Searchresults (318)
Lot# : 4453 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4456 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange, dreiseitig weissrandig vom oberen Bogenrand (links berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia, 30 Rp. zinnoberrot, vertikal mit der Schere aus dem Bogen geschnitten, sonst mit guter Zähnung, beide farbintensiv, je klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 10 AVR. 63 1 S." mit nebenges. schwarzem PD im Kasten auf Umschlag mit kompl. Briefinhalt nach Karlsruhe Baden mit rücks. Transit Basel, "SCHWEIZ über BADEN" im Oval, badischem Bahnlinienstp. und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Damenbrief mit einer der seltensten Mischfrankaturen von Strubel und Sitzender, die Verwendung eines D-Strubels erhöht hier noch einmal die Seltenheit. Während Felix Winterstein in seinem Fachartikel in der BZZ (1991) zehn Mischfrankaturen der 20 Rp. Strubel und der 30 Rp. Sitz. Helvetia auf Brief und Briefstück erwähnt, registriert die Corinphila-Registratur acht Briefe und drei Briefstücke, davon fünf Briefe mit der 1 x 20 Rp und 1 x 30 Rp. Kombination. Eine phantastische Mischfrankatur aus der bekannten "Auguste Borel, Carlsruhe" - Korrespondenz.. Atteste Nussbaum (1975) und Hermann (2015) Zu Spez = CHF 8'000+.
Provenienz: 57. Corinphila Auktion (1974), Los 1277.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 4457 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4458 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4459 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem Münchner Papier, farbfr. und mit für dieses dünne Papier gut ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig (Randlinie zweimal minim tangiert) mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Ein seltener Strubel in sehr guter Erhaltung, Signiert Abt; Attest Hermann (2015) SH 23B2m / SBK = CHF 5'000.Starting bid : 250 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 4460 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4461 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4462 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4463 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4464 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4465 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4466 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4467 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4468 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und allseitig weissrandig vom linken unteren Bogenrand, sauber und voll aufges. entw. mit Kastenstp. "AARAU 6.6.57" mit nebenges. Routenstp. SCHINZNACH ROUTE (Gasser 26b) auf kl. Nachnahme-Faltbrief nach Oberentfelden. Attest Marchand (1994) SBK = CHF 720.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4469 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
2 Rp. grau (links unten angeschnitten), zusammenhängend mit der linken unteren Hälfte einer weiteren diagonal halbierten Marke, farbfr., klar und übergehend entw. "LUGANO 18 SEPT 62 10 M" und P.D. im Oval auf Zeitung 'GAZETTA TICINESE' nach Italien. Farbfrische 3-Rappen-Frankatur des "Italien-Provisoriums" vom Juli bis September 1862. Atteste Hunziker (1968) und Hermann (2015) SBK = CHF 16'000.
Provenienz: 11. Müller Auktion (Dez. 1946); Schwenn Auktion, Zürich (Nov. 1968).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 4470 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig (oben links Randlinie angeschnitten, Vortennschnitt unten in der Mitte, Aufkleberunzel rechts unten), Einheit sauber und senkr. aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des doppelt eingefassten schwarzen Balkenstp. "ETTISWYL" (AW 3560) mit nebenges. Stabstp. "ETTISWYL" (AW 1215) auf eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief nach Menznau, inwendig datiert "20. März 1861" mit rücks Transitstp. von Willisau. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 4471 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4472 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "HERGISWYL" mit nebenges. "LUZERN 17 OCT 60 6 NACHM" auf Faltbrief nach Einsiedeln mit rücks. Ankunftsstempel. Signiert von der Weid; Befund Eichele (2015).Starting bid : 100 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 4473 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4474 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und vollständig gez. (Risschen in der rechten Marke), ideal und zentr. entw. mit seltenem schwarzen Strahlenstp. NOVAZZANO (AW 3679), weiterhin Teilabschlag des Datumsstempels von Mendrisio. Signiert Cueni; Befund Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-64 = CHF 1'000.Starting bid : 100 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 4475 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4476 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4477 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4478 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4479 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4480 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4481 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4482 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4483 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4484 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4485 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4486 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4487 Sitting Helvetia perf.
50 Rp. lila auf Faserpapier im waagr. Paar, die linke Marke mit Abart: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, farbfr. und gut gez., zus. klar und übergehend entw. mit Brückenstp. "KEHRSAZ 29. IX. 81". Es handelt sich um eine Verwendung vom Ersttag dieser Marke, zudem noch in interessanter Kombination mit dieser Abart. Atteste Liniger (1983) und Eichele (2001) SBK = CHF 6'500+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4488 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4489 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4490 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4491 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4492 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4493 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4494 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4495 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4496 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4497 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. hellbraun (ein minim stumpfer Zahn) und 10 Rp. lilarosa (2), farbfr. und üblich gez., je ideal und leicht übergehend entw. mit Zwergstp. "TRÜLLIKON 25 X" mit nebenges. Datumsstp. "ANDELFINGEN 25.X.72 VII-" auf Umschlag nach Tübingen mit rücks. Transit Winterthur und Ankunft vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4498 Sitting Helvetia perf.
Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' hellbraun oben rechts, Zusatzfrankatur Sitz., Helvetia 5 Rp. hellgelblichbraun, die Marke mit einem Vollabschlag des L1 im Kästchen mit abgerundeten Ecken "Steinerberg" in Schreibschrift, ein zweiter Abschlag und Zweikreis der Postaufgabe "Steinen - 27 MARZ 69" links unten, adressiert nach Altdorf, schöner Heimatbeleg mit min. Alterungsspuren. Attest Renggli (2002).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 4499 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4500 Sitting Helvetia perf.
20 Rp. gelborange im senkr. Viererstreifen, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., ideal und übergehend entw. mit schwarzen Stabstp. "SIHLBRÜKE" (AW 1903) mit nebenges. PD im Kasten, "HORGEN 1 JUL 65", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 JUIL 65 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." auf ehemals doppelgewichtigem, kleinem Umschlag nach Nancy mit rücks. Transit Basel, Bahnpost Strasbourg à Paris und Ankunftsstp. "NANCY 3 JUIL 65". Ein attraktiver Beleg, Atteste Guinand (2004) und Eichele (2012).Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 4501 Sitting Helvetia perf.
20 Rp. rotorange zus. mit 1 Fr. goldbronze, gelblich, zwei Einzelmarken und unregelmässiger 28er-Block (Marke unten links leicht defekt), farbintensive und vorab gut gez. Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. "BASEL ZEITUNGSB. 13 X 77" auf grossem Zeitungs-Fragment. Attraktiv, Attest Guinand (2003) SBK = CHF 24'600.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4502 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. lilabraun + 10 Rp. karmin (2) + 25 Rp. gelblichgrün + 1 Fr. golden als attrakt. Vierfarbenfrankatur auf einer 60 Rp.-Geldanweisung über Fr. 613.85 nach Turgi, ein erster Versuch den hohen Geldbetrag zu überweisen wurde zuerst ohne Frankatur vorgenommen (Poststp. Saignelégier 31 V 78 - Ankunftsstp. Turgi 2 VI 78) was aber nicht klappte und das Mandat ging zurück, erneute Augabe jetzt mit 30 Rp. frankiert (Poststp. Saignelégier 4 VI 78), bei Ankunft in Turgi mit 10 Rp. nachfrankiert (gest. Turgi 8 VI 78), der Beleg wurde dann durch die Kreispostdirektion kontrolliert, wegen falscher Behandlung mit Fr. 1.10 Strafporto belegt und mit dem blauen Zweikreis "Direction des Postes - 2 VII 78 - Neuchâtel" abgestempelt, eine einmalige Frankatur und ein Irrläufer für die grosse Ausstellungssammlung. Atteste Renggli (1990 und Guinand (2015).Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 4503 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. rot, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Strahlenstp. "CRESCIANO" (AW 3647) mit nebenges. P.D. im Oval und "OSOGNA 11 XI 70" auf Faltbrief im Grenztarif nach Canobbio auf der ital. Seite des Lago Maggiore mit rücks. Transit Verbano. Bach & Winterstein 68-32.Starting bid : 100 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4504 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4505 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4506 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. anilinrosa, weisses Papier zus. mit 10 Rp. anilinrosa, Faserpapier (2) als farbgleiche, sehr seltene Mischfrankatur, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und auf übergehend entw. "GROSSWANGEN 5 XI 81" (AW Nr. 3085) auf eingeschriebenem Umschlag (senkr. Brieffalte ohne Beeinträchtigung der Marken) nach Gisikon mit zwei rücks. Bahnpoststempeln. Attest Trüssel (1988).Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 4507 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4508 Sitting Helvetia perf.
25 Rp. grün auf weissem Papier, farbfr., sauber und übergehend entw. "NYON -8 VI 81 - 5" auf eingeschriebenem Drucksachen-Faltbrief mit nebenges. CHARGÉ im Kasten nach Mies , von dort weitergeleitet nach Paris, wo der Brief mit handschr. "encore 0.25" taxiert wurde. Dies entsprach dem einfachen Fehlbetrag für einen eingeschriebenen Auslandsbrief, da der Brief ursprünglich ja korrekt frankiert worden war.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 4509 Sitting Helvetia perf.
25 Rp. bläulichgrün, 40 Rp. hellgrau und 50 Rp. helllila im waagr. Viererstreifen, alle auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gez., ideal und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. SALEZ, rücks. auf Begleitadresse (horizontaler Archivbug) via Rorschach und Lindau nach Pest Ungarn mit rücks. ungarischem Zollstempel (81 FEB. 5). Attest Guinand (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 4510 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. dunkellilabraun auf Faserpapier mit Plattenfehler: Doppelprägung, davon eine kopfstehend, auf Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. (waagr. Bug), farbfr. und gut zentr. und gez., sauber und übergehend entw. "SCHWEIZERHALLE 18 IV 82" nach Innsbruck. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 1'200+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 4511 Sitting Helvetia perf.
15 Rp. sattgelb auf Faserpapier im senkr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez. und zentr., ideal und übergehend entw. mit "BASEL 2 III 82 X-" mit nebenges. CHARGE-Kastenstp. auf Faltbrief nach Alpnach NW mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 1'700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4512 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. rot und 20 Rp. orange, beide auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle farbfr. und gut gez., je ideal und übergehend entw. "WINTERTHUR 8 IV 82 - 3" mit nebenges. "CHARGE"-Kastenstp. auf eingeschriebener Briefvorderseite nach St. Gallen, retourniert nach Winterthur. Eine sehr seltene Mischfrankatur nur eine Woche nach Herausgabe der Freimarken im Ziffermuster. Attest Berra-Gautschy (2002)Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4513 Sitting Helvetia perf.
40 Rp. grau in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, beide auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. "HITTNAU 7 VI 82" auf grossem Nachnahme-Briefstück nach Gossau. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Guinand (2015) SBK = CHF 20'000+ auf Brief.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 4514 Switzerland
Inlandnachnahme mit der Fahrpost, Postkarte mit Wertstp. '5' und Zusatzfrankatur Sitz. Helvetia auf Faserpapier 5 Rp. braun (Nadelstich in der '5' unten links) und 40 Rp. grau (waagr. Paar - Marke mit Eckzahnfehler r/o), sauber entw. mit Zweikreisstp. "Salvan 19 IV 82", verwendet als Nachnahme über Fr. 67.50 nach Massongex/VS, eine sehr seltene Frankaturkombination und Liebhaberstück für den avancierten Sammler. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000+.
Provenienz: 82. Corinphila Auktion (Sept. 91), Los 229.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 4515 Switzerland
Lot# : 4516 Switzerland
Postkarte (Mängel sowie bei USA Frankatur) 'Rund um die Welt' mit Wertstp. '10', nach der Postaufgabe "Einsiedeln 19. VI. 80" ging die Karte via St. Louis (USA), Melbourne (Australien) und Mangalore (Indien) zurück nach Einsiedeln, wo sie am 12. November des gleichen Jahres wieder eintraf, ein interessantes Stück Postgeschichte mit entspr. Nachfrankierungen. Attest Renggli (2011).Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4517 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4518 Switzerland
Lot# : 4519 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4520 Switzerland
1900: UPU 10 kr. dunkelpurpurrot der nachgravierten Platte im Viererblock von der linken oberen Bogenecke (Felder 51-62) mit Retouche 3.01 auf Feld 62, farbfr., einwandfrei und gut zentr. gez., ungebraucht mit Originalgummi ohne Büge. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4521 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4522 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: UPU 25 Rp. tiefblau im Viererblock, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., oberes Paar mit kaum erkennbaren Falzspuren, unteres Paar in postfr. Erhaltung. Signiert Zumstein; Atteste Zumstein (1964) und Befund Guinand (2015) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4523 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4524 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: UPU, alle drei Werte 5 Rp. grün bis 25 Rp. tiefblau von der nachgravierten Platte, sauber entw. am Letztag mit "BERN 1.I.01.IX-" auf Sonderpostkarte zum UPU-Jubiläum, innerhalb von Bern zugestellt. Absender war der damalige Bundesrat Ruffy, die 25 Rp. der dritten Platte wurde nur an hochgestellte Persönlichkeiten abgegeben. Die Verwendung einen Tag nach dem offiziellen Ende der Gültigkeitsdauer wurde von der Post akzeptiert, wenn die Karte am Tag zuvor in den Briefkasten eingeworfen worden war. Atteste Zumstein (1963); Rellstab (1990) und Renggli (2013) SBK = CHF 22'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 4525 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4526 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4527 Standing Helvetia, Numerals, UPU
10 Rp. karmin auf Faserpapier, satter Farbauftrag und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Strahlenstp. "POLEGGIO" (AW 3682) mit nebenges. "BIASCA 25 III 86" auf Umschlag (mehrfach gefaltet) nach Locarno mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-67 auf Ziffermuster nicht aufgeführt.Starting bid : 200 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4528 Standing Helvetia, Numerals, UPU
10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. "CAMPO V.M" (AW 3634) mit nebenges. "CEVIO 25 VIII 83" auf Umschlag nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Bach & Winterstein 68-20 = CHF 400.Starting bid : 150 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 4529 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4530 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Tüblibrief 35 Rp. grün zus. mit 5 Rp. bräunlichlila (2) und 15 Rp. stumpfpurpur, die Freimarken entw. mit "ALPNACH STAD 22.VIII.94" mit nebenges. violettem Hotelpoststp. "PILATUS-KULM HOTEL 21 AUG 94", als Einschreibebrief nach Mainz mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4531 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4532 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4533 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4534 Switzerland
'Union Postale Universelle - Billet-Lettre réponse' - Muster für einen Kartenbrief mit bezahlter Antwort frankiert mit Zifferausg. 5 Rp. mit diagonalem Aufdruck: "'Timbre mobile / Double valeur" mit vorderseitigem Handstp. "BREVET + DEPOSE" in violett. Selten.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4535 Switzerland
Lot# : 4536 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4537 Standing Helvetia
1886: Steh. Helvetia 25 Rp. hellgelblichgrün, gez. 11 3/4 gest. (GENEV)E (EXP.L) ET. ...88-1 mit grosser Stichelretouche, sog. "Speer und Hintergrund in Flammen" Retouche 3.31/IA letztes Stadium 'w', farbfr. und einwandfrei gezähnt und retouchenfrei gestempelt. Attest Guinand (2003) Zu Spez. = CHF 3'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 4538 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4539 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4540 Standing Helvetia
Lot# : 4541 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4542 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4543 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4544 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4545 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4546 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4547 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4548 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4549 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4550 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4551 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4552 Standing Helvetia, Numerals, UPU