Oldenburg

  • Lot# : 2300 Oldenburg

    Catalogue# : 1
    1852: Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Sgr. auf grün, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Fulpius und Attest Brettl (1985).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2301 Oldenburg

    Catalogue# : 1
    1855: 1/3 Sgr. schwarz auf gelbgrün, farbintensiv mit voll- bis breitrandigem Schnitt, sauber entw. mit blauem einzeiligem Langstp. "DEDESDORF" auf Drucksache ohne Adressschleife mit handschr. Vermerk "20. Februar 1857". Aus Dedesdorf eine besondere Seltenheit. Attest Brettl (1996). Mi = EUR 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3146
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2302 Oldenburg

    Catalogue# : 3I
    1/15 Th. auf rosa, Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem blauen L1 "DAMME" auf kleinem Briefkuvert nach Bockhorn (1854), Befund Berger (1997)
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2303 Oldenburg

    Catalogue# : 5
    1859: Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Gr. auf grün, allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, eine in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Calves und Attest Brettl (1994).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2304 Oldenburg

    Catalogue# : 6a, 7
    1 Gr. auf blau und 2 Gr. auf rosa, die 1 Gr. oben teils Randlinienschnitt, sonst beide voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "ZWISCHENAHN 29/11" auf Briefhülle nach Rothenburg an der Saale; eine attraktive und seltene Farbfrankatur, Attest Berger (1997).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 2305 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnitten, ungest. mit Originalgummi (schwache Bugspuren im Gummi). Bildseitig eine attraktive Marke. Attest Stegmüller (2015) Mi = EUR 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2306 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Doppelkreisst. von Oldenburg, Kabinett, Attest Berger (1989).
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2307 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und gut vollrandig, sauber entw. mit blauem Rahmenstp. "ELLWÜRDEN  6 / 2" und Langstp. "FRANCO" auf Faltbrief nach Vechta mit rücks. blauen Transit- und Ankunftsstp. von Olenburg und Vechta (3 / 6). Interessante Vertauschung von Tag und Monat im Stp. von Ellwürden. Attest Engel (1980). Mi = EUR 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3147.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2308 Oldenburg

    Catalogue# : 9
    1861: Staatswappen auf weißem Papier ¼ Gr. orange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch klarem Doppelkreisst. "OLDENBURG 14/4"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Bühler und Drahn, Attest Brettl (2001).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 2309 Oldenburg

    Catalogue# : 9
    1861: ¼ Gr. gelborange, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig (winziger Randspalt ohne Bedeutung rechts), klar und kontrastreich gest. "OLDENBURG 25/1 8-1 V". Signiert Thier und Grobe; Atteste Pfenniger (1966), Stegmüller (2015) Mi = EUR 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2310 Oldenburg

    Catalogue# : 10a
    Staatswappen auf weißem Papier 1/3 Gr. blaugrün, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem Ra2 von Westerstede, Kabinett, sign. Kurt Maier, Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2311 Oldenburg

    Catalogue# : 11a
    ½ Gr. hellrotbraun, allseits sehr schön breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. von Oldenburg, Kabinett, mehrfach sign. und Attest Brettl (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2312 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    3 Gr. gelb, voll- bis meist breitrandig mit blauem Ra2 "DELMENHORST 31/1" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Lübeck mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Hamburg; ein irrtümlich angebrachter Weiterfranko-Vermerk in rot wieder gestrichen, leichte Patina, ein attraktiver Brief, sign. Georg Bühler und Kosack, Attest Brettl (1986).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2313 Oldenburg

    1852/62: Sammlung 20  vorab ungest. Marken, ein Briefstück und vier Belege, dabei 1852 1/3 Sgr. ungest. und gest., 1861 1/3 Gr., ½ Gr. und 2 Gr. gest. Vieles sign.; fünf Atteste und zwei Befunde.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF