Searchresults (318)
Lot# : 4253 Rayon I darkblue
Lot# : 4254 Rayon I darkblue
Lot# : 4255 Rayon I darkblue
Lot# : 4256 Rayon I darkblue
Lot# : 4257 Rayon I darkblue
Lot# : 4258 Rayon I darkblue
Type 37, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, nicht entw. auf vollständigem Faltbrief ohne jede Abstempelung, inwendig datiert "Camischollas il 15 de Octobre 1851", adressiert nach Brigels GR. Entweder entging dieser interessante Brief auf seinem kurzen Weg jeder Entwertung oder er wurde alternativ nicht abgesandt oder privat befördert. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 8'000 für eine ungebr. Marke.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4259 Rayon I darkblue
Lot# : 4260 Rayon I darkblue
Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden, eine enorme Frankaturseltenheit. Sign. Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.Starting bid : 25,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4261 Rayon I darkblue
Lot# : 4262 Rayon I darkblue
Lot# : 4263 Rayon I darkblue
Lot# : 4264 Rayon I darkblue
Lot# : 4265 Rayon I darkblue
Lot# : 4266 Rayon I darkblue
Lot# : 4267 Rayon I darkblue
Lot# : 4268 Rayon I darkblue
Lot# : 4269 Rayon I darkblue
Lot# : 4270 Rayon I darkblue
Lot# : 4271 Rayon I darkblue
Lot# : 4272 Rayon I darkblue
Lot# : 4273 Rayon I darkblue
Lot# : 4274 Rayon I darkblue
Lot# : 4275 Rayon I darkblue
Lot# : 4276 Rayon I darkblue
Lot# : 4277 Rayon I darkblue
Lot# : 4278 Rayon I darkblue
Lot# : 4279 Rayon I darkblue
Lot# : 4280 Rayon I darkblue
Lot# : 4281 Rayon I darkblue
Lot# : 4282 Rayon I darkblue
Lot# : 4283 Rayon I darkblue
Lot# : 4284 Rayon I darkblue
Type 22 in seltener tiefviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Äussere Rahmenlinie links unten unterbrochen und Abart: Marmorierter Blau-Druck, farbfr. und allseits breitrandig (zwei minime Stempeldruckstellen), zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "EBNAT 23 OCT 1850" auf kompl. Faltbrief nach Lichtensteig SG mit rücks. Zweikreiszierstp. von Wattwyl und Lichtensteig (24 OCT). Ein dekorativer Beleg. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 4285 Rayon I darkblue
Type 22 in tiefdunkelblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 26 OCTO. 1850 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Ausgabestempel. Verwendung im ersten Monat nach Ausgabe, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'250.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 4286 Rayon I darkblue
Type 40, farbintensiv und allseits überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, ein Luxusstück von der rechten unteren Bogenecke, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. "FLEURIER 21 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Attraktiv. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4287 Rayon I darkblue
Lot# : 4288 Rayon I darkblue
Type 37, farbintensiv und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen auf kl. vollständigem Faltbrief (Faltungen stabilisiert), inwendig datiert "Grüsch, am Ostersonntag 1851", adressiert nach Davos Dörfli. Ein herziges Bündner Brieflein. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 300 CHFHammer price : 270 CHFLot# : 4289 Rayon I darkblue
Lot# : 4290 Rayon I darkblue
Type 20, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. Stabstp. GRINDELWALD auf kl. Faltbrief, inwendig datiert "24. November 1850", adressiert nach Interlaken. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 250 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 4291 Rayon I darkblue
Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4292 Rayon I darkblue
Typen 9+10+11 im waagr. Dreierstreifen, farbintensive und regelmässig breitrandige Einheit vom linken Bogenrand, je zart entw. mit diagonalem schwarzen Federstrich (etwas verblasst) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 26 MÄRZ 1851" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. rotem Transit Zürich und blauem Ankunftsstp. Schwyz. Vermutlich eine der bekannten Vorausentwertungen von Rorschach. Attraktives Stück. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 4293 Rayon I darkblue
Type 26 mit Plattenfehler: Randlinie links unterbrochen, breit- bis überrandig zus. mit Rayon II Typen 19 Stein A2 l/u voll- bis breitrandig, beide farbfr., zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Sackstp. "BERN 8 NOV 50 / PP" (AW 5382) auf nicht ganz vollständiger Nachnahme nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'040.Starting bid : 400 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 4294 Rayon I darkblue
Type 21 zus. mit Rayon II Type 16, Stein A2 l/u, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. "AUBONNE 16 MARS 51" auf Faltbrief nach Emmenthal mit rücks. Transit Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 2'040.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4295 Rayon I darkblue
Type 14 zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 24 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 13 FEVR. 51 NACH-MITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Lauperswyl mit rücks. Transit Langnau und Burgdorf. Attest Eichele (2015).Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4296 Rayon I darkblue
Type 31 vom unteren Bogenrand zus. mit Rayon II Stein B Type 9 l/u vom linken Bogenrand + Type 15 r/o, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem P.P. mit nebenges. "ERLENBACH 12. MAR 51" auf attraktivem Nachnahme-Faltbrief (senkr. Archivfalte) nach Ferenbalm. Attest Zumstein (1990) SBK = CHF 2'300.Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4297 Rayon II
Lot# : 4298 Rayon II
Type 17 o/G, ein farbintensives und regelm. breitrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, klar, dekorativ und voll aufges. entw. mit rotem PP im Kreis von Landeron (AW 302), verblasste schwarze Tintenstriche. Befund Renggli (1997); Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 650.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4299 Rayon II
Lot# : 4300 Rayon II
Lot# : 4301 Rayon II
Lot# : 4302 Rayon II
Lot# : 4303 Rayon II
Lot# : 4304 Rayon II
Lot# : 4305 Rayon II
Lot# : 4306 Rayon II
Type 36 o/G auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "SCHOEFTLAND C.AARGAU 8 JANV 1852" auf kl. Faltbrief. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'200/Zu Spez Aufschlag CHF 475.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4307 Rayon II
Type 13 l/u mit den seltenen Retouchen: linker Kordelkreis verdickt und abgenutzte Ecke, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) Aufschlag Zu Spez = CHF 5'500.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4308 Rayon II
Lot# : 4309 Rayon II
Lot# : 4310 Rayon II
Lot# : 4311 Rayon II
Lot# : 4312 Rayon II
Lot# : 4313 Rayon II
Lot# : 4314 Rayon II
Lot# : 4315 Rayon II
Lot# : 4316 Rayon II
Lot# : 4317 Rayon II
Lot# : 4318 Rayon II
Lot# : 4319 Rayon II
Lot# : 4320 Rayon II
Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit rotem P.P. im Kasten mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "LIESTAL 22 APR. 51" auf grossem Faltbriefteil nach Bern mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 440+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4321 Rayon II
Lot# : 4322 Rayon II
Lot# : 4323 Rayon II
Lot# : 4324 Rayon II
Type 11 r/u zus. mit Rayon I hellblau Type 33 Stein A2 o/G von der linken unteren Gruppenecke (abgelöst und zurück gefalzt), farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Oval von Olten. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 1'650.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4325 Rayon II
Lot# : 4326 Rayon II
Lot# : 4327 Rayon II
Type 33 l/o auf Kartonpapier mit Abart: Spuren der KE und den seltenen Plattenfehlern: linke Flagge fehlt zur Hälfte und sog. Stecherzeichen, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken unteren Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 2'050+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4328 Rayon II
Lot# : 4329 Rayon II
Type 7 l/u, farbfr. und gut- bis überrandiges Luxusstück mit seltenem vollständigem oberen Gruppenabstand mit kompl. Trennlinie und Teilen der Randlinie der Type 39 l/o, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 4330 Rayon II
Type 40 r/o mit Plattenfehler: Waagr. rote Anlagelinie im Rand, farbfr. und allseits breitrandig von der rechten unteren Gruppenecke mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, etwas unscharf entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Befund Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 550.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 4331 Rayon II
Lot# : 4332 Rayon II
Lot# : 4333 Rayon II
Lot# : 4334 Rayon II
Lot# : 4335 Rayon II
Lot# : 4336 Rayon II
Lot# : 4337 Rayon II
Lot# : 4338 Rayon II
Lot# : 4339 Rayon II
'Herzstück' des Druckbogens mit Type 40 l/o auf Kartonpapier (kl. Vortrennschnitt ausserhalb des Markenbildes), Type 33 r/o, Type 8 l/u und Type 1 r/u, Typen 40, 33 & 1 mit Teilen des Linienkreuzes, in dieser Zusammenstellung besonders gut zu sehen, alle vier Werte farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzen und blauen Rauten. Eine spektakuläre Zusammenstellung, fünf Atteste Berra-Gautschy (2005/2006) SBK = CHF 4'900+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 4340 Rayon II
Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom unteren Bogenrand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf kompl. umgefaltetem Faltbrief nach Alpnach Obwalden. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.Starting bid : 150 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 4341 Rayon II
Typen 9+10 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Luxuseinheit mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, klar, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute und nebenges. blauem Zweikreisstp. "WINTERTHUR 12 AVRIL 1852" auf sauberem Nachnahme-Faltbrief nach Wila mit rücks. rotem Stabstp. WYLA als Ankunftsstp. Signiert von der Weid; Attest Renggli (1992) SBK = CHF 650.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4342 Rayon II
Lot# : 4343 Rayon II
Lot# : 4344 Rayon II
Lot# : 4345 Rayon II
Lot# : 4346 Rayon II
Lot# : 4347 Rayon II
Lot# : 4348 Rayon II
Lot# : 4349 Rayon II
Lot# : 4350 Rayon II
Lot# : 4351 Rayon II
Lot# : 4352 Rayon II
Type 33 r/u vom linken Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 38 Stein C1 l/u vom unteren Bogenrand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit seltenem blaum Einkreisstp. "FRICK 20 JULI 53" auf Briefstück (abgelöst und zurückgefalzt). Signiert Moser; Attest Marchand (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHF