Thurn u. Taxis

  • Lot# : 2343 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 20
    1859/61: 1 Kr. grün, 2 Einzelwerte in gutem Taxis-Schnitt mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "288" und nebengesetztem Doppelkreisst. "RUDOLSTADT 6/7" auf dekorativ gedrucktem Taufpaten-Brief nach Schwarza; in der Briefhülle rechts geringe und belanglose Patinaspuren; sicherlich der schönste Zierbrief von Thurn & Taxis, sign. Kruschel und Attest Sem (2000).

    Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (1983)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2344 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 45
    1866: farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz mit leicht aufgesetzter Nr. "231" EISENACH auf Briefstück, tadellos, sign. Bühler und Haferkamp, Attest Sem (2001).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2345 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 40+45
    1867: 3 Sgr. ockerbraun im waagr. Paar zusammen mit 1/4 Sgr. schwarz auf weiss, farbig durchstochen, waagr. Paar und Einzelstück, zusammen als  seltene 6 3/4 Sgr.-Frankatur auf einfachem Brief bis 10 g (Seidenpapier) nach Genua, sauber entw. mit fünf Abschlägen des Vierringstp, '300', die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die rechte 1/4 Sgr. Marke des Paares hat oben eine unauffällige Papieraufspaltung. Sign. Pfenninger und Atteste Dr. Sommer (1990) und Peter Sem (2007) Mi = EUR 8'950++.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2346 Thurn u. Taxis

    1852/67: 80 vorab gest Marken in untersch. Qualität, aber sehr schön präsentierend, dabei auch bessere Werte wie 1865 1/4 und 1/3 Sgr. und 1866 2 Sgr., grosse Vielzahl an Nummernstempeln. Zwei Befunde Sem Mi = EUR 5'000 n. A.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2347 Thurn u. Taxis

    1852/66: Sammlung 28  gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und 41 Belege, dabei 1860 Brief mit 15 & 3 Kr., 1816 Brief 5 & ½ SGr., 1861 Paar 9 Kr., alle nach Lyon, 1866 1/3 SGr. gest. sowie 1867 Brief mit 1 Sgr. & 2 Sgr. mit blauem Einkreiser des preussischen Postamtes Bremen-Bahnhof. Vieles sign.; zwei Befunde.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF