Hannover

  • Lot# : 2277 Hannover

    Catalogue# : 1
    1850: 1 Ggr. auf blaugrau, voll- bis überrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem roten L1 "ESENS" und nebengesetztem roten Ra2 auf Briefstück, Kabinett, Befund Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2278 Hannover

    Catalogue# : 1
    1 Ggr. auf blaugrau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 16 JANR." auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Osterode, Kabinett, Attest Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2279 Hannover

    Catalogue# : 13a
    1859: 3 Pfg. rosa im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 6 mm rechtem Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", sehr schön entwertet durch zentrischen Einkreisst. "STADE 21/3", Luxus, Attest Berger (1997).

    Provenienz: 122. Grobe-Auktion (1961)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2280 Hannover

    Catalogue# : 13a
    3 Pfg. rosa, allseits breit- bis überrandig mit rechtem Bogenrand und Reihenzähler "9" mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "BREMEN 15 12" (1860) auf Drucksache ohne Schleife, schönes Stück, Attest Berger (1998).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2281 Hannover

    Catalogue# : 16a
    1859: 3 Gr. gelborange im Viererblock vom linken Bogenrand mit den Randnummern 4 und 5, sehr breitrandiger Schnitt mit Teilen der beiden oberen Marken (links unten minime Knitterungen), sauber entw. mit blauem Doppelkreisstp. "OSNABRÜCK 11 / 12". Einheiten dieser Marke, die nicht von Verrechnungsbogen mit Hannover-Stp. stammen, sind sehr selten. Attest Florian Berger (1999).

    Provenienz: Sammlung John Boker, Los 148; 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3142.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2282 Hannover

    Catalogue# : 17y
    1860/62: ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisst. "GROSSEFEHN 28/10" (oben kleines zugehöriges Briefstückteil mit Falz befestigt), Attest Berger (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2283 Hannover

    Catalogue# : 18
    1861: 10 Gr. dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit schmalem unteren Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, Attest Berger (2004).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2284 Hannover

    Catalogue# : 20
    1863: 3 Pfg. grün, allseits gut geschnitten und farbfrisch mit sauberem Einkreisst. von Bremen, Kabinett, Attest Berger (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2285 Hannover

    Catalogue# : 20
    3 Pfg. grün, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. von Harburg, Pracht, sign. Thier und Ressel sowie Attest Berger (2007).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2286 Hannover

    Catalogue# : 25x
    1864: Durchstochene Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummi, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht, eine seltene Marke, Attest Berger (1986).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2287 Hannover

    1850/64: Sammlung 26 gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und 21 Belege, dabei 1856 1/10 Th. ungest. und 1860 ½ Gr. im Paar auf Brief. Einiges sign.; ein Attest und sieben Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF