• Lot# : 6034 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskiöld, Fulpius; Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 6035 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. sowie regelm. breit gerandet (rechts unten vorders. minim aufgerauht und leicht hell), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6036 Zurich

    Winterthur, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit Trennungsornamenten auf allen vier Seiten, besonders schön entw. mit schwarzer Schaffhauser Raute. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 5'400.

    Provenienz: G. Honegger (1987)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6037 Zurich

    Winterthur, farbfr. Luxusstück, allseits breitrandig mit kompl. Trennungsornamenten, perfekt zentr. entw. mit schwarzem P.P. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6038 Zurich

    Winterthur im farbfr. schönen Paar mit viel Originalgummi, allseits sehr gut gerandet mit sichtbaren Trennungsornamenten auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzen P.P. (AW 232). Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 13'500.

    Provenienz: Chiani Auktionen (1987), Sammlung 'Spalentor' (2000).
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6039 Zurich

    Winterthur Mischfrankatur, Rayon I dunkelblau mit KE Type 14, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte je sauber entw. mit schwarzem P.P. (beim Rayon I leicht durchschlagen), als übergehende Mischfrankatur auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabestp. "FRAUENFELD 2 11" (1850) nach Steckborn. Die Posttaxe betrug im erstem Briefkreis für Briefe bis ein Lot 7 ½  Rappen. Die Nachnahmetaxe von 5 Rappen ist wahrscheinlich mit der Nachnahme vom Empfänger erhoben worden. Eine äusserst seltene Mischfrankatur für eine grosse Altschweizsammlung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier Mischfrankaturen mit Rayon I mit KE. Gemeinschafts-Attest von der Weid / M.Hertsch (1991) und Rellstab (1992).

    Provenienz: David Feldman Auktion: Sammlung 'Helveticus' (1991).
    Referenz: abgebildet in Hunziker Monographie "Die Winterthur".
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 40,000 CHF

    Lot# : 6040 Geneva

    Doppelgenf, in sehr frischer Farbe und regelm. breit gerandet grosse Teile der Trennungslinien sichtbar, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die linke Markenhälfte weist rücks. eine minime Papierunregelmässigkeit auf, die nach der Ansicht des Prüfers Emil Rellstab herstellungsbedingt ist. Das schöne Exemplar ist signiert "Zumstein & Cie" sowie "TT" Thier. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 6041 Geneva

    Gr. Adler im farbfr. Pracht-Viererstreifen der Bogenfelder 66 - 69 mit engem Abstand zwischen Feld 66 - 67, ungebr. und ohne Gummi, allseits gut bis breit gerandet mit leichten Gummibügen. Ein besonders attraktiver Streifen. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier ungebr. Viererstreifen des Gr. Adlers. Signiert Fulpius; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) sowie Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 72'000 für zwei ungebr. Paare.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, St. Gallen (1920); Alfred F. Lichtenstein (1936); Ernst Müller, Basel (Erwerb 1936); erste Hassel-Auktion (1950); Ivan Bally (1965); "Helveticus" (1992).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF

    Lot# : 6042 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "GENEVE 31 OCTO 51 6 S". Seltene Spätverwendung auf dieser Ausgabe. Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1991) SBK = CHF 2'600+.

    Provenienz: Rapp Auktionen (1983); Soler i Llach (1992).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6043 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., regelm. breit gerandet (im rechtem Rand minim faserig), kontrastreich entw. mit blauer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit blauem Aufgabenstp. "GENEVE 30 DECE 52". Sehr späte Verwendung eines Briefausschnittes und äusserst seltene Entwertung mit blauer Raute. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt neben dem hier angebotenen Brief nur noch den viel weniger attrraktiveren Beleg im Museum für Kommunikation, Bern. Atteste von der Weid (1993) und Rellstab (1997) SBK = CHF 97'000.

    Provenienz: Ivan Bally (1965); 100. Corinphila Auktion (1997)
    Referenz: abgebildet in Richard Schäfer "Schweiz Katonalmarken-Frankaturung und Seltenheiten".
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 6044 Geneva

    Waadt 4, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet (rücks. faserig resp. leicht dünn sowie Ecke oben rechts verbessert), ungebr. ohne Gummi. Ungebraucht eine sehr seltene Marke. Atteste von der Weid (1984), Hertsch (1995) SBK = CHF 55'000.

    Provenienz: 91. Corinphila Auktion (1996).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF

    Lot# : 6045 Geneva

    Waadt 4, farbfr., gut- bis breitgerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefteil mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 10 AVRI 50 10 ½ M", nach "aux Contamines" adressiert. Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1998) und Rellstab (1998) SBK = CHF 58'000 für einen kompl. Brief.

    Provenienz: 129. Edgar Mohrmann Auktion (1969); Sammlung 'Limmat', 66. Corinphila Auktion (1981); Sammlung 'Kottelat'.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 6046 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, kopfstehend zentr. entw. mit blauschwarzem PD im Kreis (AW 400) auf Briefstück mit Aufgabestp. "CHÊNE 4 FEV. 1851 MATIN". Eine seltene Entwertung. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 2'500+.

    Provenienz: Chiani Auktion (1984 und 1989).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6047 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut bis breit gerandet, kreuzfrei entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 6). Seltene Entwertung aus Carouge, welche nur 16 Tage in Gebrauch war. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6048 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, sauber entw. mit rotem P.D. im Kreis übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp." GENEVE 24 DECE 50" nach Chêne. Rote P.D. Stempel wurden als Entwertung auf Marken sehr selten in Genf verwendet. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur einen weiteren Brief vom 21. Nov. 1850. Ein sehr attraktiver Beleg. Gemeinschafts- Attest von der Weid / M. Hertsch (1991); Befund Rellstab (1992).

    Provenienz: David Feldman Auktionen: Sammlung 'Helveticus' (1991).
    Referenz: abgebildet in Genfer Briefmarken 1834 - 1854.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 6049 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "GENEVE 31 DEC. 51". Ein attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6050 Basle

    Basler Taube, farbfr. Prachtstück mit kräftig hervortretendem Relief, allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben ungebr. und mit vollständigem Originalgummi und Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel sowie Rahmenbruch der oberen Wappenlinie über der linken Flügelspitze, von Druckform 2 Position 1 - 8 stammend. Sicher eines der schönsten und attraktivsten Exemplare einer ungebrauchten Basler Taube. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 6051 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 25, mit dem prominenten Plattenfehler "Taube mit Haube", in frischer Farbe und gut ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet mit vier fast komplett weissen Rändern (senkr. Bugspur rechts), besonders sauber und zentr. entw. mit dem roten Zweikreisstp. "VON BASEL VORMITTAG" übergehend auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6052 Federal stamps

    Ortspost Type 13, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und dekorativ entw. mit roter Raute. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6053 Federal stamps

    Ortspost Type 30, farbfr., allseits breit gerandet mit unbedeutendem Eckbüglein unten links im Ausserrand, diagonal entw. mit Stabstp. WYL (AW 2161, AG). Signiert Reuterskiöld; Atteste Rellstab (1987) und Eichele (2006). SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6054 Federal stamps

    Ortspost Type 35, farbfr., voll bis breit gerandet, dekorativ entw. mit blauem PP. im Kästchen (AW 275). Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6055 Federal stamps

    Ortspost Type 12, farbfr. und regelm. breit gerandet (punkthelle Stelle), zentr. entw. mit schwarzem PP aus dem VII. Postkreis (AW 210). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6056 Federal stamps

    Ortspost ohne KE Typen 5 - 8 im Luxus-Viererstreifen, gut bis breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem St. Galler P.P. (AW 243). Eine Rarität in perfekter Erhaltung. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF  28'000.

    Provenienz: 12. Müller Auktion (1947); Sammlung Burrus (1964).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6057 Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. Luxusstück, allseits breitrandig, sauber entw. mit gekreuzter schwarzer Raute (AW 6/Gr. 5), verwendet in Lenzburg, Zurzach und Endingen. Signiert Moser; Attest Berra (2004) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6058 Federal stamps

    Poste Locale Type 18, gut bis breit gerandet (Papier rücks. etwas aufgefasert), zentr. entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6059 Federal stamps

    Poste Locale Type 40, farbfr., voll bis breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem PP im Oval (AW 282). Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6060 Federal stamps

    Poste locale Typen 9 + 10, in farbfr., gut gerandetem Paar, jeder Wert kontrastreich entw. mit blauer Zürcher Rosette von Stäfa. Eine Entwertungsrarität auf perfektem fehlerfreiem Paar. Signiert Moser, Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6061 Federal stamps

    Poste Locale Typen 15+16 im farbfr. Prachtpaar, Type 16 mit Plattenfehler: Einfassungslinie links oben unterbrochen, allseits sehr gut gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313) übergehend auf Briefstück mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 11 Avril 1851". Befund Moser (1972); Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 4'600+; Zu Spez. Aufschlag = CHF 250 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6062 Federal stamps

    Poste locale Type 26, mit feinem sogenannten ersten Druck in frischer Farbe und regelm. breit gerandet, kreuzfrei entw. mit rotem Zweikreisstp."FRIBOURG 21 DEC 50 SUISS"E übergehend auf Ortsfaltbrief. Ein besonders ästhetischer Beleg. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 7'250.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 6063 Federal stamps

    Poste locale Typen 29 + 30, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, mit stark nach rechts verschobenem Rotdruck,  je dekorativ entw. mit blauer Aargauer Raute ( AW 29/30) übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "LAUFENBURG 14 MAI 51" nach Aarau. Ein besonders attraktiver Beleg mit interessanter Abart. Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6064 Federal stamps

    Poste locale Type 7 zusammen mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 1, zwei farbfr., breit gerandete Werte je sauber entw. mit blauem P.P. im Kreis auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 7 Dec 18502 Suisse nach Chaux-de-Fonds. Eine sehr seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Atteste Hunziker (1963) und Rellstab (1988) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6065 Federal stamps

    Poste locale Typen 11 + 12, in farbfr., sehr gut gerandetem Paar ( gelöst und etwas nach  rechts versetzt ) zusammen mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 31 + 32  im Paar (oben links berührt), jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen auf Nachnahme- Briefteilvorders. mit  Aufgabestp. "AARWANGEN 2 FEB 51" sowie blauer Zusatzstp. ZU WENIG FRANKIERT im Kästchen und diversen Taxierungen nach Frutingen. Das Porto kann auf Grund des unvollständigen Beleges nicht definiv nachvollzogen werden. Attest Hertsch (1989).

    Provenienz: 7. Hassel Auktion (1953); Ivan Bally (1965); 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6066 Federal stamps

    Poste Locale Type 35 ( rechts und unten rechts leicht an die Randlinie geschnitten) zusammen mit zwei Werte Rayon II gelb, Typen 28 + 19 Stein A2 r/o, drei farbfr. Werte je attraktiv entw. mit blauem P. im Kästchen, leicht übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "NEUCHATEL 29 JAN. 51 SUISSE" nach Genève. Ein attraktives Porto der zweiten Gewichtsstufe im 3. Briefkreis mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 30'000.

    Provenienz: Sammlung "Fulpius" (1973).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6067 Rayon I darkblue

    Type 31, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer fünflinige Raute von Aigle auf Briefstück mit Aufgabestp. "AIGLE 24 FEVR. 51". Atteste Hunziker (1970), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6068 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem R im Kästchen von Aubonne (AW 8/Gr. 11). Eine seltene Entwertung. Attest Hertsch (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6069 Rayon I darkblue

    Type 29, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzem P.D. übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "LAUSANNE 13 NOV. 50" nach Morges. Atteste Moser (1967) und von der Weid (1986) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6070 Rayon I darkblue

    Type 20, Prachtstück in besonders leuchtender Farbe, regelm. breit gerandet und perfekt entw. mit diagonalem FRANCO (AW 427) aus dem IX. Postkreis. Ein Paradestück für die grosse Stempelsammlung. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6071 Rayon I darkblue

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 6072 Rayon I darkblue

    Type 15, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzem PF 'Port Frontière' im Kästchen von Genf (AW 143). Eine grosse Stempelrarität. Atteste Moser (1964), Rellstab (1980).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6073 Rayon I darkblue

    Type 35, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit blauer Gitterraute aus Chur auf Briefstück mit blauem Nebenstp. "CHUR 10 DEC. 50". Attest Renggli (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6074 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und gut bis breit gerandet (punkthelle Stelle), dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Kästchen (AW 9/Gr. 12/B) von Genève, Nyon. Attest Berra (2003).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6075 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und regelm. breit gerandet, kontrastreich entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1995).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6076 Rayon I darkblue

    Type 10 in leuchtender Farbe, regelm. breit gerandet, besonders sauber und dekorativ entw. mit blauem PP. im Kästchen (AW 275). Signiert Moser; Attest Renggli (1990) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6077 Rayon I darkblue

    Type 6, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit Stabstp. BURGDORF (AW 1069). Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6078 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Abart: deutlich hervortretende weisse ausgesparte Linie von links ins Schriftband reichend, sauber entw. mit  gekreuzter schwarzer Raute (AW 106) von Lenzburg und Zurzach.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6079 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr., gut bis breit gerandet mit Trennungslinien auf drei Seiten sichtbar, kontrastreich entw. mit rotem Zweikreisstp. LUZERN. Atteste Hunziker (1974), Eichele (2001).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6080 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem P. von Bern (AW 179). Signiert Moser; Attest Guggisberg (1982).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6081 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem Balkenstp. ST. URBAN. Auf Marke besonders selten. Befund Moser (1973) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6082 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand rechts, sauber entw. mit blauem PD von Bern (AW 325). Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6083 Rayon I darkblue

    Type 37, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem P.D von Lausanne. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6084 Rayon I darkblue

    Type 12 in frischer Farbe und allseits breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 273). Atteste Moser (1966), Rellstab (1981) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6085 Rayon I darkblue

    Typen 33 - 35 im farbfr. Pracht-Dreierstreifen, allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, jede Marke sauber entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (St. Gallen). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6086 Rayon

    Typen 7+8 im farbfr. Paar, gut bis breit gerandet zus. mit Rayon II gelb Type 8 Stein A1 u/G, jede Marke kontrastreich entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262). Ein sehr dekoratives Ensemble. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6087 Rayon I darkblue

    Typen 7 + 8, in farbfr. sehr gerandetem Paar, jeder Wert attraktiv entw. mit blauem P. P. im Kästchen, leicht übergehend auf hübschem kl. Faltbrief mit blauem Aufgabe-Zierstp. "RAGAZ 17 JUNI 1851" nach Altstetten. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6088 Rayon I darkblue

    Type 36 zusammen mit Rayon gelb Type 2 Stein B l/o, zwei frabfr., breitgerandete Werte je perfekt zentr. entw. mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief vom 22. Mai 1851 auf Aufgabe-Stabstp. BUTTISHOLZ nach Willisau. Ein Luxusbeleg für hohe Ansprüche. Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6089 Rayon II

    Type 17 o/G, farbfr., gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit LBpH im Kästchen (AW 867) aus Basel. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6090 Rayon II

    Type 6 u/G, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit eingefasstem Stabstp. ZU SPÄT (AW 771). Eine besonders seltene Entwertung. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6091 Rayon II

    Type 36 o/G, farbfr., allseits breitrandig mit vier Nebenmarken sichtbar, zentr. entw. mit schwarzer Gitterraute von Chur (AW 100). In Schwarz viel seltener als in Blau. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6092 Rayon II

    Type 10 o/G, farbfr., allseits breit gerandet, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "BÜREN 1 NOV 50". Rundstempel auf Rayons sind ziemlich selten. Befund Marchand (2003) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6093 Rayon II

    Type 27 u/G, farbfr., gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit blauem FRANCO (AW 420) aus dem IX. Postkreis. Attest Renggli (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6094 Rayon II

    Type 13 u/G, in frischer Farbe, voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzem FRANCO im Kästchen. Befund Rellstab (1984) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6095 Rayon II

    Type 33 l/o, Prachtstück in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit Bogenecke unten links, sauber entw. mit schwarzer unterbrochener Linienraute (AW 98) von Sonceboz. Eine Stempelrarität. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6096 Rayon II

    Type 29 l/o, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute von Yverdon (AW 24/Gr. 3). Signiert Moser; Attest Berra (2003).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6097 Rayon II

    Type 34 l/o, farbfr., gut- bis breitgerandet mit Bogenrand unten, zart entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener schwarzer Genferrosette (AW 3). Signiert Moser; Attest von der Weid (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6098 Rayon II

    Type 2 r/u, farbfr., allseits breitrandig, zentr. entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 275). Atteste Rellstab (1973), Renggli (2011) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6099 Rayon II

    Type 22 l/u, farbfr., dreiseitig gut gerandet (unten links leicht berührt), sauber entw. mit schwarzem P.P. im Oval (AW 297) von Olten auf Briefstück. Befund von der Weid (1989).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6100 Rayon II

    Type 11 l/u, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit brauner Zürcherrosette. Äusserst seltene Stempelzufälligkeit durch gleichseitiger Verwendung eines schwarzen und roten Stempelkissens. Signiert Moser und Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6101 Rayon II

    Type 18 l/o, farbfr., gut bis breitgerandet, sauber entw. mit grünem Petschaftstp. "ML" (Siegel der Posthalterin Marie Lanz) (AW 172) auf kl. hübschem CHARGEE Faltbrief mit grünem Aufgabestp. "WANGEN 1. JUL 51". Eine ganz seltene Entwertung auf hervorragendem Beleg. Atteste Rellstab (1988) und Marchand (1992).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6102 Rayon II

    Type 21 l/o, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit roter Raute. Befund Eichele (2007) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6103 Rayon II

    Type 31 l/u, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber diagonal entw. mit schwarzem Stabstp. CAPPEL (St. Gallen, AW 1085). Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6104 Rayon II

    Type 29+37 l/u, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, attraktiv entw. CHARGÉ von Bienne, Büren, Lengnau usw. (AW 11/Gr. 19/A) auf kl. Briefstück. Attest Berra (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6105 Rayon II

    Type 14 l/o, farbfr., allseits breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. ZUG 10.7 (1852) auf kompl. Faltbrief mit dem besonders dekorativen Schiffsstp. DAMPFSCHIFFAHRT IN ZUG (AW 10'230) nach Arth. Bis anhin ist kein weiterer Brief mit derart seltenem und aussergewöhnlichem Stempel bekannt. Eine Paradestück. Atteste Eichele (2001) und von der Weid (2006).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 6106 Rayon II

    Type 21 r/u, dreiseitg breit gerandet, rechts teils minim berührt, in Mischfrankatur mit Strubel 10 Rappen blau, allseits gut gerandet, jeder Wert zart entw. mit blauer Raute übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Schreibstp.  LAUPERSWYL (AW 3'261) nach Sumiswald mit rücks. Transitstp. von" LANGNAU 19 SEP 54". Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel sind äusserst selten, mit  gleicher Wertstufe eventuell einzigartig.

    Provenienz: Chiani Auktion (1992).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 42,000 CHF

    Lot# : 6107 Rayon II

    Type 4 r/o, in frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauer Punktstp.-Raute von Bellelay (AW 121). Befund Renggli (1992).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6108 Rayon II

    Type 30 l/u, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzem P.D. ( ähnlich wie AW 350). P.D. Stempel auf spätere Drucksteine sind selten. Attest von der Weid.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6109 Rayon II

    Type 9 r/o, farbfr., allseits breit gerandet (Eckbüge oben und unten links), kontrastreich entw. mit blauem Stabstp. LANGNAU (AW 1444). Befund Renggli (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6110 Rayon II

    Typen 5+6 +13+14 im farbfr. voll bis sehr gut gerandeten Viererblock, zart entw. mit schwarzen Rauten. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6111 Rayon

    Type 9 diagonal halbiert (oben angeschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Type 7, jeder Wert zart entw. mit schwarzer Raute (leicht ins Papier gedrückt) übergehend auf Briefstück. Eine seltene Frankatur. Atteste Hunziker (1963), Rellstab (1990).

    Provenienz: 2. Hassel Auktion (1950).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6112 Rayon II

    Type 6 diagonal halbiert und ein Einzelwert Type 11 r/o, oben mit Bogenrand, zwei farbfr., sehr gut gerandete Marken, als seltener 7,5 Rappen Frankatur, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf hübschem Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "St. AUBAN 24 NOV. 1852" nach Fornet par Moutier. Die Frankatur entspricht dem Porto der ersten Gewichtsstufe im 3. Briefkreis. Typische diagonale Halbierung aus St. Aubin, wie sie in der Corinphila Kartei-Registratur mit zwei weiteren Briefen aus Juli und Sept. 1852 gelistet ist. Signiert Moser; Attest Rellstab (1979). Zu Spez. 16 II SFd = CHF 17'500.

    Provenienz: 11. Müller Auktion (1946); Chiani Auktion (1992).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 6113 Rayon II

    Typen 9 - 11 l/o, in farbfr. Dreierstreifen mit Bogenrand links zusammen mit Einzelwert Type 17 l/o, alle Marken breit gerandet und je sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Fingerhutstp. "SCHAFFHAUSEN 19 SEPT 54" sowie Schreibschriftstp. Nachmittag nach München mit rücks. Ankuftsstp. vom 21 September. Ein besonders attraktiver Auslandbeleg. Atteste Hunziker (1962), Moser (1967) und Marchand (1998).

    Provenienz: 56. Corinphila Auktion (1973); 107. Corinphila Auktion (1998).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 6114 Rayon I light blue

    Type 17 o/G, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet, besonders sauber entw. mit schwarzer Zürcherrosette. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6115 Rayon I light blue

    Type 4 r/u, farbfr., gut bis breitrandig, besonders sauber entw. mit schwarzer Raute von Pfyn (AW 8) auf kl. Briefstück. Eine der seltesten und begehrtesten Stempel auf klassischer Altschweizmarke. Attest von der Weid (1989).

    Provenienz: Sammlung Dale-Lichtenstein
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6116 Rayon I light blue

    Type 15 r/u, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und besonders schön entw. mit schwarzem P.P. von Baden (AW 245). Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6117 Rayon I light blue

    Type 6 l/u, farbfr., gut- bis breitgerandet, besonders sauber entw. mit scharzer Aargauerraute (AW 29). Attest Nussbaum (1977). SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6118 Rayon I light blue

    Type 3 r/o, farbfr. Luxusstück, zentr. und dekorativ entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6119 Rayon I light blue

    Type 37 in frischer Farbe, gut- bis breitgerandet, dekorativ entw. mit blauem P.P. im Kästchen (AW 275). Attest Nussbaum (1973) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6120 Rayon I light blue

    Type 23 l/o, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber diagonal entw. mit bekannter Vorausentwertung aus Aarberg (AW 880). Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6120A Rayon I light blue

    Type 16 r/o, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, zentr. entw. mit blauem Punktstp. von Flims (AW 123). Besonders seltene Abstempelung. Signiert Moser und Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6121 Rayon I light blue

    Type 20 r/u, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Taxzahl "2" im Kreis von Courrendlin (AW 543). Äusserst seltene Entwertung. Atteste Hunziker (1969), Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6122 Rayon I light blue

    Type 5 l/u, farbfr., gut- bis breitgerandet, sauber entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Cossonay 13 Oct. 53". Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6123 Rayon I light blue

    Type 37 + 38 l/o im farbfr. Luxuspaar, sehr gut gerandet, zentr. entw. mit Stabstp. "Schachen" (Luzern) (AW 1821). Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6124 Rayon I light blue

    Type 29 und 40, zwei farbfr. gut gerandete Werte als Tête bêche geklebt, sauber entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 654) übergehend auf kleinem Briefstück. Attest Hunziker (1967).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6125 Rayon I light blue

    Typen 13-16, 21-14, 19-32 und 37-40 im farbfr. Sechzehnerblock (Type 16 mit kl. durchscheinendem Stockfleck resp. oberer Bogenrand durch Gummieinfluss leicht wolkig), allseits regelm. breit gerandet mit Bogenecke unten rechts und interessante Variante: rote Anlagelinie, ungebr. mit vollständigem Originalgummi und üblichen nicht störenden Gummibügen. Eine solche grosse Einheit in dieser guten Qualität ist eine Seltenheit. Für eine grosse Altschweizsammlung. Atteste Moser (1967) und Rellstab (1996) SBK = CHF 60'000 für vier Viererblöcke.

    Provenienz: 52. Corinphila Auktion (1967); 91. Corinphila Auktion (1996); 40. Rölli Auktion (2000).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 6126 Rayon I light blue

    Type 13 r/o, farbfr., gut- bis breitgerandet, sauber entw. mit blauen gekreuzten Linien von Zurzach (AW 107). In blauer Farbe, eine Seltenheit. Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6127 Rayon I light blue

    Typen 13 - 16 r/u, in farbfr. waagr. Viererstreifen, dreiseitig gut bis breitgerandet (links teils leicht berührt), sauber entw. mit blauem Fingerhutstp. "FRICK 5 AOUT 53" leicht übergehend auf Chargée-Faltbrief mit Aufgabestabstp. HORNUSSEN nach Öschgen. Ein dekorativer Beleg. Attest Abt (1991).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6128 Rayon III

    Type 7 farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem Datumstp. "Chiasso 15 Mar 1853 M" mit Zierlinie (AW 4836). Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6129 Rayon III

    Type 1, farbfr., gut bis breitgerandet, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 5 FEV 52 NACH-MITTAG" übergehend auf Faltbrief nach Delémont. Ein besonders attraktiver Beleg mit der seltenen Entwertung in rot. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6130 Rayon III

    Type 3 farbfr., allseits breit gerandet, sauber entw. mit kleinem P.D. (ähnlich wie AW 354) leicht übergehend auf Briefstück. Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Signiert Moser; Attest Renggli (1990) SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6131 Rayon III

    Typen 5 + 6, zwei farbfr., sehr gut gerandete Werte, perfekt zentr. entw. mit Stabstp. LENZBURG  auf Chargée-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Balkenstp. Seengen nach Burgdorf. Ein Traumbeleg für die grosse Rayon-Sammlung. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 6132 Rayon III

    Typen 7 + 8, in farbfr. sehr gutrandiges Paar, jede Marke zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf attraktiven Chargée-Faltbrief mit Aufgabestp. "LAUSANNE 16 JUNE 52" nach Château d'Oex. Attest Rellstab (1985). SBK = CHF 7'000.

    Provenienz: Sammlung "Monte Rosa"; 73. Corinphila Auktion (1985).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF