Searchresults (334)
Lot# : 7155 Pro Juventute
1912/2014: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. inkl. Gedenkblocks und Pro Juventute Kehrdruckbogen 1953, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in 13 Alben und Einsteckbüchern und auf ein paar losen Steckkarten, das Ganze in einer Bananenschachtel.Starting bid : 300 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 7157 Pro Juventute
1913/95: Umfangreicher Lagerbestand mit einigen Tausend gest. Marken, meist kompl. Serien in versch. Quantitäten, dazwischen auch Viererblocks, Gedenkblocks und Blockausschnitte, in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem dicken Einsteckbuch SBK 2014 gemäss Einlieferer = CHF 37'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 7113 Pro Juventute
1917 (10. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie zu drei Werten plus zusätzl. 3 Rp. im Paar, 10 rp. Einzelwert sowie 1/2 Rp. Tellknabe als portogerechte 35 Rp. Mischfrankatur auf sauberem, lokal verwendetem Express-Brief von "ZUG 10.XII.17" SBK = CHF 660.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 7163 Souvenir sheets
1943: Gedenkblock NABA Genf, kompl. Werdegang mit vier Stadien für die Vorderseite, zwei Stadien für die Rückseite, eine Kombination Vorder- und Rückseite sowie mit endgültigem Block, ungummiert wie verausgabt, selten angeboten. Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 3'500 für den vorders. Werdegang.Starting bid : 500 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 7099 Pro Juventute
1912: Vorläufer karminrot mit Inschrift 'Un anno di sole' zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Lausanne-Gare - 31. XII. 12-16", auf Glückwunschkarte adressiert im Lokalbereich. Signiert Hassel und Attest Eichele (2006) SBK =CHF 8'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 7106 Pro Juventute
Lot# : 7122 Pro Juventute
1923 (4. Dez.): R-Brief nach Birmingham / England mit portogerechter Pro Juventute Satz - Frankatur plus Freimarke zu 5 Rp. zu insgesamt 80 Rp., Brieftaxe 40 Rp. plus 40 Rp. für Einschreiben, alle Marken sauber zentr. entw. "Lausanne -4.XII.23" mit rücks. Absenderstp. 'A. de Reuterskjöld / Lausanne'.Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 7021 Switzerland
1934: Kl. Landschaftsbilder im Buchdruck, kompl. Satz zu sieben Werten (30 Rp.mit braunem Zahn), klar entw. mit Ersttagsstp. "ZÜRICH WIPKINGEN 2.VII.34-13" auf Einschreibebrief nach Bern mit vorders. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'800.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 7276 Airmail
1913: Vorläufer Laufen sauber entw. mit dem violetten Sonderstp., zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün (Poststp. "Solothurn - 28. IX.13.X") auf s/w AK 'Th. Borrer mit zweipl. Monoplan Ponnier-Hanriot' adressiert nach Brislach. Attest Liniger (1990) SBK = CHF 2'900.Starting bid : 400 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 7053 Switzerland
Lot# : 7315 Airmail
1913: Lot fünf saubere Belege von versch. Flugveranstaltungen, dabei Vorläufer Sitten auf Original-Fotokarte, zwei offiz. Postkarten mit und ohne Komiteestp. vom Flugtag Biel (8. Juni) sowie zwei Karten vom Flugtag Lausanne (15. Juni), bezw. ab Morges SLH = CHF 3'750.Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7066 Switzerland
1949: Technik und Landschaft 3 Rp. - 70 Rp., drei kompl. Serien mit je 12 Werten im Viererblock mit zentr. Entwertung vom Ausgabetag in deutsch/französisch/italienisch, die Serie mit Stempel deutsch ohne Gummi, die beiden andern Rückseiten postfrisch SBK = CHf 2'350.Starting bid : 350 CHFHammer price : 350 CHFLot# : 7233 Switzerland
1878/1938: Lot mit einigen Hundert Portomarken von versch. Auflagen, vorab sauber gest, wenige ungest., dabei Farbnuancen und Rahmentypen, dazu 34 nachtaxierte Belege meist vom Ausland in die Schweiz, im weiteren ein paar Portofreiheitsmarken, Franco-Zettel und Eisenbahn-Dienstmarken.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 7040 Switzerland
1944: 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee, 30 Rp. blau/grauschwarz im waagr. Paar, Marke links mit Abart: 'Apollo mit offenem Auge', sauber entw. mit dem Sonderstp. 'Winterthur - 3. XII. 44 - Tag der Briefmarke'. Attest Liniger (1983) SBK = CHF 2'100.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 7327 Airmail
1960/2010: Sammlung resp. Lot mit 520 Ballonpostbelegen der Neuzeit, dabei gute Frankaturen mit Freimarken, Pro Juventute oder Pro Patria, dazwischen ein paar Belege ab 1909 sowie Stücke mit ausländischer Frankatur, vorab in guter Erhaltung, in total sechs Alben.Starting bid : 200 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 7087 Switzerland
1977: EUROPA-Marke Sils-Baselgia 80 Rp., Einzelabzug im Format BxH ca. 116x70 mm in Schwarz, leicht abweichendes Bildmotiv zur verausgabten Marke, auf weissem Kartonpapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 7187 Se-tenant pairs, tete-beches
1942: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, Schloss Chillon 10 Rp. rötlichbraun, zwei waagr. Kehrdruckpaare als Viererblock mit zentr. Entwertung vom Ausgabetag "Schweiz. Postmuseum - 15. XII. 42 - Bern", auf eingeschr. Kuvert im Lokalbereich SBK = CHF 1'200.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 7134 Pro Juventute
1912/16: Kl. Lot mit 25 Pro Juventute-Marken, dabei eine postfr. Serie Vorläufer (Attest Rellstab für den italiensichen), je ein Stück dt. und franz. sauber gest sowie fünf postfr. Viererblocks der späteren Ausgaben SBK = CHF 4'285.Starting bid : 350 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 7083 Switzerland
Lot# : 7114 Airmail
1917 (25. Dez.): Mischfrankatur Pro Juventute 5 Rp. + 10 Rp. mit vier Freimarken zu 28 Rp. auf Brief von Basel nach Rastatt / Baden Postanweisungsstelle Russenlager mit violettem Zensurstp. "Geprüft Überwachungsstelle Freiburg.Bd. XIV.Armeekorps". Obwohl überfrankiert, ein seltener Pro Juventute Auslandsbrief.Starting bid : 120 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 7284 Airmail
1923 (15. März): Erstflug Genf - München, portogerecht frankierter Brief mit 40 Rp. plus 25 Rp. Flugpost gest. "Genève Poste Aérienne Suisse 15.V.23 - 8" und rücks. Luftpostbestätigungsstp. von München. Briefoberkante leicht verkürzt SLH RF 23.1a = CHF 1'200.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 7049 Switzerland
1945: PAX, kompl. Satz zu 13 Werten, verteilt auf drei Einschreibebriefe, ideal entw. mit Ersttagsstp. "ZÜRICH HAUPTBAHNHOF -9.V.45-13", versandt nach Thalwil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Zwei Briefe signiert; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 7219 Officials
1936/43: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck 10 Rp. rotlila und 20 Rp. rot der nachgestochenen Platte (sign. Hassel), beide mit schwarzem Aufdruck 'S.d.N. Bureau intenational du Travail' und in postfr. Erhaltung, zwei seltene Fehllistenmarken SBK = CHF 3'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 7270 Airmail
PRO AERO '75' auf 50 Rp. vom rechten Bogenrand, farbfr. und postfrisch mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in einwandfreier postfr. Erhaltung. Signiert Hunziker und Raybaudi; Atteste Hunziker (1960), Marchand (2016) SBK = CHF 22'500.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : not soldLot# : 7160 Souvenir sheets
1936: Pro Patria - Block mit leichten üblichen Bedarfsspuren, sauber entw. mit Ersttagsstp. "CRESSIER (NEUCHATEL) 23.X.36.18" auf Einschreibebrief (leicht verkleinert) nach Deutschland mit rücks. Ankunftsstp. und Verschlussstreifen der Devisenkontrolle. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 7005 Switzerland
1908: Freimarke Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb/gelb, postfr. Viererblock in tiefer Farbe, Marke unten links mit natürlichem Papiereinschluss und Marke unten rechts unbed. Fleckchen im Gummi. Befund Rellstab (1977) und Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'400+.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 7050 Switzerland
Lot# : 7057 Switzerland
1949: Technik und Landschaft, zwei identische Probedrucke im Markenformat in Schwarz und Dunkelgrün, nicht angenommenes Bildmotiv 'Brücken und Kirche' mit Wertangabe '3', auf steifem crèmefarbigem bzw. weissem Papier ohne Gummi, zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 7205 Officials
1918: Die kompl. Ausgabe mit 16 ungest. Marken mit schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft" in dünner und in dicker Schrift, dazu eine gestempelte Marke SBK Nr. 3a mit Attest Zumstein (1976), auf einem Albumblatt SBK = CHF 3'870.Starting bid : 250 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 7220 Officials
Lot# : 7085 Switzerland
Lot# : 7203 Officials
Lot# : 7320 Airmail
1919/88: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Flugpostmarken gest./ungest. oder postfr., mit Einzelwerten, Paaren und Viererblocks, dabei auch bessere Werte, meist mehrfach, dazwischen auch ein paar halboffiziell Vignetten, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Starting bid : 400 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 7279 Airmail
Lot# : 7036 Switzerland
1941: Freimarke 750 Jahre Stadt Bern, gezähnt und geschnitten (farbfr. und breitrandig), sauber gest. "Winden - 14. III. 42 - (Thurgau), auf Kuvert nach Flawil/TG, schöner Beleg für die fortgeschrittene Sammlung. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 5'500.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 7112 Pro Juventute
Lot# : 7154 Pro Patria
1939/62: Lot 195 Belege frankiert mit Pro Patria-Marken, dabei Bedarfspost, Satzbriefe, FDC's, PTT-Faltböglein und anderes mehr, dazu ein paar lose Marken inkl. Blockausschnitte 1940 ungest., vorab in guter Erhaltung, in einer Schachtel.Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 7109 Pro Juventute
1916: Trachtenbilder 3 Rp. bis 10 Rp., kompl. Satz, sauber entw. mit Ersttagsstp. "KÜSSNACHT (ZÜRICH) 1.XII.16-8" auf eingeschr. Pro Juventute - Postkarte nach Zürich mit vorders. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Liniger (1976), Marchand (2016) SBK = CHF 3'500.Starting bid : 600 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7125 Pro Juventute
Lot# : 7117 Pro Juventute
Lot# : 7221 Officials
Weltgesundheits-Organisation in Genf OMS 1948/50: Versch. Ausgaben mit schwarzem Aufdruck 'Organisation Mondiale de la Santé', kompl. Ausgabe mit Vollstp. vom Ausgabetag (24.6.48+1.2.50), Rückseiten postfr. SBK 1-5 = CHF 350/keine Preisnotierung für die anderen.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 7304 Switzerland
Lot# : 7076 Switzerland
1960/61: Rollenmarken postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, Wertstufen 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp. + 50 Rp. verteilt auf vier Kuverts mit Entwertung vom Ausgabetag 21.10.60 bzw. 15.8.61. Attest Marchand (1990) für die Ausgabe 1960 SBK = CHF 3'500.Starting bid : 300 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 7026 Switzerland
1936: Kl. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck, kompl. Satz zu neun Werten, perfekt entw. mit Ersttagsstp. "WIL (ST. GALLEN) 2.XI.36-13" auf eingeschr. Eilbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.Starting bid : 850 CHFHammer price : not soldLot# : 7202 Officials
Lot# : 7204 Officials
Lot# : 7075 Switzerland
1963: Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, acht versch. Werte im Viererblock auf Leuchtstoffpapier mit violetter Faserung, zentrisch sauber entw. am Ausgabetag "Bern 1 - 3. X. 63 - 17 - Briefannahme". Attest Liniger (1977) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 7216 Officials
Lot# : 7055 Switzerland
Lot# : 7241 Switzerland
1868/84. Telegraphenmarke 20 Fr. rosa/karmin auf weissem Papier, Borgenteil mit 18 Marken von der linken, oberen Bogenecke, 12 Marken postfr., die anderen mit Haftstellen, Perforation beim Bogenrand teils getrennt, nicht alltägliche Einheit SBK = CHF 2'280.Starting bid : 300 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 7183 Souvenir sheets
Lot# : 7150 Pro Patria
Lot# : 7004 Switzerland
Lot# : 7295 Airmail
Lot# : 7322 Airmail
1923/81: Kl. Sammlung mit 68 sauber gest. Flugpostmarken, dabei eine F24a lose mit Attest Liniger (1975) und eine auf Kuvert von Bern nach Basel, drei Doppelprägungen F29, dabei eine im Viererblock mit Attest Liniger (1975), in einem kl. Einsteckbuch.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 7048 Switzerland
Lot# : 7059 Switzerland
Lot# : 7186 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 7197 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 7200 Se-tenant pairs, tete-beches
1910/2000: Lagerbestand mit einigen Hundert gest. Kehrdrucken, Paaren mit Zwischensteg und zusammenhängenden Wertstufen, ohne die ganz teuren Stücke, meist doppelt oder mehrfach, vorab in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.Starting bid : 600 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7139 Pro Juventute
1915/62: Lot 330 Belege frankiert mit Pro Juventute-Marken, dabei Bedarfspost mit versch. Destinationen, Satzbriefe, FDC's, PTT-Faltböglein, Belege zum 'Tag der Briefmarke', Gelegenheitsentwertungen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer Schachtel.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 7118 Pro Juventute
Lot# : 7179 Souvenir sheets
1934/63: Lot 50 Gedenkbloks gest./ungest. oder auf Brief, dabei 7x NABA 1934, dazu ein paar einfache Flugpostbelege von Sonderflügen und ein paar lose Marken, vorab in guter Erhaltung, in drei ALben.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 7251 Soldier stamps
1939/45: Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken gest./ungest., dabei Einzelmarken und ein paar Kleinbogen, dazu etwas Militärpost aus dem 1. und 2. WK, gute bis gemischte Erhaltung, in vier Alben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 7064 Switzerland
1949: Technik und Landschaft 3 Rp. bis 70 Rp., kompl. Serie von 12 Werten als Einzelwert, als Viererblock und in kompl. Bogen mit je 50 Marken, tadellose postfr. aus dem Abonnement SBK = CHF 2'200.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 7247 Campione
Lot# : 7218 Officials
Lot# : 7208 Officials
Lot# : 7307 Airmail
Lot# : 7030 Switzerland
Lot# : 7325 Airmail
1925/62: Lot 37 Flugpostbelege, dabei Briefe, Karten, Ansichtskarten von Erst- und Sonderflügen, ein paar bessere Frankaturen, Auslandsdestinationen etc., dazu acht lose Vignetten und ein kl. Foto, meist in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 7264 Airmail
1919/20: Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun/grün mit rotem Aufdruck 'Flügelrad und Propeller'., sauber gest. mit einem Teilabschlag des Zweikreisstp. "Winterthur - .. .. 20-9 -Einzugsmandate". Signiert A. Schmidli und Attest Bohler (1985) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 7032 Switzerland
Lot# : 7228 Officials
1922/37: Lot 130 Marken gest./ungest. mit Aufdruck 'Société des Nations', dabei bessere Werte, kompl. Serien, Specimen-Aufdrucke, drei Viererblocks und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, auf 13 Steckkarten.Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7103 Pro Juventute
Lot# : 7213 Switzerland
Lot# : 7052 Switzerland
Lot# : 7062 Switzerland
Lot# : 7084 Switzerland
Lot# : 7044 Switzerland
Lot# : 7043 Switzerland
Lot# : 7210 Officials
Lot# : 7319 Airmail
1919/88: Sammlung total 120 Flugpostmarken gest./ungest. oder postfr., dabei F1 gest. mit Attest Liniger (1973), F24a gest. mit Attest Liniger (1971) sowie andere bessere Marken und Abarten, in guter Erhaltung, auf Albumblättern.Starting bid : 350 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 7267 Airmail
Lot# : 7029 Switzerland
Lot# : 7009 Switzerland
Lot# : 7316 Airmail
1913: Lot sieben offiz. Karten frankiert mit Flugpostvorläufern, und zwar: Aarau (mit Attest Liniger), Basel (sign. Moser), Bern, Burgdorf, Herisau, Langnau (mit Attest Liniger) und Liestal, vorab in guter Erhaltung SBK = CHF 6980.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 7207 Officials
Lot# : 7001 Switzerland
Sonderdrucke zu Vorlagezwecken 1908/11: Sitz. Helvetia, Tellknabe und Helvetia Brustbild II, total 15 Werte als Sonderdrucke für Vorlagezwecke auf dickem gekreidetem Papier, ohne Wasserzeichen mit Originalgummi. Attest Zumstein (1984) Zu Spez = CHF 5'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : not soldLot# : 7224 Officials
1923/50: Lot 150 Marken gest./ungest. mit Aufdruck 'S.d.N. Bureau internatonal du Travail', dabei bessere Werte, kompl. Serien, zwei Viererblocks und auch Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, auf 12 Steckkarten.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 7089 Switzerland
Lot# : 7178 Souvenir sheets
1934/51: Lot mit elf sauber gest. Gedenkblocks, drei davon auf Kuverts, inkl. NABA, LUNABA. Bundesfeier 1940 und andere, in gute Erhaltung auf Albumseiten abgesteckt SBK = CHF 4'900.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 7145 Pro Patria
1942: Bundesfeier-Block II, der kompl. Werdegang in 12 Stadien sowie endgültiger Block, einwandfrei und in postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi, weiterhin endgültiger Block mit Ersttagstp. von Bern SBK = CHF 5'425.Starting bid : 800 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 7144 Pro Patria
1940: Bundesfeier-Block, der kompl. normal angebotene Werdegang in 13 Stadien, einwandfrei und in postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi, weiterhin endgültiger Block mit Ersttagstp. von Bern SBK = CHF 8'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 4,200 CHFLot# : 7182 Souvenir sheets
1945: 100 Jahre Basler-Taube, Lot 17 Kuverts frankiert mit je einem Gedenkblock, sechs davon mit Entwertung vom Ausgabetag, fünf mit Zusatzfrankatur, vorab in guter Erhaltung SBK = CHF 2'850.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 7152 Pro Patria
1938/93: Postfr. Lagerbestand mit einigen Tausend Pro Patria-Marken, dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Bogen, in untersch. Quantitäten aber mit Hunderten von kompl. Serien, in drei dicken Lagerbüchern.Starting bid : 350 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7321 Airmail
1923/88: Umfangreiches Lot Hunderte gest./ungest. Marken, oft mehrfach und z. T. in Viererblocks, dabei Sinnbildliche Darstellungen bis zu 2 Fr. SBK n. A. des Einlieferers = CH 21'750.Starting bid : 400 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7024 Switzerland
Lot# : 7242 Switzerland
Lot# : 7314 Airmail