Rayon I hellblau

Sammlung Jack Luder
  • Losnr. : 7140 Rayon I hellblau

    Type 5 o/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7141 Rayon I hellblau

    Type 8 o/G mit Plattenabnützung im oberen Bereich, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P.". Signiert Städeli; Befund Moser (1973); Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 7142 Rayon I hellblau

    Typen 26 o/G, farbfr. und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kästchen mit nebenges. "WORB 1 JUN 51" auf Faltbrief nach Büren mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7143 Rayon I hellblau

    Type 26 u/G zus. mit Rayon II Stein E Type 19 l/o, beide farbfr. und voll bis breit gerandet, je zart und leicht übergehend entw. mit blauen "CHUR 3 MARS VORMIT." (1853) auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Transit Zürich und blauem Ankunftssp. vom Folgetag. 15 Rp. Porto im dritten Briefkreis, eine seltene Verwendung des Datumsstp. zur Entwertung. Signiert Städeli; Befund Marchand (2009).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7144 Rayon I hellblau

    Type 23 o/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. KIRCH..... Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 7145 Rayon I hellblau

    Type 35 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzem PD (AW 325). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 7146 Rayon I hellblau

    Typen 4, 1 und 39 o/G, drei farbfr. und breit- bis überrandige Prachtstücke, ideal und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Teilabschlag des Zierzweikreisstp. von Saint-Blaise auf Briefstück. Atteste Moser (1970); Rellstab (1996) SBK = CHF 3'600+.rnrnProvenienz: 13. Corinphila Auktion (1929).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 7147 Rayon I hellblau

    Typen 12 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. WENGI und leicht übergehendem schwarzem "BÜREN 31 OCT. 51" auf komplettem Lokal-Faltbrief nach Büren. Atteste Hunziker (1962); Marchand (2008) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7148 Rayon I hellblau

    Type 39 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzen PP von St. Gallen. Signiert Brun; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7149 Rayon I hellblau

    Type 40 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und attraktiv entw. mit schwarzem "P.P." von Baden (AW 245). Signiert Städeli und von der Weid; Attest Trüssel (1998) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7150 Rayon I hellblau

    Type 2 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7151 Rayon I hellblau

    Typen 33-35 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig mit breiter Gruppenecke links unten, jede Marke zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Bühler und von der Weid; Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7152 Rayon I hellblau

    Typen 33 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 27 Avril 1851 en Suisse" auf Faltbrief  nach Landeron mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7153 Rayon I hellblau

    Type 27 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit starkem Blaudruck, klar entw. mit schwarze "P.P." im Kreis (AW 311). Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 7154 Rayon I hellblau

    Type 32 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig vom rechten Bogenrand, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 7155 Rayon I hellblau

    Type 16 r/o mit überfärbtem Blaudruck, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal und übergehend entw. mit seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 7 OCT. 1851" auf Briefstück. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 7156 Rayon I hellblau

    Type 1 l/u, farbintensives und breitrandiges Prachtstück, klar entw. mit zwei kreuzweise aufgesetzten Abschlägen der blauen Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 26 AVRIL 1853" auf kl. Faltbrief nach Kriens. Ein attraktiver Beleg im Nahbereich bis zu zwei Wegstunden, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7157 Rayon I hellblau

    Typen 25 und 9 l/u paarweise geklebt, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit blassblauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 7 SEPT 1851" auf kl. Faltbrief nach Neu-St. Johann SG mit rücks. Transit Zürich und Wattwyl. Attest Trüssel (1995).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7158 Rayon I hellblau

    Type 37 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Signiert Fulpius; Befund Moser (1974); Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7159 Rayon I hellblau

    Type 7 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Befund Trüssel (1996) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7160 Rayon I hellblau

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 7161 Rayon I hellblau

    Type 12 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zweizeiler "STEIN 29 NOV 1851" auf kl. Faltbrief nach Steckborn mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg im Nahbereich bis zu zwei Wegstunden, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7162 Rayon I hellblau

    Type 38 u/G, charakteristische Farbgebung des missglückten Steins, regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar, nahezu kreuzfrei und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des "PP." von Airolo (AW 222). Eine sehr seltene Entwertung auf dem seltensten Stein, ein Liebhaberstück. Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001) SBK = CHF 4'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion 2001.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 7163 Rayon I hellblau

    Typen 30+38 r/u im senkr. Paar, charakteristische Farbgebung des missglückten Steins, regelmässig breitrandig mit Bogenrand unten, das Paar brilliant, dekorativ und zentr. entw. mit seltener roter Raute. Eine extrem seltene Einheit, hier zudem sehr attraktiv, für die grosse Durheim-Sammlung. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 9'600.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 7164 Rayon I hellblau

    Type 38 u/G in den typischen Farben des missglückten Steins, ein allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, zart und kreuzfrei entw. mit zentr. Dreikreisstp. mit nebenges."BIENNE 28 JUN 51" auf kl. Faltbrief nach Courtelary. Ein perfekter Beleg für den Liebhaber, Atteste Hunziker (1962); Eichele (2001) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 7165 Rayon I hellblau

    Type 5 r/o mit Plattenfehler: rote Anlagelinie im Randbereich links oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1999) SBK = CHF 1'150+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7166 Rayon I hellblau

    Type 25 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. von 1852. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7167 Rayon I hellblau

    Typen 33+34 r/o des unbekannten Drucksteins im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7168 Rayon I hellblau

    Type 12 r/o, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 AVRIL 1852" auf kl. Faltbrief nach Niederwyl. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'150.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7169 Rayon I hellblau

    Type 34 von der rechten oberen Gruppe resp. Typen 5, 6 und 1 von von der linken oberen Gruppe des unbekannten Steins, alle vier Werte farbfr. und voll bis überrandig geschnitten, paarweise zart und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. ERLENBACH mit nebenges. Datumsstp. "ERLENBACH 7 MARS 52" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Zwischenflüh 6. März 1852" nach Aeschi ob Spiez mit rücks. Transit Thun vom Folgetatag. Eine sensationelle Frankatur mit Marken von zwei verschiedenen Gruppen des unbekannten Steins, verwendet in einer kleinen Postablage im Simmental, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'575.rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1992).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 7170 Rayon I hellblau

    Type 31 von der rechten unteren Gruppe des unbekannten Steins mit breitem unteren Bogenrand (zwei minime Vortrennschnitte im Randbereich ausserhalb des Markenbildes links unten und links oben, ohne Bedeutung) zus. mit Rayon II Stein D Type 16 l/o mit breitem Bogenrand rechts, beide farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und dekorativ entw. mit ideal zentr. gesetzter schwarzer Raute mit nebenges. "DIETIKON 31 JAN. 54" auf Faltbrief an die Bezirksschulpflege in Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (1995).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 7171 Rayon I hellblau

    Type 33 l/o mit Plattenfehler: rote Anlagelinie im unteren linken Rand, farbintensiv und breit- bis überrandig mit breiter Gruppenecke links unten, zart entw. mit seltener roter Raute. Ein Liebhaberstück, Attest Rellstab (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7172 Rayon I hellblau

    Typen 31+32 l/u im waagr. Paar, farbintensiv und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Einheit zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7173 Rayon I hellblau

    Typen 33-35 l/o im waagr. Paar, farbintensive und allseits überrandige Luxuseinheit, jede Marke klar entw. mit schwarzen Rauten. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'150.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7174 Rayon I hellblau

    Typen 31+32 l/u im waagr. Paar, voll bis überrandig mit breitem rechtem Gruppenabstand zus. mit Type 17 r/u, allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien und breitem Gruppenabstand links, alle farbintensiv, jede Marke klar und übergehend aufgesetzt entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GLARUS 3 AOUT 54" und "ZU SPÄT" auf vollständigem Faltbrief nach Horgen mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver und interessanter Brief im letzten Monat vor Herausgabe der Strubel, Porto für eine Strecke über 10 Wegstunden im Tarif vom Januar 1852. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7175 Rayon I hellblau

    Typen 9 und 18 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 4, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "THUN 7 DEC 52" auf gewendetem Nachnahme-Faltbrief vom Pfarramt Sigriswil BE an das Pfarramt Messen SO mit rücks. Transit Fraubrunnen und blauem Ankunftsstp. "MESSEN 9 DEC 52", zuvor versandt von Messen nach Sigriswil. Die per Nachnahme einzuziehende Summe betrug offensichtlich nur 10 Rp., das Porto hingegen 15 Rp. im dritten Briefkreis und 10 Rp.-Nachnahmegebühr, ein kurioses Dokument. Attest Hunziker (1968).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7176 Rayon I hellblau

    Typen 5-7 und 13 r/u im ungleichmässigen Viererblock, farbintensiv und breit- bis überrandig (minime Trennschnitte im Randbereich ausserhalb des Markenbildes zwischen Type 5 und 13 resp. 6 und 7, ohne Bedeutung), ungebraucht mit Originalgummi (Gummi krakeliert, Papier dadurch etwas bügig). Eine seltene Einheit in guter Erhaltung, Atteste Hunziker (1969); Rellstab (2001) SBK = CHF 8'400 für einen Viererstreifen.rnrnProvenienz: Rapp Auktion (1971); Chiani Auktion (2001).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7177 Rayon I hellblau

    Type 2 r/o, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart entw. mit Teilabschlag des blauen Stabstp. PON(TRESINA). Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1987).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7178 Rayon I hellblau

    Typen 13-16 l/o im waagr. Viererstreifen, farbintensiv und regelmässig breitrandig, jede Marke klar entw. mit schwarzer Raute. Eine wunderbar attraktive Einheit, Atteste von der Weid (1977, 1999) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 7179 Rayon I hellblau

    Type 17 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. "GENEVE 16 SEPT 52 8 S." auf vollständigem kl. Faltbrief aus Privatkorrespondenz in den Kantonsort Lancy. Ein attraktiver Lokalbrief im Umkreis von zwei Wegstunden im Tarif vom Januar 1852. Atteste E. Diena (1991); Marchand (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 7180 Rayon I hellblau

    Typen 21+22 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. seltenem Bogenstp. MENZBERG mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WILLISAU 9 JUIN 1853" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Menzberg 8 Juin 1853", versandt nach Hochdorf mit rücks. blauem Transit "LUZERN 10 JUN 53". Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel aus dem Kanton Luzern, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7181 Rayon I hellblau

    Typen 29-31 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit seltener blaugrüner Raute mit nebenges. blaugrünem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 8 JUNI 1852" auf Faltbrief nach Rheinfelden mit rücks. rotem Transit Zürich. Ein attraktiver Beleg, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 1'850.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7182 Rayon I hellblau

    Typen 6+14 resp. 29+37 l/o in senkrechten Paaren, farbintensiv und voll- bis vorab überrandig, zart und auf alle vier Marken zentr. aufgesetzt entw. mit einer schwarzen Raute auf ehemals eingeschrieben versandten Faltbriefteil nach Bülach mit rücks. Teilabschlag des Zierzweikreisstp. vom Ankunftsort. Eine aussergewöhnliche Präsentation des 20 Rp.-Einschreibeportos. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1988); Berra-Gautschy (2000).rnrnProvenienz: 56. Corinphila Auktion (1973); 77. Corinphila Auktion 1988).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7183 Rayon I hellblau

    Type 24 r/u zus. mit Rayon III gr. Werziffer Type 7, beide farbintensiv und breit- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 23/8", Schreibschrift-Nebenstp. "Chargé" und handschr. "frei gegen Schein" auf eingeschriebenem Faltbrief, inwendig datiert "Gailingen, 22ten August 1852" an den Friedensrichter in Wengi. Ein interessanter Beleg, im badischen Gailingen jenseits des Rheins geschrieben und in Deissenhofen TG aus Gründen der Portoersparnis aufgegeben, 10 Rp. Porto im zweiten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Atteste Nussbaum (1981); Rellstab (1995).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7184 Rayon I hellblau

    Type 10 l/u in Mischfrankatur mit 15 Rp. karminrosa im senkr. Paar mit breitem Bogenrand oben, alle drei Marken farbintensiv und allseits weissrandig resp. breit- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "GENEVE 26 SEPT 54 8½ S", blauem PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 28 SEPT 54 FERNEX" auf Faltbrief nach Paris mit rücks. Ankunft (28 SEPT. 54). 35 Rp. Porto aus dem ersten schweizer Rayon in die übrigen franz. Departments im Postvertrag vom Januar 1852, eine äusserst seltene Mischfrankatur zwischen Rayon und Strubel, die nur in der Zeit vom 14. - 30. September 1854 möglich war. Von diesen Mischfrankaturen existieren laut Blaickner - Rayon Auslandsfrankaturen nur ca. 30 Belege, die Hälfte davon ins Ausland gelaufen. Der vorliegende Brief wird dort im Detail auf S. 40 wie auch in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 225 abgebildet und im Detail beschrieben. Innerhalb der raren Gruppe der Rayon-Strubel Mischfrankaturen sicherlich eines der schönsten Stücke. Atteste von der Weid (1975; 1991).
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 34.000 CHF