Lot# 4470 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4470 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun  im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig (oben links Randlinie angeschnitten, Vortennschnitt unten in der Mitte, Aufkleberunzel rechts unten), Einheit sauber und senkr. aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des doppelt eingefassten schwarzen Balkenstp. "ETTISWYL" (AW 3560) mit nebenges. Stabstp. "ETTISWYL" (AW 1215) auf eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief nach Menznau, inwendig datiert "20. März 1861" mit rücks Transitstp. von Willisau. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF