Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Warenkorb

Bisher haben Sie keine Lose Ihrem Warenkorb hinzugefügt.

Die Auktion is bereits vorbei, aber Sie können noch weiter auf die nicht ersteigerten Lose bieten.
AKTUELL WERDEN NUR UNVERSTEIGERTE LOSE ANGEZEIGT
Nur nicht verkaufe Lose anzeigen Alle Lose anzeigen
ALTSCHWEIZ - Sammlung Jack Luder (Teil 4)
  • Losnr. : 7009 Genf

    Ausruf : 600 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7011 Genf

    Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert Schlesinger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7014 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 18 DECE 51 11½ M" auf Faltbrief nach Grand Saconnex. Eine attraktive Verwendung kurz vor der markenlosen Zeit. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7016 Basel

    Basler Taube, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem FRANCO im Kasten. Eine seltene späte Entwertung unter dem eidg. Postregime auf einer Luxusmarke, Attest Eichele (2002) SBK = CHF 20'000 + 50% für ein weissrandiges Stück.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7199 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Visiert Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7203 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. mit schwarzem dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1857 NOV. 27". Attest Rellstab (1982).
    Ausruf : 100 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7204 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 7 OCT ..". Signiert Krüger; Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7212 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, Bogenrand rechts und Randdruck unten, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit schwarzem "REINACH .. NOV ..". Attest Berra-Gautschy (1984) SH 23B3m/SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Ihr Gebot : CHF

    Losnr. : 7225 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange mit Bogenecke links oben, farbintensiv und allseits weissrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "B(ERN) ... 11 M BRIEFDISTRIB(UTION)". Signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1982), Marchand (1992).
    Ausruf : 150 CHF
    Ihr Gebot : CHF