tradition and experience in classic philately since 1925

Bayern

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
Sort list :
  • Lot# : 559 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 1P1
    1 / 1
    1849: Probedruck 1 Kreuzer hellblau auf weissem Papier, farbintensiv in sehr klarem Druck und dreiseitig vollrandig, links mit Randlinienschnitt, ungummiert wie hergestellt, ein seltener Einzelabzug von der Urgravierung in tadelloser Erhaltung. Selten angeboten, signiert Pfenniger; Attest Stegmüller (2006) Mi = € 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 560 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 1/Ia
    1 / 1
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1 in besonders klarem frühen Druck, allseits breitrandig, dabei an drei Seiten mit Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück dieses Frühdrucks von der noch nicht abgenutzten Platte. Attest Schmitt (2005) Mi = € 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 561 Bayern

    1 / 2
    /
    Catalogue# : 1/Ia
    1 / 2
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 1 im Viererblock mit grosser Bogenecke rechts oben mit 21 resp. 10 mm breitem Bogenrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler unter 'Z' von 'KREUZER', allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts, in sehr frischer, feiner und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich schöner und gesuchter Viererblock, in postfrischer Erhaltung sehr selten. Signiert im Rand Bühler und Kruschel; Atteste Bühler (1978); Brettl (1980, 1991) Mi = € 6'000/Sem = € 5'500 für einen ungest. Viererblock.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 562 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 1/Ib
    1 / 1
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer tiefschwarz von der Platte 1, allseits breitrandig, oben und rechts mit voller, unten mit teilweiser Zwischenlinie, in sehr frischer tiefer Farbe, ungebraucht ohne Gummierung. Ein tadelloses und bestechend schönes Stück, das nicht aus dem Restbestand stammt. Attest Brettl (2008) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 563 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 1/Ib
    1 / 1
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer tiefschwarz von der Platte 1, drei Exemplare, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an insgesamt neun Seiten, in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, in feinster tadelloser Erhaltung, klar und übergehend entw. mit Mühlrad '18' mit nebenges. "AUGSBURG 28 MAI 1851 11-12" auf vollständigem Faltbrief nach Schrobenhausen. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur im ersten Briefkreis. Attest Brettl (2003) Mi = € 21'000/Sem = € 18'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 564 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 1/IIa
    1 / 1
    1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, unten rechts voll- sonst breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, in schöner tiefer und frischer Farbe und tadelloser Erhaltung, klar und leicht übergehend entw. mit Mühlrad '7' mit nebenges. "ALTÖTTING 13/3" (1851) auf Drucksachen-Faltbrief nach Hengersberg. Attest Brettl (2003) Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 565 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 1/IIa
    1 / 1
    1850: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, rechts voll- sonst breitrandig, links volle, oben und unten teilweise Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, klar und zentriert entw. mit Mühlrad '202' von Marktsteft. Ein attraktives Stück. Signiert Szekula; Atteste Pfenniger (1950); Brettl (1978) Mi = € 3'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 566 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 2/Ia
    1 / 1
    1849: 3 Kreuzer blau von der Platte 1 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinie auf drei Seiten und Teilen dreier Nachbarmarken (linke Marke senkr. Bug, mittlere Marke oben Spalteinriss, rechte Marke mit Knittern), sauber entw. mit Mühlrad '217' von München. Laut Sem stellt ein Dreierstreifen die grösste gebrauchte Einheit dieser Marke dar. Attest Brettl (1998) Mi = € 2'500/Sem = € 3'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 567 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 2/Ia
    1 / 1
    1849: 3 Kreuzer blau von der Platte 1 im senkr. Paar vom linken Bogenrand stammend, meist voll- bis breitrandig (rechts oben leicht berührt, links unten Randspalt, Bräunungsflecken), zart entw. mit Mühlrad '174' mit nebenges. Halbkreisstp. "LANDSBERG 28/9" auf Briefvorderseite (etwas fleckig) nach Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Eine sehr seltene Destination aus der Anfangszeit des Postvereins, als Liechtenstein mit Österreich am 1.7.1850 zu den Gründungsmitgliedern gehörte. Befund Brettl (2003).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 568 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 2/IP,2/Ia,4/II
    1 / 1
    1849/50: Probedruck 3 Kreuzer schwarz von der Platte 1 auf Papier ohne Seidenfaden, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig, ohne Gummi, Befund Brettl (2010), weiterhin 3 Kreuzer blau von der Platte 1 mit 4 mm breitem Bogenrand rechts, attraktiv entw. mit Mühlrad '75' von Erding. Weiterhin 6 Kr. braun, Platte 2 in frischer, ungebrauchter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 569 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 4/I
    1 / 1
    1849: 6 Kreuzer braun von der Platte 1, zwei Exemplare, rechte Marke vom linken Bogenrand stammend, beide farbfr. und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, je klar entw. mit Mühlrad '135' mit nebenges. Zweizeiler "HOF 24 SEP. 50" auf Faltbrief nach Leipzig mit rücks. Ankunftsstempel. Ein ausgesprochen attraktiver, ehemals doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis aus Bayern heraus nach Sachsen. Signiert Schmitt; Attest Sem (2008) Sem = € 1'700.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 570 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 4/II
    1857 (21.3.): Faltbrief der K. Hofbibliothek München nach Genf, frankiert mit 6 Kr. braun, Type II, ein breitrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt mit offenem Mühlrad '325' mit nebenges. Zweizeiler "MÜNCHEN 21 MAR. 1857 V". Handschr. Vermerk "franko / K. Hofbibliothek Angelegenheit", daher in Bayern portofrei befördert, die 6 Kr. bezahlten das Porto im zweiten schweizerischen Briefkreis von der Grenze bis nach Genf.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 571 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 4/II
    1850: 6 Kreuzer braun von der Platte 2, farbfr. und allseits breitrandig mit Zwischenlinien, zart und übergehend entw. mit Mühlrad '349' mit nebenges.Halbkreisstp. "TITTMONING 27/5" auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregor, den Erzbischof von München-Freysing in München mit rücks. Ankunftsstempel (29 MAI 1857). Signiert Schmitt; Attest Sem (2008).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 572 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 4/III
    1 / 1
    1849: 6 Kreuzer rötlichbraun von der Platte 1 mit doppelten Zwischenlinien unten, farbfr. und allseits breitrandig mit nahezu vier vollständigen Zwischenlinie (waagr. Bug unten), ideal und attraktiv entw. mit Zweikreiser "AUGSBURG 19 JUN. 1850 5-6" auf Faltbrief nach Reichenhall. Frühe Entwertung mit Datumsstempel vor der Einführung der Mühlräder, zudem noch grosse Teile des Kleinen Gruppenabstands zwischen zwei Vierteln des Druckbogens, ein phantastischer Brief. Attest Brettl (2005) Mi = € 3'000/Sem = € 2'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 573 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 10a+b
    1864: 6 Kr. blau und dunkelblau, sauber entw. mit zwei Abschlägen des offenen Mühlradstp., daneben Postabgang "Schweinfurt 20/6', roter Einkreis des Austauschbüros 'Bavière-Forbach Amb. A' und schwarzes 'P.D.', auf Faltbriefhülle ohne Inhalt nach Lyon.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 574 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : P16I
    1 / 1
    1879: Postkarte mit bezahlter Antwort 5 Pfg. violett, Wappen mit Vordruck "Antwort" statt Rückantwort, ungebr. in sehr frischem Zustand, ohne Flecken und Büge, Fotoattest Helbig BPP (2004) Mi = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 575 Bayern

    1 / 1
    Catalogue# : 148BDD
    1 / 1
    1919: Eine Mark mit doppeltem Aufdruck, postfr. vom linken Bogenrand, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Helbig BPP (2000) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 576 Bayern

    1849/1920: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 I (2, einmal Fotoattest Zumstein), 1 II, 4 I (6), 7 Paar, 26 X ungebr., 28 X ungebr. (2), 29 Xb, II (Vierer-Block ungebr., Beanstandungen), 91 II U ungebr., 171-77 B ungebr., D 43y im Vierer-Block Fotoattest Helbig BPP, P1 auf Brief Fotoattest Brettl etc., weiter Einheiten, Abarten und Besonderheiten, gute Zusammendrucke bessere Stempel, einige Briefe, Karten und Ganzsachen, in 6 Alben.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 577 Bayern

    Mühlradstempel 1850/67: Sammlung Mühlradstempel auf rund 630 Marken und Briefstücken dabei viele volle und klare Abschläge.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF
Sort list :