Lot# 4791 - 169-172 Auction

  • Lot# : 4791 Sicily

    50 gr. lacca bruno, pos. 98, due 20 gr. ardesia scuro, pos. 66 e 100, 5 gr. rosso sangue, pos. 66, 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 93, e 2 gr. azzurro, III tavola, pos. 62, in affrancatura quadricolore su lettera da Messina, 14.11.1859, a Genova, per la tariffa di 99 grana. Tutti i francobolli sono ben marginati, salvo il primo 20 gr. toccato in alto, e sono di ottima qualità. Una rara e spettacolare affrancatura. Plurifirmata e con certificati Enzo Diena (1984) e Raybaudi (1987) Sassone = € 199'500.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF