German Occupation Issues

  • Lot# : 2519 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10-18
    Litauen/Vilnius 1941: 5 K.-1 R. kpl., postfrisch, u.a. sign. Schmutz und Krischke mit Attest für 80 K. und 1 R.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2520 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10K, 13K, 17K, 10-18
    5 K.-1 R. kpl., dabei die Werte 5 K., 20 K. und 80 K. jeweils zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, alle sauber gestempelt "VILNIUS 31.8.41" auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, Attest Krischke (2006).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 2522 German Occupation Issues

    Catalogue# : 19
    Montenegro 1943: 10 L. mit sauberem Stempel "CETINJE 14.XII.43" auf Briefstück; einige bildseitige Ausfaserungen sind herstellungsbedingt und waren bereits vor dem Überdruck vorhanden; eine der großen Seltenheiten der Besatzungsausgaben in einwandfreier Erhaltung; weniger als 10 Exemplare bekannt, Attest Brunel.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 7,200 CHF

    Lot# : 2523 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10-19
    Verwaltungsausschuß 25 C.-10 L., 10 Werte kpl., postfrisch, u.a. sign. Krischke BPP mit Attest für 5 L. und 10 L. (1982).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2524 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1a, b
    Russland/Pleskau 1941: 20 Kop. auf 1 Pfg. Hindenburg, Aufdruck schwarz und rot, beide postfrisch, diverse Signaturen und jeweils Attest Krischke (1994 bzw. 1995) Mi = EUR 1'200
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2525 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a, 3-9
    Aufdruck auf Rußland 20 Kop. auf 1 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop., postfrisch, sign. Dr. Dub und Attest Krischke (1995) Mi = EUR 2'000
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2526 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a, 3-9
    Aufdruck auf Rußland 20 Kop. auf 1 Kop. bis 60 Kop. auf 50 Kop., je sauber gestempelt auf Briefstück, Attest Krischke (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2531 German Occupation Issues

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 2532 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl.1-2
    Serbien 1941: Semendria-Blockpaar mit violettem Ersttagsstempel "BEOGRAD 22.IX.41", beim geschnittenen Block jedoch nur auf dem Blockrand, dieser sign. Krischke, für den gezähnten Block Attest Krischke (1993).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2534 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1-6
    Private Ausgaben 'Brac' 1944: 2-50 K., 6 Werte kpl. mit Stempel "NEREZGSCE 16.V.44" auf adressiertem Umschlag, selten, Attest Krischke (2000).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2535 German Occupation Issues

    Catalogue# : I-III
    Private Ausgaben/Dänische Legion 1944: 25 Ö.-1 Kr., gestempelt, selten, Attest Lasse Nielsen (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF