Searchresults (363)
Lot# : 2441 Zurich
Lot# : 2442 Zurich
Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet und mit kräftigen Unterdrucklinien, besonders sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Sicher eines der schönsten existierenden Exemplare. Signiert Ferchenbauer und Köhler; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 24'000.Starting bid : 8,500 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 2443 Zurich
Lot# : 2444 Zurich
Zürich 4 Type V, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet mit Bogenecke oben rechts und gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Weil diese Ausgaben der Zürich 4 und Zürich 6 im Bogen von 100 Werten gedruckt wurden, sind Bogenecken besonders selten. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 24'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 2445 Zurich
Zürich 4 Type III, farbfr. sowie gut bis sehr breit gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3/3 46 NM". Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1979) und Rellstab (1996) SBK = CHF 24'000+. Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980).Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 2446 Zurich
Lot# : 2447 Zurich
Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet und mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 5/1 1846". Signiert A. de Reuterskjöld, Nussbaum und W. Balasse; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 53'000. Provenienz: 54. Corinphila Auktion, Los 13 (1970).Starting bid : 18,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2448 Zurich
Zürich Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsbriefumschlag (leicht knittrig resp. Name des Adressaten war ursprünglich durchgestrichen, im Attest nicht erwähnt) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 10 Octo. 1847 Nachmittag". Gemeinschaftsattest von der Weid/Marchand (2007) und Rellstab (1994) SBK = CHF 53'000.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 2449 Zurich
Lot# : 2450 Zurich
Lot# : 2451 Zurich
Lot# : 2452 Zurich
Lot# : 2453 Zurich
Zürich 6 Type I, 81. Marke Untergrund links oben retouchiert, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit beigef. Aufgabestp. "Zürich Nachmittag 26. Avril 1848 Nachmittag" Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 4'300.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 2454 Zurich
Zürich 6 Type IV, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit noch sichtbaren Unterdrucklinien (senkr. Papierspalt in der Zierleiste unten), zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'300. Provenienz: 50. Corinphila Auktion (1964).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2455 Zurich
Zürich 6 Type I vom 26. Bogenfeld, mit deutlich sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut bis breitrandig geschnitten (geglättete Bugspur), mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Inhalt datierend ‚Schönenberg den 5then Dezember 1847« an den Armenpfleger Büchi in Elgg. Der Brief wurde von Schönenberg über ‚WAEDENSCHWYL 12. 7« (Datumszeilen vertauscht) über das Postamt Zürich (7.Dez.) geleitet und erhielt dort den vorders. aufgesetzten Stempel ‚AUSLAG VON ZÜRICH«, der eigentlich zur Verrechnung auf (markenlosen) Auslandsbriefen in Deutsche Staaten Verwendung fand, Zustellung am 8. Dezember in Elgg. Der Grund für die Verwendung des Auslagenstempels während des Transits durch Zürich ist unbekannt. Bei dem vorliegenden Brief handelt es sich um die Empfangsbestätigung für eine Zinszahlung (vorders. Bemerkung), die mit dem Auslagen-Stempel jedoch in Verbindung stehen könnte, auch wenn im Stempel keine hs. Taxierung vermerkt ist. Im Zusammenhang mit frankierter Kantonalpost eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges: Es waren bislang nur zwei kleine Briefstücke mit Zürich 6 und Entwertung mit AUSLAG VON ZÜRICH bekannt (eine aus Sammlung Bally, die andere in der Corinphila Kartei-Registratur zuletzt 1923 bestätigt, danach verschollen). Die Entdeckung des vorliegenden Briefes, der sich nach Informationen der Corinphila Kartei-Registratur unerkannt in der Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1935) befand, belegt erstmalig die Verwendung des Auslagen-Stempels auf frankierter Kantonalpost. Es handelt sich um den einzigen bekannten Abschlag des Aufgabestempels von Schönenberg. Ein ganz aussergewöhnliches Stück der Zürcher Postgeschichte und in dieser Form ein Unikat! Atteste von der Weid (1984) und Kimmel (2010).Starting bid : 25,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2456 Zurich
Zürich 6 Type IV, farbfr. sowie regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Winterthur 1/5 48" nach Zürich. Signiert Moser; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 5'400. Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 2457 Federal stamps
Winterthur, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Teilen der Trennungsornamenten an allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 18 Mars 51 Nachmittag". Atteste Moser (1963) und Rellstab SBK = CHF 5'400+.
Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 2458 Geneva
Doppelgenf, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet (leichte diag. Bugspur), perfekt zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein besonders schön präsentierendes Exemplar. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2011) SBK = CHF 58'000.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 13,000 CHFLot# : 2459 Geneva
Lot# : 2460 Geneva
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 22 Août 46". Ein sehr attraktiver Beleg. Atteste Nussbaum (1975) und Rellstab (1985) SBK = CHF 25'000. Provenienz: 17. Corinphila Auktion (1930) 44. Corinphila Auktion (1957) 87. Shanahan Auktion (1959) 133. Corinphila Auktion (2002)Starting bid : 8,500 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 2461 Geneva
Lot# : 2462 Geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. sowie allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Janv 46". Signiert Moser und Kosack; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 12'000+.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 2463 Geneva
Lot# : 2464 Geneva
Lot# : 2465 Geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, in leuchtend frischer Farbe und allseits breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem LG (Lettre Genevoise) im Kästchen übergehend auf kl. hübschen Briefumschlag, adressiert an Madame Charles Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 1 Août 45" sowie schwarzem Nebenstp. "Inspecteur des Milices de Canton de Genève". Der Archivfrische Beleg mit äusserst seltener Entwertung wurde noch nie auf dem Markt angeboten. Einmaliges Pendant zum Brief mit "kleinem Adler" gestempelt "LG" im Kästchen vom gleichen Tag "GENEVE 1 AOUT 45". Attest von der Weid (2011) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1754 Nr. 2R = CHF 75'000.Starting bid : 18,000 CHFHammer price : 36,000 CHFLot# : 2466 Geneva
Rechte Hälfte Doppelgenf, in leuchtend frischer Farbe und allseits breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Ortsbriefumschlag, adressiert an Madame Charles Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 30 Juil 45", seltenem roten Nebenstp. APRÈS LE DÉPART" und schwarzem "Inspecteur des Milices Canton de Genève". Extrem dekorativer und archivfrischer Beleg mit dem äusserst seltenen Stempel 'Après le départ'. Attest von der Weid (2011) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1754 Nr. 2R = CHF 37'500.Starting bid : 12,000 CHFHammer price : 17,000 CHFLot# : 2467 Geneva
Lot# : 2468 Geneva
Kl. Adler, fabfr. und dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (oben links an die Randlinie geschnitten), zentr. entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6) auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Carouge 30 Juil. 51 Con. de Genève". Seltene Abstempelung und späte Verwendung dieser Marke. Die Corinphila-Registratur hat bislang nur dieses eine Exemplar des "kleinen Adlers" mit schwarzer Rosette und Nebenstempel von Carouge registriert. Gemeinschaftsattest von der Weid/Marchand (2004/09) SBK = CHF 2'500+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 2469 Geneva
Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf gr. Orts-Faltbriefteil mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 5 Janv. 46". Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2470 Geneva
Kl. Adler, in leuchtend frischer Farbe und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Ansatz der Nebenmarken unten und links, besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief, adressiert an Monsieur Rodolph Gaultier in Cologny, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 11 Juil. 45". Archivfrischer Beleg. Signiert Moser; Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 2471 Geneva
Lot# : 2472 Geneva
Lot# : 2473 Geneva
Lot# : 2474 Geneva
Lot# : 2475 Geneva
Lot# : 2476 Geneva
Lot# : 2477 Geneva
Gr. Adler dunkelgrün, fabfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 25 Avril 49 8 1/2 S". Signiert Moser; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'300+.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 2478 Geneva
Lot# : 2479 Geneva
Lot# : 2480 Geneva
Lot# : 2481 Geneva
Lot# : 2482 Geneva
Lot# : 2483 Federal stamps
Lot# : 2484 Federal stamps
Lot# : 2485 Federal stamps
Lot# : 2486 Federal stamps
Lot# : 2487 Federal stamps
Waadt 5, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW Nr. 101), übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 29 Janv 51 11 1/2 M" nach Florissant. Atteste Fulpius (1946) und ellstab (1984) SBK = CHF 4'800.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2488 Federal stamps
Lot# : 2489 Federal stamps
Lot# : 2490 Federal stamps
Lot# : 2491 Federal stamps
Lot# : 2492 Federal stamps
Neuenburg, farbfr. sowie allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (rücks. senkr. Registraturbug mit Falz verstärkt) mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 7 Janv 52". Atteste Fulpius (1948), von der Weid (1972) und Rellstab (1990) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 2493 Basle
Lot# : 2494 Basle
Lot# : 2495 Basle
Basler Taube, in frischer Farbe und mit schöner Prägung, regelm. breit gerandet mit weissen Rändern (min. Spältchen im Rand unten rechts), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 10 août 1849 Nach-Mittag" übergehend auf Briefstück. Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Atteste Moser (1964) und von der Weid (1983) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 2496 Basle
Basler Taube, in lebhaftblauer Nuance und mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig breit gerandet, unten wegen Rahmenverschiebung äussere schwarze Linie fehlend (rücks. min. dünne Stelle), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 23'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2497 Basle
Lot# : 2498 Basle
Lot# : 2499 Basle
Forwardedbrief aus Frankreich 1849: Basler Taube in frischer Farbe und voll- bis überrandig (rechts Teil der Nebenmarke), sehr schön ausgeprägtes Relief der Taube, entw. mit dem roten Zweikreis von Basel (verwischt aufgesetzt und nicht lesbar), gleicher Stempel rücks. 'Basel - 25 Mai 1849 - Nach Mittag', auf kompl. Faltbrief der Fonderie 'L'Expansion' in Mulhouse/F, datiert 'Mulhouse 22 Mai 1949' und adressiert an Madame Bourcard née Bernoulli, schöner 'Forwarded'- Beleg in fast archivfrischer Erhaltung. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 40'000.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 22,000 CHFLot# : 2500 Basle
Basler Taube, in lebhaftblauer Nuance und mit schönem Relief, trotz nach links verschobenem Rotdruck allseits breit gerandet mit vier weissen Rändern, zentr. entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Basel 17 Août Nach-Mittag" (1849) auf attraktivem Ortsfaltbrief (waagr. Brieffalte unterhalb der Marke, diese jedoch nicht beeinflussend). Auf der Briefvorderseite roter (Tax)-Vermerk unbekannten Ursprungs, möglicherweise eine gestrichene "2" (2 Kreuzer = 5 Rappen) für einen barfrankierten Brief. Mit der Einführung der Wertzeichen wurde die Stadtbrieftaxe für frankierte Briefe auf 2 1/2 Rappen (= 1 Kreuzer) gesenkt. Attest Eichele (2011) SBK = CHF 45'000.Starting bid : 12,000 CHFHammer price : 12,000 CHFLot# : 2501 Basle
Basler Taube, in frischer lebhaftblauer Nuance und markanter Prägung, mit äusserst seltenen breiten weissen Rändern mit Ansatz der Nebenmarken links und rechts resp. Bogenrand unten, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Basel 7 Sept 1847" übergehend auf hüschen Ortsfaltbrief. Dieser Brief wurde bei der 33. Corinphila Auktion (1947) als Los 3293 mit " ... Marke mit minimaler Papierschürfung auf der Rückseite ..." beschrieben, im jetzt vorliegenden Attest von der Weid jedoch nicht erwähnt resp. als fehlerfrei beschrieben. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 45'000.
Provenienz: 33. Corinphila Auktion (1947).
Rapp Auktion (2002).
Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 18,000 CHFLot# : 2502 Zurich
Lot# : 2503 Federal stamps
1850: Winterthur, zwei farbfr. Werte, eine Marke rechts knapp geschn., sonst gut gerandet, sauber gestempelt. Die andere Marke mit sichtbaren Teilen der Trennungsornamentik auf drei Seiten, links durch Abriss getrennt und schmal- bis überrandig. Beide entw. mit Zürcher Rosette. Atteste von der Weid und Moser SBK = CHF 10'800.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 2504 Cantonals (lots)
1843/48: Lot Rechte Hälfte Doppelgenf und vier Briefe, dabei Zürich 6 auf Faltbrief von Pfäffikon nach Zürich, Kl. Adler, Gr. Adler sowie Gr. Adler dunkelgrün je auf Ortsbrief, meist schön präsentierend jedoch in unterschiedl. Erhaltung. Diverse Atteste SBK =CHF 35'700.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 2505 Geneva
Kl. Lot mit Linker Hälfte Doppelgenf, Gr. Adler sowie Genferausschnitt, dazu drei gest. Briefe je mit einem Gr. Adler (2) resp. mit Gr. Adler dunkelgrün (1) frankiert, alle sehr schön präsentierend, jedoch mit geringen Mängeln. Alle mit neuen Attesten resp. Befund Marchand (2011).Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 2506 Cantonals
Lot# : 2507 Switzerland
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 2508 Switzerland
Lot# : 2509 Federal stamps
Lot# : 2510 Federal stamps
Ortspost Typen 20 + 21, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte (rechte Marke mit Eckbug oben rechts), zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis. Interessante Verwendung von Marken aus zwei zertrennten Schalterhalbbogen. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 4'600+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 2511 Federal stamps
Lot# : 2512 Federal stamps
Type 2, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "P.P" auf gr. Faltbriefteil mit Aufgabe-Nebenstp. "Lachen 8 Mars 51" nach Reichenburg. Seltenes 2 1/2 Rp.-Ortsporto aus dem Kanton Schwyz mit perfekter Entwertung. Attest Eichele (2011) SBK = CHF 9'500.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 2513 Federal stamps
Ortspost Typen 7+8 im farbfr. sehr gut gerandeten Paar, jede Marke dekorativ entw. mit blauem "P.D." auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Chur 31 Dec. 50" nach Kastris. Ein schöner Beleg. Atteste Rellstab (1989) und Marchand (1999) SBK = CHF 9'500.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 2514A Federal stamps
Ortspost Typen 25+26 im farbfr. sehr gut gerandeten Paar zus. mit Rayon II gelb Stein Type 21 Stein B r/u, dreiseitig breit gerandet, links lupenrandig, jede Marke kontrastreich entw. mit blauem "PD" auf Biefumschlag (min. Patina) mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 30 Juin 1851 8 1/2 Vorm:" nach Bischoffszell. Seltene Frankatur auf attraktivem Beleg aus bekannter Korrespondenz. Ein Pendant des vorliegenden Beleges wurde in der 80. Corinphila Auktion, 1990, Los 1122 verkauft. Attest Marchand (2011) Zu Spez. 13/I.SFh = CHF 16'000.Starting bid : 8,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2514 Federal stamps
Ortspost Type 15 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne Einfassung Type 34, zwei farbfr. gut gerandete Werte, kontrastreich entw. mit blauen Aargauer Rauten leicht übergehend auf Briefteil mit blauem Aufgabe-Nebenstp. von Bremgarten nach Dachelsen mit rücks. rotem Transitstp."Zürich 4 Nov. 1850". Attest Rellstab (1982) Zu Spez. = CHF 11'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 2515 Federal stamps
Lot# : 2516 Cantonals
Ortspost Type 31 mit kräftigem Schwarzdruck , farbfr. und gut bis breit gerandet mit Ansatz der Nebenmarke unten, sauber entw. mit schwarzem "Franco" im Kästchen leicht übergehend auf Ortsfaltbrief, sog. 'forwarded letter' aus Lindau, mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 21 Juin 51". Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 11'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 2517 Federal stamps
Ortspost Typen 16+24 im farbfr. senkr. Paar, allseits breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. St. FIDEN nach St. Gallen, vorders. roter Ankunftsstp. "St. Gallen 5 Oct. 1850 Vormittag". Signiert A. Diena und G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2518 Federal stamps
Ortspost Typen 33+34 im farbfr. Paar, gut bis breit gerandetet und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." und Teil des blauen Aufgabe-Zierstp. "Taegerweilen 4 Avril 1851" auf Faltbrief nach Schaffhausen. Ein sehr dekorativer Beleg. Atteste Rellstab (1988) und Marchand (1992) SBK = CHF 13'500.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 2519 Federal stamps
Ortspost Type 19 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 40, letztere mit Rotdruck retouchiert, sog. rote Einfassung, zwei farbfr. gut gerandete Werte (die Rayon mit Bogenecke unten rechts), je zart entw. mit schwarzem "Franco" im Kästchen leicht übergehend auf nicht ganz kompl., leicht beschädigten Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 19 Mars 51 Nachmittag" nach Vevey. Seltene Frankatur an eine bekannte Adresse Zu Spez. 13/II.SFc = CHF 15'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 2520 Rayon II
Ortspost Type 7 in Mischfrankatur mit drei Werten Rayon II gelb Typen 11, 12+28 Stein B1 r/o (eine Marke unten teils leicht berührt), sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf archivfrischen Nachnahme-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 1 Nov. 51 Nach-Mittag" nach Le Sentier mit rücks. Ankunfts-Zierstp. vom 3. November und blauem Konsularstp. "Consulat Général des États-Unies d'Amérique pour la Suisse". Eine besonders seltene Frankatar für eine Nachnahme der 2. Gewichtsstufe im 3. Rayon auf hochdekorativem Beleg. Attest Marchand (2011).Starting bid : 8,000 CHFHammer price : 8,000 CHFLot# : 2521 Federal stamps
Lot# : 2521A Federal stamps
Lot# : 2522 Federal stamps
Lot# : 2523 Federal stamps
Lot# : 2524 Federal stamps
Lot# : 2525 Federal stamps
Lot# : 2526 Federal stamps
Poste Locale Type 14 mit Abart: feiner sog. 1. Druck, farbfr. sowie voll bis sehr gut gerandet (bügiges Papier resp. rücks. grosse dünne Stelle), dekorativ entw. mit Teil des roten "Route de Vevey" im Kästchen. Sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Befund von der Weid (1996) SBK = CHF 3'100.Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 2527 Federal stamps
Lot# : 2528 Federal stamps
Lot# : 2529 Federal stamps
Poste Locale, Typen 28 - 30, im farbfr. Dreierstreifen dreiseitig gut bis breit gerandet (rechts berührt), jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.P." auf Teil eines Nachnahme-Streifbandes nach Diessenhofen. Ausserordentlich seltene Verwendung zusammenhängender Typen 28 und 29; der Bogen für die Schalterverwendung wurde normalerweise in der Mitte getrennt, dies erklärt den Bug zwischen den zwei Typen. Atteste Rellstab (1984) und Marchand (2009) SBK = CHF 8'000++.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 2530 Federal stamps
Poste Locale Type 30, allseits regelm. breit gerandet mit Ansatz der Nebenmarken links und rechts, zus. mit Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 37 (oben berührt), je sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf gefaltetes Dokument (mit nicht originaler Adressschlaufe) 'Croquis pour l'intelligénce du Rapport du 12 Octobre 1850 sur l'établissement de Chemins de Fer en Suisse' betr. des bereits bestehenden resp. noch zu ergänzenden Eisenbahnnetzes in der Schweiz. Extrem seltene Mischfrankatur mit Poste Locale in Genf verwendet, lt. Richard Schaefer Handbuch 'Postgeschichte von Genf' sind bis jetzt nur drei andere Belege bekannt. Attest von der Weid (2011).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 2531 Rayon II
Poste Locale mit Kreuzeinfassung Type 10 zus. mit Rayon II gelb Type 37 Stein B r/u mit Bogenrand unten, zwei farbfr. sehr gut gerandete Marken, zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahm-Beleg des Toggenburger Boten für 'Einrüfungsgebühren' mit oxydiertem Aufgabe-Zierstp. "Lichtensteig 4 Juni 1851" nach Bütschwyl; dazu gleiche Frankatur auf ähnlichem Beleg nach Hoffeld (Mogelsberg) jedoch in einer anderen Markenkombination, d.h. Rayon II gelb Type 21 Stein A2 r/u zus. mit Rayon I hellbau Type 25 Stein B3 r/u, diag. halbiert, beide Werte allseits mit guten bis breiten Rändern, zentr. und übergehend entw. mit schwarzer Raute und blauem Aufgabe-Nebenstp. "Lichtensteig 17 Dec. 51". Es ist belegt, dass Lichtensteig den Aufgabestempel und die Entwertung der Marken in zwei Arbeitsgängen vornahm, daher die unterschiedliche Farbe der Stempel. Halbierungen von Rayon I hellblau sind grosse Raritäten, es sind nur zwei Einladungskarten sowie drei Belege registriert. Ein phantastisches Duo in perfekter Erhaltung für die grosse Altschweiz-Ausstellungssammlung. Zwei Atteste Eiche (2011) Zu Spez. 14/I SFg+17/II SFc = CHF 52'000.Starting bid : 20,000 CHFHammer price : 22,000 CHFLot# : 2532 Federal stamps
Poste Locale Type 13 zus. mit Rayon I hellblau Type 2 Stein A2 u/G, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte (waagr. Registraturbugspur über beide Marken), je sauber entw. mit graublauem "P.P." im Kreis vom Postkreis IV/Neuenburg (AW Nr. 313) auf Faltbrief mit graublauem Aufgabe-Zierstp. "Budevilliers 8 Août 1851" nach Valangin. Attest Hermann (2011) Zu Spez. 14/I SFl.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2533 Rayon I darkblue
Lot# : 2534 Rayon I darkblue
Lot# : 2535 Rayon I darkblue
Lot# : 2536 Rayon I darkblue
Type 31 mit Abart: Schwarzdruck um 2 mm verschoben, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, saubere Tintenstrichentw. auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. LUTZWYL nach Wynau. Attest Hertsch (1993) SBK = CHF 4'200 + Zu Spez. = CHF 7'500 für die Abart.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 2537 Rayon I darkblue
Lot# : 2538 Rayon I darkblue
Type 21, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PD" auf kl. hübschen Briefumschlag, adressiert an Madame Gaultier in Genève, mit Aufgabe-Nebenstp. "Nyon 17 Juin 51". Archivfrischer Beleg. Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 4'200.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHF