Kiautschou

  • Lot# : 2481 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    1901: 2. Aushilfsausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg., ungebraucht mit winziger Falzspur, Pracht, Attest Dr. Steuer (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2482 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg., zentrisch gestempelt "TSINGTAU 31/8 00" auf Briefstück, Pracht, diverse Signaturen, Attest Bothe (1979) und Steuer (2007).
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2483 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg. mit sauberem Stempel "TSINGTAU ../8 00" auf Ansichtskarte nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sellschopp und Bothe mit Attest (1972), Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2484 Kiautschou

    Catalogue# : 5-17
    3 Pfg.-5 M. kpl., Mark-Werte vom Bogenrand, postfrisch, 80 Pfg. winzige Haftstelle, 1 M. und 3-5 M. sign. Bothe BPP, Mi = EUR 1'700
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2485 Kiautschou

    Catalogue# : 26A
    1½ $, gezähnt 26:17, rechte untere Bogenecke (Ränder beschnitten) mit zentrischen Stempel "LITSUN 28.7 07" auf Briefstück, Kabinett, sign. Thier und Attest R. Steuer (1995).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2486 Kiautschou

    Catalogue# : 27B
    1905: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern $ 2½ grünschwarz & rot, 25:16 Zähnungslöcher, farbfr. und normal gez., klar und übergehend entw. "TSINGTAU 6/1 06" auf Briefstück mit nebenges. R-Zettel. Attest Jäschke-Lantelme (2005) Mi = EUR 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2487 Kiautschou

    1901/12: Lot 26 Belege mit Kaiseryacht Hohenzollern im Mark- und Dollarwährung, vorab Ganzsachen und Ansichtskarten, Korrespondenz an Fritz Pape, bis ca. 1907 Postsekretär am deutschen Postamt in Shanghai, danach an das Reichs-Postamt Berlin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF