Se-tenant pairs, tete-beches

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 9135 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: Pro Juventue Appenzeller-Knabe 5+5 Rp. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Murg - 22. XI - 15", auf portogerechtem, kleinform. Brieflein adressiert nach Lucens. Attest Marchand (2023) SBK = CHF  2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9136 Se-tenant pairs, tete-beches

    1916: Appenzellerknabe 5+5  Rp. grün auf sämisch im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Romanshorn - 23. II. 16-1 - Brf. Exp." auf Firmenkuvert zuadressiert im Lokalbereich. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9137 Se-tenant pairs, tete-beches

    KEHRDRUCKE: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün mit stark verschobenem Gründruck im ungebr. Viererblock (Das untere Paar postfr., das obere mit Falzrest). Dazu Vergleichsstück d. Normalmarke. Eine spektakuläre und seltene Abart. Zu.Spez=CHF 3´000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9138 Se-tenant pairs, tete-beches

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Bern 1 - 31. XII. 42-8". Atteste Abt (1981) und Eichele (2000) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9139 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: 20 Rp Tell Brustbild, Kehrdruck auf geriffeltem Papier, leicht gestempelt "BEINWIL... 36  19..", normal bis gut gezähnt gemäss Attest Marchand. SBK CHF 4000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9140 Se-tenant pairs, tete-beches

    Zusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg: Tellknabe 3 Rp. braunorange mit unperforiertem Zwischensteg und Bogenrand unten, postfr. mit voller Orignalgummierung (Falzrest im Bogenrand links). Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9141 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Helvetia mit Schwert 25 Rp. d'blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Schwarzenbach b. Huttwil - 8. VII. 10". Attest Renggli (2006) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9142 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos postfrisch, SBK S7II, SBK = CHF 1000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches

    1941: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 11. XII. 41 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9144 Se-tenant pairs, tete-beches

    1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos gestempelt "BERN 1 30.XII.42-8 BRIEF-ANNAHME". Attest Rellstab, SBK = CHF 2700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9145 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier, waag. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung in postfr. Erhaltung. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9146 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, Zwischensteg mit grosser Lochung postfrisch, Befund Marchand (2023), SBK = CHF 1100.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9147 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918:  Zwischensteg Tellknabe 7½, sauber bedarfsgestempelt "KERZERS 15.XI.18 (CHIETRES)", Attest Rellstab, SBK = CHF 875.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9148 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9149 Se-tenant pairs, tete-beches

    1922: Tellbrustbild / Tellknabe 10 Rp. grün u. 5 Rp. rotlila grosse Lochung, ungebrauchtes Stück, gemäss Attest Marchand sauber entfernter Falz (sozusagen unsichtbar), farbfrisch und fehlerfrei erhalten, SBK CHF 1900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9150 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, in postfr. Erhaltung. Attest Abt (1980) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9151 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Zwischensteg 20 Rp. lila (S29), tadellos ungebraucht mit ganz feiner Falzspur im Steg, Attest Bohler, SBK = CHF 1900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9152 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila kleine Lochung, ungebrauchtes Stück, saubere Falzspur (sozusagen unsichtbar), farbrisch und fehlerfrei erhalten gemäss Attest Marchand, SBK CHF 1900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9153 Se-tenant pairs, tete-beches

    1942: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kl.. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 1.. V. 42 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9154 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Frisches Blockstück mit zwei Zwischenstegen, 5 Rp Tellknabe rotlila (minimste Spur im Steg) S32 und 10 Rp Tell Brustbild grün mit und 5 Rp. Tellknabe rotlila postfrisch S28, SBK = 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9155 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9156 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Zwischensteg 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier (S39z), tadellos postfrisch, Attest Renggli (1991), SBK = CHF 3200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9157 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf geriffeltem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9158 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier, Zwischensteg senkrecht perforiert, postfrisch, neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 3200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9161 Se-tenant pairs, tete-beches

    1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9162 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914: Zusammenhängende, alle 3 mögliche Kombinationen Tellbrustbild 10 Rp. rot + 15 Rp. violett , sauber gestempelt, (Befund Marchand für Z2), SBK = CHF 1090.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9163 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Freimarke Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, Lot mit drei postfr. waagr. Paaren mit Zwischensteg SBK = CHf 665.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9164 Se-tenant pairs, tete-beches

    1924/25: Tellbrustbild 20 Rp. orangerot und 20 Rp. karminrot aus sämischem Papier, Lot vier waagr. Paare mit Zwischensteg mit kl. Lochung, jeweils postfr. und sauber gestempelt SBK = CHF 820.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9165 Se-tenant pairs, tete-beches

    Lot drei postfrische Zwischenstege, dabei Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau mit grosser Lochung (S1), Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch mit grosser Lochung (S10) und Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf glattem Papier mit senkr. Perforation (S39). SBK = CHF 1'870.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9168 Se-tenant pairs, tete-beches

    1914/98: Sammlung, Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege, gute sehr saubere, nur gestempelte Grundstocksammlung. Dabei ein Befund.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9169 Se-tenant pairs, tete-beches

    ZWISCHENSTEGE mit UNRUNDER LOCHUNG, elf sauber gezähnte, postfr. Paare, worunter S1, S22 und S23 hervorzuheben sind. SBK=CHF 1'800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9170 Se-tenant pairs, tete-beches

    ZUSAMMENHÄNGENDE WERTSTUFEN: Z1-Z3 sowie Z2 und Z3 im Viererblock, gut gez. und klar entwertet mit sauberen Zentrumsstempeln. Attest Liniger (1982) für Z2. SBK/Zu. Spez.=CHF 2800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9171 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/33 Sammlung Kehrdrucke und Zwischenstege in Tell- und Helvetia-Zeichung, vorab postfrisch, wenige Falzstücke, ohne die raren Stücke bei den Zwischenstegen, einige sind auch doppelt enthalten, S17 auch sauber gestempelt auf Briefstück. SBK ca. CHF 5500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9174 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/73: Dubletensammlung 'K/Z/S', ungebraucht, postfrisch und gestempelt mit besseren Werten insbesondere bei den Kehrdrucken, u.a. dabei K7II und K11 je sauber gest. (beide signiert), 27z *.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9175 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/36: Zwischenstege ohne Lochung, seltene Zusammenstellung 6 verschiedener Werte, SIII, SIV, SVII, SXIV, SXV, SXVIII, SBK = CHF 4980.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9176 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/71: Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege (bei den Stegen fehlen nur die Raritäten) mit 2x Kehdruckbogen 1953, Ausschnitten aus PP Block 1940 etc. Dazu einige Blätter Freimarken mit Ausgabe Sitzende Helvetia mit Schwert bis 3-Franken (Stück mit Bogenrand), Tellvater geriffelt, Wappenschild normales und geriffeltes Papier, vorab gut erhalten. SBK ca. 19'600. Dazu 3 Zwischenstege mit je 'unrunder' Lochung mit Attest Renggli.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9177 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/2000:  K / Z / S, reichhaltiger Lagerposten ohne absolute Spitzenwerte, sauber auf Steckkarten geordnet, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Oft mehrfach bis vielfach, zumeist sehr gute Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9178 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/70ca.: K/Z/S Briefsammlung vielfach Bedarf, teils etwas gemischte Erhaltung, darunter K11 schön präsentiered von CHAUX DE FONDS nach Zürich, etliche andere sind auf illustrierten Firmenumschlägen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF