Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Bayern

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 559 Bayern

    Katalognummer : 1P1
    1849: Probedruck 1 Kreuzer hellblau auf weissem Papier, farbintensiv in sehr klarem Druck und dreiseitig vollrandig, links mit Randlinienschnitt, ungummiert wie hergestellt, ein seltener Einzelabzug von der Urgravierung in tadelloser Erhaltung. Selten angeboten, signiert Pfenniger; Attest Stegmüller (2006) Mi = € 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 560 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1 in besonders klarem frühen Druck, allseits breitrandig, dabei an drei Seiten mit Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück dieses Frühdrucks von der noch nicht abgenutzten Platte. Attest Schmitt (2005) Mi = € 1'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 561 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 562 Bayern

    Katalognummer : 1/Ib
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 563 Bayern

    Katalognummer : 1/Ib
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer tiefschwarz von der Platte 1, drei Exemplare, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an insgesamt neun Seiten, in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, in feinster tadelloser Erhaltung, klar und übergehend entw. mit Mühlrad '18' mit nebenges. "AUGSBURG 28 MAI 1851 11-12" auf vollständigem Faltbrief nach Schrobenhausen. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur im ersten Briefkreis. Attest Brettl (2003) Mi = € 21'000/Sem = € 18'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 564 Bayern

    Katalognummer : 1/IIa
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 565 Bayern

    Katalognummer : 1/IIa
    1850: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, rechts voll- sonst breitrandig, links volle, oben und unten teilweise Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, klar und zentriert entw. mit Mühlrad '202' von Marktsteft. Ein attraktives Stück. Signiert Szekula; Atteste Pfenniger (1950); Brettl (1978) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 566 Bayern

    Katalognummer : 2/Ia
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 567 Bayern

    Katalognummer : 2/Ia
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 568 Bayern

    Katalognummer : 2/IP,2/Ia,4/II
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 569 Bayern

    Katalognummer : 4/I
    1849: 6 Kreuzer braun von der Platte 1, zwei Exemplare, rechte Marke vom linken Bogenrand stammend, beide farbfr. und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, je klar entw. mit Mühlrad '135' mit nebenges. Zweizeiler "HOF 24 SEP. 50" auf Faltbrief nach Leipzig mit rücks. Ankunftsstempel. Ein ausgesprochen attraktiver, ehemals doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis aus Bayern heraus nach Sachsen. Signiert Schmitt; Attest Sem (2008) Sem = € 1'700.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 570 Bayern

    Katalognummer : 4/II
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 571 Bayern

    Katalognummer : 4/II
    1850: 6 Kreuzer braun von der Platte 2, farbfr. und allseits breitrandig mit Zwischenlinien, zart und übergehend entw. mit Mühlrad '349' mit nebenges.Halbkreisstp. "TITTMONING 27/5" auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregor, den Erzbischof von München-Freysing in München mit rücks. Ankunftsstempel (29 MAI 1857). Signiert Schmitt; Attest Sem (2008).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 572 Bayern

    Katalognummer : 4/III
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 573 Bayern

    Katalognummer : 10a+b
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 574 Bayern

    Katalognummer : P16I
    1879: Postkarte mit bezahlter Antwort 5 Pfg. violett, Wappen mit Vordruck "Antwort" statt Rückantwort, ungebr. in sehr frischem Zustand, ohne Flecken und Büge, Fotoattest Helbig BPP (2004) Mi = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 575 Bayern

    Katalognummer : 148BDD
    1919: Eine Mark mit doppeltem Aufdruck, postfr. vom linken Bogenrand, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Helbig BPP (2000) Mi = € 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 576 Bayern

    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 577 Bayern

    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF