Losnr. 4027 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4027 Österreich

    Katalognummer : 3XC
    Handpapier 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig, mit deutlichem 'Tokayer-Durchstich' des Postbeamten Ferenc Bazony, sauber entw. mit nur einem Abschlag des Einkreisstp. 'Tokay 20/11' in Schwarz, auf kompl. Faltbrief adressiert nach N. Uyvari, rücks. eigenhändiger handschr. Vermerk von Dr. Anton Jerger: 'kantiger idealer Durchstich RRR' sowie zwei Transitstp. von Nagy Kallo und Nyir. Bathor. Signiert Diena und Attest Matl (2004) Ferchenbbauer = € 12'500. Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 6.500 CHF
    Zuschlag : 5.800 CHF