Österreich

  • Losnr. : 4001 Österreich

    1616 (6. Mai) 'Bohuslav von Michalowice', Böhmischer Freiheitsheld, Mitglied der Prager Direktionalregierung, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift "Ad mandatum Sacrae Caesa. Majtis proprium" in tschechischer Sprache,  als böhmischer Vizekanzler an die Schöffen der Stadt Hory Kuttny geschrieben betr. einer Klage des Prager Juden Lazar Nayhauzl gegen Heinrich von Milhaus wegen "250 Schock Meissnisch". Gegengezeichnet Matthias Rex, Oberstkanzler Zdenko A. von Lobkovitz und Pawel Michna (Freiherr von Weizenhofen), beides Gegner der prot. Stände Böhmens. Selten.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4001A Österreich

    1624 (15. März): Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenh. Unterschrift an "Dem wohlgeborenen unserem lieben getreuen Franz Christoph Kevenhiller zu Aichelberg auff Frankhenburg, ...... Erblandstallmeister ..... in Hispanien Madrid". Brief mit vert. Bug, Siegel gebrochen. Seltener Brief nach Spanien. Leopold Wilhelm war der jüngste Sohn von Kaiser Ferdinand II., Bischof von Passau. Die meiste Zeit seines Lebens verbrachte er als Feldherr.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4002 Österreich

    1625 (11. Jan.): Reichsgraf Johann von Aldringen (1588-1634), eigenhändige Unterschtrift und Nachschrift von Budweis auf zweiseitiger Abrechnung der Leutnants Gille Torien und Johann Gordon über total 21'466.40 Gulden für "Herrn Don Ferante de Capua underhabende zwey hundert Pferdten, deren ain hundert alss Cüristier, die uberigen hundert alss archibustier aber besteldt sein ...", fachmännisch restauriert. Johann von Aldringen war kaiserlicher Heerführer und Vertrauter Wallensteins und seit 1632 Feldmarschall. Er wurde 1634 mit der Exekution Wallensteins beauftragt. Der auf der Abrechnung unterschriebene Johann Gordon war bei der Ermordung Wallensteins anwesend.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4003 Österreich

    1629 (18. Juli) Heinrich Matthias Graf von Thurn (-Valsassina), dem Führer der Böhmischen Protestanten (1567-1640); eigenhändiges Begleitschreiben für Kapitän Caccia Guerra mit dem Begehren an den königlich Schwedischen Agenten in Oelfinir, die dem Kapitän versprochenen "Neuntzig Markh Lybies" zu geben und ... "neben andern Soldaten zueführ glaichhalten Sie mit Schieff und Profondt nach Preussen befuerdern." Signiert und datiert in Heiligenhafen und von grosser Seltenheit. Graf von Thurn wirkte beim Zustandekommen des "Majestätsbriefes" Rudolfs II. mit (1609), widersetzte sich der Wahl Ferdinands II. und war einer der Urheber des 'Prager Fenstersturzes'. Er warf eigenhändig die Grafen Martinitz und Slawata aus dem Fenster der Prager Burg (23. Mai 1618). Nach der Niederlage am Weissen Berg (1620) floh er nach Siebenbürgen und kämpfte später im schwedischen Heer.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4004 Österreich

    1634 (14. Juli): Kaiser Ferdinand III. (1608-1657), eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief mit gedecktem Papiersiegel an die Verordneten des Erzherzogtums Oesterreich ob der Enns, gegeben im Feldlager bei Regensburg, "dass die kranken und geschädigten Soldaten im Landt ob der Enns untergebracht und mit dem nothwendigen Unterhalt versehen werden sollen". Geschrieben vom kaiserlichen Feldmarschall Rudolf Freiherr von Teufenbach und gegengezeichnet ad m.M pr. vom damaligen Oberbefehlshaber, dem späteren Kaiser. Er eroberte Donauwörth und Regensburg, siegte im September 1634 in der wichtigen Schlacht bei Nördlingen und vertrieb die Schweden aus Süddeutschland. Am 22. Dezember 1636 wurde er römisch-deutscher König, am 15. Februar 1637, nach dem Tod seines Vaters, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4005 Österreich

    1638 (3. Mai) Kaiser Ferdinand III. (1608-1657): Grossformatiger Truppenbefehl mit eigenhändiger Unterschrift und papiergedecktem Siegel, gegeben in unserer Statt Wien betr. Verhalten der Truppen gegenüber der Bevölkerung: " ... dass wir unser Statt und Herrschafft Comothau sambt allen darzugehörigen dorffschafften, Mühlen .... nichts ausgenommen ... " ergeht der Befehl an die Quartiermeister "... bey unnachlässiger höchster straff ... ihnen (der Bevölkerung) Ihr gross und klein Viech, Ross, Wägen, getraidt .... weder mit gewaltt noch sonsten hinweggenommen ... sondern bey unausbleibendter Straff gäntzlich enthalten." Mitunterzeichnet von "Hendrich schlick graf zu Passaun Ma (nu) ppp", Heinrich Graf von Schlick, kaiserlicher Feldmarschall und Hofkriegsratspräsident (1580-1650).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4006 Österreich

    1639 (2. Sept.): Kardinalinfant Ferdinand von Spanien (1609-1641), eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief von Antorff  (Antwerpen ?) mit papiergedecktem Siegel (drei kl. Wurmlöcher) adressiert an den Erzbischof von Mainz, Anselm Casimir. Mit Bedauern hat der Kardinalinfant die "betrübte Zeitung" über die "Indisposition undt Leibschwachheit" des Kurfürsten vernommen, dadurch sei zu befürchten, dass der Feind die Gelegenheit wahrnehme "vo Ihro anbefohlenem Erzstift und Landt zu reterieren" und bietet ihm seine volle Unterstützung an: "... unser freundtwilligh dienst undt was Wir sünsten mehr liebs undt guets vermögen ...". Sauberer Brief. Ferdinand, Prinz aus der spanischen Linie des Hauses Habsburg, diente als Gouverneur spanischer Besitzungen und befehligte als Feldherr das Heer in der Schlacht bei Nördlingen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4007 Österreich

    1801 (25. Aug.): Gedruckter Passierschein und Entlassungsschreiben für einen Joseph Doseksy aus Cisalpinien aus den Diensten des 18. Infanterieregiments von Graf Stuart, ausgestellt in Jungbunzlau (Böhmen) mit gut erhaltenem Lacksiegel, rücks. Nachschrift von Königsgrätz datiert 31. August 1801, gesiegelt 'K:K Feldkriegs Kommissariat".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4008 Österreich

    1538/58: Ferdinand I König von Böhmen, Lot drei Faltbriefe mit eigenhändiger Unterschrift, dabei ein ausführliches Schreiben betr. verschiedene Landschaften des Erzherzogtums.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4009 Österreich

    1602/09: Kaiser Rudolf II (1552-1612), Faltbrief an die Oberösterreichische Regierung (Reste von einem Lacksiegel) sowie Faltbrief an den Bürgermeister und die Ratsmannen der Stadt Eger (schönes Papiersiegel), beide mit Originalunterschrift des Kaisers, dazu ein Stich mit dem Portrait von Rudolf.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4010 Österreich

    1606/1735: Lot drei Kaiserbriefe, dabei Schnörkelbrief (3.12.1606) mit papiergedecktem Siegel und Unterschrift von Rudolf II an Kardinal Monreale (Gratulationsschreiben in Latein), dazu Faltbrief von Leopold I datiert 23. Aug. 1675 sowie gedruckte Einladung zum Landtag (28.11.1735) mit papiergedecktem Siegel und Unterschrift des Kaisers Karl VI.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4011 Österreich

    1624/55: Sammlung 23 teils grossformatige Schriftstücke und Belege aus der Zeit des 30-jährigen Kriegs, dabei gedruckte Verlautbarung von Karl von Liechtenstein, Geheimer Rat Ferdinand's II. und Statthalter in Böhmen, Fürstenbriefe des Grafen zu Solms, Johan von Werdenberg, Vizekriegsminister Freiherr von Questenberg, Sigismund Rakoczi und Ferdinand Johann von Liechtenstein, der Truppenführer Wilhelm Verdugo, J. Chr. Löbl und Innocenzo Graf von Conti sowie ein gesiegeltes Schreiben von Kaiser Ferdinands Sohn Leopold Wilhelm (1614-1662) mit teils historisch interessanten Inhalten wie Lageberichte, Erwähnung von Ortschaften oder bekannten Persönlichkeiten wie Kardinal Barberini in Federico von Savellis Schreiben aus Rom an Kaiser Ferdinand III. betr. Heiligsprechnung der Seligen Margarethe von Ungarn (1643).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4012 Österreich

    1630/59: Fürst Octavio Piccolomini, Herzog von Amalfi (1599-1651), Archivlot 18 Schriftstücke/Briefe und Dokumente, dabei eigenhändig unterzeichnete Order (1636) bzw. ein Schreiben (1651) sowie an Piccolomini adressierte Feldkurierbriefe oder Schriftstücke, darunter Brief vom spanischen General Alvaro IV. de Bassano vom Kriegsschauplatz in Norditalien (1630), Schnörkelbrief von Erzherzog Sigismund Franz, dem letzten eigenständigen Souverän von Tirol, datiert Innsbruck 19. Jan. 1659 plus zwei Schreiben des kaiserlichen Generalmajors Achilles Freiherr de Soye aus Thionville/Diedenhofen Lothringen (1639) und Zeitz (1642). In der Auseinandersetzung zwischen dem Kaiser und Wallenstein stand Piccolomini auf Seiten des Kaisers und war aktiv am Sturz Wallensteins und dessen Ermordung beteiligt. Für seine Verdienste wurde ihm der Orden vom Goldenen Vlies verliehen. Zudem wurde er zum Feldmarschall ernannt und erhielt den Oberbefehl über das kaiserliche Heer.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4013 Österreich

    Interessante Zusammenstellung 100 Faltbriefe oder Faltbriefhüllen ohne Inhalt, dabei zwei frühe Eilbriefe aus Prag mit doppeltem "Cito" Vermerk (1663/65) sowie diverse, teils bessere Ortsstempel in Schwarz (meist), Rot oder Blau von 1800/50, vorab archivfrisch.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4014 Österreich

    1728/1850: Lot mit 51 Vorphilabelegen und Altbriefen, dabei viele versch. Entwertungen in Schwarz oder Rot, meist sauber abgeschlagen, neun davon aus einer Firmenkorrespondez nach Wohlen in der Schweiz, vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4015 Österreich

    Katalognummer : 1Xc
    Handpapier 1 Kr. hellorange Type III Platte 3b, dreifach graviert und lt. Brunner von neuer Matritze, farbfr. waagr. Paar, rundum breitrandig, auf kl. Briefstück sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp, "Fogaras 27/12" in Schwarz, ein attraktives und seltenes Paar dieser Marke. Signiert Ing. E. Müller Ferchenbauer = € 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4016 Österreich

    Katalognummer : 1dX
    Handpapier 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'TRIENT 14/12', auf Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Klagenfurt. Attest Ferchenbauer (1972) Ferchenbauer = € 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4017 Österreich

    Katalognummer : 2Xb
    Handpapier 2 Kr. silbergrau Type Ia, farbfr. und breitrandig, Erstdruck auf kl. Briefstück mit einem zentrischen Abschlag des stummen Vierrringstp. von Wien (Müller Nr. 3214g = 240 P). Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4018 Österreich

    Katalognummer : 2Xa
    Handpapier 2 Kr. schwarz, Type Ib, im waagr. breitrandigen Dreierstreifen mit drei zentr. Teilabschlägen des Doppelkreisstp. "Tirnau 30/8". Attest Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4019 Österreich

    Katalognummer : 2Xa
    Handpapier 2 Kr. schwarz, Type IIIa, im waagr. Dreierstreifen, breit- bis überrandig mit drei zentr. Teilabschlägen des Doppelkreisstp. "Tallya 26/1". Attest Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4020 Österreich

    Katalognummer : 2Xa
    Handpapier 2 Kr. schwarz Type Ia, farbfr. und allseits breitrandig, auf kompl. Faltbrief datiert 'Carlsburg 31. Octob. 1850' und adressiert nach Pesth, die Marke wurde nur mit einem Abschlag des ovalen Firmenstempels 'C.M. MEGAY CARLSBURG' in Grün entw., ohne Ankunftsstp. da nicht mit der staatlichen Post, sondern mit einem Kurier befördert, ein sehr attraktiver Beleg mit dieser seltenen Entwertung. Attest Puschmann (1987) Ferchenbauer = € 4'500+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4021 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Handpapier 2 Kr. tiefschwarz Type IIIa, farbfr. und breit- bis überrrandig, auf kompl. Faltbrief datiert 'Debrezin 10. November 1855' und zuadressiert im Lokalbereich, die Marke wurde nur mit einem Abschlag des ovalen Firmenstempels 'CARL BETOVICS DEBREZIN' in Blau entw., ohne Ankunftsstp. und wohl nicht mit der staatlichen Post befördert, ein sehr attraktiver Beleg mit dieser seltenen Entwertung. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 4'950.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4022 Österreich

    Katalognummer : 1bX+2cX
    Handpapier 1 Kr. orangegelb und 2 Kr. grauschwarz, sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Einkreisstp. 'MAEHR:TRÜBAU 11/6', als patriotische Frankatur auf kompl. Faltbrief adressiert an die löbliche Gutsverwaltung in Plumenau. Attest Babor (1999) Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4023 Österreich

    Katalognummer : 1Xa+3Xa
    Handpapier 1 Kr. gelb Type Ia (1 - farbfr./ vollrandig) und 3 Kr. zinnoberrot Type Ia (4 - alle farbfr./lupenrandig/angeschn.), entw. mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung 'Papa 10/8' in Schwarz und daneben roter Einzeiler 'Oe. Bad. C.' auf kompl. Faltbrief adressiert nach Gondelsheim im Herzogtum Baden, rechts befindet sich ein Leitvermerk in blauer Tinte 'Linz', ein durchkreuzter Taxvermerk '15/5' sowie mittig die neue (rheinische) Taxierung '20', welche beim Empfänger eingezogen wurde, schöner und nicht alltäglicher Ungarn-Beleg in fast archivfrischer Erhaltung. Attest Puschmann (1994) Ferchenbauer = € 17'500 für 1+3+3 Kr.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 4024 Österreich

    Katalognummer : 3Xc
    Handpapier 3 Kr. rosa Type Ib, vollrandig an drei Seiten, rechts etwas knapp, mit einem zentr. Abschlag des stummen Ringstp. von "Potschatek" und darüber wie stets der Balkenstp. vom gleichen Ort, beide in Schwarz, die Marke weist rücks. flächig helle Stellen auf. Attest Ferchenbauer (2010) Müller Nrn 2221d+f = 1500 P.

    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4025 Österreich

    Katalognummer : 3Xa
    Handpapier 3 Kr. karminrot Type IIIa im waagr. Fünferblock der linken unteren Bogenecke, farbfr. und entw. mit Zweikreisstp. mit Verzierung "Lugos 27/1", kl. waagr. Vortrennschnitt zwischen den Marken rechts, eine attraktive und seltene Einheit. Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 2'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4026 Österreich

    Katalognummer : 3Xa
    Handpapier 3 Kr. zinnoberot Type I/a1, in leuchtender Farbe und rundum voll- bis breitrandig, sauber entw. mit dem Zweizeiler "DEUTSCHBROD. 1 Juni." (Müller Nr. 504a = 250 P.) in Blau, dekorative Entwertung vom Ausgabetag der österreichischen Briefmarken, auf Faltbrief von Okrouhlitz nach Libtschan, die Marke mit der Entwertung wurde früher aus dem Faltbrief herausgeschnitten und später sauber wieder eingefügt, dennoch ein dekorativer und extrem seltener Ersttagsbrief mit blauer Entwertung. Attest Babor (2003) Ferchenbauer = € 35'000 + 50% für die blaue Entwertung.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4027 Österreich

    Katalognummer : 3XC
    Handpapier 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig, mit deutlichem 'Tokayer-Durchstich' des Postbeamten Ferenc Bazony, sauber entw. mit nur einem Abschlag des Einkreisstp. 'Tokay 20/11' in Schwarz, auf kompl. Faltbrief adressiert nach N. Uyvari, rücks. eigenhändiger handschr. Vermerk von Dr. Anton Jerger: 'kantiger idealer Durchstich RRR' sowie zwei Transitstp. von Nagy Kallo und Nyir. Bathor. Signiert Diena und Attest Matl (2004) Ferchenbbauer = € 12'500. Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 6.500 CHF
    Zuschlag : 5.800 CHF

    Losnr. : 4028 Österreich

    Katalognummer : 3aX
    Handpapier 3 Kr. rot Type Ia, entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. mit Verzierung 'TRIEST 18 JUL: 1851' (Müller Nr. 2979c) und daneben 'T.S.' (Transit Sardes) und Taxzahl '10', beide in Schwarz sowie Ovalstp. 'BOLLO INSUFFICIENTE" und Zweikreis des Austauschbüros 'Autr. 23 Juli 51 Antibes', beide in Rot, auf kompl. Faltbrief via Sardinien adressiert nach Montpellier/F, ein dekorativer Taxbeleg.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4029 Österreich

    Katalognummer : 3aX
    Handpapier 3 Kr. rot Type Ia, in tiefer Farbe und mit allseits breiten Rändern, l/o kl. Ansatz eines Farbbalkens, sauber entw. mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. mit Verzierung 'WILDENSCHWERT 16/8', auf Faltbrief adressiert nach Neustadtl, ein dekorativer Beleg.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4030 Österreich

    Katalognummer : 3aX+4aX
    Handpapier 3 Kr. rot Type Ia und 6 Kr. braun Type Ia, beide Marken farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Einkreisstp. 'BRÜNN 9. OKT.', auf kompl. archivfrischem Faltbrief adressiert nach Oedenburg. Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 150.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4031 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Handpapier 6 Kr. braun, Type Ib, farbfr.und vollrandig, auf kl. Briefstück, ein sauberer Abschlag des seltenen, gr. stummen Stempels von "Krelowitz" (ein zweiter zarter Abschlag darunter). Attest Puschmann (1986) Müller Nr.1385b = 6000 P.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4032 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Handpapier 6 Kr. dunkelbraun, Type Ib, farbfr. und vollrandig, ein sauberer Abschlag des seltenen, stummen Stempels von "Czimelitz". Signiert Ferchenbauer Müller Nr. 377b = 3750 P.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4033 Österreich

    Katalognummer : 4Xa
    Handpapier 6 Kr. braun Type Ib, sauber entw. mit einem kompl. Abschlag des stummen Stempels von "Tabor", auf kl. Briefstück. Attest Ferchenbauer (2010) Müller Nr. 2861b = 1800 P.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4034 Österreich

    Katalognummer : 4Xa
    Handpapier 6 Kr. rotbraun Type III, Feinstdruck der Platte 5, unregelmässiger Sechserblock (waagr. 4+2), ein waagr. Paar und eine Einzelmarke zusammen auf einem Briefstück, alle Marken farbfr. und gut gerandet, die linke Marke des Paares ist am unteren Rand unmerklich eingerissen, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung 'Szebely 30/10' (Müller Nr. 3367a = 60 P.), seltene Frankatur mit einer grossen 6 Kr.-Einheit der Platte 5. Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 7'800 für den Sechserblock.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4035 Österreich

    Katalognummer : 4Xa
    Handpapier 6 Kr. dunkelbraun Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit einem Vollabschlag des schwarzen Zweikreisstp. 'Mondsee 9/3', auf kompl. Faltbrief adressiert via Salzburg (9/3) und Linz (10/3) nach Steyr (11/3), ein attraktiver Beleg.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4036 Österreich

    Katalognummer : 5Xa
    Handpapier 9 Kr. blau im postfr. Viererblock, drei Seiten vollrandig, unten Mitte eine Marke leicht berührt, die Marke oben rechts zeigt den klaren Plattenfehler: 'weisser Fleck im Adler-Wappen', farbfr. und mit vollem Originalgummi, eine seltene Einheit. Attest Matl (2004) Ferchenbauer = € 65'000. Provenienz: Mercury Stamp Company New York, 27.10.1947, Los 57.
    Ausruf : 4.800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4037 Österreich

    Katalognummer : 5Xb
    Handpapier 9 Kr. graublau Type IIIa Platte 4 (enger Abstand), farbfr. und voll- bis breitrandig an drei Seiten, links lupenrandig/leicht berührt, voller Originalgummi mit senkr. Gummisprung und Stützfalz unten, kl. dünne Stelle oben in der Mitte, grösste bekannte Ungebraucht-Einheit dieser Marke. Attest Ferchenbauer (2004) und nachgeprüft Matl (2005) Ferchenbauer = € 32'500+.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4038 Österreich

    Katalognummer : 5Xa
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und breitrandig, sauber entw. mit einem zentr. aufgesetzten Abschlag des stummen Stempels von 'Bielitz' (Müller Nr. 218c = 2550 P.), seltene Entwertung. Befund Matl (2005).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4039 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Handpapier 9 Kr. blau, Type IIIa im senkr. Paar, farbfr. und drei Seiten vollrandig, links oben etwas schmal sowie kl. Vortrennschnitt zwischen den Marken links und Eckbug unten links, mit je zwei Abschlägen des seltenen, stummen Stempels von "Potschatek" und des Langstempels mit Datum vom gleichen Ort. Attest Ferchenbauer (1982) Müller Nrn 2221d+f = 1500 P x2.

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4040 Österreich

    Katalognummer : 5XI/VII
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type I mit Druckbesonderheit P 27w = weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm, Marke farbfr. und vollrandig, entw. mit einem Abschlag des Ellipsenstp. 'Waidhofen a. d. Yps 4/3' (Müller Nr. 3146a = 90 P.), ideal abgeschlagen, so dass der Druckabstand gut sichtbar ist, auf kompl. Faltbrief (Rechnung - senkr. Registraturbug) adressiert nach Pesth. Signiert Felix Brunner und Klammbauer sowie Atteste Puschmann (2003) und Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 3'750.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4041 Österreich

    Katalognummer : 5Xa
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type I, mit Plattenfehler: verstümmelte Inschrift K.K.POST (Frey P 186), farbfr. und voll- bis breitrandig, entw. mit einem Teilabschlag des schwarzen Zweizeilers '(O)llmütz 23. Jul', auf kleinformatigem Zierbrief adressiert nach Wien, ein sehr seltener Plattenfehler auf dekorativem Ganzstück. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4042 Österreich

    Katalognummer : 5Xa
    Handpapier 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und voll- bis überrandig (4 mm Bogenrand rechts - ein waagr. Bug im unteren Teil der Marke wurde ausgepresst), sauber entw. mit einem zentr. aufgesetzten Ovalstp. 'K.K.T.P.A. Schaesburg.' (Kaiserlich-königliches Territorial Post Amt/Siebenbürgen), unten links Einzeiler mit Datumangabe 'NOV. 30', beide in Schwarz, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Pest.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4043 Österreich

    Katalognummer : 5bX
    Handpapier 9 Kr. blau Type IIa, vollrandig, Prachtstück mit 9 mm Bogenrand rechts, entw. mit einem Vollabschlag des Einkreisstp. 'MEDVISCH 9/3', auf Faltbrief adressiert nach Wien. Attest Ferchenbauer (1981) Ferchenbauer = € 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4044 Österreich

    Katalognummer : 5aX+4aX
    Handpapier 9 Kr. blau (6), etwas sammlerunfreundlich entw. mit total neun Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung 'BONYHAD 31/12', seltene 54 Kr.-Frankatur (sechsfaches Porto) auf grossformatigem Faltbrief (Alterungsspuren) eingeschr. adressiert nach Neusatz, Recogebühr und Spesen für Retour-Recepisse 6 Kr. braun (1) mit gleicher Entwertung rücks. (beim Öffnen des Briefes waagr. getrennt)  Ferchenbauer = € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4045 Österreich

    Katalognummer : 2Ya
    Maschinenpapier 2 Kr. schwarz, Type III, im waagr. Dreierstreifen, breitrandig mit drei zentr. zarten Abschlägen des Doppelkreisstp. "Alt-Brünn 17/12 1 E.". Attest Matl (2004) Ferchenbauer = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4046 Österreich

    Katalognummer : 2Ya+5Ya
    Maschinenpapier 2 Kr. schwarz Tpe IIIb (1) und 9 Kr. lebhaftblau Type IIIb (3 - zwei Farbnuancen), alle farbfr. und meist voll- bis breitrandig, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'Wien 18/10 6 A.' in Schwarz und danbeben 'P.D.' sowie Zweikreis des Austauschbüros 'Autriche - 21 OCT 58 - Erquelines', beide in Rot, auf Faltbrief (rechte Innenklappe fehlt) adressiert nach Paris/F, seltener und dekorativer Beleg mit 1 Kr. überfrankiert. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4047 Österreich

    Katalognummer : 3aY+5aY
    Maschinenpapier 3 Kr. rot Type IIIa und 9 Kr. blau Type IIIb, sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Einkreisstp. 'LANDSKRON 31/5', auf kompl. archivfrischem Falbrief adressiert an die löbliche hochfürstlich Liechtensteinische Gutsverwaltung in Ludenburg, ein dekorativer Beleg. Attest Babor (1999) Ferchenbauer = € 1'300.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4048 Österreich

    Katalognummer : 3Y,5Y
    Maschinenpapier 3 Kr. karminrot + 9 Kr. blau, entw. mit zentr. abgeschlagenen Doppelkreisstp. "Richenburg 7/2" auf kompl. Brief der zweiten Gewichts- und Entfernungsstufe nach Steinschönau (8.2.) mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Befund Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4049 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Maschinenpapier 6 Kr. braun, Typ III, entw. mit blauem Datumsstp. "Mödling 6/6" (Müller Nr. 1734b, 60 Punkte) auf Briefumschlag (leichte Alterungsspuren) nach Raab (Györ in Ungarn), rücks. Ankunftsstp. vom folgenden Tag. Attest Ferchenbauer (1989).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4050 Österreich

    Katalognummer : 10Ia
    2 Kr. gelb, Type I, mit Ovalstp. "Linz 1/3 6-VII" als portogerechte Drucksachenfrankatur nach Salzburg, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 975.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4051 Österreich

    Katalognummer : 11/I/ba
    3 Kr. schwarz Type Ib, farbfr. und gut zentriert, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'Debrecein 7/3', auf kompl. Drucksache  zugestellt im Lokalbereich Ferchenbauer = € 645.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4052 Österreich

    Katalognummer : 10/I/a+11/I/a
    2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz Type Ib, sauber entw mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'CHRUDIM 31/1', auf Faltbrief adressiert nach Chotzen, schöne patriotische Frankatur Ferchenbauer = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4053 Österreich

    Katalognummer : 10/I/a+11/I/ba
    2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz Type Ib (letztere mit Scherentrennung links), beide farbfr., zentr. entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. 'Lippa im Banat 11/11', dekorative, patriotische Frankatur auf kompl. Faltbrief, adressiert nach Temeswar Ferchenbauer = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4054 Österreich

    Katalognummer : 13/I
    5 Kr. rot, farbfr., entw. mit einem sauberen Abschlag des schwarzen Einkreisstp. 'Szetsel 31/3' (Ryan Nr.1542 = 200 P.), auf kompl. Faltbrief datiert 'Orlat 27 Merz' und adressiert nach Hermannstadt, dekorativer Beleg mit einer Entwertung aus einer kl. Ortschaft  (1860 = 1144 Einwohner).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4055 Österreich

    Katalognummer : 10/IId
    2 Kr. dunkelorange, farbfr. und gut zentriert, entw. mit einem Teilabschlag des Einkreisstp. 'Triest 13/5', auf kompl. Drucksache adressiert nach Wien. Signiert Matl Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4056 Österreich

    Katalognummer : 10/II/e
    2 Kr. orange, farbfr. und etwas nach links dezentriert, entw. mit einem Abschlag des Kastenstp. 'Oedenburg 1/3 - 1-7 N.' sowie mit dem blauen Firmenstp. 'IGNAZ FLANDORFFER OEDENBURG' (Weinhandlung), auf kompl. Drucksache adressiert nach Thorn in Ostpreussen, Transitstp. 'Stettin 8/3' rückseitig Ferchenbauer = € 1'350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4057 Österreich

    Katalognummer : 10/II/a
    2 Kr. gelb im waagr. Paar, farbfr. und gut zentriert, zentr. entw. mit einem Abschlag des schwarzen Zweikreisstp. 'Bahnhof - 7/7 - Pest', auf rechter Hälfte einer Drucksache (waagr. Registraturbug) adressiert nach Genf in der Schweiz, adress-seitig ausgekreuzter Rötelvermerk '2' für das Weiterfranko. Attest Puschmann (1986) Ferchenbauer = € 1'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4058 Österreich

    Katalognummer : 11/II/a
    3 Kr. schwarz im senkr. Fünferstreifen (4+1 - die untere Marke hängt nur noch mit einem Zahn an der Einheit), alle Marken farbfr., entw. mit vier Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. 'Arad 4/12' und darunter schwarzer Einzeiler RECOM., auf eingeschr. Faltbrief adressiert nach Pest, eine dekorative Frankatur mit Abgeltung der Reco-Gebühr adress-seitig Ferchenbauer = € 3500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4059 Österreich

    Katalognummer : 12a
    3 Kr. gelblichgrün im waagr. Fünferstreifen auf kl. Briefstück, sauber entw. mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. 'Wr. Neustadt 17/8.' Befund Matl (2005) Ferchenbauer = € 2'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4060 Österreich

    Katalognummer : 12a
    3 Kr. gelblichrün, farbfr. und gut zentriert, entw. mit einem Abschlag des schwarzen Einkreisstp., 'Ofen 10/9', auf kompl. Faltbrief zugestellt im Lokalbereich Ferchenbauer = € 450.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4061 Österreich

    Katalognummer : 12a
    3 Kr. grün (5), sauber entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. 'VERÖCE 3/6', als reine Mehrfachfrankatur auf Faltbrief adressiert via Warasdin nach Wien. Signiert E. Müller Ferchenbauer = € 3'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4063 Österreich

    Katalognummer : 14/II/b
    10 Kr. lilabraun im Viererblock, farbfr. und sauber entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. 'Pest 22/9' in Schwarz, auf kompl. Vordruckfaltbrief (senkr. Registraturbug) adressiert nach Comorn/Komarom. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4064 Österreich

    Katalognummer : 18a
    Freimarken Kaiser Franz Josef  2 Kr. gelb im waagr. Paar, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'TRIEST 23/7', als portogerechte Drucksache (Offerte für Frachtübernahmen in div. Schweizer Ortschaften) adressiert nach St.Gallen/CH, archivfrischer Beleg Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4065 Österreich

    Katalognummer : 18a+19a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 2 Kr. gelb (1) und 3 Kr. grün (1), beide farbfr. und gut zentriert, entw. mit einem sauberen Abschlag des privaten Einzeilers 'Franco' (Ryan Nr. 8 = 600 P.) in Blau, darüber ein Abschlag des Kastenstp. 'Oedenburg 10/3', in Schwarz, auf kompl. Prämienabrechnung der 'Azienda Assicuratrice in Triest' adressiert nach Sarvar Ferchenbauer = € 350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4066 Österreich

    Katalognummer : 19a+28a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 3 Kr. grün (2) zus. mit Doppeladler 15 Kr, braun eng gez. (1), entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. 'TRIESTE 25/9' und daneben grosses 'P.D.' in Schwarz, auf Faltbrief adressiert nach Milano/I Ferchenbauer = € 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4067 Österreich

    Katalognummer : 19a+20a+22a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1) + 15 Kr. blau (1), entw. mit drei Abschlägen des Rundstp. mit doppelter Einfassung 'WIEN 19/8 7.A' (Müller Nr. 3214gz) und daneben grosses 'P.D.' in Schwarz, als 26 Kr.-Dreifarben-Mehrfachbuntfrankatur auf Faltbrief adressiert nach Milano/I. Signiert Puschmann Ferchenbauer = € 2'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4068 Österreich

    Katalognummer : 19a+34a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 3 Kr. grün (waagr. Paar) zus. mit Doppeladler 15 Kr. braun weit gez. (1), entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. 'TRIEST 9/3 V' und daneben grosses 'P.D.' in Schwarz, auf Faltbrief adressiert nach Napoli/I. Signiert Zanaria Ferchenbauer = € 3'750.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4069 Österreich

    Katalognummer : 21a+26a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 10 Kr. braun (1) und Doppeladler 5 Kr. rosa eng gez. (1), sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'TRIENT 25/2 VI', dekorative Mischfrankatur mit seltener Entwertung auf kompl. Faltbrief adressiert nach Troppau Ferchenbauer = € 300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4070 Österreich

    Katalognummer : 22a
    Freimarken Kaiser Franz Josef 15 Kr.blau, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'Wien 9/3 7.A'  und daneben Zweizeiler BRITISCH FOREIGN, Fingerhutstp. 'More to Pay' (alle in Schwarz) sowie div. handschr. Taxvermerke, auf kleinformatigem Kuvert (Alterungsspuren) adressiert nach London/GB.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4071 Österreich

    Katalognummer : 24a+31a
    1863/64: Doppeladler 2 Kr. gelb eng gez. (1) zus. mit 3 Kr. grün weit gez. (1), sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Rundstp. mit doppelter Einfassung 'WIEN 27/1 8.A' (Müller Nr. 3214gz) auf Faltbrief adressiert nach Krems, eine dekorative Mischfrankatur Ferchenbauer = € 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4072 Österreich

    Katalognummer : 30a
    Doppeladler 2 Kr. gelb weit gez., sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'MÄHR. SCHÖNBERG 22/2' in Blau und daneben grosses schwarzes 'P.D.', auf Drucksache (leichte Alterungsspuren) adressiert nach Modena/I.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4073 Österreich

    Katalognummer : 30a
    Doppeladler 2 Kr. gelb im waagr. Paar, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. 'PRAG 16/1 1.M.', auf portogerechter nicht kompl. Drucksache (Offerte für Frachtübernahmen in div. europ. Ortschaften) adressiert nach Langnau i.E./CH. Befund Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 575.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4074 Österreich

    Katalognummer : 30+31
    Doppeladler weit gez. 2 Kr. gelb (2 - eine mit Randspalt unten) und 3 Kr grün (2), alle farbfr., sauber entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Zweikreisstp. mit Verzierung 'Miskolcz 25/3', dekorative und portogerechte 10 Kr.-Zweifarben-Frankatur auf Faltbrief in der doppelten Gewichtsklasse adressiert nach Triest. Befund Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = € 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4075 Österreich

    Katalognummer : 30a+33a
    Doppeladler weit gez. 2 Kr. gelb (3 - eine mit Zahnmängel links) und 10 Kr. dunkelblau (2), entw. mit fünf Abschlägen des Einkreisstp. 'Auspitz 26/7', daneben grosses 'P.D.' und 'RECOM' alle in Schwarz, als portogerechte 26 Kr.-Frankatur auf Grossteil einer Briefhülle adressiert nach Brescia/I. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'500 für einen Ganzbeleg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4076 Österreich

    Katalognummer : 30a+34a
    Doppeladler weit gez. 2 Kr. gelb und 15 Kr. hellbraun (2), sauber entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. 'Triest 6/12' in Schwarz, daneben lilarotes 'P.D' sowie ein handschr. Weiterfranko 'Wf 20 Kr', auf Faltbrief (waagr. Registraturbug und dort min. Papierausbrüche) adressiert nach Gibraltar, schöne Buntfrankatur an eine sehr seltene Destination. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 800.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4077 Österreich

    Katalognummer : 30a+34a
    Doppeladler weit gez. 2 Kr. dottergelb (2) und 15 Kr. hellbraun (3), sauber entw. mit fünf Abschlägen des Einkreisstp. 'Triest 28/9' in Schwarz, daneben div. Transitstp. und Taxvermerke, auf Faltbrief adressiert nach Gibraltar, portogerechte 49 Kr.-Frankatur an eine sehr seltene Destination. Ausführliches Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = RR.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4078 Österreich

    Katalognummer : 30a+31a+34a
    Doppeladler weit gez., 2 Kr. gelb (1) + 3 Kr. grün (2) + 15 Kr. braun (waagr. Paar), entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. 'Triest 11/8 N', auf Grossteil einer Faltbriefhülle adressiert nach Tunis, rücks. Ankunftsstelle des italienischen Postamtes 'Tunisi 19 Ago 67', seltene Destination Ferchenbauer = € 1'250+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4079 Österreich

    Katalognummer : 30a+33a+34a
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (2) + 10 Kr. dunkelblau (2 - eine als Reco-Porto rücks.) + 15 Kr. hellbraun (1 - oben abgestumpfte Zahnspitzen), entw. mit fünf Abschlägen des Kastenstp. 'TRIEST Recommandirt 15 - 1' in Schwarz und daneben Kastenstp. RECOMMANDIRT in Rot, auf kompl. portogerechter Faltbrief adressiert nach Roma/I. Signiert Colla und Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = R.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4080 Österreich

    Katalognummer : 31a+33a
    Doppeladler 3 Kr. grün (2) und 10 Kr. blau (1), sauber entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. 'TRIEST 26/2 V.E.' und daneben schlankes 'P.D.' in Schwarz, auf Faltbrief adressiert nach Napoli/I. Befund Puschmann Ferchenbauer = € 320.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 4081 Österreich

    Katalognummer : 31a+34a
    Doppeladler 3 Kr. grün (2) und 15 Kr. braun (1), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'WIEN 17/1 7.A' und daneben rotes 'P.D.', auf Faltbrief adressiert nach Bassano/I Ferchenbauer = € 320.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4082 Österreich

    Katalognummer : 32a+33a+34a
    Doppeladler weit gez. 5 Kr. rosa (1) + 10 Kr. blau (1 rücks. als Reco-Porto - beim Öffnen des Briefes waagr. getrennt) + 15 Kr. braun (3), sauber entw. mit fünf Abschlägen des kl. Zweikreisstp, 'Brüx 8/6', daneben versch. Zusatzstp. wie 'Prussia/Crowned Registered' in Rot sowie Taxvermerke in Rötel und Blau, auf kompl. Faltbrief adressiert an das österreichische Generalkonsulat in London/GB, dekorative Dreifarbenfrankatur für einen portogerechten R-Brief in der 2. Gewichtsklasse. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 900+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4083 Österreich

    Katalognummer : 31a+35/I/a
    Doppeladler 3 Kr. hellgrün weit gezähnt zusammen mit Kaiser Franz Josef 2 Kr. gelb im groben Druck, entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'Alt-Orsova 15/2', als dekorative Mischfrankatur auf kompl. Faltbrief, adressiert nach Wien. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4084 Österreich

    Katalognummer : 31a+35/I/a
    Doppeladler 3 Kr. grün weit gez. zus. mit Franz Josef 2 Kr. gelb grober Druck, entw. mit dem Einkreisstp, 'TARNOW 14/1', auf Faltbrief adressiert nach Steyr Ferchenbauer = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4085 Österreich

    Katalognummer : 31a+37/I/a
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (1) und Kaiser Franz Josef im groben Druck 5 Kr. rosakarmin (4 inkl. ein waagr. Paar), entw. mit vier Abschlägen des Ovalstp. 'Triest 26/7 * V' und daneben 'P.D.', beide in Schwarz, auf Faltbrief adressiert nach Roma/I, mit 23 Kr. portogerecht frankiert nach dem alten Vertrag von 1861/62, ein dekorativer und seltener Beleg. Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = R.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4086 Österreich

    Katalognummer : 31a+37/I/a
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (2) zusammen mit Kaiser Franz Josef im groben Druck 5 Kr. rosakarmin Type Ib (2), sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'Dignano 11/8' und daneben 'P.D.', beide in Schwarz, auf Faltbrief (unten etwas umgefalten) adressiert nach Udine, äusserst dekorative und portogerechte 16 Kr.-Mischfrankatur. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 2'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4087 Österreich

    Katalognummer : 31a+34a+37/I/a
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (1) + 15 Kr. braun (1) zusammen mit Kaiser Franz Josef im groben Druck 5 Kr. rosakarmin Type Ia (1), entw. mit dem Einkreisstp. 'Mähr. Schönberg 31/8' in Blau und daneben schwarzes 'P.D.', auf Faltbrief adressiert nach Roma/I, die Marken wurden im Zähungsbereich stark gereinigt (Stockflecken entfernt), portogerechte 23 Kr.-Frankatur in den Kichenstaat. Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4088 Österreich

    Katalognummer : 31a+35/I/a+37/Ia
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (2) zusammen mit Kaiser Franz Josef im groben Druck 2 Kr. gelb (waagr. Paar) und 5 Kr. karminrosa (1), entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. 'Olmütz 23/11' und daneben Einzeiler 'RECOM', beide in Schwarz sowie handschr. Einschreibenummer '54', auf fast kompl. Faltbriefhülle (Faltspuren) ohne Inhalt adressiert nach Krakau/P, eine seltene und dekorative Dreifarben-Mischfrankatur für die fortgeschrittene Sammlung. Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = ca. € 4'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4089 Österreich

    Katalognummer : 31a+38/I/a
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (waagr. Paar) zusammen mit Kaiser Franz Josef im groben Druck 10 Kr. blau, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'Melk 19/11' und daneben 'P.P.', beide in Schwarz, auf Briefkuvert adressiert nach Roma/I, portogerechte 16 Kr. Zweifarben-Mischfrankatur in den Kirchenstaat, ein dekorativer und seltener Beleg. Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4090 Österreich

    Katalognummer : 31a+37/Ia+38/Ia+40/Ib
    Doppeladler weit gez. 3 Kr. hellgrün (waagr. Paar) zusammen mit Kaiser Franz Josef im groben Druck 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1) + 25 Kr. graulila (waagr. Paar), entw. adress-seitig mit einem Abschlag des Zweizeilers 'Izdebnik 5. Jul' , daneben versch. Nebenstempel sowie rücks. mit zwei Abschlägen des Einzeilers 'RECOMANDIRT' in Schwarz/Rot/Blau, auf kompl. Faltbrief an Prince Maurice de Montléard nach Paris/F. Die Farbe der Marken ist teils etwas verblasst, sie wurden alle vom Brief abgelöst und gereinigt, gehören jedoch ohne Zweifel zu diesem Beleg, die Briefhülle wurde zudem auf der Innenseite mit Papier verstärkt. Prince Maurice de Montléart (1812-1887), deutscher Name: Moritz Fürst von Montléart-Sachsen-Kurland, war Sohn von Maria Christina von Sachsen-Kurland (1770-1851), die in zweiter Ehe mit dem franz. Fürsten Jules Maximilien Thibault de Montléart (1787-1865) verheiratet war. Das Paar lebte seit 1824 in Wien auf einem Anwesen am Gallitzinberg, das 1865 auf Prinz Moritz überging. 1903-1908 wurde das baufällige Schloss abgerissen und durch das Palais Wilhelminenburg ersetzt. Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 12'500 für die Vierfarben-Mischfrankatur/R.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4091 Österreich

    Katalognummer : 32a
    Doppeladler 5 Kr. rosa (3 - Reco-Porto rückseitig/eine Marke beschädigt), alle entw. mit dem Einkreisstp. 'Pest 30/4' (1867 = Letzttag der österreichischen Verwaltung in Ungarn) sowie oben mittig Ovalstp. 'Pest - 30/4 - Recomandirt', beide in Schwarz, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Miklos, angeblich nur dieser R-Brief bekannt.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4092 Österreich

    Katalognummer : 32a
    Doppeladler 5 Kr. rosa, entw. mit einem Abschlag des schwarzen Einkreisstp 'Ch. Szt. Miklos 30/4' (1867 = Letzttag der österreichischen Verwaltung in Ungarn) auf Faltbrief (Tinte im Papier durchscheinend) adressiert nach Aradon, angeblich nur fünf solche Belege bekannt.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4093 Österreich

    Katalognummer : 32a
    Doppeladler 5 Kr. rosa, farbfr. und gut zentriert, entw. mit einem Vollabschlag des Einkreisstp. 'Timelkam 6/6' in Blau, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Gmunden. Attest Ferchenbauer (2004).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4094 Österreich

    Katalognummer : 32a
    Doppeladler weit gez. 5 Kr. rosa (waagr. Dreierstreifen), entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. 'Pest 31/12 - Leopoldstadt', auf kompl. Faltbrief (Rechung/starker waagr. Registraturbug und dort Papierausbrüche) datiert '31. Dec. 1865' und adressiert nach Debrezin, seltene 15 Kr.-Frankatur vom Letzttag der Berechnung von Entfernungsgebühren.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4095 Österreich

    Katalognummer : U19+32a
    Ganzsachenumschlag 10 Kr. blau mit Zusatzfrankatur Doppeladler 5 Kr. rosa (1), beide Wertzeichen sauber entw. mit je einem Abschlag des Zweikreisstp. mit Verzierung 'WLASCHIM 4/12', adressiert nach Hamburg/D, Ankunftsstp. rücks., ein dekorativer Beleg Ferchenbauer = € 125.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4096 Österreich

    Katalognummer : U19+32a
    Ganzsachenumschlag 10 Kr. blau mit Zusatzfrankatur Doppeladler 5 Kr. rosa weit gez., sauber entw. mit einem Abschlag des Rundst. 'TOTIS 7/12' (Ungarn) adressiert nach Ollmütz.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4097 Österreich

    Katalognummer : 32a+33a
    Doppeladler 5 Kr. rosa (1) und 10 Kr. blau (2), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'WIEN 1/2 8 A.', daneben 'P.D.' und Zweikreis des Austauschbüros 'Autr. 3 Fevr 66 Strasbourg H', beide in Rot, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Thor/F.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4098 Österreich

    Katalognummer : 32a+34a
    Doppeladler weit gez. 5 Kr. rosa (1) und 15 Kr braun (1), sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. mit Verzierung 'Kula 18/3' sowie oben rechts Einzeiler RECOM, beide in Schwarz, auf Kuvert adressiert nach Zombor Ferchenbauer = € 350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 4099 Österreich

    Katalognummer : U21+32a
    Ganzsachenumschlag (leicht fehlerhaft) 25 Kr. violettgrau mit Zusatzfrankatur Doppeladler 5 Kr. rot weit gez. (2), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. 'WIEN 9/6 1-A' adressiert via Bazias nach Konstantinopel/TR, rücks. Ankunftsstp. der österr. Post vom 15. Juni, eine seltene Destination und Frankaturkombination. Signiert Köhler.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4100 Österreich

    Katalognummer : 33a
    Doppeladler 10 Kr. blau (2 -Reco-Porto rücks.), sauber entw. mit einem Abschlag des Ovalstp. 'Raab - 10/7 - Recommandirt', auf Grossteil einer Briefhülle (Seitenklappen fehlen) adressiert nach Keszthely.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF