Alle Lose

  • Losnr. : 233 Bayern

    Bayern 1807: Faltbrief datiert Augsburg  9. August und adressiert nach Dresden, oben rechts ein sauberer Abschlag des roten Zweizeilers 'R.4.AUGSBURG CHARGE', daneben Taxvermerke mit Rötel Feuser/Münzberg Nr. 148-12 = DM 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 234 Bayern

    Katalognummer : 1/I/a
    1 Kr. grauschwarz von erster Platte mit Plattenfehler "rechte untere Ecke beschädigt" (Feld D 23), allseits breitrandig mit Teilen aller vier Schnittlinien, klar entw. mit Halbkreisstp. LUDWIGSH(AFEN) 27. 12. Ein seltenes Stück, kommt nur einmal im 180er Druckbogen vor. Attest Sem (2012) Vogel PF XXXI = EUR 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 235 Oldenburg

    Katalognummer : 6c-PFII

    Oldenburg 1859: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), sauber entw. mit dem blauen Einkreisstp. von LANGWARDEN, mit Plattenfehler: "untere Randlinie stark unterbrochen", trotz ausgepresster Bugspur in dieser Kombination eine sehr seltene Marke. Atteste Berger und Stegmüller (beide 2012) Mi = EUR 4'200.

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 236 Thurn u. Taxis

    Thurn & Taxis 1864 (4. Juli): Umschlag 9 Kr. braun, Wertstp. entw. mit zartem Ringstp. "288" mit Nebenstp. RUDOLSTADT 4/7 (1864), versandt an Leutnant von Hopffgarten bei der "Combinierten Cavallerie Division" während des zweiten Deutsch-Dänischen Krieges in Nord-Jütland, das Ende Juni von preussischen Truppen besetzt worden war. Rücks. Transitstp. HAMBURG TH.&T. 5.7.1864 und HAMBURG 6 7 64, tarifrichtige 9 Kr. Postvereins-Gebühr für Brief über 20 Meilen, ab Hamburg als Feldpostbrief gebührenfrei befördert. Mit Destination Nord-Jütland sind bisher zwei Briefe und fünf Ganzsachen bekannt, alle aus selber Korrespondenz mit teils wechselnden Anschriften, welche die Truppenbewegungen in Jütland belegen.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 237 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    Sachsen 1850: Sachsendreier 3 Pf. dunkelzinnoberrot Platte III, Type 12, farbfr., allseitig voll- bis breitrandig, rechts und unten Teile des bayrischen Systems der Schnittlinien erkennbar, entw. mit sauberem Zweikreisstp. "LEIPZIG .... (6)  ½ - 7". Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Händlersignatur Koenigsfest, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 8'000.
    Ausruf : 4.500 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 238 Sachsen

    Katalognummer : 1c
    1850: Sachsendreier 3 Pf. lebhaftbräunlichrot Platte III, Typen 17 & 18 im waagr. Paar auf Briefstück, farbfr., links breitrandig, sonst vollrandig, teilweise leicht berührt, im Markenzwischenraum ist das bayrische Liniensystems erkennbar, entw. mit sauberem zweizeiligem Langstp. "ALTENBURG 2.FEB.1851" in blauer Farbe (weiterverwendeter Thurn und Taxis-Stempel). Sehr seltenes und wirkungsvolles Stück, zudem noch in der seltenen Farbe. Es handelt sich um eines von 18 bei Bühler bekannten waagr. Paaren, abgebildet in seinem Handbuch auf Seite 39. Signatur Ressel, Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 50'000
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 239 Sachsen

    Katalognummer : 1b
    1850: Sachsendreier 3 Pf.mittelkarminrot Platte II, Type 10, farbfr. und deutlich geprägt, allseitig breitrandig, oben und unten Teile des sächsischen Liniensystems erkennbar, entw. mit sauberem Zweikreisstp. "LEIPZIG 10.AUG.50 ...5½ - 6", portogerecht verwendet auf kompletter Drucksachenschleife nach Weißenfels. Sehr seltenes und fehlerfreies Ganzstück, Atteste Senf (1939) und Rismondo (2012) Mi = EUR 40'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 240 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier, 3 Pf. in sehr schöner, leuchtender orangeroter Nuance, Platte III, Typen 13 und 18 im senkr. Paar dreiseitig voll bis sehr gut gerandet mit Bogenrand unten (oben berührt) sauber entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 18. OCT 50" auf Drucksachenschleife mit Beförderungsspuren und teilgeschwärzter Anschrift; das Paar ansonsten frisch, die seltene Unterrandmarke in tadelloser Erhaltung, abgebildet in dem Handbuch von Bühler auf Seite 42. Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 45'000.
    Provenienz: Sammlungen Seybold und Syracuse.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 241 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier, 3 Pf. ziegelrot, Platte IV, Typen 1 - 3 im waagr. Dreierstreifen, sehr schön farbfr. und mit deutlicher Prägung, zweiseitig gut bis breit gerandet, oben teils an die Randlinien geschnitten, unten links gering berührt resp. mit kleinem Randspalt ausserhalb des Markenbildes bis an die Randlinie, sauber entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 9. MAI 51" auf kl. Vordruck-Streifband nach Glauchau. Ein vorders. Durchschnitt ausserhalb der Frankatur hinterklebt; insgesamt sehr schöne und völlig ursprüngliche Erhaltung. Dies ist einer von fünf bekannten Dreierstreifen einer Nr. 1 auf Ganzstück, von den anderen vier ist einer stark fehlerhaft und einer repariert. Abgebildet im Handbuch von Bühler auf Seite 38, eine grosse Sachsen- und Altdeutschland-Seltenheit. Attest Rismondo (2012) Mi ohne Briefbewertung; EUR 65'000 für gest. Dreierstreifen.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 28.000 CHF

    Losnr. : 242 Württemberg

    Württemberg 1797/1800: Zwei Belege von Biberach nach Kempten, mit Schreibschrift-Einzeiler "von Biberach" (Feuser 287-3 = DM 500) bzw. "v. Biberach." (Feuser 287-5 = DM 500). Ein schönes Paar.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 243 Württemberg

    Katalognummer : 41+46
    1875 (27. Juli): 14 Kr. orangegelb (2, Ausgabe 1869) in Mischfrankatur mit 10 Kr. Pf. (1875, Marke leicht über den Briefrand rechts geklebt, Zähnung leicht gebogen), alle Werte je übergehend gest. "Klein-Süssen 27. Jul. 1875" (Stempel min. verwischt) auf eingeschriebenem Wertbrief über 120 Mark nach Antwerpen/BE. Seltene Währungsmischfrankatur Kr./Pf. Mi = EUR 3'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 244 Dt. Reich

    Katalognummer : 3
    Kleines Brustschild, 1/2 Gr. rötlichorange, ungebr. in dunkler Nuance, sehr gut erhaben geprägt, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = EUR 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 245 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Oberrandmarke mit Anlagepunkt für die Zähnung (Feld 6) mit Zahnbesonderheit: Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 8. Position (FZL o/u 8), Kabinett. Attest Sommer (2001) Mi = EUR 600+.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 246 Dt. Reich

    Katalognummer : 19/XXIIIa
    1 Gr. karmin, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern (oben mit Tesafilm gestützt), sehr gut geprägt, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler: Akzent über C in REICHS- auf der ersten Strichleiste, Feld 11 und 12, Marken in Kabinetterhaltung. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 247 Dt. Reich

    Katalognummer : 53-62
    1900: Freimarken Germania mit Inschrift "REICHSPOST" 2 Pf. - 80 Pf., postfr. kompl. Satz aller zehn Werte, jeweils vom oberen Bogenrand. Attest Oechsner BPP (1999) Mi = EUR 850+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 248 Dt. Reich

    Katalognummer : 66II
    1900: Freimarke Reichsgründung 5 M. mit Inschrift "REICHSPOST", postfr. vom oberen Bogenrand. Attest Jäschke (1997) Mi = EUR 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 580 CHF

    Losnr. : 249 Dt. Reich

    Katalognummer : 66/IV
    1900: Reichspost 5 M. grünschwarz & karmin, Type Ib, Nachmalung nur mit Deckweiss, ungest. in sehr guter Qualität. Attest Oechsner (2012) Mi = EUR 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 250 Dt. Reich

    Katalognummer : 68-77
    1902: Freimarken Germania mit Inschrift "DEUTSCHES REICH" 2 Pf. - 80 Pf., postfr. kompl. Satz aller zehn Werte, 5 Pf. zweifach in zwei Farbnuancen, 40 Pf. vom linken Bogenrand Mi = EUR 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 251 Dt. Reich

    Katalognummer : 83-93
    1905: Freimarken Germania mit Wz. Rauten, postfr. kompl. Satz aller elf Werte 2 Pf. - 80 Pf., teilweise vom Bogenrand Mi = EUR 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 252 Dt. Reich

    Katalognummer : 86/Id
    1905: Germania Friedensdruck 10 Pf. orangerot, sauber gez., postfr. und mit Originalgummi, Attest Jäschke-Lantelme BPP (1999) Mi = EUR 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 253 Dt. Reich

    Katalognummer : 112U
    1912: Doppeldecker 50 Pf. schwärzlichgrün, waagr. Paar mit linkem Bogenrand und Abart: ungez., wie immer ohne Gummi, seltene Einheit und angeblich nur 50 Stück bekannt Mi = EUR 5'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 254 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 344X HAN-350X HAN
    1924: Flugpostmarke Holztaube (IV), kompl. Satz sieben Werte als postfr. Unterrand-Viererblöcke mit Hausauftragsnummern (HAN) Mi = EUR 6'000, dabei 348 HAN - 350 HAN -.- .
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 255 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 378-384
    1926: Flugpostmarke Adler, farbfr. kompl. Satz acht Werte als postfr. Viererblöcke z.T. von Bogenrand, Bogenecke oder aus Heftchenblatt 47, 5 Pf. grün und 15 Pf. graulila mit Sammlerstp. Mi = EUR 4'800+, dabei Nr. 384 mit HAN -.- nicht gerechnet.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 256 Dt. Reich

    Katalognummer : 407-409
    1927: IAA Tagung Internationales Arbeitsamt, kompl. Satz drei Werte im postfr. Viererblock vom rechten Bogenrand Mi = EUR 960+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 257 Dt. Reich

    Katalognummer : 408 I
    1927: IAA-Tagung, 15 Pf. zinnoberrot im waagr. postfr. Paar, linker Wert mit Abart "Bindestrich zwischen "10." und "15." fehlt" Mi Spez = EUR 880.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 258 Dt. Reich

    Katalognummer : 407I,408I
    1927: IAA-Tagung, 8 Pf. grün und 15 Pf. zinnoberrot, je im postfr. Viererblock, linker oberer Wert mit Abart "Bindestrich zwischen "10." und "15." fehlt" (15 Pf.) bzw. nur mit Ansatz des Bindestrichs (8 Pf.) Mi Spez = EUR 2'380.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 259 Dt. Reich

    Katalognummer : 412,500B,502B508-511,512
    1933 (14.12.): Nothilfe-Block, Herzstück zusammen mit 8 Pf. Friedrich Ebert Kehrdruck aus MH, 1 Pf. Hindenburg, 4 Pf. und 6 Pf. Nothilfe Wagner aus Markenheftchenbogen, entw. mit Datumsstp. und Wellenstp. von Gelsenkirchen auf Einschreibebrief mit Eilboten nach Witten-Annen (15.12.) Mi = EUR 3'200+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 260 Dt. Reich

    Katalognummer : 424,424 I
    1928: Zeppelin 4 RM schwarzbraun im Paar vom linken Bogenrand, postfr., rechte Marke mit Abart: weisser Punkt links unten am 'K' von REICHSMARK Mi Spez ohne Preis.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 261 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 423,424,455
    1928/31: Luftschiff "Graf Zeppelin", kompl. Satz drei Werte in postfr. Viererblocks von der rechten oberen Bogenecke Mi = EUR 2'040+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 262 Dt. Reich

    Katalognummer : 434,434 I
    1929: Nothilfe 50 Pf. + 40 Pf. im Paar vom linken Bogenrand, postfr., linke Marke mit Abart: +40 "PE" statt "PF" Mi Spez = EUR 760.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 263 Dt. Reich

    Katalognummer : 438X+439Y
    1930 (26. April): 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, je mit Bogenrand und Reihenzahl links, ungebraucht mit vollem Originalgummi, farbfr. und tadellos gezähnt Mi = EUR 3'500
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 264 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 438-439
    1930: Luftschiff "Graf Zeppelin", 1. Südamerikafahrt, beide Werte in postfr. Viererblocks von der rechten oberen Bogenecke. Rechte untere Marke des Viererblocks zu 4 M. mit Abart: Blitz neben Adler. Attest Diena (1973) Mi = EUR 15'200+.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 265 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 1
    1930: IPOSTA - Block, postfr. Signiert Peschl BPP Mi = EUR 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 266 Dt. Reich

    1930: Blockausgabe IPOSTA ungebr. mit Originalgummi, vorders. minimes unbedeutendes Fleckchen unten links, sonst in sauberer Erhaltung. Sign. Schlegel BPP  Mi = EUR 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 267 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 1
    1930: IPOSTA - Block, je zwei Marken entw. mit Sonderstp. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung vom 20.9.1930. Signiert Georg Bühler Mi = EUR 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 268 Dt. Reich

    Katalognummer : 446-449
    1930: IPOSTA, Herzstück des Blocks, entw. mit Sonderstp. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung Berlin vom 17.9.1930 auf Einschreibebrief nach Hamburg mit weiterem nebenges. Abschlag des Sonderstp. und spez. Einschreibezettel der Ausstellung Mi = EUR 1'000+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 269 Dt. Reich

    Katalognummer : 456-458
    1931: Zeppelin Polarfahrt, kompl. Satz drei Werten 1 M. - 4 M. , je vom linken oberen Bogenrand, postfr. mit Originalgummi, Luxuserhaltung. Signiert Georg Bühler auf dem Bogenrand, Attest Schlegel BPP (2004) Mi = EUR 4'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 3.500 CHF

    Losnr. : 270 Dt. Reich

    Katalognummer : 456-458
    1931: Polarfahrt "Graf Zeppelin", drei postfr. Werte 1 M. - 4 M. vom Bogenrand. Attest Diena (1996) Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 271 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 456-458
    1931: Luftschiff "Graf Zeppelin", Polarfahrt, drei Werte in postfr. Viererblocks von der rechten oberen Bogenecke. Anhaftungsstelle im oberen Bogenrand des 2 M. - Viererblocks. Attest Diena (1973) Mi = EUR 16'000+.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 272 Dt. Reich

    Katalognummer : 496-498
    1933: Zeppelin-Marken 1 M. - 4 M., kompl. Serie von drei Werten mit Aufdruck 'Chicagofahrt Weltausstellung 1933', voller Originalgummi mit Erstfalz Mi = EUR 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 273 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 496-498
    1933: Luftschiff "Graf Zeppelin", Chicagofahrt, drei Werte in postfr. Viererblocks von der rechten oberen Bogenecke. Attest Diena (1973) Mi = EUR 16'000+.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.250 CHF

    Losnr. : 274 Dt. Reich

    Katalognummer : 499-507
    1933: Nothilfe Wagner, kompl. postfr. Satz der neun Werte zu 3 Pf. - 40 Pf., teilweise vom Bogenrand Mi = EUR 2'400.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 275 Dt. Reich

    Katalognummer : 499,501-502,504-507
    1933: Nothilfe Wagner, sieben postfr. Werte des Satzes, dabei die Höchstwerte zu 12 Pf. - 40 Pf., teilweise vom Bogenrand Mi = EUR 2'355.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 276 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 499-507
    1933: Nothilfe Wagner, kompl. Satz neun Werte in postfr. Viererblocks vom linken Bogenrand oder von der linken unteren Bogenecke Mi = EUR 9'600.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 277 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 2
    1933: Nothilfe-Block postfr. in Originalgrösse (209 x 148 mm) Mi = EUR 7'000.
    Ausruf : 1.400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 278 Dt. Reich

    Katalognummer : 379-382+508-511
    1934: Kuvert adressiert nach Sao Paulo/Brasilen, frankiert mit einem Herzstück aus dem Nothilfe-Block und vier versch. Werten 'Adler auf Sockel', sauber entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Berlin 2.2.34", seltene Frankatur Mi = EUR 1'700+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 279 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 529x-538x
    1934: Flugpost Steinadler, Lilienthal & Zeppelin, kompl. postfr. Satz elf Werte in Viererblocks von der linken oberen Bogenecke Mi = EUR3'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 280 Dt. Reich

    Katalognummer : 556-564
    1934: Nothilfe Berufe, kompl. postfr. Satz neun Werte in Viererblocks, z.T. von der linken oberen Bogenecke Mi = EUR 2'200+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 281 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 3
    1935: OSTROPA-Block, ungest. im Originalformat (148 x 104 mm) ohne Gummierung, die beim Grossteil der Blocks entfernt wurde Mi = EUR1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 282 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 3
    1935: OSTROPA-Block im Originalformat (148 x 104 mm) ohne Gummierung, entw. mit einem zentr. Abschlag des Sonderstp. der OSTROPA vom 25. 6. 1935 Mi = EUR 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 283 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 3
    1935: OSTROPA-Block im Originalformat (148 x 104 mm) ohne Gummierung, entw. mit zwei Abschlägen des seltensten Sonderstp. "CRANZ - ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6.35" Mi = EUR 900+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 284 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl. 3
    1935: OSTROPA-Block im Originalformat (148 x 104 mm) mit Original-Gummierung, aber ohne Beschädigung, entw. mit zwei Abschlägen des Sonderstp. "GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35" Mi = EUR 900+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 285 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl.3,573-575
    1935: OSTROPA-Block und Komponisten kompl. Satz drei Werte, entw. mit zentr. Abschlägen des Sonderstp. vom 23.6.1935 (Ersttag) auf Einschreibebrief mit R-Zettel des Sonderpostamtes, versendet innerhalb von Königsberg Mi = EUR 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 286 Dt. Reich

    Katalognummer : 588-597
    1935: Nothilfe Volkstrachten, kompl. Satz aller zehn Werte als postfr. Zehnerblocks von Bogenrand oder -ecke Mi = EUR 2'000+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 287 Dt. Reich

    Katalognummer : 909U-910U
    1945: Parteiorganisationen SA & SS, vierseitig ungez. aus unfertigen Beständen, je als linkes Bogenteil à zwölf Marken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 288 Dt. Reich

    Katalognummer : 909-910
    1945: Parteiorganisationen SA & SS mit Zusatzfrankatur Hindenburg-Freimarken, entw. "BERLIN C 25 20.4.45.-12" auf Einschreibebrief mit Ankunftsstp. "BERLIN C 2 20.4.45.-18". Nach momentaner Literaturlage wurden ca. 300 derartige Belege auf den beiden geöffneten Postämtern C25 und C2 in Berlin-Mitte abgestempelt, aber nicht mehr postalisch transportiert. Altattest Bühler (1978) Mi = EUR 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 289 Dt. Reich

    Katalognummer : 144/165
    1938/44: Parteidienstmarken kompl. Bogenserie zu 11 Werten postfr. je 100 Stück, mit Wz 1 Pfg + 5 Pfg + 16 Pfg, Rest ohne Wz.  Mi = EUR 4'460, nur einfache Marke berechnet ohne Randstücke.
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 290 Dt. Reich

    Katalognummer : 157
    1942/44: Parteidienstmarke 4 Pfg. schwarzgrünlichblau im mittig gefalteten Bogen mit rücks. Bogenabklatsch, postfr.. Im kompl. Bogen selten Mi = EUR 500, nur einfache Marke berechnet ohne Randstücke und Reihenzahlen.
    Ausruf : 380 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 291 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 17+18
    China 1903 (4.6.): Freimarken 1901 10 Pf. karmin und 20 Pf. ultramarin, entw. Datumsstp. Tientsin auf eingeschriebener Postkarte nach Washington DC mit vorders. Einschreibezettel, Seattle Transitstp. und violettem Ankunftsstp. (6.7.). Minimer Eckfbug, aber eine attraktive Karte.
    Ausruf : 160 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 292 Dt. Ostafrika

    DOA 1911 (8.12.): Ganzsachenpostkarte 10 Pf. rot mit Aufdruck "5 / Deutsch-Ostafrika / Pesa", entw. mit Datumsstp. von Mahenge, versandt als eingeschriebene Postkarte mit Zettel 'Mahenge (Deutsch-Ostafrika)' nach Posen, taxiert, Ankunftsstp."Posen (13.1.12)", Weiterleitung nach Berlin (14.1.).
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 293 Dt. Kamerun

    Katalognummer : 7,21/I
    Kamerun 1914 (Sept 14): Freimarken 3 Pf. im Paar und 5 Pf. (beschädigt), entw. mit Brückenstp. DOUALA , 14.9.14, KAMERUN (laut Stempelkatalog bis 27.9.14 verwendet), übergehend auf Postkarte mit nebenges. violettem Gummistp. "Ueberwachungsstelle / Kais. Schutztruppe für Kamerun" (laut Stempelkatalog verwendet bis zum 14.9.14, Letzttag, EUR 350). Douala wurde am 27. September 1914 durch britsche und französische Truppen eingenommen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 294 Marianen

    Katalognummer : Kar. 4/II, Mar. 3/II
    1901 (6.2.): Deutsche Reichspost Ganzsachen-Postkarte, Zusatzfrankatur Adler 10 Pf. rot, steiler Aufdruck "Marianen" und 20 Pf. blau, steiler Aufdruck "Karolinen", je sauber entw.  mit Datumsstp. SAIPAN MARIANEN, eingeschrieben mit R-Zettel von Saipan (Marianen) nach Alzey mit rücks. Ankunftsstp. (16.5.). Nebenges. ein violetter Handstempel YSLAS MARIANAS / YSLA DE SAIPAN mit Krone, eine ungewöhnliche späte Verwendung eines spanischen Kolonialstempels. Signiert Bothe BPP.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 295 Dt. Abstimmungsgebiete

    Katalognummer : D1-D14
    1920: Dienstmarken, kompl. Satz zu 14 Werten 2½ Pf. - 10 M. mit Aufdruck "C I S", all Marken ausser der ungummierten D12 sind postfr. mit Originalgummi. Handschriftliche Bestätigung der Echtheit durch Else Brudenell-Bruce, der philatelistisch interessierten Gattin des Generalsekretär der CIS, Charles Brudenell-Bruce (April 1920), sie spricht von einer Auflagenhöhe von zehn Sätzen. Attest Gruber BPP (2012) Mi = EUR 4'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 296 Besetzung II WK

    Katalognummer : 46 Zf ws
    Karlsbad 1938: Trauermarke Masaryk 2 Kr. grünschwarz (3) mit Zierfeld im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 114 Stück, somit ein sehr seltenes Stück, zumal in postfr. Erhaltung. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 1'700 in gest. Erhaltung, postfrisch nicht aufgeführt bzw. mit keinem Preis versehen.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 297 Besetzung II WK

    Katalognummer : 55 Zf w
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün (2) mit zwei Zierfeldern im Viererblock vom rechten Bogenrand in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufdruck (Vouziers) "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 124 Stück, somit ein sehr seltenes Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 2'400 für zwei Marken mit Zierfeld.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 298 Besetzung II WK

    Katalognummer : 56
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün (waagr. Paar) in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck (Doss Alto) "Karlsbad 1. X. 38". Auflage nur 150 Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 500 für zwei Einzelmarken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 299 Besetzung II WK

    Katalognummer : 56,56 K
    1938: Legionäre 50 H. schwärzlichopalgrün im Elferblock mit unterem Bogenrand in postfr. Erhaltung, je mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck (Doss Alto) "Karlsbad 1. X. 38", dabei zweimal als Kehrdruck. Unteres Bogenrandpaar Zähnung leicht angetrennt und gefaltet. Auflage nur 150 Stück (sic!), eine vergleichbare Einheit ist bisher nicht bekannt. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 4'650 für die Einzelmarken.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 300 Besetzung II WK

    Katalognummer : 57 Zf w,58 Zf w
    1938: Fügner 50 H. schwärzlichopalgrün in postfr. Erhaltung und 1 Kr. karminrot in ungest. Erhaltung ohne Gummierung, beide mit Zierfeld vom Bogenrand und mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Attest resp. Befund Brunel (2012) Mi Spez = EUR 400 nur für die 50 H.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 301 Besetzung II WK

    Katalognummer : 58 Zf w
    1938: Fügner 1 Kr. karminrot mit Zierfeld links im senkr. Paar vom linken Bogenrand in postfr. Erhaltung mit dunkelbläulich-violettem Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Bei einer Auflage von 255 Stück ein sehr seltenes Stück. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 800 für die Einzelmarken mit Zierfeld.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 302 Besetzung II WK

    Katalognummer : 62
    1938: Briefmarkenausstellung Pilsen 50 H. bläulichgrün im Viererblock in postfr. Erhaltung mit dunkelrosa Handstp.-Aufrdruck "Karlsbad 1. X. 38". Herstellungsbedingte Gummiunebenheit, als Viereblock selten. Attest Brunel (2012) Mi Spez = EUR 320 für die Einzelmarken.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 303 Besetzung II WK

    Katalognummer : 1/63
    Karlsbad 1938: Lot 31 Briefmarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", dabei zwei Briefstücke und grössere Einheiten, auch mit besseren Werten wie Freimarken Staatswappen 5 H. schwarzkobalt (3) oder Sokol-Winterspiele 1 Kr. lilakarmin mit herstellungsbedingtem Bug Mi = EUR 2'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 304 Besetzung II WK

    Frankreich 1940/45: Lot zwei Marken und drei Briefe, dabei Besetztes Gebiet Nordfrankreich, Paar 1 Fr. grün mit kopfst. Aufdruck ungest. (Mi Spez nicht bewertet), Paar 50 C. blau Aufdruck Typ I auf Brief (2), Signiert Pickenpack und Dr. Dub, sowie 1945 Handelskammer St. Nazaire, beide Werte auf Einschreiben, Attest Tust BPP Mi Spez = EUR 2'590+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 305 Besetzung II WK

    Katalognummer : 1-9
    Litauen 1941: Landesausgabe komplett 2 K. - 80 K. auf eingeschriebenem Briefumschlag, jeder Wert entw. mit Datumsstp. "VILNIUS 9 27.8.1941". Jeder Wert im Couvertinnern mit Signatur Krischke BPP. Mi Spez = EUR 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 306 Besetzung II WK

    Katalognummer : 10,11
    Pleskau 1942 (10.1.): Sowjetische Ganzsache Kolchosbäuerin 20 Kop. rot mit Überdruck "Pleskau 60 kop." im Rahmen, Zusatzfrankatur 20 Kop. hellrot und 60 Kop. grünoliv, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, eingeschrieben aber ohne rücks. Text.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 307 Besetzung II WK

    Katalognummer : 10-12
    Pleskau 1942 (10.1.): Sowjetische Ganzsache Kolchosbäuerin 20 Kop. rot mit Überdruck "Pleskau 60 kop." im Rahmen, Zusatzfrankatur 20 Kop. hellrot, 60 Kop. grünoliv und 60+40 Kop. braun mit Abart: X statt K, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, eingeschrieben aber ohne rücks. Text.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 308 Besetzung II WK

    Katalognummer : 11y
    Pleskau 1942 (31.1.): 60 Kop. grünoliv, entw. mit Kreisstegstp. von Pskow, auf eingeschriebener Dienstpostkarte des Arbeitsamtes.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 309 Besetzung II WK

    Katalognummer : Bl.1-Bl.4
    Serbien 1941/43: Lot vier Blocks, dabei Semendria gez. und ungez. und beide Kriegsinvaliden-Blocks Mi = EUR 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 310 Besetzung II WK

    Katalognummer : 4/II+5/III+11/III
    Alexanderstadt 1942: Lot vier gest. Aufdruckmarken  1,50 Rbl. auf 10 Kop. blaugrau, 1,50 Rbl. auf 15 Kop. graugrün, und 3 Rbl. auf 60 Kop. karmin (2), vier Befunde Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 311 Besetzung II WK

    Katalognummer : 6/II
    Alexanderstadt 1942: Aufdruck "16 8 41 B ALEX 1.50" (Rbl.) auf 20 Kop. grün, postfr. in einwandfreier Erhaltung. Signiert E. Keiler; Attest Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'700.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 312 Besetzung II WK

    Katalognummer : 9/III
    Alexanderstadt 1942: Aufdruck "16. 8. 41 B ALEX  3 Rbl 3" auf 20 Kop. grün, gest. Signiert E. Keiler; Attest Zirath BPP (2012) Mi = EUR 1'700.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 313 Dt. Reich

    1942: Kleines Heftchen (8.5 x 6 cm) mit einer Serie von Panorama-Aufnahmen von Leningrad während der deutschen Belagerung mit der Beschriftung VOR LENINGRAD 1942. Die Bilder wurden offensichtlich mit einer speziellen Teleskopkamera aufgenommen und zeigen alle wichtigen Gebäude und Industrieanlagen.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 314 Feldpost WK II

    Katalognummer : 7A K
    Kreta 1944: Luftfeldpostmarke, gez. im waagr. Paar vom oberen Bogenrand mit Summenzählern "60" und "70" mit schrägem, kopfst. Aufdruck in roter Fabe "Inselpost zwischen Zierleisten" in ungebr. Erhaltung, linke Marke oben links mit einigen, nicht störenden stumpfen Zähnen, Vorfaltung zwischen den Marken und Nachgummierung bis auf den jeweiligen Bereich des erhöht gesetzten Prüferzeichens von Carl Lange. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein sehr seltenes ungebr. Exemplar des schrägen, kopfst. Kreta-Lokalaufdrucks. Attest Petry (2012) Mi Spez = EUR 5'000 für ein postfrisches Paar mit kopfstehendem Aufdruck.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 315 Deutsche Lokalausgaben 1918-23

    1923: Gebührenzettel 'Taxe perçue' je auf drei Auslands-Streifbänder des Berliner Tagblatts sowie 'Taxe perçue' Gummistp. in grün mit breitem roten Rahmen ebenfalls auf Streifband des Berliner Tagblatts, dazu Auslandsstreifband des 'Kicker' -Verlags Stuttgart mit rotem 'Dt. Reich Taxe perçue' - Stp. und Aufgabstp. von Stuttgart plus Handstp.'4,8 Mill.' in violet, alle nach Grenchen in die Schweiz. Mi = EUR 2'000
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 316 Bizone

    Katalognummer : Bl. 1a
    1949: Hannover Messe - Block (2), beide mit der dunkelviolettultramarinen 30 Pf., einmal postfr., einmal entw. mit Ersttags-Sonderstp. Signiert Schlegel BPP Mi = EUR 360.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 317 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 2 t
    Thüringen 1945: Weihnachtsblock auf grauem Papier (Papiertyp t)  mit Plattentyp I (Kerbe in "D") in einwandfreier postfr. Erhaltung Mi = EUR 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 318 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 2 t
    1945: Weihnachtsblock auf grauem Papier (Papiertyp t) mit Plattentyp III (Kerbe in "S"), zentr. entw. "ERFURT 17.1.46". Attest Zierer BPP (1980) Mi = EUR 3'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 319 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 2x
    1945: Weihnachtsblock auf weissem Papier (Papiertyp x) mit Plattentyp I (Kerbe in "D") in einwandfreier postfr. Erhaltung. Befund Bühler (1977) Mi = EUR1'800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 320 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 2x
    1945: Weihnachtsblock auf weissem Papier (Papiertyp x)  mit Plattentyp IV (Kerbe in "5") in tadelloser Erhaltung, entw. "RANIS (KR. ZIEGENRÜCK) 18.12.45" (Ersttag). Attest Ströh BPP (1996) Mi = 3'600+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 321 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 2 S
    1945: Weihnachtsblock auf weissem Papier als Sonderdruck ohne Durchstich in postfr. Erhaltung. Attest Sturm (1977) Mi = EUR 4'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 322 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 3A,Bl. 3B
    1946: Wiederaufbau Nationaltheater Weimar (4), je zwei Blocks geschnitten bzw. durchstochen, jeweils einmal postfr. und gest. Mi = EUR 390.
    Ausruf : 70 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 323 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 4
    1946: Wiederaufbau Thüringen, Block je in postfr. und gest. Erhaltung, entw. "MEININGEN 31.3.46" Mi = EUR 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 324 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 162-165
    1946: Leipziger Messe, alle vier möglichen postfr. Herzstücke des Grossbogens, je zwei Herzstücke gez. (A) bzw. geschn. (B) und mit fallendem (X) bzw. steigendem (Y) Wasserzeichen. Es handelt sich hier um Bogenteile mit jeweils vier Marken in jeder Ecke jeden Bogenteiles, so dass neben den Herzstücken auch alle möglichen waagr. und senkr. Zusammendrucke enthalten sind.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 325 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 5
    1946: Leipziger Messe (4), je zwei Blocks mit steigendem bzw. fallendem Wz., jeweils einmal postfr. und gest., entw. mit Sonderstp. vom 12.5.46. Mi = EUR 1'060.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 326 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 5 Y a
    1946: Leipziger Messe, Block mit steigendem Wz. und Abart: gesamter Druck nach unten verschoben, dadurch erscheint der Druckvermerk oben links statt unten links, entw. mit Sonderstp. vom 12.5.46. Signiert Ströh BPP.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 327 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 5 S X
    1946: Leipziger Messe, zwei Grossblocks mit fallendem Wz. X, wie üblich auf dem Unterrand mit Sonderstp. vom 8.5.46 versehen. Befinden sich in der originalen Schutzhülle Mi = EUR 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 328 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 179X,IIaXa,IIbX,IIcX,IIdX
    1948: II. Kontrollratsausgabe 60 Pf. braunkarmin, 1 M. braunoliv, 2 M. violett, 3 M. braunrot und 5 M. violettblau mit Bezirksstempelaufdrucken des X. Bezirks "41 Meerane"  Nr. 41/62a resp. 41/62b, je entw. mit Kreisstegstp. von Meerane. Atteste Böheim BPP (2012) Mi Spez = EUR 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 329 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl. 6
    1949: Goethe-Block (3), postfr. und entw. mit Sonderstp. "WEIMAR 1749 Goethe 1949" bzw. "LEIPZIG (Kopf des jungen Goethe) C1 28.8.49" (Bochmann Nr. S 223). Attest Paul BPP (2001) Mi = EUR 2'120.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 330 Berlin

    Katalognummer : 1-20
    1948: Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck BERLIN, kompl. Satz  2 Pf .- 5 M. postfr., alle signiert Dr. Dub Mi = EUR 400.
    Ausruf : 60 CHF
    Zuschlag : 90 CHF

    Losnr. : 331 Berlin

    Katalognummer : Bl. 1
    1949: Währungsgeschädigten-Block in postfr. Erhaltung Mi = EUR 950.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 332 Berlin

    Katalognummer : Bl. 1
    1949: Währungsgeschädigten-Block, entw. mit Sonderstp. vom 17.12.1949. Attest Schlegel (1978) Mi = EUR 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF