Zusammenhängende Werte

Schweiz und Liechtenstein
  • Losnr. : 9135 Zusammenhängende Werte

    1915: Pro Juventue Appenzeller-Knabe 5+5 Rp. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Murg - 22. XI - 15", auf portogerechtem, kleinform. Brieflein adressiert nach Lucens. Attest Marchand (2023) SBK = CHF  2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9136 Zusammenhängende Werte

    1916: Appenzellerknabe 5+5  Rp. grün auf sämisch im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Romanshorn - 23. II. 16-1 - Brf. Exp." auf Firmenkuvert zuadressiert im Lokalbereich. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9137 Zusammenhängende Werte

    KEHRDRUCKE: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün mit stark verschobenem Gründruck im ungebr. Viererblock (Das untere Paar postfr., das obere mit Falzrest). Dazu Vergleichsstück d. Normalmarke. Eine spektakuläre und seltene Abart. Zu.Spez=CHF 3´000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9138 Zusammenhängende Werte

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Bern 1 - 31. XII. 42-8". Atteste Abt (1981) und Eichele (2000) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9139 Zusammenhängende Werte

    1932: 20 Rp Tell Brustbild, Kehrdruck auf geriffeltem Papier, leicht gestempelt "BEINWIL... 36  19..", normal bis gut gezähnt gemäss Attest Marchand. SBK CHF 4000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9140 Zusammenhängende Werte

    Zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg: Tellknabe 3 Rp. braunorange mit unperforiertem Zwischensteg und Bogenrand unten, postfr. mit voller Orignalgummierung (Falzrest im Bogenrand links). Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9141 Zusammenhängende Werte

    1910: Helvetia mit Schwert 25 Rp. d'blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Schwarzenbach b. Huttwil - 8. VII. 10". Attest Renggli (2006) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 9142 Zusammenhängende Werte

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos postfrisch, SBK S7II, SBK = CHF 1000.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9143 Zusammenhängende Werte

    1941: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 11. XII. 41 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9144 Zusammenhängende Werte

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos gestempelt "BERN 1 30.XII.42-8 BRIEF-ANNAHME". Attest Rellstab, SBK = CHF 2700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9145 Zusammenhängende Werte

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier, waag. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung in postfr. Erhaltung. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9146 Zusammenhängende Werte

    1914: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, Zwischensteg mit grosser Lochung postfrisch, Befund Marchand (2023), SBK = CHF 1100.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 9147 Zusammenhängende Werte

    1918:  Zwischensteg Tellknabe 7½, sauber bedarfsgestempelt "KERZERS 15.XI.18 (CHIETRES)", Attest Rellstab, SBK = CHF 875.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9148 Zusammenhängende Werte

    1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9149 Zusammenhängende Werte

    1922: Tellbrustbild / Tellknabe 10 Rp. grün u. 5 Rp. rotlila grosse Lochung, ungebrauchtes Stück, gemäss Attest Marchand sauber entfernter Falz (sozusagen unsichtbar), farbfrisch und fehlerfrei erhalten, SBK CHF 1900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9150 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, in postfr. Erhaltung. Attest Abt (1980) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9151 Zusammenhängende Werte

    1921: Zwischensteg 20 Rp. lila (S29), tadellos ungebraucht mit ganz feiner Falzspur im Steg, Attest Bohler, SBK = CHF 1900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9152 Zusammenhängende Werte

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila kleine Lochung, ungebrauchtes Stück, saubere Falzspur (sozusagen unsichtbar), farbrisch und fehlerfrei erhalten gemäss Attest Marchand, SBK CHF 1900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9153 Zusammenhängende Werte

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kl.. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 1.. V. 42 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9154 Zusammenhängende Werte

    1927: Frisches Blockstück mit zwei Zwischenstegen, 5 Rp Tellknabe rotlila (minimste Spur im Steg) S32 und 10 Rp Tell Brustbild grün mit und 5 Rp. Tellknabe rotlila postfrisch S28, SBK = 1500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9155 Zusammenhängende Werte

    1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 9156 Zusammenhängende Werte

    1932: Zwischensteg 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier (S39z), tadellos postfrisch, Attest Renggli (1991), SBK = CHF 3200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9157 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf geriffeltem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9158 Zusammenhängende Werte

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier, Zwischensteg senkrecht perforiert, postfrisch, neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 3200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9161 Zusammenhängende Werte

    1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9162 Zusammenhängende Werte

    1914: Zusammenhängende, alle 3 mögliche Kombinationen Tellbrustbild 10 Rp. rot + 15 Rp. violett , sauber gestempelt, (Befund Marchand für Z2), SBK = CHF 1090.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9163 Zusammenhängende Werte

    1921: Freimarke Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, Lot mit drei postfr. waagr. Paaren mit Zwischensteg SBK = CHf 665.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9164 Zusammenhängende Werte

    1924/25: Tellbrustbild 20 Rp. orangerot und 20 Rp. karminrot aus sämischem Papier, Lot vier waagr. Paare mit Zwischensteg mit kl. Lochung, jeweils postfr. und sauber gestempelt SBK = CHF 820.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9165 Zusammenhängende Werte

    Lot drei postfrische Zwischenstege, dabei Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau mit grosser Lochung (S1), Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch mit grosser Lochung (S10) und Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf glattem Papier mit senkr. Perforation (S39). SBK = CHF 1'870.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9168 Zusammenhängende Werte

    1914/98: Sammlung, Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege, gute sehr saubere, nur gestempelte Grundstocksammlung. Dabei ein Befund.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9169 Zusammenhängende Werte

    ZWISCHENSTEGE mit UNRUNDER LOCHUNG, elf sauber gezähnte, postfr. Paare, worunter S1, S22 und S23 hervorzuheben sind. SBK=CHF 1'800.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9170 Zusammenhängende Werte

    ZUSAMMENHÄNGENDE WERTSTUFEN: Z1-Z3 sowie Z2 und Z3 im Viererblock, gut gez. und klar entwertet mit sauberen Zentrumsstempeln. Attest Liniger (1982) für Z2. SBK/Zu. Spez.=CHF 2800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9171 Zusammenhängende Werte

    1908/33 Sammlung Kehrdrucke und Zwischenstege in Tell- und Helvetia-Zeichung, vorab postfrisch, wenige Falzstücke, ohne die raren Stücke bei den Zwischenstegen, einige sind auch doppelt enthalten, S17 auch sauber gestempelt auf Briefstück. SBK ca. CHF 5500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9174 Zusammenhängende Werte

    1909/73: Dubletensammlung 'K/Z/S', ungebraucht, postfrisch und gestempelt mit besseren Werten insbesondere bei den Kehrdrucken, u.a. dabei K7II und K11 je sauber gest. (beide signiert), 27z *.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9175 Zusammenhängende Werte

    1908/36: Zwischenstege ohne Lochung, seltene Zusammenstellung 6 verschiedener Werte, SIII, SIV, SVII, SXIV, SXV, SXVIII, SBK = CHF 4980.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9176 Zusammenhängende Werte

    1908/71: Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege (bei den Stegen fehlen nur die Raritäten) mit 2x Kehdruckbogen 1953, Ausschnitten aus PP Block 1940 etc. Dazu einige Blätter Freimarken mit Ausgabe Sitzende Helvetia mit Schwert bis 3-Franken (Stück mit Bogenrand), Tellvater geriffelt, Wappenschild normales und geriffeltes Papier, vorab gut erhalten. SBK ca. 19'600. Dazu 3 Zwischenstege mit je 'unrunder' Lochung mit Attest Renggli.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9177 Zusammenhängende Werte

    1907/2000:  K / Z / S, reichhaltiger Lagerposten ohne absolute Spitzenwerte, sauber auf Steckkarten geordnet, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Oft mehrfach bis vielfach, zumeist sehr gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9178 Zusammenhängende Werte

    1909/70ca.: K/Z/S Briefsammlung vielfach Bedarf, teils etwas gemischte Erhaltung, darunter K11 schön präsentiered von CHAUX DE FONDS nach Zürich, etliche andere sind auf illustrierten Firmenumschlägen.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF