Losnr. 4003 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4003 Österreich

    1629 (18. Juli) Heinrich Matthias Graf von Thurn (-Valsassina), dem Führer der Böhmischen Protestanten (1567-1640); eigenhändiges Begleitschreiben für Kapitän Caccia Guerra mit dem Begehren an den königlich Schwedischen Agenten in Oelfinir, die dem Kapitän versprochenen "Neuntzig Markh Lybies" zu geben und ... "neben andern Soldaten zueführ glaichhalten Sie mit Schieff und Profondt nach Preussen befuerdern." Signiert und datiert in Heiligenhafen und von grosser Seltenheit. Graf von Thurn wirkte beim Zustandekommen des "Majestätsbriefes" Rudolfs II. mit (1609), widersetzte sich der Wahl Ferdinands II. und war einer der Urheber des 'Prager Fenstersturzes'. Er warf eigenhändig die Grafen Martinitz und Slawata aus dem Fenster der Prager Burg (23. Mai 1618). Nach der Niederlage am Weissen Berg (1620) floh er nach Siebenbürgen und kämpfte später im schwedischen Heer.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft