Rayon II

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8383 Rayon II

    Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem Ovalstp. CACHOT (AW 3604), im AW auf Rayon II nicht erwähnt. Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8384 Rayon II

    Type 16 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf Rayon seltenem "SION 25 JUIN 52". Attest Berra-Gautschy (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon II

    Type 7 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8386 Rayon II

    Type 3 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 24 r/u, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8387 Rayon II

    Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 5 SEPT. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Colombier mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8388 Rayon II

    Type 37 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZOFINGEN 3 SEPT 53" auf Zierbrief-Umschlag (leicht fleckig) nach Lenzburg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8389 Rayon II

    Typen 7+8 l/u mit vollständigem Gruppenabstand rechts, eine farbintensive und breitrandige Einheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 30 AVR 53" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Teil-Faltbrief (rechte Seitenklappe fehlt) nach Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8390 Rayon II

    Typen 26+34 r/o im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts unten berührt), jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24 AOUT 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT in Rot auf vollständigem Faltbrief des Bezirksgerichts nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8391 Rayon II

    Typen 19+20 r/o im waagr. Paar, dreiseitig sehr gut gerandet, links oben teils minim an die Randlinie geschnitten und Type 3 l/u, allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Chargée-Faltbrief mit Aufgabestp. "AARAU 22/8 54" nach Oeschgen. Ein dekorativer Beleg. Signiert Städeli; Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2258.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8392 Rayon II

    Type 24 r/u, links und rechts an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 37 l/o, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide farbfr., je klar, kontrastreich und übergehend entw. "WALKRINGEN 24 SEP. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. einseitig gefasstem Ankunftsstp. "LOCARNO 1853 SET 27 M". Ein schöner Brief, recht seltene Entwertung mit dem Datumsstempel, Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8393 Rayon II

    Type 19+20 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 40 l/u auf dünnem Papier mit Bogenrand unten und Gruppenabstand rechts, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BRENETS 11 JUIL .." (1854) auf Nachnahme-Faltbrief (gebrochene Büge) nach Le Locle. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8394 Rayon II

    Type 6 l/o, voll- bis überrandig zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 6, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide Einzelwerte farbfr., je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 8 MAI 1854 NACHMITTAG" auf Faltbrief an Doktor Ellinger, den Direktor der St. Gallischen Heil- und Pflegeanstalt St. Pirminsberg in Pfäfers SG, rücks. mit Transit Ragaz. Eine seltene Mischrfrankatur mit der Initialraute, dritte Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest von der Weid (1997).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8395 Rayon II

    Type 12 r/u, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 9, sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, beide Einzelwerte farbfr., je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "THUN 4 MÄRZ 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Frutigen. Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8396 Rayon II

    Type 26 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer Würfelraute von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8397 Rayon II

    Type 5 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit roter Anlagelinie oben links, zart entw. mit rotem PP im Kreis des IV. Postkreises. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8398 Rayon II

    Type 29 r/u, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 5 .. ..". Signiert Zumstein; Befund Rellstab (1974).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8399 Rayon II

    Typen 19+20 r/u im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zus. sauber und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest von der Weid (1977).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8400 Rayon II

    Type 29 r/o (leicht falzdünn, unten leicht gerissen) zusammen mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 28 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück (abgenommen und zurück gefalzt). Attest Marchand (2019).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8400A Rayon II

    Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. MADISWYL und schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg mit rücks. Transit Langenthal und Burgdorf sowie Ankunftsstp. "KIRCHBERG 19 JUN 54".
    Ausruf : 125 CHF
    Zuschlag : 125 CHF

    Losnr. : 8401 Rayon II

    Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. WUPPENAU und  "BISCHOFFSZELL 28 APRIL 53" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8402 Rayon II

    Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "NEUMUNSTER 27 NOV. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Pfäffikon mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8403 Rayon II

    Type 1+2 l/o im farbfr. waagr. Paar, voll bis sehr gut gerandet (waagr. Registraturbug), zentr. und kontrastreich entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "SCHÜPFHEIM 19 SEPT. 54" nach Luzern. Besonders dekorativer Beleg aus der bekannten Zünd-Korrespondenz. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2266.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8404 Rayon II

    Typen 5+6 l/u im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 7 SEPT 53 NACH M." (AW 3909) auf Nachnahme-Faltbrief nach Aarburg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, Attest Renggli (1996) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7136.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8405 Rayon II

    Typen 35+36 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 15 MARS 54 NACHM." auf vollständigem Nachnahme-Pfandschein. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8406 Rayon II

    Type 24 r/u, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 18 r/o, dreiseitig gut- bis breitrandig (links oben minim berührt), beide Einzelwerte farbfr., zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ESCHOLZMATT 5 DEC. 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Romoos LU mit handschr. vorders. Vermerk "die 15 Cent Porto sind in der Verrechnung nicht eingetragen". Ein wunderschöner Brief im ersten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8410 Rayon II

    Type 9 o/G mit Bogenrand links (minime Aufkleberunzeln) zus. mit Rayon II Stein E Type 24 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie mit Stabstp. BUCH (AW 1047) auf Faltbrief zwischen Liebenden aus Buch am Irchel nach Basel mit rücks. Transit Neftenbach und Zürich sowie Ankunftsstp. "BASEL 30 AOUT 53". Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8417 Rayon II

    Typen 26-28 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Fulpius und von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8448 Rayon II

    Typen 33-36 r/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links und roter Anlagelinie, Type 36 Ecke oben rechts leicht defekt, jede Marke zart, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP im IV. Postkreis. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF