Searchresults (500)

  • Lot# : 9469 Liechtenstein

    1912/1984: Grossartige Spezialsammlung in einem dicken 64 Seiten Einsteckbuch. Der Sammler legte grössten Wert auf Qualität und so war für Marken mit Falz kein Platz. Sein Interesse galt dem, was man nicht jeden Tag finden kann und so sind neben der Standardware auch Aufdruckfehler, Doppeldrucke, Phasendrucke, Druckproben, Farbproben und ungezähnte sowie unverausgabte Ausgaben neben der Standardware vorhanden. So sind zum Beispiel von der Ausgabe "Wappenmuster, Landschaften und Fürstenbilder" etwa 80 Druckproben in verschiedenen Werten und Farben vorhanden. Die Folge-Ausgabe "Wappen mit Putten" beinhaltet die unverausgabte 2 Rp in Zähnung 12 1/2 vom Oberrand vorhanden, die 13 Rp braun in Mischzähnung 12 1/2 : 9 1/2, ebenso wie etwa 50 Farb und sonstige Druckproben dieser beliebten Ausgabe. Die Ausgabe 1921 "Landschaften und Fürstenbild", beinhaltet ebenfalls diverse Spitzen, so der Wert zu 25 Rp in nicht verausgabter Zähnung 9 1/2 sowie mit kopfstehendem Mittelstück ungezähnt aus der linken oberen Ecke. Dazu diverse Farbproben und andere seltene Spezialitäten. Insgesamt etwa 40 meist verschiedene Stücke. Rheinnot 1928 ist sowohl ungezähnt wie gezähnt vorhanden, der Vaduz Block und Landschaftsbilder sowie augenscheinlich alle besseren Standardausgaben aus der Zeit um 1930. Die Sammlung weist auch 11 Atteste auf und wird dem Spezialisten sicherlich viel Freude bereiten.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 9264 Airmail

    1909/13: Sammlung 'Pioniere der Schweizer Aviatik' auf fünfzig Albumblättern mit div. Vignetten und 40 Ansichtskarten gebr./ungebr. von versch. Schaufliegen, Piloten mit deren Flugapparaten Fotokarten von Failloubaz, Dufaux, Durafour, Taddeoli, Schmid und Bider, seltene Karte von A. Liwentaal beim Start in Vernier GE 1909 (HT302a), zwei offizielle Karte 'Journées d'Aviation Planeyse sur Colombier' 1910 (HT304a, b), 'Kuhling'- Karte der Flugwoche Luzern, jeweils drei Karten der 'Grande Semaine d'Aviation Viry', Flugwoche Brig und vom Schaufliegen Bern, weitere Karten der 'Journées d'Aviation Avenches, Dübendorf, Lausanne, Wettingen, 'Plan-les-Ouates' Genf 1911 Vignetten ungebr. und auf signierter Karte des Piloten Vidard, Dübendorf (2), Luzern,  Biel, Frauenfeld, La Chaux-de-Fonds sowie OK mit grünem Tombola Zudruck zum 'Concours International d'Hydroplanes Ouchy / Lausanne 1912. Sehr attraktive Sammlung bis hin um Spendenaufruf für den Aufbau einer Schweizer Fliegertruppe mit einer sehr seltenen originalen Fotokarte von Bider's Ankunft mit Postsack auf dem Flugzeugheck und Postbeamten in Uniform. Eine einmalige Fotoaufnahme zur frühen Flugpostbeförderung der ersten Flugpost Burgdorf-Bern aus der Sammlung Ikarus (Lot 1006) SLH = CHF 7'000+.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 9318 Airmail

    1938 (1. Oktober): Unfallpost auf dem Cengalo Gletscher im Bergell (Kt. Graubünden): Briefumschlag mit kompl. Inhalt, datiert "Freitag 30.Sep ...", mit deutscher 'Hindenburg' Frankatur 25 Pf. und 40 Pf., gest. "Berlin 30.(9).(3)8" adressiert nach Rom, Brief und Frankatur ehemals stark durchnässt und an der Oberkannte stark beschädigt, Abstp. nur teilweise lesbar. Bisher ist nur ein weiterer Absturzbeleg mit einem separatem handschriftl. Vermerk bekannt (siehe SLH S.506).  Das Kursflugzeug (JU 52) von Frankfurt (Main) nach Mailand verunglückte infolge eines Schneesturms am Piz Cengalo. Die Bergung der Post erfolgte erst später zw. 1952-58. Dazu ein weiterer Crash Beleg ab Grossbritannien vom Flugzeugunfall in Luxeul les Bains in Frankreich SLH = CHF 1'800.rnDer eindeutige Beweis für den 'Cengalo' - Unfallbeleg kann wegen der Beschädigung der Frankatur und Abstp. nicht vollständig erbracht werden. Unserer Meinung nach darf jedoch angenommen werden, dass es sich um einen echten Absturzbeleg handelt, zugeleitet ab Berlin nach Frankfurt am 30. Sept. 1938. Es kann durchaus angenommen werden, dass der auf den 30. Sept. datierte Brief von Berlin rechtzeitig zum DLH-Flug am 1. Oktober 1938 von Frankfurt (Main) nach Mailand zugeleitet werden konnte.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9342 Airmail

    1922/77: Umfangreiche Sammlung in zehn Alben, über 700 Belege vorwiegend von versch. Sonderflügen und diversen Flugveranstaltungen, dabei versch. Flugtage wie Grenchen, Laufen, Flugmeeting Lausanne, Romanshorn und Solothurn-Grenchen, Soldatendenkmal "Les Rangiers', Wehrmännerdenkmal, Flugmeeting Genf, Comtoir Suisse, Mustermesse Basel, Binnenschiffahrt, Pestalozzi Gedenkflug mit mittig ungez. Flugpostvignette (seltene Abart auf Brief), Flugmeeting Zürich 1927, Flugtage Huttwil, Abrüstungskonferenz 1932 inkl.  Brief adressiert an den Schweizer Komponisten Arthur Honegger, Sonderluftpost Interlaken, Gordon Bennett Wettfahrt Basel 1932, Schleppsegelflug  ZH-Mailand (21, inkl. Beleg ab Italien, DO-X)(, versch. Etappen Winterluftpost 1935 (22), Segelluftpost Jungraujoch (16), Rotkreuzflüge (50), 4. Flugmeeting Zürich (19), Aarau (17), Swissair Europaflüge (80) sowie Sonderflug 1947 Genf - NY (40), dazu etwas Ballonpost. Ein sehr reichhaltiges Angebot.
    Starting bid : 4,000.00 CHF

    Lot# : 9260 Airmail

    Flugtag Laufen 1913 (28. Sept.): Flugpostspendemarke 50 Cts. (Type III) farbfr. und regelmässig gez., klar und sauber entw. mit viol. SStp. dazu Tellknaben 2 Rp. + 5 Rp. bei Ankunft gest. "Solothurn Briefpost 28.IX.13-9" (Typ b) auf offizieller Karte (Per la Patria) adressiert an den bekannten Flugpostsammler Adolf von Arx in Chiasso. Linke untere Kartenecke mit klaren Ölspuren, entstanden bei der Bruchlandung  bei Welschenrohr, wobei das Flugzeug beschädigt wurde. Die Post wurde ab Gänsebrunnen mit der Bahn nach Solothurn weiterbefördert und bei Ankunft gestempelt. Seltener Beleg mit Ölspuren der "Unfallpost". Attest Renggli (2002). Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF  4'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9100 Pro Juventute

    1929/62: Aussergewöhnlich umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Streifen, Viererblocks und grössere Blockstücke, Bogenteile, ganze Schalterbogen, ein paar Abarten, Marken mit TAB, Sonderstempel, Entwertungen vom Ersttag, Briefstücke etc., ein paar Pos. mit alten Attesten, das Ganze aufgelockert mit vielen Belegen inkl. Satzbriefe, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Einzugsmandate, Gerichtsdokumente, Bedarfspost mit in- iund ausländischen Destinationen und viel anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach, sauber arrangiert in total 30 BIELLA-Alben, ein sehr schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, abgepackt in drei grosse Zügelboxen.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9451 Liechtenstein

    1920/30: Auswahl fünf interessante Belege, dabei frühe Maxikarte 'Schloss Vaduz" (1920), taxierte MiF CH/FL auf Brief ab "Triesenberg 3.VII.30" vom Erstflug "Bale-Cherbourg 5.VII.30" nach Liverpool, wobei bei Ankunft in England die Schweizer Frankatur nicht akzeptiert wurde, dazu Doppelfrankatur Schweiz - Liechtenstein ab Vaduz) nach Lausanne, dort mit Pro Juventute Serie 1922 zusätzlich frankiert mit Konferenzstp. "PAIX EN ORIENT 7.II.23" entw. zurück nach "Vaduz 8.II.23", weitergeleitet nach Danzig mit rücks. AStp. "Danzig 19.2.23" und bei Ankunft mit 50 M. Porto taxiert. Ein aussergewöhnliches Los RF 30.6aL = CHF 1'500 für Erstflug nach Cherbourg.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9466 Liechtenstein

    1912/29: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, kompl. Serien, Farbnuancen und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, dazu auch ein paar Abarten, einige Pos. mit älteren Attesten, das Ganze aufgelockert mit 200 Belegen, enthaltend Briefe, Karten, versch. Verwendungsarten, Buntfrankaturen, echte Bedarfspost und philat. Erzeugnisse etc., vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in vier BIELLA-Alben, dazu ein grosses Bogenalbum mit kompl. Druckbogen der Ausgaben Wappemuster 1920, Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag Johann II 1920 sowie Portomarken-Ausgabe 1920, abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,500.00 CHF

    Lot# : 9359 Liechtenstein

    1929: Zwei Vordruck-Antwort-Karten, je mit schweizerischen Briefmarken vorfrankiert und anlässlich der Rücksendung mit Liechtenstein Stempel von Balzers entwertet. Eine Karte zum normalen Postkartentarif 10 Rp. mit 2x 2½ Rp. Aushilfsausgabe und 2½ Rp. bräunlichlila (CH136 und CH146) je im Paar (diese Karte ist signiert Hunziker); eine weitere Karte an den gleichen Adressaten in Basel, mit ähnlicher Vorfrankatur, jedoch CH136 einzeln und CH146 im Dreierstreifen, dazu mit 60 Rp. den Express-Zuschlag nun mit liechtensteinischen Marken der Ausgabe 1921 bezahlt, 25 Rp. + 35 Rp. (54 und 56), ASt vorderseitig. Ein hübsches Pärchen! Leider können diese interessanten Stücke nicht zu den schweizerischen Mitläufern in Liechtenstein gezählt werden.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9306 Airmail

    Spezialsammlung Walter Mittelholzers Pionierflüge 1926/33: 50 Belege, dabei 1. Schweizer Afrikaflug (7.12.26) zu den Etappen nach Neapel (5), Athen (6), Alexandrien (9), davon eine R-Karte weiter nach Transvaal, R-Brief nach Pretoria und ein R-Brief nach Kapstadt, 2. Schweizer Afrikaflug (15.12.29) mit zwei Belegen nach Catania, vier Belege nach Kairo. wovon einer ab Liechtenstein (SF29.12cL), je ein R.Brief nach Khartoum, bezw. einer nach Nairobi, 3. Schweizer Afrikaflug (2.12.30) 8 Belege zu den Etappen nach Perpignan, Cartagena, Fez, Colomb Béchar und Gao sowie Mittelmeer Rekordflug über 2600 km in 8 1/2 Std. Zürich - Tunis - Rom - Zürich (20.5.33) mit zwei Belegen ab Tunis, davon einer signiert SLH = CHF 7'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9339 Airmail

    1919/29: Album 75 Flugpost-Belege von versch. Erstflügen (RF) ab 1919, dabei Flugpost Zürich-Bern-Lausanne mit einem zensurierten GS-Brief nach Sizilien, div. Handley Page Flüge, davon zwei mit Prstp. vom 1. Sept. und 15. Sept. 23 ab Basel nach Paris sowie vier weiteren Belegen (Sept. 1923) nach England, davon zwei mit Attest Bohler, drei frühe Bedarfsbriefe der Strecke Zürich - München (1923/24), Bedarfsbrief ab 'Genf 1.XII.24' nach Baghdad, 1925 Erstflug Basel-Mannheim (6), 1926 zwei Erstflüge ab Basel-Düsseldorf, bezw. nach Bremen und 1927 EF ab Basel nach Magdeburg, bezw. nach Dortmund, jeweils mit Attest Bohler. Ein interessantes Angebot SLH = mind. CHF 5'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9122 Se-tenant pairs, tete-beches

    1923/24: Tellknabe 5 Rp. rotorange, waagr. Zwischenstegpaar mit Lochung in einer mittleren Grösse (Durchmesser 10,5 mm) und der charakteristischen Abschrägung als postfr. Einheit mit zwei weiteren Marken SBK 152. Einheit zwischen 4. und 5. Marke gefaltet, schwarze vorderseitige Pünktchen auf den beiden rechten Marken, dennoch ein attraktives und äusserst seltenes Exemplar dieser Lochung, deren Stanze nur kurz in den Jahren 1923/24 eingesetzt wurde. Attest Renggli (2004) SBK nicht gelistet / Glanzmann 10B = CHF 16'000.rnReferenz: Glanzmann - Neukatalogisierung der Zwischenstegausgaben mit Lochung, SBZ Nov. 1998, S. 551-556.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9247 Airmail

    Flugtag Liestal 1913 (27. April): Flugspendemarke (30 Rp.) dunkelbraun / gelb der 2. Auflage Type 6: "Rechtes Rad vom Flugzeug hängt in der Luft, Punkt mit Liestal verbunden" auf offizieller Karte Nr. 1 mit Zusatzfrankatur zu 20 Rp. (vier Werte) als seltene Auslandsfrankatur zu 20 Rp., mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" entwertet nach Freudenstadt, Deutschland. Vorwiegend saubere Stempelabschläge und nur wenig vom Gewitterregen jenes Tages beeinträchtigt. Ein seltener Beleg ins Ausland. Ex Sammlung Ikarus, Attest Hunziker (1966) SLH = CHF 1100+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9313 Airmail

    1904/11: Auswahl von elf Ansichtskarten aus der Abteilung 'Leichter als Luft' mit Abb. versch. Ballone und Luftschiffe, dabei Fotolithokarte von Spelterinis Ballonauffart zum Eigergletscher (1904), Fotokarte von Victor der Beauclair in Chur (1906), Ballon 'Le Jura' von Louis Kaiser (1907), Gordon Bennett Wettfliegen Schlieren (1909), Karten der Ballontruppen der Schweizer Armee sowie eine echt gelaufene Karte eines Passagiers des Luftschiffs 'Ville de Lucerne' vom 23. Juni 1911. Sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblättern aus der Sammlung 'Pionier Aviatik der Schweiz'.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 9214 Soldier stamps

    1939/42: Sammlung in drei Alben mit teils besseren Werten gest./ungest., dabei geschnittene Werte, Kleinbögli, Viererblocks und grössere Einheiten wie Telegraphenpioniere MOT.TG. KP.28 im ungez. Originalbogen zu 25 Marken mit kompl. Bogenrändern und Passerkreuz unten, Kommandostäbe 3. Div. im postfr. Originalbogen mit Vermerk '2. Farbprobe', HD-Bewachungsdienst 'H.D. Bew. Kp.18 BE' Blocksausgabe ungez. mit roter Textinschrift im ungez. waagr. Dreierbogen, Schwarzdruck 'Vpf. Latw. Kol 11' im ungez. Bogen zu 25 Werten, 'Feldpost 18' im ungez. Originalbogen, 'Funker KP 2' im ungez. Zusammendruckbogen, dazu zwei Alben mit 180 Briefen. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9341 Airmail

    1919/54: Sammlung 60 Belege von versch. Erst- und Sonderflügen, dabei seltenere spätere Auflieferung zu den Flügen wie Flugpost ZH-Bern (1919) oder ein eingeschr. Eilbrief mit der Handley Page Linie von ZH-London (16.X.24), weiter div. Flugveranstaltungen, Mittelholzer Flug nach Teheran (1924), zwei Briefe Basel - Mannheim (28.9.25), 1. Flugpost ZH, bezw. von Genf - Mailand (3.X.25), Erstflug Basel-Berlin (RF 26.2m), div. Nhora-Belege, Mittelholzer Afrikaflüge (3), vier Schweiz Zuleitungen zum Imperial Airways - Erstflug nach Kapstadt, bezw. Johannesburg sowie zwei OAT- Briefe nach Johannesburg (1944).
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9092 Pro Juventute

    1942/43: D. Jeanrichard 30+10 Rp., ein senkr. Sechserblock, ein wagr. Paar und eine Einzelmarke, gest. "Romanshorn - 4. IV. 42-12", einmalige MeF auf eingeschr. Kuvert per Luftpost via New York und Miami adressiert an extrem seltene Destination Naini Tal in Britisch Indien, mehrfach zensuriert von den alliierten Militärbehörden sowie Konrad Escher 30+10 Rp., ein waagr, Viererstreifen und ein waagr. Par gest. "Chaux-de-Fonds - 21. 1. 1943" adressiert nach Rio de Janeiro, zensuriert vom OKW und von der all. Militärbehörde in Bermuda, ein sehr schönes Paar.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9445 Liechtenstein

    1929: 2. Schweizer Afrikaflug am 15. Dezember, Zulieferung aus Liechtenstein, grosses eingeschr. Kanzleikuvert adressiert nach Kairo, Buntfrankatur mit (SBK Nrn. 60 + 80 in Vierrerblock + 81 im senkr. Sechserblock + 82 im waagr. Sechserblock = CHF  500+), gest. "Balzers -  9. XII. 29" , Transitstempel von Zürich (15. XII.) und Ankunftsstempel "CAIRO R.D.13- 18 DE 29 - 8-P", ein schöner Flugbeleg (nur 37 Belege ab FL) mit einem ausführlichen Attest Rupp (1981) SLH Nr. SF-29.12cL = CHF 1'700/LBK Nr. 27c = CHF 2'000.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9252 Airmail

    Flugtag Olten 1913 (5. Mai): Offizielle Karte 'Pilot Rech in seinem Flugapparat' mit schwarzem Komiteestp. 'FLUGTAG in OLTEN 4. & 5. Mai 1913" frankiert mit Tellknabe 5 Rp. sauber gest. "OLTEN 18.V.13" nach Niederbuchsiten Solothurn. Der geplante Postflug von Olten nach Oensingen konnte wegen Todessturz des Piloten Ernst Rech auf dem Anflug in Dübendorf nicht stattfinden. Die hier vorliegende offizielle Karte mit Komiteestp. ist eine von insgesamt nur zehn bekannten, später gelaufenen Karten. Attest Arthur Schmidli Luzern (1962). Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF 9'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9246 Airmail

    Flugtag Liestal 1913 (27. April): Flugspendemarke (30 Rp.) dunkelbraun / gelb der 2. Auflage Type 6: "Federbein und Rad hängen in der Luft und letztes 'L' von Liestal mit Punkt verbunden" plus Helvetia Brustbild 10 Rp. rot, beide Werte sauber entw. mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" auf  'Dunlop' Firmenumschlag nach Basel mit rücks. AStp. vom gleichen Tag. Sehr seltene 'Bedarfs' - Verwendung. Ex Sammlung Ikarus. Attest Bohler (1992) SLH = CHF 1'100+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9253 Airmail

    Flugtag Liestal 1913 (27. April): Flugspendemarke (30 Rp.) hellbraun / olivgelb der 1. Auflage, Type 2: "fehlendes linkes Rad, Federbein nach rechts gebogen", mit Zusatzfrankatur zu insgesamt 11 Rp. übergehend gest. mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" auf  Briefumschlag nach Basel. Ungewöhnliche Versendung des Flugspendemarke auf Brief in sauberer Erhaltung. Von den 3'400 Belegen waren nur sehr wenige Briefe befördert worden. Ex Sammlung Ikarus. Attest Renggli (1996) SLH = CHF 1'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 9265 Airmail

    1920: Helvetia mit Schwert 30 Rp. braun & grün mit Propeller-Aufdruck zus. mit Pro Juventute 1920, kompl. Satz 7½ Rp. bis 15 Rp., klar und übergehend entw. "BERN 7 6.XII.20-18 KORNHAUS" mit handschr. "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a/M." auf sog. 'Blatterbrief', eingeschrieben versandt nach Tondern / Tönder Nord-Schleswig mit vorders. und rücks. Ankunftsstp. (9.12.20) - Dänemark war eines der wenigen Länder, in die Pro Juventute - Marken verwendet werden konnten. Atteste Nussbaum (1968) u. Bohler (1989) SLH = CHF 3'000+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9110 Pro Patria

    1938/62: Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabe Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Schalterbogen, Gedenkblocks, Farbnuancen sowie versch. Entwertungen, alles doppelt oder mehrfach, einige bessere Pos. mit Attest, dazu ein grosse Anzahl Belege mit FDC's, Bedarfspost mit div. Verwendnungsarten, Sonderstempel, Briefstücke und viel anderes mehr, ein schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, tadellose Erhaltung und sauber arrangiert in total 18 BIELLA-Alben, das Ganze in zwei grossen Zügelboxen..
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 9255 Airmail

    Flugtag Lugano 1913 (8. Juni): Postflug Lugano - Mendrisio, Flugpostmarke 25 Cts. Type 4 mit leicht nach rechts verschobenem Rotdruck, ein farbfr. und gut gez. Exemplar bildseitig geklebt auf OK 2 'Per la Patria', sauber entw. mit schwarzem SStp. von Lugano, rückseitig frankiert mit 5 Rp. mit zwei Abschlägen des SStp. in Schwarz, adressiert an die Postdirektion in Bellinzona. Ein sehr attraktiver Beleg mit der bildseitig verwendeten Flugmarke. Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF 2'800.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9335 Airmail

    1920/1960ca. Sammlung Schweizer Flugposten und Blöcke in einem Karteikasten. Der Sammler hat oft die beiden Sammelgebiete verbunden und so finden sich etliche bessere Blöcke auf Flugpostbelegen. Allerdings beschränkt man sich nicht auf Schweizer Frankaturen, ein Liechtenstein Brief als Zubringer zum Erstflug Basel Paris London, ist einer von nur fünf geflogenen Briefen. Bei den Blocks finden sich unter anderem ein geflogener NABA Block und ein weiterer auf Brief. Der Kenner wird diesen Posten zu schätzen wissen.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 9176 Switzerland

    1886 (1. Juli): Hotelpost-Vignette Sonnenberg Engelberg schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., unten rechts kl. Eckbüglein, rücks. geklebt auf Briefumschlag nach Edinburgh frankiert mit Steh. Helvetia 25 c. grün (SBK 67A) gest. "Engelberg 1.VII.86" mit rücks. Transitstp. "Luzern 1.VII.86" und Ankunftstp. "EDINBURGH JY 3 86", die Hotelpostmarke ebenfalls mit diesem Stempel entwertet. Umschlag mit zwei Verschlussetiketten links: 'FOUND OPEN - OFFICIALLY SEALED'. Ein attraktiver Hotelbeleg nach Schottland. Zwei Atteste Rellstab (1983/85) SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9256 Airmail

    Flugtag Lugano 1913 (8. Juni): Postflug Lugano - Mendrisio, Komiteekarte 2 'Pour la Patria' ohne Vignette nur mit Freimarken-Frankatur zweimal  5 Rp., davon einmal seltenem blauen, bezw. einmal mit schwarzem SStp., entwertet, nach Lugano. Wegen vorzeitigem Ausverkauf der Flugmarken in Lugano musste der Flugzuschlag in bar bezahlt werden. Seltene Karte mit blauem und schwarzem SStp., nur wenige Belege bekannt, im Katalog in dieser Form nicht gelistet. Attest Bohler (1991). Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF1500++.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9312 Airmail

    1906: Postkarte (kl. Bugspur) vom Ballon "Augusta" adressiert nach Augsburg, Start am 6. April in Augsburg/DE mit Landung in Menznau/CH, abgeworfen über der Schweiz und vom Finder zur Post gebracht, frankiert mit waagr. Paar Ziffermarken 5 R. grün, gest. "Ambulant No. 14 - 7. IV. 06 - 1747", Ankunftsstempel "Augusburg 2 B.P. - 8. APR 06" und dort umadressiert nach München, eine seltene frühe Ballonkarte SLH = nicht katalogisiert, kommt nach HT-128.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9482 Liechtenstein

    1930/61: Umgfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Kleinbogen, ganze Schalterbogen, Sonderstempel, bessere Werte wie zweimal 5 Fr. violett (SBK Nr. 121), saubere Entwertungen und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, dazu eine grosse Anzahl Belege inkl. Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten,  Destinationen im Ausland,  Flugpost von Sonderflügen etc., sauber arrangiert in total 20 BIELLA-Alben und abgepackt in zwei grosse Zügelboxen.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 9427 Liechtenstein

    1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags des Fürsten Johann II, ungezähnt mit 4 gezähnten Werten der Konsortiums-Ausgabe auf R-Brief adressiert nach Wien. Gestempelt "ESCHEN *a* 27 I. 21". Die Frankatur beläuft sich total auf 400 H, den korrekten Betrag für einen Ausland R-Brief. Wohl irrtümlich wurde ausser Acht gelassen, dass Österreich noch als postalisches Inland galt - noch für 4 Tage! Attest Marxer LBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9288 Airmail

    Versuchsflug der Handley Page Transport Ltd. Basel - Zürich 1923 (16. Aug.): Portogerecht frankierter Brief frankiert zum Drucksachentarif mit Luftpost 25 Rp. und  Zusatzfrankatur 5 Rp., beide Werte sauber gest. "BASEL Briefaufgabe 16.VIII.23.15", mit violettem PrStp.(6) "Basel 2 Flugpost 16. Aug. 1923" und rücks. "Schweizer  Flugpost 16.VIII 23.19" von Zürich. Ein sauberer Beleg in frischer Erhaltung, befS 56. Dazu attraktive Fotokarte der Handley Page Maschine im Flug über Basel. Attest Rellstab (1998) SLH = CHF 2'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9403 Liechtenstein

    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9266 Airmail

    BALUG Linie Basel (Lörrach) - Frankfurt 1920 (7. Dez): R-Brief ab "Basel 2 Centralbahnstrassse 7.XII.20" nach Frankfurt, frankiert mit Helvetia mit Schwert 60 Rp. und Luftpost 'Propeller' 30 Rp. mit handschriftl Leitvermerk 'p.Flugpost!', der Flug konnte jedoch witterungsbedingt an diesem Datum nicht ausgeführt werden und wurde im Luftpostsack per Bahn nach Frankurt befördert mit rücks. AStp. vom 8. Dezember. Brief mit senkr. Falt, Frankatur jedoch nicht beeinträchtigt. Attest Hugo Ruoss (2012) SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9254 Airmail

    Flugtag Lugano 1913 (8. Juni): Postflug Lugano - Mendrisio, Flugpostmarke 25 Cts. Type IV farbfr. und allseits gut gez., mit leicht nach links verschobenem Druck, zusammen mit Freimarke 10 Rp. Helvetia Brustschild, alle sauber entw. mit schwarzem SStp. auf Briefumschlag nach Bern, rückseitig mit seltenem kleinen Brückenstempel von "Mendrisio 8.VI.13-8" (Type 2 mit durchgehender Datumbrücke) und AStp. "Bern 9.VI.13.X-Briefträger". Geflogene Briefe sind selten. Attest Hunziker (1971). Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9446 Liechtenstein

    1929: KLM-Vesuchsflüge Amsterdam - Niederl. Indien im Oktober, Zulieferung aus Liechtenstein für den 4. Flug, Kuvert adressiert nach Bangkok, frankiert mit (SBK Nrn. 54 + 57 + 78 = CHF 1'000+), gest. "Schaan - 15. X. 29 - Luftpost", via Basel (16. X) nach Amsterdam (17. X) und mit Flug befördert bis Adabazar in Indien (Bruchlandung) und weiterbefördert mit Schiff, Ankunftsstempel "Bangkok - 11. 11. 29" auf der Rückseite. Attest Marxer (2008) SLH Nr. FF-29.13 = CHF 1'500/LBK Nr. 24 = CF 1'500.--.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9449 Liechtenstein

    1939: Landeswappen 5 Fr. schwarzrotviolett, sauber gest. "VADUZ 3. V. 36 - 17 LIECHTENSTEIN", aufgeliefert zur ersten Nordamerikafahrt des LZ 129, adressiert und eingeschrieben nach Lachen, Schweiz, vorderseitig mit violettem "DEUTSCHE LUFTPOST / EUROPA - NORDAMERIKA" des Postamts Frankfurt / Main, mit drei rückseitigen Transitstp. von New York (5 - 9 1936) und Ankunftsstempel "LACHEN 16. V. 36 18 (SCHWYZ)", eine sehr seltene Einzelfrankatur. SBK = CHF 4'000 / LBK Nr. 142 = CHF 4'000 / SLH ZF 230.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9172 Switzerland

    Deutsch-Französischer Krieg, 1870c: Unfrankierter Umschlag von der kämpfenden Truppe in Frankreich mit handschr. Vermerk "Armée du Rhin / 2e Corps" und blauem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN" mit nebenges. gefasstem "P.P." über das Büro des Roten Kreuzes in Basel, vorderseitig klarer Abschlag der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE", gerichtet nach Chartres. Rückseitig zarter blauer Stp. "COMITE AUXILAIRE ST. LOUIS / SOCIETE FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSES DE L'ARMEE DE TERRE ET DE MER".
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9337 Airmail

    1923/2002: Sammlung Flugpostmarkenausgaben und deren Verwendungen auf insgesamt 350 Belegen, dabei interessante Verwendungen wie Brief mit PJ-Zusatzfrankatur nach Moskau (1924), zwei Belege mit hellrotem Aufdruck (F24a), beide mit Attest Rellstab, Landschaftsausgaben 1941 mit Abart 'weisses' Dach auf Brief nach Kopenhagen und zwei Lati-Briefen nach Buenos Aires sowie Spezialsektion "25 Jahre Schweizer Luftpost 1944" mit 55 Briefen zu versch. Etappen und einem zensierten Beleg nach Deutschland, dazu kl. Sektion Abstemplungen mit Prst., VSt. und Werbestempel.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/78: Lot einige Hundert Kehrdrucke und Zusammenhängende Wertstufen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelstücke, Viererblocks und grössere Blockstücke, kl. Abarten und anderes mehr, ein paar bessere Pos. mit Attest, das Ganze aufgelockert mit einer grossen Anzahl von Belegen, dabei Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten im In- und wenige auch im Ausland, FDC's, wenig Frankaturware etc., vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in total sieben BIELLA-Alben, das Ganze in einer Zügelbox.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9308 Airmail

    Pro Aero 1938/49: Sammlung 290 Belege, dabei 96 Belege der Postflüge 1938, Landi - Meldeflüge 1939 (54), davon einer ab Belgien (SF39.2kBX), weiter Buochs - Payerne 1941 (31), Sonderpostflüge 1943 '30 Jahre Alpenflug Oskar Bider' (44), Lausanne - Luzern - Locarno 1946 (37), La Chaux-de-Fond - St. Gallen 1949 (28), durchwegs nach Etappen gesammelt (nur wenige fehlend) in sehr frischer Erhaltung SLH = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9317 Airmail

    Verunfallte Flüge Rigi-Kaltbad 1936 (30. Apr.): R-Brief aus Amsterdam (28.4.) nach Zürich, frankiert mit drei Werten und rückseitigem grossen VStp. "Verspätet Flugzeugunfall" in Violett,  AStp. "Luzern Briefversand 2.V.36", bezw. "Zürich Fraumünster Fächer 3.V.36-2". Sehr seltener Unfallbeleg. Das Kursflugzeug des Nachtpostkurses SR Frankfurt-Basel ist vom Kurs abgekommen und zerschellte an einem Felsen an der Rigi Nierinck 360430.b = CHF 1'100, SLH = CHF 1'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9496 Liechtenstein

    1927: Schweizer Militärpost in Liechtenstein während der Hochwasserkatastrophe, ein Brief und eine s/w Ansichtskarte (Rheindammdurchbruch Schaan), beide gest. "Schaan - 5. X. 27" und daneben schwarzer Feldpoststp. "Sappeur Bat. 6 Feldpost" adressiert nach Reiden, mit Ankunftsstempel "Reiden - 7. X. 27-11". beide sign. und der Brief mit Attest Rupp (1995), dazu drei s/w Fotokarten gebr. (1) und ungebr, (2) von der Katastrophe, ein seltenes Paar in guer Erhaltung LBK Nr 5c = CHF 5'000.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9099 Pro Juventute

    1912/28: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Vorläufer-Ausgaben (ital. gest. fehlerhaft), reguläre Ausgaben mit Einzelmarken, Paaren, Streifen, Viererblocks und grösseren Blockstücken, meist doppelt oder mehrfach, das Ganze aufegelockert mit vielen Briefen, Karten, Einzugmandaten, Bedarfspost inkl. Destinationen im Ausland und anderes mehr, ein paar Pos. mit alten Attesten, in sehr guter Erhaltung, sauber arrangiert in vier BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 4,600.00 CHF

    Lot# : 9286 Airmail

    1934 (1. Mai): Nachtkurs Basel - Frankfurt, Fokker F-VIIa, Brief als Zuleitung aus Liechtenstein mit portogerechter Frankatur Flugpost 25 Rp. plus 20 Rp. Zusatzfrankatur ab "TRIESENBERG 30.IV.34" mit Vermerkstp. "NACHTFLUG - VOL DE NUIT / Basel - Frankfurt M / (ermässigter Zuschlag - surtaxe réduite)" und beigef. Sonderstp. "MIT LUFTPOST BEFÖRDERT / LUFTPOSTAMT / KÖLN-FLUGHAFEN" in Violett und "KÖLN 2.5.34" in Schwarz, der Brief nach Krefeld gerichtet, SLH RF 34.2bL = CHF 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9471 Liechtenstein

    1912/2000: Dubletten- bzw. Lagerposten in 11 Einsteckalben ungebraucht, postfrisch und gestempelt parallel (bei den älteren Ausgaben sind die ungebrauchten mehrheitlich mit Falz), gute Ausgaben oftmals mehrfach, mittlere Ausgaben bis vielfach, dazu kleine Schachtel mit Block '2. Liechtensteinische Briefmarkenausstellung von 1936' x 50 postfrisch, vom Block '50 Jahre Liechtensteinische Briefmarken von 1962' noch viel mehr da, diese jedoch ungezählt. Sehr hoher Katalogwert und ideal vorgeordnet.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9275 Airmail

    Flugpost Basel - Lausanne 1926 (4. Okt.): Eingeschriebene 20 Rp. Bildpostkarte 'Bad Schinznach'  mit Zusatzfrankatur 10 Rp. u.Flugpost 15 Rp. gest. "Basel Centralbahnstr. 4.X.26"  zugleitet zum  BALAIR Flug ab  "Basel Flugpost 4.X.26.9" mit AStp. "Lausanne Poste Aerienne Suisse 4.X.26.15". Diese Linie war vom 2. Oktober bis Ende Oktober in Betrieb und wurde nur sehr wenig benutzt. BefS ca. 10, Attest Ruoss (2005) SLH = CHF 3'500.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 9314 Airmail

    1932: Gordon Bennett-Ballonwettfahrt am 25. September in Basel, sehr gute Frankatur mit Viererblock Tellknabe im Rahmen 2 Rp. olivgelb sowie Helvetia Brustbild I Viererblock 10 Rp. rot und senkr. Sechserblock 12 Rp. ockergelb, sauber entw. mit dem Sonderstp. in Blau, zusammen als portogerechte Frankatur zu 120 Rappen auf Kuvert adressiert nach Zürich, mit Ballon bis Ebrach SBK = CHF 2'725+ / SLH SF 32.10.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9311 Airmail

    Ballon 'URANIA', Kpt. Speleterini 1895 (21. Aug.) - Abwurf Hochwald: Ballonpostkarte frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlich lila gest. "Hochwald 21.VIII.95" mit detaillierten Angaben über die Fahrt und Signatur von Spelterini nach Basel mit Astp. "Basel 21.VIII.95 XI". Spelterinis Ballon 'Urania'  stratete in Arslesheim am 21. 8.1895 mit Postabwurf über Hochwald. Sehr seltene Karte mit den üblichen Beförderungsmängeln. Attest Eichele (2015) SLH = CHF 5'000.rnProvenance Sammlung Bucheli (Duo Turicum).
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9263 Airmail

    1913/19: Lot 18 Flugpost-Belege, dabei zehn Flugspendekarten der Flugtage von 1913 in Aarau,  Bern (2), Herisau, Langnau, Sion, Biel, Lausanne (2) und Solothurn, dazu Karten der Schweizer Fliegerabteilung, wovon vier Feldpostkarten frankiert mit den Flieger Abt.-Vignetten, alle mit versch. Motiven, sowie Streifband von "Lausanne 24.1.18" mit seltenem Stempel 'ECOLE SUPERIEURE AÉRONAUTIQUE LAUSANNE", der ersten Schweizer Flugschule in Lausanne. Vorläufer teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9096 Pro Juventute

    1912/74: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Vorläufer inkl. ital. gest. und franz. auf Karte, drei Kehrdruckpaare 1915, Einzelmarken, Viererblocks, drei Kehrdruckbogen 1953, einder davon mit Stp. vom Ausgabetag, kompl. Serien und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, sauber arrangiert in zwei dicken Einsteckbüchern.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9328 Airmail

    1924/70: Sammlung 200 Belege, meist von Erst- und Eröffnungsflügen, dabei viele ausgesuchte Belege mit guten Frankaturen, insbesondere nach 1945, Farbänderung Landschaftsausgabe 1948 Brief und Viererblocks vom Ersttag, 1950 SR-Flug Zürich - Hamburg, 1951 ZH-Düsseldorf oder 1951 Genf-Shannon, dazu vier Katapultbelege ab Schweiz (SBK = CHF 1'600) und fremde Flüge wie Zuleitung zum Erstflug ab Toulouse 1924 nach Oran mit Pro Juventute Frankatur vom Ersttag (Attest Bohler).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9189 Switzerland

    1877 (15. Oktober): Private Postkarte aus vordrucklosem Karton, mit ovalem Absenderstempel in blau '...EUGENE... MORIN SUCCESSEUR GENEVE' und zugeklebter ovaler Vignette im schwarzen Negativdruck auf rot 'CHAPELLERIE EN GROS JEAN MORIN 16 RUE DU MARCHÉ 16 GENÈVE', frankiert mit 10 Rp. Sitz. Helv. rot,  gest. "GENEVE 15 X 77", n. St. Etienne, Loire in Frankreich. Sehr frühe Verwendung einer privaten 'Werbe'-Postkarte ins Ausland.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 9162 Officials

    1918/60: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert Dienstmarken gest./ungest, oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Ausgaben für die Industrielle Kriegswirtschaft mit dicken und dünnen Aufdrucken, weiter mit den Verwaltungsmarken mit Lochung, mit aufgedrucktem Kreuz oder mit 'Officiel', dazu alle Genfer-Ämter, mit Einzelmarken, kompl. Serien, Paaren, Viererblocks, Abarten etc., teils doppelt oder mehrfach, das Ganze aufgelockert mit Briefstücken, Briefen und Karten, zwei Pos. mit Attest, sauber arrangiert in fünf Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 9104 Pro Juventute

    1923/26: Kantonswappen Glarus 10+5 Rp., Bogenteil mit 34 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert nach Ayonnax/F, gest. "Zürich 1 - 11. I. 24 - 13" sowie Kantonswappen Neuenburg 20+5 Rp. Bogentail mit 16 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert an gleiche Adresse, gest. "Zürich 1 - 19. XII. 23 - 19", dazu Schweizerwappen 30+10 Rp. Bogenteil mit 16 Marken, gest. "Luzern - 5. I. 27 - 24" auf einem  Paketanhänger für eine "Fragile"-Sendung adressiert nach Reiden, ein schönes Los in guter Erhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9170 Switzerland

    1878/1938: Sammlung mit einigen Hundert Portomarken von versch. Auflagen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks und grössere Blockstücke, Farbnunacen, Rahmenstellungen, schöne Stempel und anderes mehr, dazu eine Sektion Portofreiheitsmarken von versch. Wohltätigkeitsorganisationen, dabei auch drei Gratis-Vignetten, im Anhang moderne Taxierungen und eine kl. Partie Franco-Zettel, das Ganze aufgelockert mit 120 Briefen und Karten aus dem In- und Ausland, sauber arrangiert in drei Alben.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9177 Switzerland

    1890: Hotelpostmarke "HOTEL DU MONT PROSA ST. GOTHARD" weinrot gez. 12¾ , übergehend entw. "AIROLO 12.VII.88-4" auf 10 Rp. Ganzsachen-Postkarte nach Leipzig. Farbfrische Hotelpostmarke mit guter Zähnung, Karte leicht bügig, Tinte der Anschrift leicht verblasst, bezw. ausgebleicht. Dazu kompl. Serie Hotelpostmarken 5 Rp. grün, olivbraun und weinrot, alle in farbfrischer Erhaltung ohne Gummi, Attest Renggli (1994) SBK = CHF 5'800.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9336 Airmail

    1913/54: Album mit 65 Belegen mit guten Frankaturen ab Flugtag Bern, dabei div. Erst- und Sonderflüge ab 1924 wie Flugtage Grenchen und Laufen, dazu zwei saubere Bedarfsbriefe mit 40/ 90 Rp. hellrotem Aufdruck (sign. u. Attest Liniger), einmal 'Weisses Dach', bessere Frankaturen wie PAX 3 Fr. im senkr. Viererstreifen plus Fr. 2.50 Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Argentinien, dazu einige interessante Ausfallstp. und bessere Destinationen.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 9218 Airmail

    Flugtag Herisau 1913 (30. März): Flugspendemarke 50 Cts. blau auf leicht getöntem Papier im farbfrischen Achterblock der linken oberen Bogenecke mit kompl. Bogenrand oben und Teilrand links, frischer Originalgummi, teils durchscheinende Druckfarbe, die mittlere Zähnungsreihe links und rechts mit kl. Falzstellen und leicht angetrennter Zähnung im oberen, bezw. beim unteren Bogenrand unten links. Eine sehr seltene Einheit SLH = CHF 3'400 für *, SBKVa = CHF 4'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 9453 Liechtenstein

    1930/60: Sammlung der Liechtensteinischen Flugpostausgaben, ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken mit den Zeppelinen, kompl. Serien, Viererblocks und anderes mehr, der Hauptwert liegt aber bei den 260 Belegen mit teils interess. Frankaturen, Zulieferungen zu versch. Zeppelin-Fahrten, zu Erst- und Sonderflügen, mit Sonderstempeln und anderem mehr, im Anhang auch etwas moderne SWISSAIR-Briefe, ein schönes Objekt arrangiert in vier BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 9268 Airmail

    1923 (21. Aug.): Handley Page Transport Ltd., Eingeschriebener Brief vom regulären Erstflug Zürich - London mit portogerechter Frankatur Flugpost 25 Rp. plus Zusatzfrankatur Helvetiabrustbild 80 Rp. für Auslandsporto und Einschreibezuschlag, entw. "SCHWEIZER FLUGPOST 21 VIII. 23 -9" in Schwarz mit Einschreibezettel "Zürich 3", gerichtet nach Harefield, rücks mit rotem "REGISTERED LONDON" und ovalem "REGISTERED UXBRIDGE", befS 189 total, SLH RF 23.2d = CHF 4'000.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9484 Liechtenstein

    1755/1920: Schönes Lot Postgeschichte beginnend mit einem Botenbrief und einem Fuhrmannsbrief von Lindau nach Chur, zwei Postverzeichnissen über eingeschr. Sendungen und einem Nachfrageschreiben betr. eine Fahrpostsendung, im weiteren lose Marken und Briefstücke sowie 62 Belege mit Mischfrankaturen Österreich/Liechtenstein gest. in Liechtenstein, teils mit Freimarken, teils mit Portomarken, im Anhang Ganzsachen von Österreich in Liechtenstein gebraucht, mit sehr vielen besseren Stücken, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung LBK = hoher Katalogwert.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 9276 Airmail

    Flugpost Basel - Lausanne - (Genf) 1926 (6. Okt.): Brief frankiert als Drucksache mit 5 Rp. u.Flugpost 15 Rp. gest. "Basel  6.X.26" zugleitet zum  BALAIR Flug ab "Basel Flugpost 6.X.26.-8" mit AStp. "Lausanne Poste Aerienne Suisse 6.X.26.-13". Diese Linie war vom 2. Oktober bis Ende Oktober in Betrieb und wurde nur sehr wenig benutzt. BefS ca. 5, Attest Eichele (1998) SLH = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9301 Airmail

    1935 (10.März): 1. Winterluftpost Etappe St. Moritz - Arosa, Brief ab Monaco frankiert mit vier Werten gest. "Monaco 19.2.35" mit rücks. Transitstp. "Genève Poste Aérienne Suisse 20.II.35.15" nach "Arosa 22.II.35.11" und weitergeleitet nach "St. Moritz 25.II.35.14", dort mit zusätzlicher Schweizer Luftpostfrankatur 10/15 Rp. u. 50 Rp. versehen zum Flug nach "Lenzerheide 10.III.35-16", mit Unterschrift der Piloten Fretz und Herzig. Sehr seltene Mitläuferpost SLH = CHF 1'400.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9303 Airmail

    1935 (10.März): 1. Winterluftpost Etappe Davos - Lenzerheide, Brief ab Monaco frankiert mit drei Werten gest. "Monaco 19.2.35" mit rücks. Transitstp. "Genève Poste Aérienne Suisse 20.II.35.15" nach "Lenzerheide 22.II.35.11", ohne Schweizer Luftpostfrankatur, zusätzl. gest. "Lenzerheide 25.II.35-16", mit rotem Bestätigungsstp., ohne VStp. und AStp., jedoch von beiden Piloten Robert Fretz und Major Rudolf Herzig signiert. Sehr seltene Mitläuferpost mit reiner MC-Frankatur SLH = CHF 1'000.
    Starting bid : 170.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9067 Switzerland

    1902/08: Lot vier Briefmarkenträger der Firma Postal in Zürich, und zwar lose GALACTINA Kinder-Mehl, auf Briefstück (festgeklebt auf Unterlage)  N. PEDOLIN'S ERBEN CHUR, auf farbiger AK LINTHAL-BRAUNWALD BAHN und auf s/w AK FANKHAUSER-BURGER THUN (hier gehört die Marke nicht zur Vignette), dazu eine Vignette der Fischerei-Ausstellung in Wien 1902, je frankiert mit einer Ziffermarke 2, 5 oder 10 Rp., gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9347 Liechtenstein

    Vorläufer Österreich 1854: 3 Kr. karminrot, Type IIIa, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, ideal klar entw. mit Zweizeiler "VADUTZ / 26 AUG." (1855) (Müller 3057a = 500 Punkte), auf vollständigem Faltbrief (kl. Einriss oben) an Johann von Salis in Grüsch GR, weitergesandt nach Jenins. Ein attraktiver und interessanter Vorläuferbrief, signiert Hunziker; Attest Ferchenbauer (2022) LBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9494 Liechtenstein

    1921/24: Sammlung nach Portostufen, auf Blättern aufgezogen und beschrieben, beginnend mit Aushilfsausgabe 2 Rp. a. 10 H., dann Wappenmuster und Landschaft- bzw. Fürstenbild sowie die Aufbrauchsausgabe von 1924 mit interessanten Stücken, u.a. R-Briefe, R-Express, Express-Brief mit 'nachtbestellgebuehr', u.a. Slogan-Stempel "Tragt das Geld in die heimische Sparkasse!'. Dazu beschriftete Blätter aus einer anderen Sammlung und Einsteckseiten mit 14 weiteren Belegen.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9084 Pro Juventute

    1912: Franz. Vorläufer in seltener Kombination mit 1913 Helvetia mit Matterhorn 5 Rp. grün, je klar entw. "LES GENEVEYS S. C. -3.XII.13.IX -" auf Umschlag im Lokalrayon nach La Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive und aussergewöhnliche Verwendung des Vorläufers nach der normalen Gebrauchsperiode, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'000 für eine Verwendung des Vorläufers auf Brief.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9114 Pro Juventute

    1912/202: Sammlung der Pro Juventute-Viererblocks in postfr. Erhaltung, dabei alle drei Vorläufer, Luzerner-Mädchen etc, gesammelt bis 2020, Pro Patria mit Einzelmarken und Viererblocks, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung teils doppelt oder mehrfach, dabei zwei Denkmalblocks und eine Serie Ausschnitte, drei Blocks 1942 mit zwei Paaren Ausschnitte, ein Viererblock gest. B 14c etc. gesammelt bis 1967, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, gute Erhaltung und sauber arrangiert in zwei dicken Ensteckbüchern.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9178 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1884 (11. Juli): Hotelpostmarke ziegelrot sauber und klar entw. mit dem privaten Stempel "Kurot Stoos ob Brunnen Vierwald - Stättersee - (Schweiz)' in Blau auf Hotelbriefumschlag, frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün (SBK Nr. 67A) gest. "Brunnen 11.VII.84" nach Mailand mit rücks. Ankunftstp. vom 2. Juli. Ein sehr schöner Hotelpostbeleg. Befund Moser (1977) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9239 Airmail

    Flugtag Burgdorf 1913 (30. März): Flugpostmarke 50 Cts. grün auf offizieller Karte der Nationalen Flugspende mit attraktiver Zusatzfrankatur Tellknabe 2 Rp. + 3 Rp. + 5 Rp. als 10 Rp. Frankatur nach Frankreich, alle sauber entw. mit viol. SStp. zusätzlich noch auf Vorder- und Rückseite abgeschlagen. Seltene Karte ins benachbarte Ausland. Attest Bohler (1995). Ex Sammlung Ikarus SLH = CHF 1100++.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9257 Airmail

    Flugtag Lausanne (15. Juni): 5 Rp. GS-Karte 'Aviation Militaire Suisse - Poste aérienne' der Etappe Lausanne - Morges bei Ankunft gest. "Morges 15.VI.13-7" mit beigef. offiz. Komiteestp. in Violett. Saubere und archivfrische Karte mit klaren Stempeln mit eigenhändigen Unterschriften der Piloten Oskar Bider, A. Maffei und E. Taddeoli (leicht verwischt) mit Attest von der Weid (2006). Selten. Ex Sammlung Ikarus.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9437 Liechtenstein

    1920: Kuvert aus USA frankiert mit George Washington 2 C. karmin, entw. mit Maschinenstp. "Dubuque - OCT 18 1920 - Iowa", adressiert nach Vaduz, in New York taxiert mit Duplex 'T/N.Y. - Centimes 30', bei Ankunft in Vaduz umgerechnet auf 2.40 Kr. und frankiert mit Portomarken 14 H + 25 H. +2 Kr., gest. "Vaduz - 9. XI. 20", schöner und sehr seltener Portobeleg SBK = CHF 3'800/LBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 9235 Airmail

    Flugtag Basel 1913 (9. März): Brief mit zwei Flugspendemarken 50 Cts. und Freimarken 2 Rp. u. 10 Rp., alle sauber entw. mit viol SStp. "Erste Schweizerische Flugpost 9.III.13". Zusätzl. Marke mit je einem mininum getöntem Zahn der oberen u. unteren Zähnung. Briefe mit zwei Flugpostmarken sind sehr selten, im SLH sind nur Karten mit zwei Stück FM Nr. 2 Basel gelistet SLH = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9475 Liechtenstein

    1920: 80. Geburtstag Johanns II, alle drei Werte in grosser Vielfalt gesammelt mit Ersttagsentwertungen, Plattenfehlern, Zähnungs- und Farbfehlern, auch acht Belege, teils aus Bedarf, weiterhin umfangreiches Bogenmaterial der gez. Ausgabe gest. / ungest., teils auch in grossen Bogeteilen (14), die ungez. Ausgabe mit jeweils zwei Bögen pro Marke von versch. Platten SBK = CHF 5'700 nur für die Einzelmarken aus den ungez. Bögen.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9208 Switzerland

    1873/1902: Sammlung illustrierte Vorläuferkarten, u.a. von Hotels, Druckereien, Möbelfabrik und auch einem Briefmarkenhändler, Frankatur jeweils bildseitig, meist Zifferausgabe, 1x Privatganzsache Wertstempel 5 Rp. Ziffer und 1x UPU 1900; weiter dabei zwei frühe Vordruckkarten: 'MAISON DUPRÉ HEINCK MULHOUSE' in Basel 1873 als Drucksache aufgegeben frankiert mit 2 Rp. Sitz. Helv. und Vordruckkarte mit 10 Rp. Sitz. Helv. 'CHARLES FISCHER' von Genève nach Marseille.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9241 Airmail

    Flugtag Herisau 1913 (30. März): U.P.U. 10 Rp. GS-Karte 1909, sauber gest. "Herisau 6.X.09 -8" als seltene Doppelverwendung ins Ausland, frankiert mit Flugspendenmarke 50 Cts. plus Zusatzfrankatur 10 Rp. Helvetia Brustbild, beide sauber gest." II. SCHWEIZER FLUGPOST HERISAU 30.III.13" in Violett mit rücks. AStp. "London 5.15 PM AP 1.13". Ex Sammlung Ikarus, sign. Moser SLH = CHF 800, SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9043 Switzerland

    1907: Probeabzug einer Vignette ohne Firmenangabe der Firma Postal in Zürich, Blitz und Inschrift "Schreibmaschinen", frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Zürich 3 - 5. I. 07-6 - Fil. Bahnhof", auf einem Kuvert der Firma Postal adressiert nach Engelberg, trotz einigen gelben Zähnchen ein sehr seltener Werbeträger und evt. Unikat, abgebildet im Kat. B. Rölli auf Seite 30.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9325 Airmail

    1913/1981: Lot, recht vielfältig mit etlichen besseren wie PF 10A1 (OK2), RF 27.5aU adressiert nach Spanien mit 5 C. 'poste restante Taxierung' 5 befS, RF 30.6. n. Brasilien, RF 37.1., 39.4b Kopenhagen sowie Malmö, SF 40.1 FL-Frankatur, FF 20.3a, FF 24.2z, ferner Flugkarte mit Ansichtskarte 'Aug. Hügli Fallschrimspringer-Parachutiste'. Weiter eher einfache bis moderne Belege Pro Aero, SWISSAIR-Briefe.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9153 Souvenir sheets

    1934/63: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks gest./ungest., in postfr. Erhaltung oder auf Brief, dabei NABA (10), Wehranleihe (13), Wehranleihe-Grossbogen (2), Genf (52), Spendenblock (28), Basel (21), Lunaba (13) und andere, dazu viele Blockasbschnitte lose und auf Belegen, dabei Entwertungen vom Ersttag, Sonderstempel und Bedarfspost, vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in sieben BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 9404 Liechtenstein

    1935: 1,50 Fr. Valüna, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken mit leichten Gebrauchsspuren. Ungewöhnlicher und sehr seltener Bogen in guter Erhaltung, Attest Sieger (1999) nicht katalogisiert.rnBemerkung: Diesen Vorlagebogen erhielt der Kurator des liechtensteinischen Postmuseums, Konsul Hermann E. Sieger, seinerzeit vom Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt als Dank für die Mitarbeit an dieser Freimarkenserie.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9429 Liechtenstein

    1934: Sonderblock zu Landesausstellung, sog. VADUZ-BLOCK in Originalgrösse (104 x125 mm) entw. mit Ausstellungsstp. von 'VADUZ, 14.X.34' sauber geklebt auf Einschreibebrief mit Sonder R-Zettel '485' und viol. Werbestp.'BESUCHT DIE LIECHTENSTEIN LANDES-AUSSTELLUNG' nach Zürich mit rücks. AStp. "ZÜRICH FÄCHER 15.X.34-12". Block in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rechts auf Rückseite umgelegt, bezw. montiert. Attest Marxer (2012) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9270 Airmail

    1923 (11. Sept.): R-Brief mit reiner Luftpostfrankatur zu Fr. 1.10 ab "Basel 11.IX.23-9" nach Essex, England, geflogen mit der Handley Page Linie nach London mit vorders. Prov. Bestätigungsstp. "Basel 2 Flugpost 11. Sept. 1923" in violett und rücks. AStp. von London (11 SP 23). Dazu attraktive Ansichtskarte  der Handley Page Maschine der Imperial Airways auf dem Basler Flugplatz Sternenfeld SLH = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9355 Liechtenstein

    1921: 40 Rp. Sitzende Helv. mit Schwert, schweizerischer Mitläufer mit 2½ Rp. und 7½ Rp. Wappenmuster eng gezähnt, eingeschrieben von  "VADUZ 15. III 21" nach Ruggel, gute Bedarfserhaltung, Umschlag min. fleckig LBK = CHF 1500.rn

    Info: Mass: 199 x 136 mm -  Der amtliche Umschlag wurde rechts geöffnet und ist leicht um ca. 1 cm reduziert.

    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9258 Airmail

    Flugtag Vevey 1913 (22. Juni): Postflug Vevey - Villeneuve, Pilot offizielle Karte der 'Schweiz. Nationalen Flugspende' mit blaugrünem Zudruck frankiert mit 5 Rp. gest. "Villeneuve 22.VI.13-9" und links daneben gesetzten, sehr klar abgeschlagenen roten Komiteestp. nach Lausanne. Archivfrische Karte, signiert vom Piloten Henri Kramer und dem Komiteemitglied Oberst de Meuron. Attest Bohler (1979) SLH = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9277 Airmail

    BALAIR Erstflug Basel - Amsterdam 1927 (2. Mai): R-Brief ab (Wädenswil 30.IV.27" frankiert mit Luftpost 15 Rp. und 1926 Pro Juventute Zusatzfrankatur 20 Rp. im Viererblock, zugleitet zum "Flugplatz Basel (Sternenfeld) 5.V.27", wie üblich ohne AStp., zurück ab "Amsterdam 9.VI.27" nach "Wädenswil 10.V.27.10". Ein recht seltener Brief in leichter Bedarfserhaltung, befS 10 SLH = CHF 1'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9245 Airmail

    Flugtag Aarau 1913 (6. April): Flugspendemarke 50 Cts. plus Tellknaben 2 Rp. und 3 Rp, alle farbfr., gut gez. und sauber entw. mit dem schwarzen Metallstp.1 mit durchgehender Datumsbrücke auf offizielle Karte Nr. 1 nach Bern. Sauberer und frischer Beleg, Senkrecht geklebte Vignetten sind selten. Ex Sammlung Ikarus. Attest Hunziker (1975) SLH = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9460 Airmail

    1948/52: Lot 40 Belege von versch. Erst- u. Sonderflügen ab Liechtenstein, dabei zwei Belege nach Mailand, bezw. Pisa ab Kloten (22.VI.48), 1948 Swissair Erstflug Zürich-Basrah (RF 48.17cL), Helikopterflüge ab Belgien (FF.50.7FL), Riccione-San Marino und Brig-Domodossola (1950), weiter fünf Belege von versch. Notflügen im Lawinenwinter 1951 wie "All'Aqua 23.VI.51", "Olivone21.II.51", "Spruga 23.II.51", bezw. "Compatsch (Samnaun) 5.II.51" und "Sta. Maria 3.II.51-13".
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9289 Airmail

    Versuchsflug der Handley Page Transport Ltd. Zürich - Basel 1923 (17. Aug.): Brief frankiert mit Luftpost 25 Rp. plus Freimarken 10/13 Rp. im waagr. Paar, sauber gest. "Schweizer Flugpost  17.VIII.23-8" von Zürich mit rücks. AStp. "Basel 2 17.VIII.23.12". Dazu  Ein sauberer Beleg in frischer Erhaltung, befS 56 Attest Renggli (2000) SLH = CHF 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9486 Liechtenstein

    1890/1960: Partie Briefe in 6 Briefalben, 1 Album mit Vor- und Mitläufern, Ansichtskarten sowie Portomarken, inklusive 2 lose Vorläufer. Die 5 weiteren Alben enthaltend sehr viel Material im mittleren Bereich, Bedarfspost, philatelistische Belege und auch FDCs. Spezialitäten enthalten, wie z.B. Belege mit Mischfrankatur der gleichen Wertstufe, Sonderstempel, Franco-Zettel auf Brief usw.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9069 Switzerland

    1862/1917: Sammlung Werbevignetten auf Belegen und Lose, dabei einziger bekannter Strubelbrief mit Absendervignette, dabei als Verschlussmarken rückseitig oder auch vorderseitig geklebte Vignetten, teilweise in verschiedenen Formen gestanzt und geprägt, Werbevignetten verschiedenster Firmen, auch für Feiern, Schützenfeste und Ausstellungen, vielfach Jugendstil, alles in Jumboalbum geordnet - zumeist sehr gute Erhaltung, begleitet durch gebundene Dokumentation mit 1:1 exakter Beschreibung.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9438 Liechtenstein

    1911/62: Kl. Sammlung mit 240 ungest. Portomarken der drei versch. Ausgaben, dazu 20 nachtaxierte Belege und Irrläufer aus der Schweiz und aus dem Dt. Reich, dazu eine Sammlung 'Fanco-Zettel' mit fünf losen Marken und 42 Briefen, letztere versandt von versch. Fürstlichen Postämtern, im Anhang noch die drei Notgeldscheine von 1920, in sehr guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9213 Soldier stamps

    1939/45: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Soldatenmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Zweiten Weltkrieg, weniges auch aus dem Ersten Weltkrieg, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, Briefe, Karten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Briefmarken und Vignetten, in div. Alben, Einsteckbüchern und kl. Schachteln, abgepackt in eine grosse Zügelbox.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 9032 Switzerland

    1944: 50 Jahre internat. Olympisches Komitee Apollo 30 Rp. blau/grauschwarz, sieben Exemplare sauber gest. "Genève 1 - 7. IV. 44-12 - Depôt", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert and den Delegiertem vom I.K.R.K. in Port Gentil/Gabun (franz. Äquatorialafrika), zensuriert vom OKW sowie doppelt von der alliierten Militärbehörde, eine seltene Mef an eine aussergewöhnliche Destination.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9039 Switzerland

    1880 (14. Apr.): Brief mit 5 Rp. und 20 Rp. Sitz. Helv., die 20 Rp. Marke ist um 45° nach links geneigt, in eine von handgezeichnete Kartusche geklebt, welche von einer Schwalbe im Schnabel gehalten wird, ein sehr seltener und attraktiver Briefmarken-Träger-Vorläufer, beide Marken gest. "CHAM 14 IV 80" nach Marseille, Frankreich. Ex Sammlung Destinationen.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9360 Liechtenstein

    1890/1930: Sammlung resp. Lot mit 84 Vor- und Mitläufern, dabei österr. Karten teils mit ZuF von Liechtenstein, Belege mit Schweizer-Marken in Liechtenstein verwendet, Briefe und Karten aus dem Ausland in Liechtenstein mit Schweizer-Portomarken nachtaxiert sowie ein paar lose Marken und Briefstücke, gute bis gemischte Erhaltung aber in dieser Stückzahl ein seltenes Angebot, einige Pos. mit alten Attesten oder Befunden, in einem BIELLA-Album.
    Starting bid : 3,500.00 CHF
    Hammer price : 3,500.00 CHF

    Lot# : 9278 Airmail

    1927 Anschlusspost aus Berlin zur OELAG Streckenverlängerung (Wien - Zürich) - Genf und mit DLH bis nach Marseille (1. Juli): Dt. Reich 5 Pf. GS-Postkarte mit Luftpostfankatur 30 Pf. Adlerausgabe und beigef. Leitstp.: 'BERLIN*GENF*MARSEILLE' in Violett mit rücks. AStp. "Marseille Arrivee 3-7-27". Sehr seltener Beleg ab Berlin, bisher nur zwei Belege bekannt SLH = CHF 2'700.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9052 Switzerland

    1908: Briefmarkenträger der Firma CHEVALEY & GALLAY CAROUGE-GENEVE, überklebt mit einer Mischfrankatur bestehend aus zwei Ziffermarken 10 Rp. zinnober und einem Tellknaben im Rahmen 5 Rp. grün, gest. "Carouge - 30. I. 08 - 2", auf Kuvert selbiger Firma adressiert nach Leipzig, Ankunftsstp. vom 31. Januar auf der Rückseite, seltener Beleg Kat. B. Rölli Nr. 13.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9465 Liechtenstein

    1850/1920: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert losen Marken (teils auf Briefstück) von Österreich ab der ersten Ausgabe sauber entw. in Liechtenstein, dazu 60 ausgesuchte Briefe und Karten mit Einzel- oder Buntfrankaturen verwendet in versch. liechtenst. Gemeinden, in sehr guter Erhaltung, begleitet von 25 alten Attesten, in einem BIELLA-Album SBK gemäss Einlieferer = CHF 200'000.
    Starting bid : 7,500.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 9493 Liechtenstein

    1920/21: Frankaturen der Konsortiumsausgaben, schöne, aufgezogene und beschriftete Sammlung 40 echt gelaufene Briefe nach Portostufen gesammelt, dabei auch viel reinster, nicht-philatelistischer Bedarf, mit Drucksachen (teils Streifbänder), Einschreibebriefe, Mischfrankaturen mit Marken von Deutschösterreich, Ganzsachen. Auch ein Bahnpostbeleg enthalten. 1 Attest Rupp. Dazu 3 Blätter mit 3 Briefe aus einer anderen Sammlung und 17 Belege auf 3 Einsteck-Seiten.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF