Losnr. 240 - 177.-180. Auktion

  • Losnr. : 240 Sachsen

    Katalognummer : 1a
    1850: Sachsendreier, 3 Pf. in sehr schöner, leuchtender orangeroter Nuance, Platte III, Typen 13 und 18 im senkr. Paar dreiseitig voll bis sehr gut gerandet mit Bogenrand unten (oben berührt) sauber entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 18. OCT 50" auf Drucksachenschleife mit Beförderungsspuren und teilgeschwärzter Anschrift; das Paar ansonsten frisch, die seltene Unterrandmarke in tadelloser Erhaltung, abgebildet in dem Handbuch von Bühler auf Seite 42. Attest Rismondo (2012) Mi = EUR 45'000.
    Provenienz: Sammlungen Seybold und Syracuse.
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF