Searchresults (570)

  • Lot# : 4759 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 16, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, pos. 74, entrambi su carta di Palermo, insieme su lettera da Palermo, 10.3.1860, a Trapani, ben marginati e perfetti. Una rara affrancatura con due valori uguali ma di tavole diverse. Certificati Fiecchi (1972) e Enzo Diena (1978) Sassone = € 1'125++.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4760 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, carta di Napoli, su lettera da Messina, 23.7.1859, a Cefalu, ben marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1969) Sassone = € 1'375.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 4761 Sicily

    5 gr. rosa carminio, due esemplari insieme su lettera da Palermo, 10.8.1859, a Genova, inviata per via di terra col timbro "Via di Sarzana" sulla soprascritta. Insieme interessante con francobolli ben marginati e perfetti. Firmato Golinelli; certificato Sorani (1994) Sassone = € 12'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4762 Sicily

    5 gr. carminio, I tavola, coppia orizzontale pos. 42-43, su lettera da Noto, 8.5.1860, a Palermo, annullata con un timbro a ferro di cavallo. La rara coppia è ben marginata, salvo il secondo esemplare che è sfiorato in alto, fresca e di buona qualità. Certificati Fiecchi (1974) e Enzo Diena (1981) Sassone = € 19'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4763 Sicily

    5 gr. rosa carminio in striscia orizzontale di quattro, pos. 81-84, su lettera assicurata da Messina, 15.12.1859, a S. Agata di Militello, con tre buoni margini ma corta nei due francobolli centrali in alto. Comunque una striscia molto rara ed un insieme fresco di piacevole aspetto. Certificato Alberto Diena (1967) Sassone = € 157'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4764 Sicily

    5 gr. carminio, pos. 5 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, e 1 gr. oliva, II tavola, carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Siracusa, 19.9.1859 (annulli 13 punti), per Monreale, con timbro d'arrivo di Palermo del 21.9.1859. Insieme raro con margini da esaminare. Firmato Vaccari e Tosto Sassone = € 19'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 4765 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, pos. 50, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, pos. 52, più 1 gr. bruno oliva, II tavola, pos. 4, tutti su carta di Napoli, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 2.9.1859, a Catania, tutti ben marginati e freschi, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 12'875.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4766 Sicily

    1 gr. oliva grigiastro, II tavola, con 5 gr. rosa carminio, I tavola, su lettera assicurata da Messina, 17.12.1859, a Catania. Il colore del 5 gr. è ossidato ma i due esemplari sono ben marginati e la lettera è ben conservata. Certificato Raybaudi (1986) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4767 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, con 1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, su lettera assicurata da Palermo, 11/10/1859, a Trapani, ben marginati e perfetti. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4768 Sicily

    5 gr. rosa mattone più 1 gr. verde oliva grigiastro, II tavola, applicati capovolti per odio verso il Re, su lettera da Palermo, 6.8.1859, a Napoli, ben marginati e perfetti. Una tinta rarissima del 5 grana. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 50'750.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4769 Sicily

    5 gr. rosa carminio, pos. 10 con ritocco, con tre 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, pos. 95, 96, 97, su lettera da Palermo, 10.12.1859, diretta a Molo di Girgenti (oggi Porto Empedocle). Due esemplari da 1 gr. sono corti da un lato, ma il raro 5 gr. è ben marginato e perfetto. Certificati Raybaudi (1980) e Chiavarello (1994) Sassone = € 13'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4770 Sicily

    5 gr. rosa carminio, 2 gr. azzurro vivo, III tavola, e 1 gr. verde oliva, III tavola, tutti su carta di Napoli e leggermente difettosi, in affrancatura tricolore da Vallelunga. ovale azzurro + Assicurata (Sassone R1), a Palermo, dove giunse il 7.9.1859. Una rara lettera. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 22'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4771 Sicily

    5 gr. rosa carminio più 5 gr. carminio più 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera assicurata da Palermo, 1.11.1859, a Girgenti, tutti ben marginati e perfetti. Una rara combinazione di due 5 gr. di tinte diverse. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 13'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4772 Sicily

    5 gr. rosso sangue, I tavola, pos. 32  (corto in alto), più 2 gr. azzurro, II tavola, pos. 68, su lettera assicurata da Palermo, 8.3.1859, a Girgenti. Certificato Guglielmo Oliva (1957) Sassone = € 11'625.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4773 Sicily

    5 gr. vermiglio, I tavola, con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, e 1 gr. bruno ruggine, I tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Noto, 6/5/1860, a Palermo, con margini da ampi a leggermente intaccati. Sulla soprascritta si trova l'annullo circolare con palme di "Noto" e "Assicurata" ovale senza fregi, combinazione quotata R1 dal Sassone. Una rara lettera. Firmata Alberto Diena e Chiavarello; certificato Colla (2005) Sassone = € 48'750.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4774 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, pos. 90 con ritocco, più 1 gr. verde oliva scuro, III tavola, carta di Napoli, insieme su lettera assicurata da Catania, 8.2.1860, a Caltanissetta, annullati con timbro a ferro di cavallo. Il raro 5 gr. è leggermente sfiorato in basso a sinistra, l'esemplare da 1 gr. ha margini da molto ampi a sufficienti. Si conoscono solo due lettere col ritocco del 5 gr. della II tavola. Certificato Raybaudi (1978) Sassone = € 46'350.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4775 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola, pos. 92, con 1 gr. verde oliva, III tavola, pos. 84 (corto in alto), su lettera assicurata da Catania, 2.3.1860, a Messina. Il raro 5 gr. è ben marginato ma leggermente ossidato. Certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 29'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4776 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, più 2 gr. azzurro, III tavola, più 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da Palermo, 22.2.1860, a Viagrande, con margini da ampi a leggermente sfiorati. Una rara lettera di buona qualità. Firmata Alberto Diena e Matteo Tosto Sassone = € 26'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4777 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola, in striscia orizzontale di quattro, pos. 1-4, con una coppia orizzontale del 10 gr. indaco, pos. 41-42, su lettera assicurata da Petralia Soprana a Palermo, dove giunse il 1.2.1860. Nonostante alcuni difetti un'affrancatura rarissima e spettacolare recante la massima striscia nota del 5 gr. vermiglio della II tavola. Firmata Alfredo Fiecchi; certificati Enzo Diena (1981) e Colla (2004).
    Starting bid : 25,000 CHF

    Lot# : 4778 Sicily

    10 gr. azzurro cupo isolato su lettera assicurata da Palermo, 17.11.1859, a Naro, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Chiavarello Sassone = € 4'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4779 Sicily

    Due 10 gr. di tinte diverse, indaco e azzurro cupo, più coppia 2 gr. azzurro, II tavola, pos. 77-78, su lettera da Messina, 11.6.1860, a Genova, ben marginati e perfetti. Raro uso di francobolli di uguale valore ma di tinte diverse sulla stessa lettera. Plurifirmata; certificato Raffaele Diena (2000) Sassone = € 10'750+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4780 Sicily

    20 gr. ardesia scuro più due 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 80 e 67, più due 1/2 gr. arancio in affrancatura tricolore da Giarre a Genova, inviata con i piroscafi francesi. I due 1/2 gr. ed un 2 gr. presentano tracce di precedente annullamento e furono usati dall'adetto postale frodando la posta, come spesso fu fatto nell'ufficio di Giarre. Nonostante qualche difetto si tratta di un insieme interessante e piacevole. Certificati Fiecchi (1975) e Alberto Diena (1976) Sassone = € 22'250.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4781 Sicily

    20 gr. nero ardesia, pos. 57, con 1 gr. verde oliva, III tavola, carta di Palermo, su lettera da Patti (annullo 10 punti) a Cascina in Toscana, Via Messina, 31.10.1859, e Livorno, ben marginati ed in ottimo stato di conservazione. Un'affrancatura non comune. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 23'750.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4782 Sicily

    20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio, 2 gr. azzurro, III tavola, e 1 gr. verde oliva, III tavola, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 19.3.1860, a Livorno, tutti ben marginati e perfetti. Firmata Enzo Diena; Raybaudi; Vaccari; Tosto Sassone = € 16'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4783 Sicily

    20 gr. grigio ardesia con 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 7 con ritocco, su lettera da Messina, 29.11.1859, a Genova, ben marginati e di buona qualità. Certificato Raybaudi (2000) Sassone = € 9'100.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4784 Sicily

    20 gr. grigio ardesia e 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, carta di Napoli, insieme su lettera da Messina, 22.8.1859, a Genova, inviata coi piroscafi postali francesi, ben marginati e perfetti. Certificati Alberto Diena (1970) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 8'750.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4785 Sicily

    20 gr. ardesia scuro più 2 gr. cobalto, II tavola, su lettera molto fresca da Messina, 4.4.1859, a Genova, ben marginati e perfetti. Firmata Alberto ed Enzo Diena; Avanzo; Donnini Sassone = € 9'750.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4786 Sicily

    20 gr. ardesia scuro con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, carta di Palermo, su lettera da Messina, 12.3.1860, a Genova, recante anche il timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi", entrambi ben marginati e perfetti. Certificato Alberto Diena (1970) Sassone = € 9'375.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4787 Sicily

    20 gr. grigio ardesia, pos. 58,  più coppia orizzontale 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 79-80, su lettera assicurata da Palermo, 27.8.1859, a Girgenti, tutti ben marginati e perfetti. Certificato Raybaudi (2000) Sassone = € 8'875.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4788 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, carta di Palermo, più 20 gr. ardesia scuro su lettera da Messina, 13.2.1860, a Genova, rispedita a Voltri, annullati col timbro a ferro di cavallo, il 2 gr. inoltre col timbro rosso "Piroscafi Postali Francesi". Insieme raro e di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 9'375++.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4789 Sicily

    10 gr. azzurro cupo e 20 gr. ardesia scuro su lettera assicurata da Messina, 30.4.1860, a S. Agata di Militello. Il 20 gr. è leggermente intaccato a destra in alto, tutti gli altri margini sono ampi e l'insieme è in ottimo stato di conservazione. Firmato Alberto Diena e Russo Sassone = € 13'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4790 Sicily

    50 gr. lacca bruno in affrancatura multicolore con 20 gr. grigio ardesia, 20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo, 5 gr. rosa carminio, due 2 gr. azzurro chiaro, II tavola e 1 gr. verde oliva, III tavola, per un porto di 110 grana su lettera da Messina, 19.3.1860, diretta a Genova con i piroscafi postali francesi, annullati con timbri a ferro di cavallo, e recante al verso il timbro d'arrivo di Genova. Una lettera eccezionale riprodotta a pagina 295 della monografia di Nino Aquila dalla quale si apprende che sono note solo due lettere con l'affrancatura di 110 grana e questa è l'unica con affrancatura multicolore costituita da tutta la serie meno il 1/2 grano, con tutti i francobolli ben marginati e perfetti, salvo il 2 gr. applicato in basso che è attraversato da una piega d'archivio. Firmata Grioni e Guglielmo Oliva; certificati Chiavarello (1996), Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1999) Sassone = € 200'000+.
    Starting bid : 50,000 CHF

    Lot# : 4791 Sicily

    50 gr. lacca bruno, pos. 98, due 20 gr. ardesia scuro, pos. 66 e 100, 5 gr. rosso sangue, pos. 66, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 93, e 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 62, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 14.11.1859, a Genova, per la tariffa di 99 grana. Tutti i francobolli sono ben marginati, salvo il primo 20 gr. toccato in alto, e sono di ottima qualità. Una rara e spettacolare affrancatura. Plurifirmata e con certificati Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1987) Sassone = € 199'500.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 4792 Sicily

    50 gr. lacca bruno, pos. 40, 10 gr. indaco, pos. 2, 5 gr. carminio, I tavola, pos. 21 e 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, pos. 14, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 16.1.1860, a Livorno, annullati con timbri a ferro di cavallo e col timbro d'arrivo di Livorno al verso. Il 50 ed il 5 gr. sono minimamente corti, ma il raro insieme è fresco e di piacevole aspetto. Certificati Enzo Diena (1984) e Raffaele Diena (1996) Sassone = € 181'375.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 4793 Sicily

    Acireale, ovale s.f. rosso brunastro (12 punti), su lettera per Taormina con 2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, pos. 26, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena Sassone = € 6'125.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4794 Sicily

    Alcamo, ovale c.f. rosso (3 punti), su lettera con 2 gr. azzurro, I tavola, diretta a Palermo dove giunse il 20.3.1860, di ottima qualità. Firmato Tosto Sassone = € 550.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 4795 Sicily

    Avola, ovale c.f. (8 punti) su lettera con 2 gr. cobalto scuro, I tavola, diretta a Palermo per Napoli, recante l'annullo circolare "Palermo Arrivo 4 Feb 59" e l'annullo di Napoli al verso, di ottima qualità. Firmato Vaccari; Raybaudi; Tosto Sassone = € 2'525 .
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4796 Sicily

    Burgio, ovale s.f. (13 punti) su lettera per Palermo, dove giunse il 25.2.1859, affrancata con 2 gr. cobalto, II tavola, con ampi margini ma appena toccato nell'angolo superiore destro. Un raro annullo Sassone = € 8'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4797 Sicily

    Calascibetta, SD (9 punti), su lettera per Catania con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'875.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 4798 Sicily

    Calatafimi, ovale s.f. (punti R1) su frontespizio di lettera per Palermo, affrancato con 2 gr. azzurro, I tavola, recante anche l'annullo circolare "Palermo Arrivo 16 lug 59". Un raro annullo Sassone = € 6'750.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4799 Sicily

    Caltanissetta, cerchio + Assicurata (12 punti), su lettera diretta a Calascibetta, con coppia orizzontale 2 gr. I tavola, pos. 91 e 92 con ritocchi, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, di ottima qualità. Firmata Raybaudi Sassone = € ca.8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4800 Sicily

    Casteltermini, cartella rosso (6 punti), su lettera per Palermo con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, di buona qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 825.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4801 Sicily

    Lentini, ovale c.f. rosso (9 punti) su lettera per Siracusa, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, III tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 2'375.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4802 Sicily

    Marsala, ovale c.f. (8 punti), su lettera con 2 gr. azzurro, I tavola, per Palermo, arrivata il 25.4.1859, ben marginato e perfetto Sassone = € 1'400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 4803 Sicily

    Mazzarino, ovale s.f. (12 punti) su lettera per Girgenti affrancata con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 5'250.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4804 Sicily

    Mistretta, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Messina del 25.6.1859, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, I tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 1'450.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 4805 Sicily

    Naso, ovale c.f. (punti R1) su lettera per Messina con due 2 gr. azzurro, I tavola, ben marginati e perfetti. Al verso annullo d'arrivo "Messina 1 sett. 1859" Sassone = € 14'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4806 Sicily

    Palermo, cerchio (I) + Assicurata (8 punti), su lettera per Girgenti del 9.2.1859, affrancata con coppia 2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 83-84 con ritocco, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena Sassone = € ca.5'650.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4807 Sicily

    Sambuca, ovale s.f. rosso (11 punti), su lettera per Palermo con 2 gr. azzurro, III tavola, preciso a sinistra Sassone = € 3'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4808 Sicily

    S.Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso (5 punti), su lettera per Messina affrancata con due 2 gr. azzurro scurissimo, III tavola (uno corto in basso) più 1 gr. oliva grigiastro, II tavola. Firmata Raybaudi; Alberto Diena Sassone = € 3'900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4809 Sicily

    S. Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso + Assicurata (12 punti), su lettera per Messina con striscia di tre del 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 56-58, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena e Luigi Gazzi Sassone = € 11'750.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4810 Sicily

    Siculiana, ovale c.f azzurro (6 punti), su lettera incompleta per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro, III tavola, annullato in azzurro, ben marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 825.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4811 Sicily

    Siracusa, cerchio + Assicurata (13 punti), su lettera per Caltanissetta del 14.3.1860, con coppia 2 gr. azzurro chiaro, III tavola (uno piegato) ben marginata Sassone = € 8'625.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 4812 Sicily

    Termini, ovale s.f. + "Assicurata" (punti R1), su lettera diretta a Palermo, affrancata con 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, più 2 gr. azzurro, I tavola, più 1 gr. verde oliva, III tavola, con timbro d'arrivo del marzo 1860. Malgrado qualche difetto un insieme di notevole rarità. Certificato Raybaudi (1980) Sassone = € 38'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4813 Sicily

    Terranova, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Vietri, affrancata con coppia 1 gr. oliva, II tavola, ben marginata e di buona qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'825.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4814 Sicily

    Vizzini, ovale c.f. (13 punti), su lettera affrancata con coppia 1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, pos. 16-17, leggermente corta a destra, diretta a Palermo dove giunse il 9.12.1859. Un raro annullo. Firmata Fiecchi ed Alberto Diena Sassone = € 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4815 Sicily

    Palermo, ferro di cavallo annullatore di due 2 gr. di Napoli, a lato circolare "Palermo Arrivo", su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi.
    Starting bid : 50 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 4816 Sicily

    Ferro di cavallo (11 punti), nitidissimo e completo su 5 c. Sardegna su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 785+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4817 Sicily

    Ferro di cavallo (11 punti) su Sardegna 10 c. con angolo di foglio non tosato, su piccolo frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 1'125+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4818 Sicily

    Piazza, "Annullato" in cerchio (7 punti) annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Caltanissetta con a lato il cerchio "Piazza 25 dic 61", fresco e perfetto. Firmata Vaccari e Enzo Diena Sassone = € 670.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4819 Sicily

    Militello, cerchio (12 punti), annullatore di Sardegna 10 c. bruno cioccolato scuro su lettera per Palermo del 4.12.1862, ben marginato e perfetto. Certificato Raybaudi (1996) Sassone = € 6'750.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4820 Sicily

    Modica, "Franca" lineare (12 punti), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e perfetto. Firmato A.Bolaffi (1956) Sassone = € 4'750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4821 Sicily

    Ragusa, ovale c.f. (punti R1), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e di buona qualità. Firmato Matteo Tosto Sassone = € 13'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4822 Sicily

    Importante lotto di annulli borbonici e sardo-italiani su francobolli di Sardegna o d'Italia, sciolti o su frammenti, in tutto ca 120 esemplari. Notati annulli borbonici di Acireale, Buccheri, Vallelunga, sardo-italiani di Serradifalco, Mezzojuso nonchè alcune affrancature di pregio ed una quartina del 10 c. (14Co) con certificato Raybaudi. Merita un attento esame. 5 certificati.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4823 Sicily

    Importante lotto di ca. 100 lettere con annulli borbonici e sardo-italiani su Sardegna o Italia, generalmente affrancate con 10 c. o 15 c. fra cui ben undici col 10 c. dentellato d'Italia. Notati diversi annulli di pregio ed anche qualche affrancatura non comune. Merita attento esame. 5 certificati.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4824 Sicily

    1/2 gr. I tavola, un esemplare nuovo senza gomma, pos. 91, e tre esemplari usati, pos. 69, 79 e 99, tutti con ritocchi, di qualità da esaminare. Sassone = € 10'250.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4825 Sicily

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari con annullamenti inconsueti, tutti con ampi margini e di ottima qualità. Due certificati Giulio Bolaffi (1968) e due Enzo Diena (1977) Sassone = € 5'000+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 4826 Sicily

    1/2 gr. I tavola, quattro esemplari nuovi di varie tonalità, fra cui uno arancio scuro con certificato Raybaudi, e cinque esemplari usati di varie tonalità, qualità da esaminare. Alcuni firmati e tre certificati. Alto valore di catalogo.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4827 Sicily

    Quattro coppie timbrate da 1/2 gr. arancio, di cui tre della I tavola ed una della II tavola, qualità da esaminare. Certificato Raybaudi (1998) per la coppia della II tavola Sassone = € 19'950.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4828 Sicily

    Tre esemplari nuovi con gomma del 1/2 gr. II tavola, carta di Palermo, arancio della pos. 9, arancio vivo della pos. 31 e arancio della pos. 73, tutti ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Enzo Diena (1977); Enzo Diena (1977) Sassone = € 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4829 Sicily

    1/2 gr. arancio, II tavola, due esemplari nuovi ed uno usato, da esaminare. L'usato firmato Enzo Diena Sassone = € 7'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4830 Sicily

    1 gr. I tavola, sei esemplari usati nei vari colori del I e II stato, di qualità da esaminare. Alcuni firmati, un certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 18'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4831 Sicily

    1 gr. II tavola, cinque esemplari usati su carta di Napoli nelle varie tonalità più esemplare nuovo con gomma su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € 2'875.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4832 Sicily

    1 gr. III tavola, dieci esemplari nelle varie tonalità di colori, di cui 4 nuovi e 6 usati, generalmente di buona qualità. Alcuni firmati Sassone = € ca. 3'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4833 Sicily

    2 gr. I tavola, un blocco di otto e due striscie di otto, nuovi con gomma, da esaminare per pieghe e margini.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4834 Sicily

    2 gr. I tavola, 17 esemplari usati con i diversi ritocchi, da esaminare Sassone = € 6'950..
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4835 Sicily

    2 gr. I tavola, un'esemplare nuovo, cinque usati o su frammento ed una coppia usata, tutti con ritocchi diversi, ben marginati e perfetti. Molti nella tonalità azzurro vivo su carta di Napoli. 4 certificati Sassone = € 3'400+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4836 Sicily

    2 gr. I tavola, due striscie di cinque e tre coppie annullate, di cui una su frammento, di colori e posizioni diverse fra cui alcune con ritocchi, su una pagina d'esposizione con descrizioni, qualità da esaminare. Alto valore di catalogo.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4837 Sicily

    2 gr. I tavola, dieci esemplari usati nelle varie tonalità di colore su carta di Napoli e di Palermo più due nuovi su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 6 certificati Sassone = € ca. 8'000.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 4838 Sicily

    2 gr., ventisei esemplari nuovi o usati in varie tonalità della I e III tavola, generalmente di buona qualità, ma da esaminare. Alcuni firmati.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4839 Sicily

    2 gr. II tavola, sei esemplari con ritocchi, di cui due nuovi e quattro usati, qualità da esaminare. 2 certificati Raybaudi (1986 e 1997) Sassone = € 7'200.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4840 Sicily

    2 gr. II tavola, undici esemplari e due coppie nelle varie tonalità, nuovi o usati, di qualità da esaminare. 5 certificati. Alto valore di catalogo.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 4841 Sicily

    2 gr. II tavola, otto esemplari usati delle varie tonalità su carta di Napoli più due nuovi ed uno usato su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 5 certificati Sassone = € ca.10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 4842 Sicily

    2 gr. II tavola, ricostruzione e studio della tavola di 100 esemplari fatta con esemplari usati o su frammento, montati su quattro pagine d'esposizione con descrizioni, da esaminare. Un raro insieme Sassone = € 25'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4843 Sicily

    2 gr. III tavola, tre esemplari usati nelle varie tonalità su carta di Napoli più due nuovi e due usati su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 3 certificati Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'220.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4844 Sicily

    2 gr. III tavola, una striscia di quattro, quattro coppie usate, una coppia nuova, un esemplare singolo ed un frammento con 2+1+1 gr., colori diversi e generalmente di buona qualità, da esaminare. Due certificati Sassone = € ca.10'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4845 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, due esemplari pos. 5 e 10, entrambi con ritocchi, nuovi con gomma e ben marginati, leggermente ossidati. Sassone = € 4'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4846 Sicily

    5 gr. I tavola, tre esemplari nuovi con gomma nelle tonalità rosa carminio, carminio e carminio vivo più un'esemplare rosso sangue, senza gomma, tutti ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € ca.4'600+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4847 Sicily

    5 gr. I tavola, tre esemplari usati in varie tonalità, da esaminare.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4848 Sicily

    5 gr. carminio e carminio vivo, entrambi annullati, ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4849 Sicily

    5 gr. I tavola, quattro esemplari usati nelle tinte rosa carminio, carminio, carminio scuro e rosso sangue, ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € 4'900.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 4850 Sicily

    5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, esemplare nuovo con gomma più un'esemplare usato, entrambi ben marginati e perfetti. Certificati Enzo Diena (1977) rispettivamente Fiecchi (1962) Sassone = € 4'450.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4851 Sicily

    5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, pos. 4, e 5 gr. vermiglio, II tavola, pos. 70, entrambi nuovi con piena gomma ed ampi margini con piccoli bordi di foglio, di ottima qualità. Per il n. 10 certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'200.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 4852 Sicily

    5 gr. II tavola, due esemplari nelle tonalità vermiglio e vermiglio vivo, nuovi con gomma, ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1977) e Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'000,
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 4853 Sicily

    5 gr. vermiglio, II tavola, due esemplari di cui uno tendente al vermiglio vivo, annullati, ben marginati e perfetti. Certificati Enzo Diena (1979); Fiecchi (1976) e Alberto Diena (1967) Sassone = € 7'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 4854 Sicily

    5 gr. II tavola, vermiglio e vermiglio vivo, cinque esemplari nuovi, cinque esemplari usati più una coppia usata, alcuni firmati ma qualità mista, da esaminare. Certificato Raybaudi (1999) per la coppia Sassone = € ca.40'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4855 Sicily

    10 gr. azzurro cupo e 10 gr. indaco, entrambi usati, ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 4856 Sicily

    10 gr. azzurro cupo, due esemplari usati con i ritocchi pos. 8 e 91 ed uno nuovo senza gomma con ritocco pos. 9, tutti ben marginati e perfetti. Un certificato Fiecchi (1977) Sassone = € 4'850.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 4857 Sicily

    10 gr., tre esemplari nuovi e tre esemplari usati nelle varie tonalità, da esaminare.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4858 Sicily

    Otto esemplari da 10 gr. con diversi ritocchi, di cui sei nuovi e due usati, alcuni firmati, da esaminare. Certificati Giulio Bolaffi (1966) e Colla (1987) Sassone = € 15'650.
    Starting bid : 800 CHF