Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Losnr. 561 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 561 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 1 im Viererblock mit grosser Bogenecke rechts oben mit 21 resp. 10 mm breitem Bogenrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler unter 'Z' von 'KREUZER', allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts, in sehr frischer, feiner und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich schöner und gesuchter Viererblock, in postfrischer Erhaltung sehr selten. Signiert im Rand Bühler und Kruschel; Atteste Bühler (1978); Brettl (1980, 1991) Mi = € 6'000/Sem = € 5'500 für einen ungest. Viererblock.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF