Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3021 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 3, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des rotem Schreibschriftstp. Chargé (AW 696). Eine attraktive und sehr seltene Entwertung, signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3022 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 4 in der tiefdunkelblauen Nuance mit oberem Bogenrand, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter vierliniger Raute (AW 15), die in wenigen kl. Poststellen im VII. Postkreis verwendet wurde. Atteste Hunziker (1968); von der Weid (1991) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3023 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 30, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen roten Genfer Rosette (AW 3). Signiert Reuterskjöld; Atteste Renggli (1989); Marchand (2016).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3024 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 19, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262). Eine seltene Entwertung, signiert E. Diena; Atteste L. Miro (1954); Rellstab (1993).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 3025 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig (unten waagr. Bugspur, unten im Randbereich unbedeutende Papierverletzung), deutlich entw. mit grünem Petschaftstp. 'ML' der Posthalterin Marie Lanz aus Wangen an der Aare (AW 172). Eine sehr seltene Entwertung, signiert Pfenninger; Atteste Estoppey (1956); von der Weid (1989).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 3026 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem "P.P." von Bischofzell. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 3027 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 30 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit Zürcher Rosette, schwarz und rot eingefärbt. Eine ungewöhnliche Entwertung, Signiert Moser; Attest Marchand (1992) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 3028 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33 von der Bogenecke links unten, farbfr. Luxusstück, allseits breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest Rellstab (1977).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 3029 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1988).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3030 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 35, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Luzern. Atteste Hunziker (1964); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 3031 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit seltener gekreuzter Raute von Zurzach in Blau (AW 106). Signiert Zumstein und Moser; Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3032 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 4 vom Bogenrand oben, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.D" (AW 337). Attraktiv, Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 3033 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 4 in der grauviolettblauen Nuance, farbintensiv und allseits breitrandig, sauber und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Nebenstp. Franko von Frick, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 3034 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Luzern. Atteste Moser (1972).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 3035 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 38 mit Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 274). Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 3036 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem PP im Kästchen von Genf (AW 262). Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 3037 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 2, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit doppelt eingefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Befund Marchand (2016); Attest Moser (1968).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 3038 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 17, farbfr. Luxusstück, regelmässig breitrandig, klar und ideal diagonal entw. mit schwarzem FRANCO des IX. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 3039 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 21, farbfr. und gut- bis breitrandig (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal und dekorativ entw. mit seltener brauner Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 19 ... 1851" in gleicher Farbe. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 3040 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 3041 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 26 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 29 l/o, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 207) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschriebenem Faltbrief nach Meggen. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF