Schweiz

  • Losnr. : 6814 Schweiz

    1922: Privatganzsache mit Tellknabe 3 Rp. braunorange und 7½ Rp. grau, Typ II, Elektra Untergäu Genossenschaft Hägendorf, zweimal ungebr., zweimal mit Datumsstp. Hägendorf. Selten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 6816 Schweiz

    1924: Weltpostverein 20 Rp. rot Bogenzähnung und 30 Rp. blau Kammzähnung, je auf Faserpapier mit Wasserzeichen in vollständigen Originalbögen zu 25 Marken, Gummi entfernt, jede Marke zentr. am Ersttag entw. AARAU FILIALE 9.X.24 - 15. Signiert Liniger, zwei Atteste Renggli (2012) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6817 Schweiz

    1936/38: Neue Landschaftbilder 10 Rp. Schloss Chillon mit Farbfehldruck: rot statt violett, im postfr. kompl. Bogen zu 50 Stück. Bis heute war nur ein getrennter Bogen bekannt. Eine phantastische Einheit von dieser spektakulären, sehr seltenen Abart SBK = CHF 500'000.
    Ausruf : 50.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6818 Schweiz

    1937: Kl. Landschaftsbilder Staubbachfall 3 Rp. olivgrün, sauber entw. mit einem Abschlag des Sonderstp. "XX. Zionistenkongress - 16. VIII. 37-17" in Schwarz, ein zweiter Abschlag neben der Marke, dazu ein Abschlag des sehr seltenen violetten Kastenstempels mit eingeschlossenem 'P.P.' (PEN Nrn. S175+S176), auf einer Einladungskarte zur Monatsversammlung der Philatelia Zürich PEN = CHF 750++.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6819 Schweiz

    1938: Landschaftsbilder San Salvatore 20 Rp., Stichtiefdruck auf glattem Papier als Misch- resp. Buntfrankatur mit 20 Rp. Val Levantina und zwei Gedenkmarken auf Luftpost-Expressbrief , entw. am Ersttag mit BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 17.IX.38 - 11, nebengesetzt Transitstp. Lausanne und rücks. Ankunftsstp. Fribourg. Attest Renggli (1993) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6820 Schweiz

    1936: Landschaftsbilder, kompl. Serie 3 Rp. - 40 Rp., Papier gemischt, je entw. am Ersttag ZÜRICH 8 FLUNTERN -2.XI.36 - 17 auf eingeschriebenem Brief nach Neuhausen am Rheinfall mit rücks. Ankunftsstp. (3. Nov.). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6821 Schweiz

    1938: Völkerbunds- und BIT-Gebäude, kompl. Satz 20 Rp. - 1 Fr. (60 Rp. mit Abart 213.1.12, sämischer Unterdruck nach links verschoben), entw. mit Datumsstp. BASEL 2 CENTRALBAHNSTRASSE -2.V.38.19 auf Luftpostbrief nach Hochheim (Deutschland). Einwandfreier Satzbrief vom Ersttag. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6822 Schweiz

    1938: Völkerbundspalast 30 Rp. dunkelblau/hellblau mit Abart: gebrochene Säule, zusammen mit zwei Flugpostmarken Ikarus '10' auf 65 Rp., sauber entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "Zürich 13. X. 38", auf Kuvert vom Sonderflug Zürich-Stockholm SBK = CHF 750.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6823 Schweiz

    1938: Landschaftsbilder San Salvatore 20 Rp., Stichtiefdruck auf glattem Papier als Einzelfrankatur auf sauberem Briefumschlag, entw. am Erstag mit offiziellem Sonderstp. AARAU 17.9.1938 NATIONALE BRIEFMARKEN AUSSTELLUNG. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6824 Schweiz

    1938/55: Symbolische Darstellungen, kompl. Satz drei Werte in allen drei Papieren, postfr. je als Viererblock, z.T. von der Bogenecke SBK = CHF 3'080+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6825 Schweiz

    1941: Gedenkmarke 10 Rp. 750 Jahre Bern mit der Abart: Marke ungezähnt, allseits breit geschnitten und farbfr., entw. mit Maschinen-Werbestp. 'Schweizer Heilbäder' - St. Gallen 30. V. 1942 einzeln auf kl. Umschlag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 5'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6826 Schweiz

    1942 (19. Dez.): Originalunterschrift von General Guisan auf offiz. Briefpapier 'Le Commandant en chef de l'Armée' plus dem entspr. Umschlag mit Feldpoststp. vom 22. Dez.; Dankesschreiben für erhaltene Rasierseife und den besten Weihnachtswünschen nach Basel.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 6827 Schweiz

    1944: 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee, Apollo 10 - 30 Rp. der zweiten Auflage in farbfr. Viererblocks, sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Zweikreisstp. "Schweiz. Automobil-Postbureau 30. IV. 44". Attest Berra (1984) SBK = CHF 760.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6828 Schweiz

    1945: PAX, kompl. Satz dreizehn Werte je im postfr. Viererblock von der rechten oberen Bogenecke SBK = CHF 2'700+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6829 Schweiz

    1960: Postgeschichtliche Motive 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp., je im Viererblock mit zentr. Entwertung vom Ersttag "Bern 7 - 24. X. 60 -10 - Briefannahme", Rückseiten postfr. und die beiden unteren Marken mit  Kontrollaufdruck SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6830 Schweiz

    1968: Baudenkmäler 50 Rp. blau Neuenburg als ungez. Abart vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "1", allseits breit- bis gutrandig, farbfr. und postfr. mit vollständigem Originalgummi. Attest Renggli (2012) Zu Spez, SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6831 Schweiz

    1984: Architektur und Kunsthandwerk, Turmhahn Fr. 2.50 auf Faserpapier ohne Leuchtstoff, postfr. Originalbogen mit 50 Marken SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6832 Schweiz

    1988: Freimarke 50 Rp. dunkelviolett, "Postbote heute", Viererblock aus Markenheftchen mit der Abart "in der Mitte senkr. ungez.", farbfr. und postfr. mit Originalgummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6833 Schweiz

    2004: Design Klassiker Schweiz, Landistuhl 1 Fr., eine ungezähnte Marke aus dem Markenheftchen, sauber gest. "8022 Zürich - 5.6.? - Fraumünster". Attest Renggli (2012) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6874 Schweiz

    1912/98: Sammlung Pro Juventute und Pro Patria mit besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei Blockausgaben und den Serien entspr. Briefe, vorab Bedarfsfrankaturen, sauber aufgezogen auf Albumblätter in sechs Alben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6878 Schweiz

    1913/99: Sammlung hunderter gest. Marken Pro Juventute und Pro Patria, dabei Luzerner Mädchen, 1941 Pro Juventute - Block und Pro Patria 1938 geriffelte Gummierung.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6881 Schweiz

    1912/2000: Sammlung Pro Juventute + Pro Patria gest./ungest. in acht Alben, in den meisten Serien überkomplett gesammelt mit besseren Werten, Abarten und Plattenfehler, die Blockausgaben mit Bundesfeier gest. (Attest Liniger), Viererblocks und dazu einige kompl. Bogen. Enormer Katalogwert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6882 Schweiz

    1917/53: Lot elf Belege Pro Juventute und 16 Belege Pro Patria, dabei viele Satz- und Erstagsbriefe, Einzelwerte aus Kriegswinterhilfe-Block in Buntfrankatur auf Expressbrief, Herzstücke des Pro Juventute Kehrdruckbogens auf Brief, sowie versch. Einzelwerte des Bundesfeierblocks postfr.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6895 Schweiz

    1915: 5 Rp. grün Pro Juventute im farbfr. Kehrdruck, schön zentriert und gez., sauber entw. MOSNANG 11.XII.15 auf Briefstück, von dem der Kehrdruck abgelöst wurde. Attest Liniger (1971) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6898 Schweiz

    1938: 20 Rp. San Salvatore auf dünnem transparenten Papier (Abart 1.09), als postfr. Kehrdruckpaar in fehlerfreier Erhaltung mit einwandfreier Zähnung. Attest Renggli (1998) Zu Spez = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6899 Schweiz

    1942: Altstoffverwertung 10 Rp. im Viererblock (R+D/D+T), sauber entw. mit dem seltenen Kurortstp. "Villars-sur-Ollon 5. XII. 42-9" (mit Wolke - Nr. K 13), ein separater Abschlag neben den Marken, auf eingeschr,. Kuvert adressiert nach Wildhaus im Toggenburg, ein sehr schöner Beleg.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6900 Schweiz

    1998: 150 Jahre Bundesstaat 90 Rp. im postfr. Viererblock D/R/F/I als zusammenhängendes Blockpaar mit seltener, bisher nicht katalogisierter Abart: Zwischensteg mit Wertangabe 3.60 bzw. 7.20 SBK = nicht gelistet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6903 Schweiz

    1914: Grosse Lochung 15 + 15 Rp. violett, sämisch, ungebr. Zwischenstegpaar mit vollem Originalgummi, fabfr. und sehr gut gez., in einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6908 Schweiz

    Tellbrustbild 20 Rp. rotlila/sämisch im Zwischenstegpaar mit kl. Lochung, farbfr. und mit guter Zähnung, klar und sauber gest. CHAUX-DE-FONDS 20.V.26-10" CONSIG.LETTR. Atteste Liniger (1978) und Rellstab (1987) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6914 Schweiz

    1914/50: Sammlung ungest./postfr. Kehrdruckpaare mit Zwischensteg, grosse und kl. Lochung, Perforation und Kreuzreihen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6915 Schweiz

    1914/50: Sammlung gest./ungest. Kehrdrucke mit besseren Werten wie K7II postfr./gest., K33y/z in Doppelprägung, sowie zusammenhängende Kehrdrucke SBK = CHF 2'800+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6916 Schweiz

    1914/50: Interessante Sammlung gest. Kehrdruckpaare mit Zwischensteg, dabei bessere Kombinationen wie S7III, S15, S16 und S22.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6917 Schweiz

    1914/53: Saubere Sammlung gest./ungest. zusammenhängender Wertstufen, dabei bessere Werte wie Z2, Z17z, zusammenhängende Einzelwerte aus NABA- und Bundefeierblock, Kleinbogen Altstoffverwertung und Kehrdruckbogen Pro Juventute.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 6920 Schweiz

    1914/99: Spezialsammlung Hunderter gest./ungest. Zwischenstege, auch auf Belegen, mit Doppelprägung & Abklatsch, dabei bessere Werte wie Tell 10 Rp. S22 gest., mehrere Zertifikate SBK = CHF 13'000+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6921 Schweiz

    1914/79: Spezialsammlung Hunderter gest./ungest. Kehr- und Zusammendrucke, auch auf Belegen, mit Abarten, Retuschen, Doppelprägungen, dabei Kehrdrucke Tellknabe 5 Rp. Typ II postfr./gest & auf Brief und Appenzeller Knabe postfr./gest. SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 6922 Schweiz

    1918: IKW dünner Aufdruck, Serie zu acht Werten ungest. mit vollen Originalgummi (teils min. Farbabklatsche) einwandfrei gez., in frischer Erhaltung SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6923 Schweiz

    1881: 7. Auflage, 500 Rp. ultramarin & dunkelblau auf weissem Papier, Type II mit normal stehendem Rahmen, ungebr. mit fast postfr. Gummi. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 6924 Schweiz

    1883: 500 Rp. hellblaugrün / karmin der 10. Auflage mit kopfstehenden Rahmen, farbfr., mit einwandfreier Zähnung, sauber und zentr. entw. "INTRA MESSAGGERIE SVIZZERE 24.III.86" (Schweiz. Postagentur in Italien). Attest Guinand (2012).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6925 Schweiz

    1885 (20 Apr.): Incoming Mail von Australien, Victoria 6d. hellblau (Gi. 301) auf Brief von "Mt. Prospect AP 20 85" via "Melbourne AP 21 85" nach Gordola TI, bei Ankunft taxiert mit Portomarke zu 100 cts. gest. "Gordola 2.VI.85". Umschlag leicht fingerfleckig, Klappe durch unsanftes öffnen teils defekt, alle rücks. Transitstp. jedoch gut lesbar.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6926 Schweiz

    Lot eine Paketadresse rücks. frankiert mit waagr. Fünferstreifen Nachportomarken 500 Rp. fahlgrün, als Freimarke verwendet, zus. mit waagr. Viererstreifen 1 Fr. Steh. Helvetia lila, alle Marken gest. mit Fahrpost-Kastenstp. BADEN-5.DEC 87 nach Martinsbruck.  Mängel aber eine sehr seltene Frankatur. Attest Eichele (2009).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6927 Schweiz

    1900: 25. Auflage, 500 Rp. dunkelolivgrün & zinnoberrot, Typen I und II im waagr. Paar von der linken unteren Bogenecke in postfr. Luxus Erhaltung. Je sign. Fritz Moser, Attest Guinand (2012) SBK = CHF 3'750 für beide Einzelwerte.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6928 Schweiz

    1890/1940(ca.): Lot gest. Porto- und Portofreiheitrsmarken sowie neun Belege, dabei Portobrief vom schweizerischen Konsulat in New York mit 100 Rp., 18. Auflage, Typ II.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6929 Schweiz

    1868/1962: Spezialsammlung gest./ungest. Portofreiheitsmarken, auch auf Belegen, dabei 1871 Bourbaki-Armee ungest. und bessere Frankozettel, weiterhin Telegraphenmarken.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6930 Schweiz

    1878/1938: Interessante Spezialsammlung hunderter vorab gest. Portomarken mit Probedrucken, Ausgabe 1882 mit Faserpapier und einer Vielzahl interessanter Belege SBK = CHF 26'000+.
    Ausruf : 3.600 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 6931 Schweiz

    1869/1990: Lot 50 Belege sowie einige lose Portofreiheitsmarken gest., dabei amtl. Post, taxierte Briefe und Frankozettel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6932 Schweiz

    1878/1938: Lot 45 Briefe, Karten und Ansichtskarten, alle nachtaxiert mit Portomarken, dabei bessere Kombinationen mit versch. Ausgaben, dazu ein paar lose Marken und ein kompl. Bogen postfr. sowie moderne Werte mit 'T'-Stempel. in zwei Alben.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6933 Schweiz

    1996: Jahreszeiten, alle vier Werte im zusammenhängenden senkr. Streifen zu je zwei Marken ohne Wertstufen-Eindruck im Achterblock, ungebr. ohne Gummi, als Probedruck nicht bekannt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6934 Schweiz

    1882/87: Lot sieben Werte, wovon sechs ungest. ohne Gummi, dabei Piora-Tal, Postamt Airolo 5 Rp. ultramarin und Ausg.1887 weinrot (leichte Zähnungsmängel), Mont Prosa St.Gotthard 5 Rp. grün plus einmal gest. auf kl. Briefstk.) sowie die beiden späteren Ausgaben in olivbraun und weinrot (2, einmal mit Bogenrand unten). Vorab gut zentr. und in  farbfr. Erhaltung. Seltene Tessiner Hotelpostmarken.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6943 Schweiz

    1914/45: Lot Soldatenmarken ungest., dabei Kleinbogen und geschn. Werte, dazu div. Briefe, vorab WK II, Feldpost- und Ansichtskarten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6946 Schweiz

    Feldpost 1914/90ca.: Posten 220 Belege mit versch. Feldpoststp., einige aus dem Tessin, dabei Truppenstp., Schulen, Kasernen oder Militärspitäler/Sanatorien. Fundgrube für den Spezialisten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6976 Schweiz

    Vorläufer Basel, farbfr. von der l/u Bogenecke, gut gez. und zentriert in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6998 Schweiz

    1913: Sammlung mit sieben versch. ungest./postfr. Flugpost-Vorläufern, sowie ein gest. Wert, ein Essay und eine Postkarte SBK = CHF 5'900.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7031 Schweiz

    1913/2002: Sammlung gest./ungest. Marken, dabei sieben Vorläufer, 30 Rp. Propeller ungest. und Aufdruck 40/90 Rp. hellrot ungest. & gest., 1948 Landschaftsbilder 40 Rp. reinblau postfr., weiterhin Doubletten und Erstflugbelege Swissair. Mehrere Atteste SBK = CHF 9'800+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7037 Schweiz

    1925/47: Lot 13 Belege, dabei fünf Belege mit Flugspenden-Vignetten, Erstagsbrief Sonderflugpostmarken 1944, Flugpostschauen und Ballonpost.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7114 Schweiz

    Aargau 1897/1950: Lot 120 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos sowie div. interessante s/w Ansichten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7115 Schweiz

    Bern 1900/50ca.: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Lichtdrucke und Luftaufnahmen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7116 Schweiz

    1898/1960ca.: Lot Kanton Bern 240 Karten gest./ungest., vorwiegend kl. Ortschaften ohne Touristenorte, dabei 10 Lithos sowie div. s/w Ansichten.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7117 Schweiz

    Graubünden/Bündner Oberland 1910/60:  Schöne Zusammenstellung mit 450 Ansichtskarten gebr./ungebr., vorab Topographie s/w und farbig, dabei Nahaufnahmen, Weitwinkelansichten, etwas christl. Motive und andere Themen, vorab in guter Erhaltung und untergebracht in einem dicken alten Kartenalbum.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7118 Schweiz

    Luzern 1899/1940ca.: Sammlung Amt Entlebuch 70 Karten gest./ungest., dabei acht Lithos inkl. frühe Strichlitho Kuranstalt Sörenberg Flühli,  Gruss aus Schüpfheim sowie bessere s/w Ansichten. Nicht oft angeboten, Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7119 Schweiz

    Schwyz 1899/1950: Sammlung 60 Karten gest/ungest., dabei seltene 'Gruss aus' - Lithos von Schindellegi (2), Unter Yberg (2), Muotathal und 'Curort Stoos', dazu seltenere s/w Ansichten von Ober Yberg und Riemenstalden. Ein attraktives Los.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7120 Schweiz

    St. Gallen 1895/1950ca.: Lot 230 Karten gest./ungest., meist kl. Ortschaften sowie einige Fliegeraufnahmen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7121 Schweiz

    Tessin 1900/50: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Ansichten und Abstempelungen kl. Ortschaften, wie Altanca, Canobbio, Fusio und Novaggio.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 7122 Schweiz

    Tessin 1891/1970: Sammlung 400 Karten gest./ungest., dabei frühe Strichlithos, kl. Ortschaften wie Bignasco, Davesco, Rovio oder Ossasco, Mte. Generoso sowie Gotthardbahn von Airolo bis Chiasso.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7123 Schweiz

    Lot div. Ansichten und Dokumente, vorab von  Zürich, dabei Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, Neujahrsblätter, 14 kleine Stahlstiche von R.Ringger (ca. 1865) mit Ansichten versch. Zürichseegemeinden sowie einige historische Zeitungen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7124 Schweiz

    1900/30: Lot 70 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'-Lithos und bessere Ortsansichten von Affoltern a. A., Bad Albisbrunn, Stäfa, Sihlwald, Hütten, Wildensbuch und vom Üetliberg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7125 Schweiz

    1897/1960: Lot Kanton Zürich 220 Karten gest./ungest., dabei bessere Lithos wie Mettmenstetten a. A., Richterswil und Zollikon sowie s/w Ansichten kl. Ortschaften sowie div. Flugaufnahmen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7126 Schweiz

    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 7127 Schweiz

    1898/99: Serie von vier 'Gruss aus Zürich' -Schmetterlingskarten gebr., dabei Tonhalle Dolderbahn, HB (leicht bügig) und Rathaus.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7128 Schweiz

    1916 (16.Aug.): Braune Strichlitho 'Gruss aus Zürich' fünf Ansichten Christl. Institute, dabei Vereinsbuchhandlung Badenerstrasse mit Tram sowie versch. Kappellen wie Habsburg- oder Cramerstrasse.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7129 Schweiz

    1894: Lot zwei versch. Lithos 'Kantonale Gewerbe-Ausstellung Zürich'.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7130 Schweiz

    1896/1905: Lot fünf versch. Seidenkarten gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei Tonhalle (1896), Opernhaus, Landesmuseum und  Aussicht vom St. Peter.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7131 Schweiz

    1864/1916: Kleine Sammlung 'Hotel Baur Zürich', dabei vier illustr. Briefe und sechs Briefbogen, sowie drei frühe Ansichtskarten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 7132 Schweiz

    1900/1932: Lot 48 Fest- oder Ereigniskarten gest./ungest., dabei Sechseläuten, Sängerfest und Turnfest sowie Karte vom Glockenaufzug der Predigerkirche am 11. Oktober 1900.
    Ausruf : 220 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7133 Schweiz

    1893/1918: Lot 32 Firmenkarten gest./ungest., dabei Postkarten mit Werbezudruck, Reise-Avis oder Werbekarten.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7134 Schweiz

    1899/1922: Gemüsebrücke - Lot 24 versch. Karten, dabei 'Gruss aus' - Lithos (6), div. Ansichten und Marktszenen.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7135 Schweiz

    1899/1920: Hauptbahnhof und Bahnhofstrasse - Lot 88 versch. Karten gest./ungest., dabei einige Lithos, Züge und Lokomotiven, div. Strassenszenen, teils mit Tram, vom Bahnhofsplatz bis zum Bürkliplatz..
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7136 Schweiz

    1881/1924: Zürcher Hotels und Pensionen - Album mit 128 Karten gest./ungest., dabei 30 Lithos, inkl. Strichlithos, einigen Notas, Menuekarte Hotel National, kleinere Hotels wie Commercio oder Hotel Jura, etc.. Reichhaltiges Angebot.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 7137 Schweiz

    1898/1920: Theater - Lot 46 Karten gest./ungest., dabei 20 Lithos mit div. Ansichten vom Opernhaus, damals Stadttheater, sowie versch. Spezialitäten wie Panoptikum, Colosseum oder Corso-Theater.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7138 Schweiz

    1898/1920: Tonhalle/Trocadero - Lot 62 Karten gest./ungest., dabei über 20 Lithos mit div. Ansichten, Prägekarten sowie seltene Innenansicht des Konzertsaals.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7139 Schweiz

    1895/1930ca.: Zürcher Restaurants - Album 152 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Ansichten, 25 Lithos, auch frühe Strichlithos, Innenansichten, div. Bierhallen, Ausflugsrestaurants und Fotoansichten. Selten in dieser Vielfalt angeboten.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 7140 Schweiz

    1900/1920ca: Züri-Tram - Album128 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos, Rösslitram und elektrische Triebwagen sowie fünf Karten der Polybahn.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7141 Schweiz

    1899/1919: Lot 32 Karten gest./ungest. mit Ansichten von Zürcher Wahrenhäusern und Geschäften, dabei zehn Chromolithos vom Globus (1) und Jelmoli (6 versch.) sowie vier Werbekarten der Firma Grieder.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7142 Schweiz

    1901/08: Lot 13 'Zeitungskarten' gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei NZZ, Tagblatt, Tages Anzeiger und Nebelspalter.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7143 Schweiz

    1907/*29: Lot 13 Karten 'Seegfrörni' gest./ungest., alles versch. Ansichten.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7144 Schweiz

    1899/1920ca.: Lot 80 Karten gest./ungest., dabei div. 'Gruss aus' - Lthos (20) mit versch. Dampfschiffen, meist unteres Seebecken und Stadt Zürich, reichaltiges Angebot.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7145 Schweiz

    Albisrieden 1899/1930ca.: Lot 16 Karten gest./ungest., dabei zwei seltene 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7146 Schweiz

    Altstetten 1899/1901: Blaue Strichlitho mit vier Ansichten sowie Chromolitho mit fünf Ansichten, selten.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7147 Schweiz

    1900/1930ca.: Lot 35 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7148 Schweiz

    Aussersihl 1900ca.: Lot 12 originale Fotokarten ungebr. alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit, dabei versch. Eckhäuser sowie Huf-Schmied C. Frey an der Müllerstrasse.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7149 Schweiz

    1899/1930ca.: Lot 48 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'- Lithos Hotel Bernerhof und Restaurant Sihlhof, Strassenansichten und Restaurants sowie Kaserne Zürich.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7150 Schweiz

    Langstrasse 1902/28: Lot 10 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho 'Hotel Rest. Krokodil', Restaurant 'Münchner Kindl', div. Strassenansichten sowie Karte von der Dienerstrasse. Karten teils mit kl. Mängeln, sehr selten angeboten.
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7151 Schweiz

    Enge 1903/26: Lot sechs originale Fotokarten gest./ungest., alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 7152 Schweiz

    1900/30ca.: Lot 56 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Strassenansichten, alter Bahnhof, Seidenkarte der Kirche sowie Karte vom Verbandssängerfest 1914.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7153 Schweiz

    Fluntern - Zürichberg 1900/30ca.: Lot 36 Karten gest./ungest., dabei zwei Karten vom Restaurant Susenberg, einmal mit Fuhrwerk, sowie 'Gruss aus' - Karten vom Tobelhof, Adlisberg oder Litho vom Waldhaus Degenried.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7154 Schweiz

    Hirslanden - Hottingen 1900/30.ca: Lot 68 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten, inkl. Bäckerei Berner, TV Hottingen oder Veloclub Hirslanden, Dolderbahn sowie Litho vom Casino Hottingen.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7155 Schweiz

    1902 (12. Aug.): 'Gruss aus Rehalp' - Litho gebr., drei Ansichten Gartenwirtschaft und Schützenhaus, selten.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7156 Schweiz

    Höngg 1900 (10. Aug.): Litho Gesamtansicht plus Restaurant zur Alten Trotte mit Tram, selten.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 7157 Schweiz

    1899/1902: Lot zwei 'Gruss aus' - Lithos mit drei, bezw. vier Ansichten.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7158 Schweiz

    1900/30ca.: Lot 28 Karten gest./ungest., dabei div. Ortsansichten und Restaurants, inkl. Litho Restaurant Mühlehalde.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7159 Schweiz

    Industriequartier 1898/1932: Lot 10 Karten gest./ungest., dabei Erinnerung an die Kirchweihung 1898, bessere Quartieransichten sowie 'Gruss aus' - Litho Restaurant Escherhof.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF