Searchresults (570)
Lot# : 4759 Sicily
2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 16, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, pos. 74, entrambi su carta di Palermo, insieme su lettera da Palermo, 10.3.1860, a Trapani, ben marginati e perfetti. Una rara affrancatura con due valori uguali ma di tavole diverse. Certificati Fiecchi (1972) e Enzo Diena (1978) Sassone = € 1'125++.Starting bid : 300 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4760 Sicily
Lot# : 4761 Sicily
5 gr. rosa carminio, due esemplari insieme su lettera da Palermo, 10.8.1859, a Genova, inviata per via di terra col timbro "Via di Sarzana" sulla soprascritta. Insieme interessante con francobolli ben marginati e perfetti. Firmato Golinelli; certificato Sorani (1994) Sassone = € 12'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 4762 Sicily
5 gr. carminio, I tavola, coppia orizzontale pos. 42-43, su lettera da Noto, 8.5.1860, a Palermo, annullata con un timbro a ferro di cavallo. La rara coppia è ben marginata, salvo il secondo esemplare che è sfiorato in alto, fresca e di buona qualità. Certificati Fiecchi (1974) e Enzo Diena (1981) Sassone = € 19'250.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4763 Sicily
5 gr. rosa carminio in striscia orizzontale di quattro, pos. 81-84, su lettera assicurata da Messina, 15.12.1859, a S. Agata di Militello, con tre buoni margini ma corta nei due francobolli centrali in alto. Comunque una striscia molto rara ed un insieme fresco di piacevole aspetto. Certificato Alberto Diena (1967) Sassone = € 157'500.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 4764 Sicily
5 gr. carminio, pos. 5 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, e 1 gr. oliva, II tavola, carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Siracusa, 19.9.1859 (annulli 13 punti), per Monreale, con timbro d'arrivo di Palermo del 21.9.1859. Insieme raro con margini da esaminare. Firmato Vaccari e Tosto Sassone = € 19'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 4765 Sicily
5 gr. rosso sangue, I tavola, pos. 50, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 52, più 1 gr. bruno oliva, II tavola, pos. 4, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 2.9.1859, a Catania, tutti ben marginati e freschi, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 12'875.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 4766 Sicily
1 gr. oliva grigiastro, II tavola, con 5 gr. rosa carminio, I tavola, su lettera assicurata da Messina, 17.12.1859, a Catania. Il colore del 5 gr. è ossidato ma i due esemplari sono ben marginati e la lettera è ben conservata. Certificato Raybaudi (1986) Sassone = € 7'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 4767 Sicily
Lot# : 4768 Sicily
5 gr. rosa mattone più 1 gr. verde oliva grigiastro, II tavola, applicati capovolti per odio verso il Re, su lettera da Palermo, 6.8.1859, a Napoli, ben marginati e perfetti. Una tinta rarissima del 5 grana. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 50'750.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4769 Sicily
5 gr. rosa carminio, pos. 10 con ritocco, con tre 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, pos. 95, 96, 97, su lettera da Palermo, 10.12.1859, diretta a Molo di Girgenti (oggi Porto Empedocle). Due esemplari da 1 gr. sono corti da un lato, ma il raro 5 gr. è ben marginato e perfetto. Certificati Raybaudi (1980) e Chiavarello (1994) Sassone = € 13'500.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4770 Sicily
5 gr. rosa carminio, 2 gr. azzurro vivo, III tavola, e 1 gr. verde oliva, III tavola, tutti su carta di Napoli e leggermente difettosi, in affrancatura tricolore da Vallelunga. ovale azzurro + Assicurata (Sassone R1), a Palermo, dove giunse il 7.9.1859. Una rara lettera. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 22'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4771 Sicily
5 gr. rosa carminio più 5 gr. carminio più 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera assicurata da Palermo, 1.11.1859, a Girgenti, tutti ben marginati e perfetti. Una rara combinazione di due 5 gr. di tinte diverse. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 13'000+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 4772 Sicily
Lot# : 4773 Sicily
5 gr. vermiglio, I tavola, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, e 1 gr. bruno ruggine, I tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Noto, 6/5/1860, a Palermo, con margini da ampi a leggermente intaccati. Sulla soprascritta si trova l'annullo circolare con palme di "Noto" e "Assicurata" ovale senza fregi, combinazione quotata R1 dal Sassone. Una rara lettera. Firmata Alberto Diena e Chiavarello; certificato Colla (2005) Sassone = € 48'750.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4774 Sicily
5 gr. vermiglio, II tavola, pos. 90 con ritocco, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Napoli, insieme su lettera assicurata da Catania, 8.2.1860, a Caltanissetta, annullati con timbro a ferro di cavallo. Il raro 5 gr. è leggermente sfiorato in basso a sinistra, l'esemplare da 1 gr. ha margini da molto ampi a sufficienti. Si conoscono solo due lettere col ritocco del 5 gr. della II tavola. Certificato Raybaudi (1978) Sassone = € 46'350.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 4775 Sicily
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, pos. 92, con 1 gr. verde oliva, III tavola, pos. 84 (corto in alto), su lettera assicurata da Catania, 2.3.1860, a Messina. Il raro 5 gr. è ben marginato ma leggermente ossidato. Certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 29'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4776 Sicily
5 gr. vermiglio, II tavola, più 2 gr. azzurro, III tavola, più 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 22.2.1860, a Viagrande, con margini da ampi a leggermente sfiorati. Una rara lettera di buona qualità. Firmata Alberto Diena e Matteo Tosto Sassone = € 26'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4777 Sicily
5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 1-4, con una coppia orizzontale del 10 gr. indaco, pos. 41-42, su lettera assicurata da Petralia Soprana a Palermo, dove giunse il 1.2.1860. Nonostante alcuni difetti un'affrancatura rarissima e spettacolare recante la massima striscia nota del 5 gr. vermiglio della II tavola. Firmata Alfredo Fiecchi; certificati Enzo Diena (1981) e Colla (2004).Starting bid : 25,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4778 Sicily
Lot# : 4779 Sicily
Due 10 gr. di tinte diverse, indaco e azzurro cupo, più coppia 2 gr. azzurro, II tavola, pos. 77-78, su lettera da Messina, 11.6.1860, a Genova, ben marginati e perfetti. Raro uso di francobolli di uguale valore ma di tinte diverse sulla stessa lettera. Plurifirmata; certificato Raffaele Diena (2000) Sassone = € 10'750+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 4780 Sicily
20 gr. ardesia scuro più due 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 80 e 67, più due 1/2 gr. arancio in affrancatura tricolore da Giarre a Genova, inviata con i piroscafi francesi. I due 1/2 gr. ed un 2 gr. presentano tracce di precedente annullamento e furono usati dall'adetto postale frodando la posta, come spesso fu fatto nell'ufficio di Giarre. Nonostante qualche difetto si tratta di un insieme interessante e piacevole. Certificati Fiecchi (1975) e Alberto Diena (1976) Sassone = € 22'250.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 4781 Sicily
20 gr. nero ardesia, pos. 57, con 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, su lettera da Patti (annullo 10 punti) a Cascina in Toscana, Via Messina, 31.10.1859, e Livorno, ben marginati ed in ottimo stato di conservazione. Un'affrancatura non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 23'750.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 4782 Sicily
20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio, 2 gr. azzurro, III tavola, e 1 gr. verde oliva, III tavola, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 19.3.1860, a Livorno, tutti ben marginati e perfetti. Firmata Enzo Diena; Raybaudi; Vaccari; Tosto Sassone = € 16'500.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 4783 Sicily
Lot# : 4784 Sicily
20 gr. grigio ardesia e 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Napoli, insieme su lettera da Messina, 22.8.1859, a Genova, inviata coi piroscafi postali francesi, ben marginati e perfetti. Certificati Alberto Diena (1970) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 8'750.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4785 Sicily
Lot# : 4786 Sicily
20 gr. ardesia scuro con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, carta di Palermo, su lettera da Messina, 12.3.1860, a Genova, recante anche il timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Alberto Diena (1970) Sassone = € 9'375.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 4787 Sicily
Lot# : 4788 Sicily
2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, più 20 gr. ardesia scuro su lettera da Messina, 13.2.1860, a Genova, rispedita a Voltri, annullati col timbro a ferro di cavallo, il 2 gr. inoltre col timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi". Insieme raro e di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 9'375++.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4789 Sicily
10 gr. azzurro cupo e 20 gr. ardesia scuro su lettera assicurata da Messina, 30.4.1860, a S. Agata di Militello. Il 20 gr. è leggermente intaccato a destra in alto, tutti gli altri margini sono ampi e l'insieme è in ottimo stato di conservazione. Firmato Alberto Diena e Russo Sassone = € 13'250.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 4790 Sicily
50 gr. lacca bruno in affrancatura multicolore con 20 gr. grigio ardesia, 20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. rosa carminio, due 2 gr. azzurro chiaro, II tavola e 1 gr. verde oliva, III tavola, per un porto di 110 grana su lettera da Messina, 19.3.1860, diretta a Genova con i piroscafi postali francesi, annullati con timbri a ferro di cavallo, e recante al verso il timbro d'arrivo di Genova. Una lettera eccezionale riprodotta a pagina 295 della monografia di Nino Aquila dalla quale si apprende che sono note solo due lettere con l'affrancatura di 110 grana e questa è l'unica con affrancatura multicolore costituita da tutta la serie meno il 1/2 grano, con tutti i francobolli ben marginati e perfetti, salvo il 2 gr. applicato in basso che è attraversato da una piega d'archivio. Firmata Grioni e Guglielmo Oliva; certificati Chiavarello (1996), Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1999) Sassone = € 200'000+.Starting bid : 50,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4791 Sicily
50 gr. lacca bruno, pos. 98, due 20 gr. ardesia scuro, pos. 66 e 100, 5 gr. rosso sangue, pos. 66, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 93, e 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 62, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 14.11.1859, a Genova, per la tariffa di 99 grana. Tutti i francobolli sono ben marginati, salvo il primo 20 gr. toccato in alto, e sono di ottima qualità. Una rara e spettacolare affrancatura. Plurifirmata e con certificati Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1987) Sassone = € 199'500.Starting bid : 30,000 CHFHammer price : 30,000 CHFLot# : 4792 Sicily
50 gr. lacca bruno, pos. 40, 10 gr. indaco, pos. 2, 5 gr. carminio, I tavola, pos. 21 e 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 14, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 16.1.1860, a Livorno, annullati con timbri a ferro di cavallo e col timbro d'arrivo di Livorno al verso. Il 50 ed il 5 gr. sono minimamente corti, ma il raro insieme è fresco e di piacevole aspetto. Certificati Enzo Diena (1984) e Raffaele Diena (1996) Sassone = € 181'375.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : 15,000 CHFLot# : 4793 Sicily
Lot# : 4794 Sicily
Lot# : 4795 Sicily
Avola, ovale c.f. (8 punti) su lettera con 2 gr. cobalto scuro, I tavola, diretta a Palermo per Napoli, recante l'annullo circolare "Palermo Arrivo 4 Feb 59" e l'annullo di Napoli al verso, di ottima qualità. Firmato Vaccari; Raybaudi; Tosto Sassone = € 2'525 .Starting bid : 300 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 4796 Sicily
Lot# : 4797 Sicily
Lot# : 4798 Sicily
Lot# : 4799 Sicily
Caltanissetta, cerchio + Assicurata (12 punti), su lettera diretta a Calascibetta, con coppia orizzontale 2 gr. I tavola, pos. 91 e 92 con ritocchi, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, di ottima qualità. Firmata Raybaudi Sassone = € ca.8'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4800 Sicily
Lot# : 4801 Sicily
Lot# : 4802 Sicily
Lot# : 4803 Sicily
Lot# : 4804 Sicily
Lot# : 4805 Sicily
Lot# : 4806 Sicily
Lot# : 4807 Sicily
Lot# : 4808 Sicily
Lot# : 4809 Sicily
Lot# : 4810 Sicily
Lot# : 4811 Sicily
Lot# : 4812 Sicily
Termini, ovale s.f. + "Assicurata" (punti R1), su lettera diretta a Palermo, affrancata con 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, più 2 gr. azzurro, I tavola, più 1 gr. verde oliva, III tavola, con timbro d'arrivo del marzo 1860. Malgrado qualche difetto un insieme di notevole rarità. Certificato Raybaudi (1980) Sassone = € 38'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 4813 Sicily
Lot# : 4814 Sicily
Vizzini, ovale c.f. (13 punti), su lettera affrancata con coppia 1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, pos. 16-17, leggermente corta a destra, diretta a Palermo dove giunse il 9.12.1859. Un raro annullo. Firmata Fiecchi ed Alberto Diena Sassone = € 9'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4815 Sicily
Lot# : 4816 Sicily
Lot# : 4817 Sicily
Lot# : 4818 Sicily
Lot# : 4819 Sicily
Lot# : 4820 Sicily
Lot# : 4821 Sicily
Lot# : 4822 Sicily
Importante lotto di annulli borbonici e sardo-italiani su francobolli di Sardegna o d'Italia, sciolti o su frammenti, in tutto ca 120 esemplari. Notati annulli borbonici di Acireale, Buccheri, Vallelunga, sardo-italiani di Serradifalco, Mezzojuso nonchè alcune affrancature di pregio ed una quartina del 10 c. (14Co) con certificato Raybaudi. Merita un attento esame. 5 certificati.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4823 Sicily
Importante lotto di ca. 100 lettere con annulli borbonici e sardo-italiani su Sardegna o Italia, generalmente affrancate con 10 c. o 15 c. fra cui ben undici col 10 c. dentellato d'Italia. Notati diversi annulli di pregio ed anche qualche affrancatura non comune. Merita attento esame. 5 certificati.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 4824 Sicily
Lot# : 4825 Sicily
Lot# : 4826 Sicily
Lot# : 4827 Sicily
Lot# : 4828 Sicily
Tre esemplari nuovi con gomma del 1/2 gr. II tavola, carta di Palermo, arancio della pos. 9, arancio vivo della pos. 31 e arancio della pos. 73, tutti ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Enzo Diena (1977); Enzo Diena (1977) Sassone = € 3'000.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4829 Sicily
Lot# : 4830 Sicily
Lot# : 4831 Sicily
Lot# : 4832 Sicily
Lot# : 4833 Sicily
Lot# : 4834 Sicily
Lot# : 4835 Sicily
Lot# : 4836 Sicily
2 gr. I tavola, due striscie di cinque e tre coppie annullate, di cui una su frammento, di colori e posizioni diverse fra cui alcune con ritocchi, su una pagina d'esposizione con descrizioni, qualità da esaminare. Alto valore di catalogo.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4837 Sicily
2 gr. I tavola, dieci esemplari usati nelle varie tonalità di colore su carta di Napoli e di Palermo più due nuovi su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 6 certificati Sassone = € ca. 8'000.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 4838 Sicily
Lot# : 4839 Sicily
Lot# : 4840 Sicily
Lot# : 4841 Sicily
Lot# : 4842 Sicily
Lot# : 4843 Sicily
Lot# : 4844 Sicily
Lot# : 4845 Sicily
Lot# : 4846 Sicily
Lot# : 4847 Sicily
Lot# : 4848 Sicily
Lot# : 4849 Sicily
Lot# : 4850 Sicily
Lot# : 4851 Sicily
Lot# : 4852 Sicily
Lot# : 4853 Sicily
Lot# : 4854 Sicily
Lot# : 4855 Sicily
Lot# : 4856 Sicily
Lot# : 4857 Sicily
Lot# : 4858 Sicily