspende und das Rote Kreuz - 134 Belege mit allen 16 Aufgabe- und Ankunftsstp. der  Postsammelstellen und Feldpostämter, dabei seltenere Flüge von Biel oder Solothurn nach Fribourg (FP16), 3 Briefe ins Ausland sowie viele gute Frankaturen wie Calven 20 Rp. hellrot oder geänderter Sockel im Viererblock, etc. (s. Hugo Ruoss SBZ 12/2011) SLH SF40.2 = CHF 2'670/SBK = 6'500.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 7057 Flugpost

    1924/50(ca.): Lot 180 Flugpostbelege, dabei Zeppelin mit schweizer, deutschen und ungarischen Frankaturen, Zeppelin - Condor Flüge mit brasilianischen Frankaturen, Flugpost aus der Schweiz in den Sudan und nach Niederländisch-Indien sowie bessere Frankaturen wie 50 Rp. "Propeller", weiterhin einige Flugpostmarken.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 7058 Flugpost

    1919/27: Sammlung 45 Belege und zahlreiche Vignetten von versch. Flugtagen, dabei Flugtage Grenchen,Laufen, Internationales Schaufliegen Romanshorn, Einweihung Soldatendenkmal 'Les Rangier' und  Flugtag Solothurn/Grenchen (1924), Einweihung des Wehrmännerdenkmals Basel und Flugmeeting Genf (1925), Jubiläumsflug Schweizer Mustermesse, Binnenschiffahrts-Austellung, Flugmeeting Leysin (1926) sowie Pestalozzi-Sonderflug Brugg-Yverdon (1927), sehr vielseitig gesammelt, mit kompl. Bogen und seltenen Abarten.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7059 Flugpost

    1939/45: Bedarfsluftpost in die Vereinigten Staaten (1 x nach Kuba), Lot 55 Flugpostkuverts im  Format C6 und C6/5, alle mit besseren Frankaturen und teils zensuriert, in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 7060 Flugpost

    1913/2004: Lot 200 Belege mit  guten Frankaturen, dabei div. Sonderflüge, Do-X Postflug nach Staad (2), Segelflugpost (6), Incoming Mail und interessante Bedarfspost, dazu Programm und Reglemente plus Schriftwechsel des Aeroclubs, betr. Flugmeeting Zürich 1922 zur Eröffnung des Fluplatz Dübendorf. Ein reichhaltiges Angebot.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7061 Flugpost

    1920/90: Lot 245 ausgesuchte Flugpostbelege, dabei Erst- und Sonderflüge, gute Frankaturen, Belege mit Vignetten, Zeppelinpost, Sonderstp., Auslandsdestinationen, Ansichtskarten, Sonderkarten für spez. Anlässe etc., in zwei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7114 Schweiz

    Aargau 1897/1950: Lot 120 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos sowie div. interessante s/w Ansichten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7115 Schweiz

    Bern 1900/50ca.: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Lichtdrucke und Luftaufnahmen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7116 Schweiz

    1898/1960ca.: Lot Kanton Bern 240 Karten gest./ungest., vorwiegend kl. Ortschaften ohne Touristenorte, dabei 10 Lithos sowie div. s/w Ansichten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7117 Schweiz

    Graubünden/Bündner Oberland 1910/60:  Schöne Zusammenstellung mit 450 Ansichtskarten gebr./ungebr., vorab Topographie s/w und farbig, dabei Nahaufnahmen, Weitwinkelansichten, etwas christl. Motive und andere Themen, vorab in guter Erhaltung und untergebracht in einem dicken alten Kartenalbum.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7118 Schweiz

    Luzern 1899/1940ca.: Sammlung Amt Entlebuch 70 Karten gest./ungest., dabei acht Lithos inkl. frühe Strichlitho Kuranstalt Sörenberg Flühli,  Gruss aus Schüpfheim sowie bessere s/w Ansichten. Nicht oft angeboten, Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7119 Schweiz

    Schwyz 1899/1950: Sammlung 60 Karten gest/ungest., dabei seltene 'Gruss aus' - Lithos von Schindellegi (2), Unter Yberg (2), Muotathal und 'Curort Stoos', dazu seltenere s/w Ansichten von Ober Yberg und Riemenstalden. Ein attraktives Los.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7120 Schweiz

    St. Gallen 1895/1950ca.: Lot 230 Karten gest./ungest., meist kl. Ortschaften sowie einige Fliegeraufnahmen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7121 Schweiz

    Tessin 1900/50: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Ansichten und Abstempelungen kl. Ortschaften, wie Altanca, Canobbio, Fusio und Novaggio.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 7122 Schweiz

    Tessin 1891/1970: Sammlung 400 Karten gest./ungest., dabei frühe Strichlithos, kl. Ortschaften wie Bignasco, Davesco, Rovio oder Ossasco, Mte. Generoso sowie Gotthardbahn von Airolo bis Chiasso.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7123 Schweiz

    Lot div. Ansichten und Dokumente, vorab von  Zürich, dabei Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, Neujahrsblätter, 14 kleine Stahlstiche von R.Ringger (ca. 1865) mit Ansichten versch. Zürichseegemeinden sowie einige historische Zeitungen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7124 Schweiz

    1900/30: Lot 70 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'-Lithos und bessere Ortsansichten von Affoltern a. A., Bad Albisbrunn, Stäfa, Sihlwald, Hütten, Wildensbuch und vom Üetliberg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7125 Schweiz

    1897/1960: Lot Kanton Zürich 220 Karten gest./ungest., dabei bessere Lithos wie Mettmenstetten a. A., Richterswil und Zollikon sowie s/w Ansichten kl. Ortschaften sowie div. Flugaufnahmen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7126 Schweiz

    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 7127 Schweiz

    1898/99: Serie von vier 'Gruss aus Zürich' -Schmetterlingskarten gebr., dabei Tonhalle Dolderbahn, HB (leicht bügig) und Rathaus.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7128 Schweiz

    1916 (16.Aug.): Braune Strichlitho 'Gruss aus Zürich' fünf Ansichten Christl. Institute, dabei Vereinsbuchhandlung Badenerstrasse mit Tram sowie versch. Kappellen wie Habsburg- oder Cramerstrasse.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7129 Schweiz

    1894: Lot zwei versch. Lithos 'Kantonale Gewerbe-Ausstellung Zürich'.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7130 Schweiz

    1896/1905: Lot fünf versch. Seidenkarten gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei Tonhalle (1896), Opernhaus, Landesmuseum und  Aussicht vom St. Peter.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7131 Schweiz

    1864/1916: Kleine Sammlung 'Hotel Baur Zürich', dabei vier illustr. Briefe und sechs Briefbogen, sowie drei frühe Ansichtskarten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 7132 Schweiz

    1900/1932: Lot 48 Fest- oder Ereigniskarten gest./ungest., dabei Sechseläuten, Sängerfest und Turnfest sowie Karte vom Glockenaufzug der Predigerkirche am 11. Oktober 1900.
    Ausruf : 220 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7133 Schweiz

    1893/1918: Lot 32 Firmenkarten gest./ungest., dabei Postkarten mit Werbezudruck, Reise-Avis oder Werbekarten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7134 Schweiz

    1899/1922: Gemüsebrücke - Lot 24 versch. Karten, dabei 'Gruss aus' - Lithos (6), div. Ansichten und Marktszenen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7135 Schweiz

    1899/1920: Hauptbahnhof und Bahnhofstrasse - Lot 88 versch. Karten gest./ungest., dabei einige Lithos, Züge und Lokomotiven, div. Strassenszenen, teils mit Tram, vom Bahnhofsplatz bis zum Bürkliplatz..
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7136 Schweiz

    1881/1924: Zürcher Hotels und Pensionen - Album mit 128 Karten gest./ungest., dabei 30 Lithos, inkl. Strichlithos, einigen Notas, Menuekarte Hotel National, kleinere Hotels wie Commercio oder Hotel Jura, etc.. Reichhaltiges Angebot.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 7137 Schweiz

    1898/1920: Theater - Lot 46 Karten gest./ungest., dabei 20 Lithos mit div. Ansichten vom Opernhaus, damals Stadttheater, sowie versch. Spezialitäten wie Panoptikum, Colosseum oder Corso-Theater.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7138 Schweiz

    1898/1920: Tonhalle/Trocadero - Lot 62 Karten gest./ungest., dabei über 20 Lithos mit div. Ansichten, Prägekarten sowie seltene Innenansicht des Konzertsaals.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7139 Schweiz

    1895/1930ca.: Zürcher Restaurants - Album 152 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Ansichten, 25 Lithos, auch frühe Strichlithos, Innenansichten, div. Bierhallen, Ausflugsrestaurants und Fotoansichten. Selten in dieser Vielfalt angeboten.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 7140 Schweiz

    1900/1920ca: Züri-Tram - Album128 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos, Rösslitram und elektrische Triebwagen sowie fünf Karten der Polybahn.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7141 Schweiz

    1899/1919: Lot 32 Karten gest./ungest. mit Ansichten von Zürcher Wahrenhäusern und Geschäften, dabei zehn Chromolithos vom Globus (1) und Jelmoli (6 versch.) sowie vier Werbekarten der Firma Grieder.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7142 Schweiz

    1901/08: Lot 13 'Zeitungskarten' gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei NZZ, Tagblatt, Tages Anzeiger und Nebelspalter.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7143 Schweiz

    1907/*29: Lot 13 Karten 'Seegfrörni' gest./ungest., alles versch. Ansichten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7144 Schweiz

    1899/1920ca.: Lot 80 Karten gest./ungest., dabei div. 'Gruss aus' - Lthos (20) mit versch. Dampfschiffen, meist unteres Seebecken und Stadt Zürich, reichaltiges Angebot.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7145 Schweiz

    Albisrieden 1899/1930ca.: Lot 16 Karten gest./ungest., dabei zwei seltene 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7146 Schweiz

    Altstetten 1899/1901: Blaue Strichlitho mit vier Ansichten sowie Chromolitho mit fünf Ansichten, selten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7147 Schweiz

    1900/1930ca.: Lot 35 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7148 Schweiz

    Aussersihl 1900ca.: Lot 12 originale Fotokarten ungebr. alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit, dabei versch. Eckhäuser sowie Huf-Schmied C. Frey an der Müllerstrasse.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7149 Schweiz

    1899/1930ca.: Lot 48 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'- Lithos Hotel Bernerhof und Restaurant Sihlhof, Strassenansichten und Restaurants sowie Kaserne Zürich.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7150 Schweiz

    Langstrasse 1902/28: Lot 10 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho 'Hotel Rest. Krokodil', Restaurant 'Münchner Kindl', div. Strassenansichten sowie Karte von der Dienerstrasse. Karten teils mit kl. Mängeln, sehr selten angeboten.
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7151 Schweiz

    Enge 1903/26: Lot sechs originale Fotokarten gest./ungest., alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 7152 Schweiz

    1900/30ca.: Lot 56 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Strassenansichten, alter Bahnhof, Seidenkarte der Kirche sowie Karte vom Verbandssängerfest 1914.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7153 Schweiz

    Fluntern - Zürichberg 1900/30ca.: Lot 36 Karten gest./ungest., dabei zwei Karten vom Restaurant Susenberg, einmal mit Fuhrwerk, sowie 'Gruss aus' - Karten vom Tobelhof, Adlisberg oder Litho vom Waldhaus Degenried.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7154 Schweiz

    Hirslanden - Hottingen 1900/30.ca: Lot 68 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten, inkl. Bäckerei Berner, TV Hottingen oder Veloclub Hirslanden, Dolderbahn sowie Litho vom Casino Hottingen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7155 Schweiz

    1902 (12. Aug.): 'Gruss aus Rehalp' - Litho gebr., drei Ansichten Gartenwirtschaft und Schützenhaus, selten.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7156 Schweiz

    Höngg 1900 (10. Aug.): Litho Gesamtansicht plus Restaurant zur Alten Trotte mit Tram, selten.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 7157 Schweiz

    1899/1902: Lot zwei 'Gruss aus' - Lithos mit drei, bezw. vier Ansichten.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7158 Schweiz

    1900/30ca.: Lot 28 Karten gest./ungest., dabei div. Ortsansichten und Restaurants, inkl. Litho Restaurant Mühlehalde.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7159 Schweiz

    Industriequartier 1898/1932: Lot 10 Karten gest./ungest., dabei Erinnerung an die Kirchweihung 1898, bessere Quartieransichten sowie 'Gruss aus' - Litho Restaurant Escherhof.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 7160 Schweiz

    Neu-Affoltern 1910/11: Lot vier Karten gest./ungest., dabei s/w Ansicht Quartier und Kirche sowie Turnverein.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF