Switzerland

  • Lot# : 6814 Switzerland

    1922: Privatganzsache mit Tellknabe 3 Rp. braunorange und 7½ Rp. grau, Typ II, Elektra Untergäu Genossenschaft Hägendorf, zweimal ungebr., zweimal mit Datumsstp. Hägendorf. Selten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6816 Switzerland

    1924: Weltpostverein 20 Rp. rot Bogenzähnung und 30 Rp. blau Kammzähnung, je auf Faserpapier mit Wasserzeichen in vollständigen Originalbögen zu 25 Marken, Gummi entfernt, jede Marke zentr. am Ersttag entw. AARAU FILIALE 9.X.24 - 15. Signiert Liniger, zwei Atteste Renggli (2012) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6817 Switzerland

    1936/38: Neue Landschaftbilder 10 Rp. Schloss Chillon mit Farbfehldruck: rot statt violett, im postfr. kompl. Bogen zu 50 Stück. Bis heute war nur ein getrennter Bogen bekannt. Eine phantastische Einheit von dieser spektakulären, sehr seltenen Abart SBK = CHF 500'000.
    Starting bid : 50,000 CHF

    Lot# : 6818 Switzerland

    1937: Kl. Landschaftsbilder Staubbachfall 3 Rp. olivgrün, sauber entw. mit einem Abschlag des Sonderstp. "XX. Zionistenkongress - 16. VIII. 37-17" in Schwarz, ein zweiter Abschlag neben der Marke, dazu ein Abschlag des sehr seltenen violetten Kastenstempels mit eingeschlossenem 'P.P.' (PEN Nrn. S175+S176), auf einer Einladungskarte zur Monatsversammlung der Philatelia Zürich PEN = CHF 750++.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 6819 Switzerland

    1938: Landschaftsbilder San Salvatore 20 Rp., Stichtiefdruck auf glattem Papier als Misch- resp. Buntfrankatur mit 20 Rp. Val Levantina und zwei Gedenkmarken auf Luftpost-Expressbrief , entw. am Ersttag mit BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 17.IX.38 - 11, nebengesetzt Transitstp. Lausanne und rücks. Ankunftsstp. Fribourg. Attest Renggli (1993) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6820 Switzerland

    1936: Landschaftsbilder, kompl. Serie 3 Rp. - 40 Rp., Papier gemischt, je entw. am Ersttag ZÜRICH 8 FLUNTERN -2.XI.36 - 17 auf eingeschriebenem Brief nach Neuhausen am Rheinfall mit rücks. Ankunftsstp. (3. Nov.). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6821 Switzerland

    1938: Völkerbunds- und BIT-Gebäude, kompl. Satz 20 Rp. - 1 Fr. (60 Rp. mit Abart 213.1.12, sämischer Unterdruck nach links verschoben), entw. mit Datumsstp. BASEL 2 CENTRALBAHNSTRASSE -2.V.38.19 auf Luftpostbrief nach Hochheim (Deutschland). Einwandfreier Satzbrief vom Ersttag. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6822 Switzerland

    1938: Völkerbundspalast 30 Rp. dunkelblau/hellblau mit Abart: gebrochene Säule, zusammen mit zwei Flugpostmarken Ikarus '10' auf 65 Rp., sauber entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "Zürich 13. X. 38", auf Kuvert vom Sonderflug Zürich-Stockholm SBK = CHF 750.
    Starting bid : 180 CHF

    Lot# : 6823 Switzerland

    1938: Landschaftsbilder San Salvatore 20 Rp., Stichtiefdruck auf glattem Papier als Einzelfrankatur auf sauberem Briefumschlag, entw. am Erstag mit offiziellem Sonderstp. AARAU 17.9.1938 NATIONALE BRIEFMARKEN AUSSTELLUNG. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6824 Switzerland

    1938/55: Symbolische Darstellungen, kompl. Satz drei Werte in allen drei Papieren, postfr. je als Viererblock, z.T. von der Bogenecke SBK = CHF 3'080+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6825 Switzerland

    1941: Gedenkmarke 10 Rp. 750 Jahre Bern mit der Abart: Marke ungezähnt, allseits breit geschnitten und farbfr., entw. mit Maschinen-Werbestp. 'Schweizer Heilbäder' - St. Gallen 30. V. 1942 einzeln auf kl. Umschlag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6826 Switzerland

    1942 (19. Dez.): Originalunterschrift von General Guisan auf offiz. Briefpapier 'Le Commandant en chef de l'Armée' plus dem entspr. Umschlag mit Feldpoststp. vom 22. Dez.; Dankesschreiben für erhaltene Rasierseife und den besten Weihnachtswünschen nach Basel.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 6827 Switzerland

    1944: 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee, Apollo 10 - 30 Rp. der zweiten Auflage in farbfr. Viererblocks, sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Zweikreisstp. "Schweiz. Automobil-Postbureau 30. IV. 44". Attest Berra (1984) SBK = CHF 760.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 6828 Switzerland

    1945: PAX, kompl. Satz dreizehn Werte je im postfr. Viererblock von der rechten oberen Bogenecke SBK = CHF 2'700+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6829 Switzerland

    1960: Postgeschichtliche Motive 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp., je im Viererblock mit zentr. Entwertung vom Ersttag "Bern 7 - 24. X. 60 -10 - Briefannahme", Rückseiten postfr. und die beiden unteren Marken mit  Kontrollaufdruck SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6830 Switzerland

    1968: Baudenkmäler 50 Rp. blau Neuenburg als ungez. Abart vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "1", allseits breit- bis gutrandig, farbfr. und postfr. mit vollständigem Originalgummi. Attest Renggli (2012) Zu Spez, SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6831 Switzerland

    1984: Architektur und Kunsthandwerk, Turmhahn Fr. 2.50 auf Faserpapier ohne Leuchtstoff, postfr. Originalbogen mit 50 Marken SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6832 Switzerland

    1988: Freimarke 50 Rp. dunkelviolett, "Postbote heute", Viererblock aus Markenheftchen mit der Abart "in der Mitte senkr. ungez.", farbfr. und postfr. mit Originalgummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Renggli (2012) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6833 Switzerland

    2004: Design Klassiker Schweiz, Landistuhl 1 Fr., eine ungezähnte Marke aus dem Markenheftchen, sauber gest. "8022 Zürich - 5.6.? - Fraumünster". Attest Renggli (2012) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 6874 Switzerland

    1912/98: Sammlung Pro Juventute und Pro Patria mit besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei Blockausgaben und den Serien entspr. Briefe, vorab Bedarfsfrankaturen, sauber aufgezogen auf Albumblätter in sechs Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6878 Switzerland

    1913/99: Sammlung hunderter gest. Marken Pro Juventute und Pro Patria, dabei Luzerner Mädchen, 1941 Pro Juventute - Block und Pro Patria 1938 geriffelte Gummierung.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 6881 Switzerland

    1912/2000: Sammlung Pro Juventute + Pro Patria gest./ungest. in acht Alben, in den meisten Serien überkomplett gesammelt mit besseren Werten, Abarten und Plattenfehler, die Blockausgaben mit Bundesfeier gest. (Attest Liniger), Viererblocks und dazu einige kompl. Bogen. Enormer Katalogwert.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6882 Switzerland

    1917/53: Lot elf Belege Pro Juventute und 16 Belege Pro Patria, dabei viele Satz- und Erstagsbriefe, Einzelwerte aus Kriegswinterhilfe-Block in Buntfrankatur auf Expressbrief, Herzstücke des Pro Juventute Kehrdruckbogens auf Brief, sowie versch. Einzelwerte des Bundesfeierblocks postfr.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6895 Switzerland

    1915: 5 Rp. grün Pro Juventute im farbfr. Kehrdruck, schön zentriert und gez., sauber entw. MOSNANG 11.XII.15 auf Briefstück, von dem der Kehrdruck abgelöst wurde. Attest Liniger (1971) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 6898 Switzerland

    1938: 20 Rp. San Salvatore auf dünnem transparenten Papier (Abart 1.09), als postfr. Kehrdruckpaar in fehlerfreier Erhaltung mit einwandfreier Zähnung. Attest Renggli (1998) Zu Spez = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6899 Switzerland

    1942: Altstoffverwertung 10 Rp. im Viererblock (R+D/D+T), sauber entw. mit dem seltenen Kurortstp. "Villars-sur-Ollon 5. XII. 42-9" (mit Wolke - Nr. K 13), ein separater Abschlag neben den Marken, auf eingeschr,. Kuvert adressiert nach Wildhaus im Toggenburg, ein sehr schöner Beleg.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6900 Switzerland

    1998: 150 Jahre Bundesstaat 90 Rp. im postfr. Viererblock D/R/F/I als zusammenhängendes Blockpaar mit seltener, bisher nicht katalogisierter Abart: Zwischensteg mit Wertangabe 3.60 bzw. 7.20 SBK = nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6903 Switzerland

    1914: Grosse Lochung 15 + 15 Rp. violett, sämisch, ungebr. Zwischenstegpaar mit vollem Originalgummi, fabfr. und sehr gut gez., in einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6908 Switzerland

    Tellbrustbild 20 Rp. rotlila/sämisch im Zwischenstegpaar mit kl. Lochung, farbfr. und mit guter Zähnung, klar und sauber gest. CHAUX-DE-FONDS 20.V.26-10" CONSIG.LETTR. Atteste Liniger (1978) und Rellstab (1987) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6914 Switzerland

    1914/50: Sammlung ungest./postfr. Kehrdruckpaare mit Zwischensteg, grosse und kl. Lochung, Perforation und Kreuzreihen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6915 Switzerland

    1914/50: Sammlung gest./ungest. Kehrdrucke mit besseren Werten wie K7II postfr./gest., K33y/z in Doppelprägung, sowie zusammenhängende Kehrdrucke SBK = CHF 2'800+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6916 Switzerland

    1914/50: Interessante Sammlung gest. Kehrdruckpaare mit Zwischensteg, dabei bessere Kombinationen wie S7III, S15, S16 und S22.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6917 Switzerland

    1914/53: Saubere Sammlung gest./ungest. zusammenhängender Wertstufen, dabei bessere Werte wie Z2, Z17z, zusammenhängende Einzelwerte aus NABA- und Bundefeierblock, Kleinbogen Altstoffverwertung und Kehrdruckbogen Pro Juventute.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6920 Switzerland

    1914/99: Spezialsammlung Hunderter gest./ungest. Zwischenstege, auch auf Belegen, mit Doppelprägung & Abklatsch, dabei bessere Werte wie Tell 10 Rp. S22 gest., mehrere Zertifikate SBK = CHF 13'000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6921 Switzerland

    1914/79: Spezialsammlung Hunderter gest./ungest. Kehr- und Zusammendrucke, auch auf Belegen, mit Abarten, Retuschen, Doppelprägungen, dabei Kehrdrucke Tellknabe 5 Rp. Typ II postfr./gest & auf Brief und Appenzeller Knabe postfr./gest. SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6922 Switzerland

    1918: IKW dünner Aufdruck, Serie zu acht Werten ungest. mit vollen Originalgummi (teils min. Farbabklatsche) einwandfrei gez., in frischer Erhaltung SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6923 Switzerland

    1881: 7. Auflage, 500 Rp. ultramarin & dunkelblau auf weissem Papier, Type II mit normal stehendem Rahmen, ungebr. mit fast postfr. Gummi. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 6924 Switzerland

    1883: 500 Rp. hellblaugrün / karmin der 10. Auflage mit kopfstehenden Rahmen, farbfr., mit einwandfreier Zähnung, sauber und zentr. entw. "INTRA MESSAGGERIE SVIZZERE 24.III.86" (Schweiz. Postagentur in Italien). Attest Guinand (2012).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6925 Switzerland

    1885 (20 Apr.): Incoming Mail von Australien, Victoria 6d. hellblau (Gi. 301) auf Brief von "Mt. Prospect AP 20 85" via "Melbourne AP 21 85" nach Gordola TI, bei Ankunft taxiert mit Portomarke zu 100 cts. gest. "Gordola 2.VI.85". Umschlag leicht fingerfleckig, Klappe durch unsanftes öffnen teils defekt, alle rücks. Transitstp. jedoch gut lesbar.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6926 Switzerland

    Lot eine Paketadresse rücks. frankiert mit waagr. Fünferstreifen Nachportomarken 500 Rp. fahlgrün, als Freimarke verwendet, zus. mit waagr. Viererstreifen 1 Fr. Steh. Helvetia lila, alle Marken gest. mit Fahrpost-Kastenstp. BADEN-5.DEC 87 nach Martinsbruck.  Mängel aber eine sehr seltene Frankatur. Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6927 Switzerland

    1900: 25. Auflage, 500 Rp. dunkelolivgrün & zinnoberrot, Typen I und II im waagr. Paar von der linken unteren Bogenecke in postfr. Luxus Erhaltung. Je sign. Fritz Moser, Attest Guinand (2012) SBK = CHF 3'750 für beide Einzelwerte.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6928 Switzerland

    1890/1940(ca.): Lot gest. Porto- und Portofreiheitrsmarken sowie neun Belege, dabei Portobrief vom schweizerischen Konsulat in New York mit 100 Rp., 18. Auflage, Typ II.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6929 Switzerland

    1868/1962: Spezialsammlung gest./ungest. Portofreiheitsmarken, auch auf Belegen, dabei 1871 Bourbaki-Armee ungest. und bessere Frankozettel, weiterhin Telegraphenmarken.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6930 Switzerland

    1878/1938: Interessante Spezialsammlung hunderter vorab gest. Portomarken mit Probedrucken, Ausgabe 1882 mit Faserpapier und einer Vielzahl interessanter Belege SBK = CHF 26'000+.
    Starting bid : 3,600 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6931 Switzerland

    1869/1990: Lot 50 Belege sowie einige lose Portofreiheitsmarken gest., dabei amtl. Post, taxierte Briefe und Frankozettel.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6932 Switzerland

    1878/1938: Lot 45 Briefe, Karten und Ansichtskarten, alle nachtaxiert mit Portomarken, dabei bessere Kombinationen mit versch. Ausgaben, dazu ein paar lose Marken und ein kompl. Bogen postfr. sowie moderne Werte mit 'T'-Stempel. in zwei Alben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6933 Switzerland

    1996: Jahreszeiten, alle vier Werte im zusammenhängenden senkr. Streifen zu je zwei Marken ohne Wertstufen-Eindruck im Achterblock, ungebr. ohne Gummi, als Probedruck nicht bekannt.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 6934 Switzerland

    1882/87: Lot sieben Werte, wovon sechs ungest. ohne Gummi, dabei Piora-Tal, Postamt Airolo 5 Rp. ultramarin und Ausg.1887 weinrot (leichte Zähnungsmängel), Mont Prosa St.Gotthard 5 Rp. grün plus einmal gest. auf kl. Briefstk.) sowie die beiden späteren Ausgaben in olivbraun und weinrot (2, einmal mit Bogenrand unten). Vorab gut zentr. und in  farbfr. Erhaltung. Seltene Tessiner Hotelpostmarken.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6943 Switzerland

    1914/45: Lot Soldatenmarken ungest., dabei Kleinbogen und geschn. Werte, dazu div. Briefe, vorab WK II, Feldpost- und Ansichtskarten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6946 Switzerland

    Feldpost 1914/90ca.: Posten 220 Belege mit versch. Feldpoststp., einige aus dem Tessin, dabei Truppenstp., Schulen, Kasernen oder Militärspitäler/Sanatorien. Fundgrube für den Spezialisten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6976 Switzerland

    Vorläufer Basel, farbfr. von der l/u Bogenecke, gut gez. und zentriert in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6998 Switzerland

    1913: Sammlung mit sieben versch. ungest./postfr. Flugpost-Vorläufern, sowie ein gest. Wert, ein Essay und eine Postkarte SBK = CHF 5'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7031 Switzerland

    1913/2002: Sammlung gest./ungest. Marken, dabei sieben Vorläufer, 30 Rp. Propeller ungest. und Aufdruck 40/90 Rp. hellrot ungest. & gest., 1948 Landschaftsbilder 40 Rp. reinblau postfr., weiterhin Doubletten und Erstflugbelege Swissair. Mehrere Atteste SBK = CHF 9'800+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7037 Switzerland

    1925/47: Lot 13 Belege, dabei fünf Belege mit Flugspenden-Vignetten, Erstagsbrief Sonderflugpostmarken 1944, Flugpostschauen und Ballonpost.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7114 Switzerland

    Aargau 1897/1950: Lot 120 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos sowie div. interessante s/w Ansichten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7115 Switzerland

    Bern 1900/50ca.: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Lichtdrucke und Luftaufnahmen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7116 Switzerland

    1898/1960ca.: Lot Kanton Bern 240 Karten gest./ungest., vorwiegend kl. Ortschaften ohne Touristenorte, dabei 10 Lithos sowie div. s/w Ansichten.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7117 Switzerland

    Graubünden/Bündner Oberland 1910/60:  Schöne Zusammenstellung mit 450 Ansichtskarten gebr./ungebr., vorab Topographie s/w und farbig, dabei Nahaufnahmen, Weitwinkelansichten, etwas christl. Motive und andere Themen, vorab in guter Erhaltung und untergebracht in einem dicken alten Kartenalbum.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 7118 Switzerland

    Luzern 1899/1940ca.: Sammlung Amt Entlebuch 70 Karten gest./ungest., dabei acht Lithos inkl. frühe Strichlitho Kuranstalt Sörenberg Flühli,  Gruss aus Schüpfheim sowie bessere s/w Ansichten. Nicht oft angeboten, Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7119 Switzerland

    Schwyz 1899/1950: Sammlung 60 Karten gest/ungest., dabei seltene 'Gruss aus' - Lithos von Schindellegi (2), Unter Yberg (2), Muotathal und 'Curort Stoos', dazu seltenere s/w Ansichten von Ober Yberg und Riemenstalden. Ein attraktives Los.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7120 Switzerland

    St. Gallen 1895/1950ca.: Lot 230 Karten gest./ungest., meist kl. Ortschaften sowie einige Fliegeraufnahmen.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7121 Switzerland

    Tessin 1900/50: Lot rund 900 Karten, meist klein- oder grossformatige s/w-Fotokarten, dabei auch Ansichten und Abstempelungen kl. Ortschaften, wie Altanca, Canobbio, Fusio und Novaggio.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 7122 Switzerland

    Tessin 1891/1970: Sammlung 400 Karten gest./ungest., dabei frühe Strichlithos, kl. Ortschaften wie Bignasco, Davesco, Rovio oder Ossasco, Mte. Generoso sowie Gotthardbahn von Airolo bis Chiasso.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7123 Switzerland

    Lot div. Ansichten und Dokumente, vorab von  Zürich, dabei Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, Neujahrsblätter, 14 kleine Stahlstiche von R.Ringger (ca. 1865) mit Ansichten versch. Zürichseegemeinden sowie einige historische Zeitungen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7124 Switzerland

    1900/30: Lot 70 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'-Lithos und bessere Ortsansichten von Affoltern a. A., Bad Albisbrunn, Stäfa, Sihlwald, Hütten, Wildensbuch und vom Üetliberg.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7125 Switzerland

    1897/1960: Lot Kanton Zürich 220 Karten gest./ungest., dabei bessere Lithos wie Mettmenstetten a. A., Richterswil und Zollikon sowie s/w Ansichten kl. Ortschaften sowie div. Flugaufnahmen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7126 Switzerland

    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 7127 Switzerland

    1898/99: Serie von vier 'Gruss aus Zürich' -Schmetterlingskarten gebr., dabei Tonhalle Dolderbahn, HB (leicht bügig) und Rathaus.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7128 Switzerland

    1916 (16.Aug.): Braune Strichlitho 'Gruss aus Zürich' fünf Ansichten Christl. Institute, dabei Vereinsbuchhandlung Badenerstrasse mit Tram sowie versch. Kappellen wie Habsburg- oder Cramerstrasse.
    Starting bid : 80 CHF

    Lot# : 7129 Switzerland

    1894: Lot zwei versch. Lithos 'Kantonale Gewerbe-Ausstellung Zürich'.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 7130 Switzerland

    1896/1905: Lot fünf versch. Seidenkarten gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei Tonhalle (1896), Opernhaus, Landesmuseum und  Aussicht vom St. Peter.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 7131 Switzerland

    1864/1916: Kleine Sammlung 'Hotel Baur Zürich', dabei vier illustr. Briefe und sechs Briefbogen, sowie drei frühe Ansichtskarten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7132 Switzerland

    1900/1932: Lot 48 Fest- oder Ereigniskarten gest./ungest., dabei Sechseläuten, Sängerfest und Turnfest sowie Karte vom Glockenaufzug der Predigerkirche am 11. Oktober 1900.
    Starting bid : 220 CHF

    Lot# : 7133 Switzerland

    1893/1918: Lot 32 Firmenkarten gest./ungest., dabei Postkarten mit Werbezudruck, Reise-Avis oder Werbekarten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7134 Switzerland

    1899/1922: Gemüsebrücke - Lot 24 versch. Karten, dabei 'Gruss aus' - Lithos (6), div. Ansichten und Marktszenen.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7135 Switzerland

    1899/1920: Hauptbahnhof und Bahnhofstrasse - Lot 88 versch. Karten gest./ungest., dabei einige Lithos, Züge und Lokomotiven, div. Strassenszenen, teils mit Tram, vom Bahnhofsplatz bis zum Bürkliplatz..
    Starting bid : 340 CHF

    Lot# : 7136 Switzerland

    1881/1924: Zürcher Hotels und Pensionen - Album mit 128 Karten gest./ungest., dabei 30 Lithos, inkl. Strichlithos, einigen Notas, Menuekarte Hotel National, kleinere Hotels wie Commercio oder Hotel Jura, etc.. Reichhaltiges Angebot.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7137 Switzerland

    1898/1920: Theater - Lot 46 Karten gest./ungest., dabei 20 Lithos mit div. Ansichten vom Opernhaus, damals Stadttheater, sowie versch. Spezialitäten wie Panoptikum, Colosseum oder Corso-Theater.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7138 Switzerland

    1898/1920: Tonhalle/Trocadero - Lot 62 Karten gest./ungest., dabei über 20 Lithos mit div. Ansichten, Prägekarten sowie seltene Innenansicht des Konzertsaals.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7139 Switzerland

    1895/1930ca.: Zürcher Restaurants - Album 152 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Ansichten, 25 Lithos, auch frühe Strichlithos, Innenansichten, div. Bierhallen, Ausflugsrestaurants und Fotoansichten. Selten in dieser Vielfalt angeboten.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7140 Switzerland

    1900/1920ca: Züri-Tram - Album128 Karten gest./ungest., dabei 10 Lithos, Rösslitram und elektrische Triebwagen sowie fünf Karten der Polybahn.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 7141 Switzerland

    1899/1919: Lot 32 Karten gest./ungest. mit Ansichten von Zürcher Wahrenhäusern und Geschäften, dabei zehn Chromolithos vom Globus (1) und Jelmoli (6 versch.) sowie vier Werbekarten der Firma Grieder.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7142 Switzerland

    1901/08: Lot 13 'Zeitungskarten' gest./ungest. mit Ansichten der Stadt Zürich, dabei NZZ, Tagblatt, Tages Anzeiger und Nebelspalter.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 7143 Switzerland

    1907/*29: Lot 13 Karten 'Seegfrörni' gest./ungest., alles versch. Ansichten.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7144 Switzerland

    1899/1920ca.: Lot 80 Karten gest./ungest., dabei div. 'Gruss aus' - Lthos (20) mit versch. Dampfschiffen, meist unteres Seebecken und Stadt Zürich, reichaltiges Angebot.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 7145 Switzerland

    Albisrieden 1899/1930ca.: Lot 16 Karten gest./ungest., dabei zwei seltene 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7146 Switzerland

    Altstetten 1899/1901: Blaue Strichlitho mit vier Ansichten sowie Chromolitho mit fünf Ansichten, selten.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7147 Switzerland

    1900/1930ca.: Lot 35 Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Lithos, Strassenansichten und Restaurants.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7148 Switzerland

    Aussersihl 1900ca.: Lot 12 originale Fotokarten ungebr. alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit, dabei versch. Eckhäuser sowie Huf-Schmied C. Frey an der Müllerstrasse.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7149 Switzerland

    1899/1930ca.: Lot 48 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus'- Lithos Hotel Bernerhof und Restaurant Sihlhof, Strassenansichten und Restaurants sowie Kaserne Zürich.
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7150 Switzerland

    Langstrasse 1902/28: Lot 10 versch. Karten gest./ungest., dabei 'Gruss aus' - Litho 'Hotel Rest. Krokodil', Restaurant 'Münchner Kindl', div. Strassenansichten sowie Karte von der Dienerstrasse. Karten teils mit kl. Mängeln, sehr selten angeboten.
    Starting bid : 340 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7151 Switzerland

    Enge 1903/26: Lot sechs originale Fotokarten gest./ungest., alles versch. Hausansichten aus der Gründerzeit.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7152 Switzerland

    1900/30ca.: Lot 56 Karten gest./ungest., dabei viele bessere Strassenansichten, alter Bahnhof, Seidenkarte der Kirche sowie Karte vom Verbandssängerfest 1914.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7153 Switzerland

    Fluntern - Zürichberg 1900/30ca.: Lot 36 Karten gest./ungest., dabei zwei Karten vom Restaurant Susenberg, einmal mit Fuhrwerk, sowie 'Gruss aus' - Karten vom Tobelhof, Adlisberg oder Litho vom Waldhaus Degenried.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7154 Switzerland

    Hirslanden - Hottingen 1900/30.ca: Lot 68 Karten gest./ungest., dabei Fotokarten div. Haus- oder Strassenansichten, inkl. Bäckerei Berner, TV Hottingen oder Veloclub Hirslanden, Dolderbahn sowie Litho vom Casino Hottingen.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 7155 Switzerland

    1902 (12. Aug.): 'Gruss aus Rehalp' - Litho gebr., drei Ansichten Gartenwirtschaft und Schützenhaus, selten.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 7156 Switzerland

    Höngg 1900 (10. Aug.): Litho Gesamtansicht plus Restaurant zur Alten Trotte mit Tram, selten.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 7157 Switzerland

    1899/1902: Lot zwei 'Gruss aus' - Lithos mit drei, bezw. vier Ansichten.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 7158 Switzerland

    1900/30ca.: Lot 28 Karten gest./ungest., dabei div. Ortsansichten und Restaurants, inkl. Litho Restaurant Mühlehalde.
    Starting bid : 360 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7159 Switzerland

    Industriequartier 1898/1932: Lot 10 Karten gest./ungest., dabei Erinnerung an die Kirchweihung 1898, bessere Quartieransichten sowie 'Gruss aus' - Litho Restaurant Escherhof.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF