Searchresults (858)
Lot# : 9101 Switzerland
Lot# : 9102 Switzerland
Lot# : 9103 Switzerland
Lot# : 9104 Switzerland
Tellknabe '5' auf 2 Rp. gelboliv Type III, Viererblock mit Abart: Aufdruck in die Mitte verschoben, auf kl. Briefstück zentr. entwertet "Luzern - 22. V. 22 - 17 - Brf. Aufg.", links leicht offene Zähnung, ein seltener Block. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200+.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 9105 Switzerland
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Bogenteil von 20 Marken (10x2) mit Bogenrand oben und rechts, jede Marke mit Abart: doppelter Aufdruck links und rechts vom Schaft, alle Marken postfr., Falzspuren im Rand oben, zwei Marken mit Signatur Zumstein Bern, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 20'000++.Starting bid : 3,500 CHFHammer price : 3,500 CHFLot# : 9106 Switzerland
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II, Bogenteil mit 20 Marken (10x2) mit Abart: doppelter Aufdruck von links nach rechts ineinander übergehend, voller Originalgummi oder postfr., Marke oben rechts mit fehlender Ecke, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung SBK = CHF 15'000++.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 9107 Switzerland
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type II, Lot mit einem waagr. Paar, einem waagr. Viererstreifen und einem senkr. Dreierstreifen, mit und ohne Grummi, alle Marken mit Abart: Aufdruck mitten auf der Zähnung, Attest Rellstab (1978) für den Viererstreifen SBK = CHF (3'375).Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9108 Switzerland
Lot# : 9109 Switzerland
Lot# : 9110 Switzerland
1921: Eine ausführliche Studie der Freimarke Tellknabe '5' auf 7½ Rp grau Type II mit versch. Aufdruckabarten, dabei 12 Einzelmarken, ein waagr. Paar, zwei waagr. Viererstreifen, ein waagr. 10er-Streifen und vier Viererblocks, gest. und ungest. dabei ein Attest und ein Befund, auf ein A3-Albumblatt montiert und sauber beschriftet, einmaliges Angebot.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9111 Switzerland
Lot# : 9112 Switzerland
1921: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grau Type III, Viererblock mit Bogenrand unten (war umgelegt), jede Marke mit nach rechts verschobenem Aufdruck, drei Werte postfr., die Marke links oben mit Falzrest, eine spektakuläre Einheit für die grosse Sammlung. Jede Marke signiert Zumstein und dazu das entspr. Attest (1989) SBK = CHF 29'500+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 9113 Switzerland
Lot# : 9114 Switzerland
Lot# : 9115 Switzerland
Lot# : 9116 Switzerland
1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. olivgrün, Lot vier Einzelmarken und zwei waagr. Viererstreifen mit versch. Aufdruckabarten, eine Marke gest. und die übrigen mit vollem Originalgummi, eine schöne Zusammenstellung. Atteste vdWeid (1989) für die Abart A15 und Rellstab (1978) für die Abart A16 SBK = CHF 7'050.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 9117 Switzerland
1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. rotviolett, kl. Spezialsammlung mit versch. Aufdruckabarten in Tiefblau oder in Tiefschwarz, total 88 Marken gest./ungest., dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks sowie zwei Belege. Zwei Pos. mit Befund Schaadt bzw. Rellstab, auf drei A3-Albumblättern mit dekorativer Beschriftung.Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9118 Switzerland
Lot# : 9119 Switzerland
Lot# : 9120 Switzerland
1924: Tellbrustbild 30 Rp. blau auf sämischem Papier mit glatter Gummmierung, spektakulärer 15er-Block mit markanter Verzähnung, voller Originalgummi und die meisten Marken postfr., Falzreste im Rand links und bei zwei Marken rechts SBK = CHF 7'500.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 9121 Switzerland
Lot# : 9122 Switzerland
Lot# : 9123 Switzerland
1925: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, waagr. Zehnerblock der linken, oberen Bogenecken aus dem Heftchenbogen, mit vollem Originalgummi und spektakulärer Abart bei der dritten und vierten Marken in Kehrdruckanordnung: grosse farblose Stelle infolge fremdem Papierteil auf dem Druckbogen und als Clou liegt dieser bedruckte Papierteil ebenfalls bei, ein Stück für die grosse Abarten-Sammlung.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9124 Switzerland
Lot# : 9125 Switzerland
Lot# : 9126 Switzerland
Lot# : 9127 Switzerland
Lot# : 9128 Switzerland
Lot# : 9129 Switzerland
1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. olivgrün auf sämischem Papier, zwei Viererblocks mit vollem Originalgummi, einer davon mit kopfstehendem Aufdruck (sign. Locher Tegna) und der andere mit doppeltem Aufdruck, einer davon kopfstehend, ein schönes Duo SBK = CHF 2'000.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9130 Switzerland
1930: Tellknabe '5' auf 7½ Rp. grün. Lot mit neun Einzelmarken, einem waagr. Paar, sechs Viererblocks und einem Brief, 25 Marken mit verschobenen oder kopfstehenden Aufdrucken, eine interess. Studie sauber auf ein A3 Albumblatt montiert und dekorativ beschriftet, eine Marke mit Atttest Abt. (1977) SBK = CHF 5'000+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9131 Switzerland
Lot# : 9132 Switzerland
1908: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, sauber gest. "Bern - 15. II. 08 - 5 - Weissenbühl", auf NN-Karte der Firma Dr. A. Wander über Fr. 32.35 nach Derendingen, eine seltene Mischfrankatur. Atteste Marchand (1991) und Eichele (1999)rnProvenienz: Slg. Walter Wegst, 82. Corinphila Auktion 1991, Los 454Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9133 Switzerland
1926: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange, beide im Viererblock mit zentr. Entwertung "Veytaux-Chillon - 7. VII. 26 - 19", als portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert adressiert an bekannte Adresse in Grüsch, ein schöner Beleg SBK = CHF 1'800+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9134 Switzerland
1920: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2 und Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, sauber gest. "Lausanne - 21. X. 20 - 12 - Consig. Lettres", zusammen auf portogerecht eingeschr. Kuvert adressiert nach Dobruska in der Tschechoslowakei, seltene Mischfrankatuir. Attest Eichele (1999).Starting bid : 150 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9135 Switzerland
Lot# : 9136 Switzerland
Lot# : 9137 Switzerland
1928: Vierfarbenfrankatur mit Fr. 16.70 gest. "ZÜRICH 19 - 6. x. 28 - II - Selnau", auf einem Wertkuvert über 15'600.- Goldfranken adressiert nach Frankfurt am Main, seltene Bedarfsverwendung der Gebirglandschaften auf portogerechtem Kuvert. Attest Eichele (1999).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9138 Switzerland
1942: Tellknabe 3 Rp. braunorange, Bogenteil mit 20 Marken (4x5), sauber entw. mit total sechs Abschlägen des Fahrpoststempels "SCHWYZ - 30 NOV 42", portogerechte Frankatur auf Rückseite eines kl. Kuvert per Express adressiert nach Rünenberg/BL, eine äusserst attrakt. MeF.Starting bid : 100 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 9139 Switzerland
1924: Ein Privat-Ganzsachenkuvert der Firma A. Amsler in Bern mit drei eingedruckten Wertzeichen und einem Tellknaben 3 Rp. braunorange als ZuF, sehr sauber entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. mit Verzierung "Lenk i/S - 8. VII. 24 - 17", ein sehr attrakt. Beleg für die grosse Sammlung, echt gelaufen und nur wenige Stücke bekannt. Attest Marchand (2018).Starting bid : 750 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9140 Switzerland
1921: Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange mit Abart: Aufdruck kopfstehend, zusammen mit einem Dreierblock der gleichen Marke mit normalem Aufdruck und einem Tellbrustbild '10' auf 13 Rp.grünoliv, gest. "Bern - 30. VIII. 21 - 10 -Briefaufgabe", als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Postkarte mit Wertstp. Tellknabe '10' auf 7½ Rp. grau Type II, portogerechte Frankatur im Lokalbereich, eine interessante Karte für die grosse Sammlung. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000++.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 9141 Switzerland
1921: Tellbrustbild '10' auf 13 Rp. grünoliv mit Abart: doppelter Aufdruck 1010, sauber gest. "Mörschwil 20. VIII. 21 - (St. Gallen)", als portogerechte Einzelfrankatur auf Kuvert (mittig senkr. Faltspur) im Lokalbereich SBK = CHF 1'100 für die lose Marke.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9142 Switzerland
1921: Tellbrustbild 15 Rp. schwarzviolett mit blauem Aufdruck '15', gest. "Avenches - 14. VII. 21 - 19", auf Kuvert vom Konkursamt in Avenches (ein leichter kurzer Zahn rechts resp. Eckbügli oben rechts) nach Fribourg, eine der seltensten semi-modernen Ausgaben und auf diesem Brief evtl. Unikat. Sign. Estoppey SBK = CHF 20'000 für ein gestempeltees Exemplar.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 9143 Switzerland
Lot# : 9144 Kocher stamps
1909: Zwei Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I mit Rahmen grün und rot, als Zusatzfrankatur auf Antwort-Postkarte mit Wertstp. Helvetia Brustbild I 10 Rp. rot, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8 - Consign. lettres", portogerechter eingeschr. Versand im Lokalbereich.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9145 Kocher stamps
1912: Kochermarke mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün und grünem Rahmen, auf 5 Rp. UPU-Postkarte und ZuF (SBK 123/II und 124) sowie Kochermarken mit gleichem Wertstp. und Rahmen violett und blau auf 10 Rp. UPU-Postkarte, sauber gest. 'St. Imier - 13. I. 12 - X", beide Karten adressiert an gleiche Adresse in Ledeberg-Gand in Belgien, ein attrakt. Paar. Zwei Befunde Marchand (1997) SBK = CHF 1'000+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9146 Kocher stamps
1923: Vier Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type I, alle vier Rahmenfarben (rote 5 Rp. leicht bügig), dazu eine Pro Juventute-Marke 20+5 Rp. Luzern, alle Werte sauber gest. "St. Imier - 5. III. 23 - 12", auf portogerechtem Einschreibekuvert nach Territet/Montreux, ein dekorativer Beleg, Attest Marchand (2018).Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9147 Kocher stamps
1909: Viererblock der Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type 1, Rahmenfarbe violett, mit seltener Abart: Marke unten links ohne Wertstempel, drei Abschläge des Zweikreisstp. "Chaux-de-Fonds - 14. X. 09 - 5 - Consign. Lettres", portogerechtes Einschreibekuvert von Herrr Jean Kocher an sich selbst. Atteste Moser (1968), Marchand (2018).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9148 Kocher stamps
1909: Lot fünf Kochermarken mit Wertstp. Tellknabe 2 Rp. gelboliv und allen möglichen Rahmenfarben wobei Rahmen violett doppelt und eine Marke auf kl. Briefausschnitt, alle sauber gest. in La Chaux-de-Fonds, auf einem Albumblatt mit attrakt. Beschriftung SBK = CHF 9'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9149 Kocher stamps
Lot# : 9150 Switzerland
1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, ein Bogenteil mit 15 Marken inkl. drei waagr. Kehrdruckpaare, Versuchdruck auf weissem Kunstdruckpapier, gezähnt und ohne Gummi, eine spektakuläre Einheit für die fortgeschrittene Sammlung und heute evt. Unikat.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 9151 Switzerland
1909: Versuche mit Kehrdruckbogen für Markenheftchen, Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün aus einem Bogen mit 90 Marken, darin enthalten auch zehn Kehrdruckpaare, eines davon mit vollem Originagummi und Falzrest, ein extrem seltenes Stück und heute evt. Unikat. Attest Zumstein (1989).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 9152 Switzerland
1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Einzelexemplar aus dem Markenheftchen mit Abart: grosser farbiger Fleck beim Unterkörper (sog. Kuttelbub), etwas nach links unten dezentriert aber tortzdem eine gesuchte Abart. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'750.Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 9153 Switzerland
1907: Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün, Heftchenblatt mit sechs Marken, Marke unten links mit markanter Abart: grosser farbiger Fleck beim Unterkörper (sog. Kuttelbub) in der ersten Phase, Marken oben mit Falz, Marken unten postfr., eine seltene und beliebte Abart. Attest Hunziker (1985) SBK = CHF 1'750.Starting bid : 250 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9154 Switzerland
Lot# : 9155 Switzerland
Lot# : 9156 Switzerland
1910: Tellknabe 5 Rp. grün Type II und Type III, in die Einzelteile zerlegtes kompl. postfr. Markenheftchen mit Kopf- und Schlussblatt sowie fünf Heftchenblättern mit je sechs Marken, dabei sind vier Blätter mit Type III und ein Blatt mit Type II, dazu gibt es auch die Originalklammer, in dieser Art einzig bekanntes Exemplar (wurde erst 1982 entdeckt) und Liebhaberstück für den Spezialisten. Attest Rellstab (1991) SBK ohne Nummer = CHF 6'750.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 9157 Switzerland
192125: Lot mit einem kompl. postfr. Markenheftchen SBK O-17 (Klebestellen auf der Rückseite), fünf losen Heftchenblättern und rück. Deckblatt zu O-17 (teils fehlerhaft) und einem eingeschr. Kuvet nach New York frankiert mit einem kompl. Heftchenblatt aus O-17 und ZuF.Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 9158 Se-tenant pairs, tete-beches
1912: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Kehrdruckpaar zusammen mit einer weiteren Marke und vollem Bogenrand oben, sauber gest. "Bern - 12. XII. 12 - 12 - Briefaufgabe" (=Schnapszahl), auf portogerechtem Einschreibe-Kuvert im Lokalbereich SBK = CHF 1'000.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9159 Se-tenant pairs, tete-beches
1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Kehrdruckpaare als Viererblock mit Bogenrand unten und mit Abart: Gründruck vertikal stark verschoben, eine seltener Block. Attest Zumstein (1982) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 9160 Se-tenant pairs, tete-beches
1924: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, waagr. Kehrdruckpaar mit Abart: Gründruck horizontal stark verschoben, sauber gest: "Basel - 19. VII. 24 - 15 - Gundeldingen", evt. einzig echt gebrauchtes Exemplar dieser seltenen Abart. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9161 Se-tenant pairs, tete-beches
1935: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar sauber gest. "Aubonne - 25. IV. 35 - 19 - (Vaud)", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9162 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9163 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9164 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9165 Se-tenant pairs, tete-beches
1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'200.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9166 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9167 Se-tenant pairs, tete-beches
1911: Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type III, postfr. waagr. Zehnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und fünfei weitere Marken, dekorative Einheit. Sign. Hertsch und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9168 Se-tenant pairs, tete-beches
1910: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, waagr. Fünferstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit Falzrest im Bogenrand links und in der Marke aussen rechts, die übrigen Teile postfr. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'800+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9169 Se-tenant pairs, tete-beches
1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit SBK = CHF 800+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9170 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9171 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9172 Se-tenant pairs, tete-beches
1917: Tellknabe 3 Rp. braunorange, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, Faltspur beim Zwischensteg rechts, dekorative Einheit, Sign. Hassel im Bogenrand und dort auch eine Falzspur SBK = CHF 2'500+.Starting bid : 350 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 9173 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9174 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9175 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9176 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9177 Se-tenant pairs, tete-beches
1933: Tellknabe 5 Rp.olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, waagr. Paar mit Zwischensteg ohne Lochung, unten leicht offene Zähnung, ein seltenes Stück und angebl. existieren nur noch fünf solcher Paare. Atteste Zumstein (1984) und Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 9178 Se-tenant pairs, tete-beches
1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. violett und Tellknabe 5 Rp. olivgrün auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, postfr. waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, oben rechts ein offener Zahn, ein sehr seltenes Paar. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 8'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 9179 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9180 Se-tenant pairs, tete-beches
1932/33: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung, ungebrauchtes waagr. Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke links und rechts, Zwischensteg ohne senkr. Perforation, Originalgummi mit minimer Falzspur, eine sehr seltene Einheit. Atteste Zumstein (1982), Marchand (2018) SBK = CHF 10'0000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 9181 Se-tenant pairs, tete-beches
1932: Tellknabe 3 Rp. blauviolett Type II, Bogenteil von 18 Marken mit kompl. Bogenrand unten sowie umgelegt rechts und links, darin enthalten zwei Zwischenstegpaare mit grosser Lochung, zwei Kehrdruckpaare und zehn weitere Marken sowie mit einem Exemplar Abrüstungskonferenz 5 Rp. blaugrün, sauber gest. "Burg - 15. II. 32 - (Aargau)", auf kompl. Abschnitt betr. Aktenerhalt von der Vormundschaftsbehörde in Burg/AG, zuadressiert im Lokalbereich, ein sehr attrakt. Dokument.Starting bid : 100 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9182 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9183 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9184 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9185 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9186 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9187 Se-tenant pairs, tete-beches
1930: Tellknabe '5' auf 7 ½ Rp. grau Txpe II, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, sauber gest. "Gunzgen - 21. VII. 30 - (Solothurn)", auf Kuvert adressiert nach Kappel, ein sehr schönes Brieflein. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'975+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9188 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9189 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9190 Se-tenant pairs, tete-beches
1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit grosser Lochung als Viererblock, mit Abart: Gründruck vertikal verschoben, seltene Einheit, S 20 mit waagr. Bugspur. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 9191 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9192 Se-tenant pairs, tete-beches
1938: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zwei saubere Teilabschläge des Zweikreisstp."Bern 1 - 17. IX. 38 - Briefvesand", ein sehr seltenes Paar. Attest vdWeid/Marchand (1986) SBK = CHF 7'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9193 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9194 Se-tenant pairs, tete-beches
1923: Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und zwei weiteren Marken als ZuF, sauber gest. "Bern - 24. X. 23 - 19 - Briefaufg.", auf einer farbigen AK 'Flugplatz Thun mit Stockhorn" per Luftpost nach Norfolk in England. Attest Marchand (2018) SBK =CHF 2'900.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 9195 Se-tenant pairs, tete-beches
1921: Tellknabe 5 Rp. rotorange und Tellbrustbild 10 Rp. grün auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, zwei postfr. waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, S 24 mit vollem Originalgummi und enferntem Falz im Zwischenteg, seltene Einheit dieser raren Zwischenstege. Sign. Zumstein und Attest Marchand (2018) SBK = CHF 13'500.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : not soldLot# : 9196 Se-tenant pairs, tete-beches
1942: Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung zusammen mit einer Soldatenmarke (Kommandostäbe Wittwer Nr. 17) , sauber gest. "Armeekorpsstab 2 Feldpost" und daneben "Feldpost 24 - 31. XII. 42 - 11", auf eingeschr. Bildpostkarte (Flugplatz Bern), adressiert an Dr. Walter Haerry bei der Universität Bern, Ankunftstp. "Bern 1 - 1. I. 43 - 1 - Briefausgabe", ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Sign. Liniger und Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 50'000.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 9197 Se-tenant pairs, tete-beches
1937: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotorange auf sämischem Papier mit glatter Gummierung, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung und einer weiteren Marke links, sauber entw. mit dem Sonderstp. "I. Internat. Kongress Therapeut. Union - 22. V. 37 - 19 - Bern" (PEN Nr. S 172), als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Bildpostkarte (Bern) zugestellt im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte und ein Highlight auf dem Gebiet der Zwischenstege. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 50'000.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : not soldLot# : 9198 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9199 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9200 Se-tenant pairs, tete-beches