Dt. Reich

  • Lot# : 2376 Dt. Reich

    Catalogue# : 2a
    Kleiner Brustschild 1/3 Gr. hellgelblichgrün, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, selten, unsigniert, Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 2377 Dt. Reich

    Catalogue# : 4
    1 Gr. rotkarmin in schöner tiefer Farbe, etwas dezentriert, sonst tadellos, postfrisch, unsigniert, Attest Krug (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2378 Dt. Reich

    Catalogue# : 4
    1 Gr. karmin im senkr. Dreierstreifen, farbfr., gut geprägt und gez., übergehend entw. mit zwei klaren Abschlägen des Hufeisenstp. "GRIMMEN 21 JAN. 73 5-6N." mit nebenges. P.D. auf Umschlag nach Venedig mit rücks Ankunftsstp. "VENEZIA 2424 GEN 73".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2379 Dt. Reich

    Catalogue# : 4, 6
    1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun mit Doppelkreisst. "AACHEN 1 5 72" auf Briefhülle nach Madrid mit nebengesetztem roten "P.D."; ein recht seltener Auslandsbrief mit dem alten Porto.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2380 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. blau, frische Farbe, gut geprägt und gezähnt, rechts oben winziger Zahnspalt, sonst tadellos, sign. AD und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2381 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    2 Gr. blau in kräftiger Farbe, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht, Pracht, Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2382 Dt. Reich

    Catalogue# : 6
    5 Gr. ockerbraun, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und mit schöner Prägung, postfrisch in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, sign. Wittmann und Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 2383 Dt. Reich

    Catalogue# : 8
    2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, unsigniert, Attest Brugger (2001).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 2384 Dt. Reich

    Catalogue# : 8+11
    2 Kr. orange und 18 Kr. ockerbraun, farbfr., gut geprägt und ideal gez., zus. entw. mit zartem Kasten-Datumsstp. "HEIDELBERG STÄDT. POSTEXPEDITION 15.7.72" mit nebenges. rotem P.D. auf Faltbrief nach Mailand mit rücks Ankunftsstp. "MILANO 17 LUG 72 7 S". Schöne Kombination. Signiert Alberto Diena und Bolaffi.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2385 Dt. Reich

    Catalogue# : 9
    3 Kr. karmin in sehr schöner tiefer Farbe, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch; ganz minimale Patina, sonst tadellos, eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, sign. Pfenninger und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 2386 Dt. Reich

    Catalogue# : 9
    3 Kr. karmin, ungebraucht, in sehr schöner Erhaltung, Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2387 Dt. Reich

    Catalogue# : 10
    7 Kr. blau, kleines Format L15, ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, private Signatur und Attest Sommer (1995).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2388 Dt. Reich

    Catalogue# : 11
    18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und gut zentriert, geprägt und gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung, unsigniert, Attest Krug (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 2389 Dt. Reich

    Catalogue# : 13
    Innendienstmarke 30 Gr. blau mit seltener Entwertung durch zentrischen Einkreisst. "BERLIN P.E. 38.  26/9 73"; ein sehr schönes Stück, Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2390 Dt. Reich

    Catalogue# : 14
    Farbänderung ½ Gr. orange, sehr schön zentriert, einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, postfrisch in insgesamt hervorragender Erhaltung; in dieser Qualität eine absolute Seltenheit, unsigniert, Attest Sommer (1998).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 2391 Dt. Reich

    Catalogue# : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün im waagerechten Paar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Attest Sommer (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2392 Dt. Reich

    Catalogue# : 18+20
    ½ Gr. orange (2) und 2 Gr. blau (2), farbfr., gut geprägt und gez., paarweise und übergehend entw. mit klarem Kasten-Datumsstp. "MAGDEBURG STÄDT. POSTEXPEDITION No. 2 9.1.74" auf Umschlag nach Bologna mit rücks Ankunftsstp. "BOLOGNA 11 APR 74".
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2393 Dt. Reich

    Catalogue# : 21a
    2½ Gr. rötlichbraun, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Hennies und Attest Sommer (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2394 Dt. Reich

    Catalogue# : 22PFä
    5 Gr. lehmbraun, grosser Schild 'Elbinger Postfälschung' zum Schaden der Post mit Einkreisstp. "Elbing 31 5 75" auf dem für die Postfälschung typischen dickerem Papier, nachgezähnt jedoch ein farbfrisches Exemplar mit sehr schwachen Eckbügen. Registriert unter der Nummer 22/48 im Register der Elbinger Postfälschungen. Brustschild Seltenheit in optisch wirkungsvoller Erhaltung. Attest Brugger (2004) Mi. = EUR 4'000.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2395 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    2 Kr. orange in schöner frischer Farbe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert und Attest Sommer (2000).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2396 Dt. Reich

    Catalogue# : 28
    18 Kr. ockerbraun, einwandfrei gezähnt und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Einkreisst. "GIESSEN ST.P.E.10 10 74", Kabinett, private Signatur und Attest Sommer (2001).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2397 Dt. Reich

    Catalogue# : 34b
    20 Pfge. kobaltblau, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Attest Jäschke-Lantelme (2000).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 2398 Dt. Reich

    Catalogue# : 35a
    25 Pfge. rötlichbraun, sehr schön farbfrisch und tadellos gezähnt, schöne Prägung, postfrisch mit unsigniertem Originalgummi; die rechte untere Zahnspitze minimal getönt (im Attest nicht erwähnt); in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, Attest Wiegand (1998) Mi = EUR 6'000
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 2399 Dt. Reich

    Catalogue# : 37d
    2 M. stumpfviolettpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, selten, Attest Petry (1997).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2400 Dt. Reich

    Catalogue# : 38a
    1877: Farbänderung 50 Pfge. graugrün, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, sign. Drahn und Hoffmann-Gieseke sowie Bleistiftsignatur "38a", Attest Petry.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 13,500 CHF

    Lot# : 2401 Dt. Reich

    Catalogue# : 46U-48U
    1889: Fünf kurzgeschnittene Einzelabzüge der Essays zur Serie Krone - Adler auf ungummiertem Papier, dabei 5 Pf grün, 10 Pf. karminrosa mit Bindestrich in 'REICHS-POST' plus ein weiteres Randstück ohne Bindestrich, dazu 20 Pf. ultramarin und 25 Pf. gelborange, beide mit farbigem Hintergrund vom Druckstempel, drei Befunde Weigand (2002), ein Befund  Zenker (1986).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2402 Dt. Reich

    Catalogue# : AI
    Vineta-Provisorium 3 Pf. auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sauberem Stempel "KDMSP No.1 12/5 01" auf großem Briefstück, u.a. sign. Thier und Attest Jakubek (1994)
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 2403 Dt. Reich

    Catalogue# : 63B
    1906: 1 M., Erstdruck mit Linienzähnung 11½, ungebraucht in für diese Ausgabe guter Erhaltung, u.a. sign. Georg Bühler, Attest Dr. Oechsner (2009).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2404 Dt. Reich

    Catalogue# : 66IV
    5 M. in Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, Pracht, sign. Georg Bühler und Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2405 Dt. Reich

    Catalogue# : 66/I
    5 M. grünschwarz/rot ohne Nachmalung, sauber gest. "Chemnitz 11. 12. 91-6-7N", ein heller Zahn unten rechts sowie kl. Riss innerhalb der Marke, trotzdem eine seltene Marke. Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi = EUR 2'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2406 Dt. Reich

    Catalogue# : 53-66
    1900: Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils zentrischem Stempel "STUTTGART 1 APR 02" auf R-Brief mit nebengesetztem L1 "Aus der Brieflade" nach Gaggenau mit Ankunftsstempel; ein seltener Satz-Brief vom 1. Tag der Gültigkeit der Reichspostmarken in Württemberg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2407 Dt. Reich

    Catalogue# : 68-77U
    1902: Germania ohne Wz. 2-80 Pfg. ungezähnt, postfrisch, sign. Heintze und Attest und Dr. Oechsner für den Satz (1997) Mi = EUR 5'000
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2408 Dt. Reich

    Catalogue# : 81Z
    5 M. in der Zwischentype (Bötticher mit Ohr), leicht und sauber gestempelt "SCHWERTE 19.7.02", gering und unauffällig bügig, sonst einwandfrei, selten, sign. Drahn und Attest Jäschke-Lantelme (1999) Mi = EUR 6'000
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2409 Dt. Reich

    Catalogue# : 82B
    Lateinische Inschrift 2 M. gezähnt 25:16, ungebraucht, Pracht, Attest Jäschke (1985) Mi = EUR 1'300
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2410 Dt. Reich

    Catalogue# : 83IU
    1905/13: Germania Friedensdruck 2 Pfg. ungezähnt im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (im Unterrand kleine Kerbe), sehr selten.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 2411 Dt. Reich

    Catalogue# : 86III
    Germania 10 Pfg. mit Aufdruck der Reihen-Wertzahl "6,00" zusätzlich im Markenbild, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, der Oberrand etwas angetrennt und mit Falz gestützt; eine außerordentlich seltene Abart, es ist nur ein einziger 10er-Streifen bekannt geworden, private Signaturen, Attest Jäschke-Lantelme (2001).
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 2412 Dt. Reich

    Catalogue# : 96BIIaW
    3 M. mit Wz. "Ringen", postfrisches Oberrandstück in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Attest Jäschke (1988) Mi = EUR 6'000
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2413 Dt. Reich

    Catalogue# : 97A/I-M
    1906: 5 M. schwarz/rot sog. 'Ministerdruck' sauber gest. "Hamburg 7. 6. 12-7-8N", kl. senkr. Aufklebefalte sonst in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke. Signiert Ludin und Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi= EUR 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2414 Dt. Reich

    Catalogue# : 134-38
    1920: Bayern Abschied 3-20 M. in Type II, postfrisch, diverse Signaturen.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2415 Dt. Reich

    Catalogue# : 154IIb
    1921: Aufbrauch-Provisorien Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, Attest Tworek (2000) Mi = EUR 1'200
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2416 Dt. Reich

    Catalogue# : 278Y
    1923: Aufdruckausgaben 8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. 'Waffeln', sauber gestempelt "BERLIN W 66a 27.9.23", sign. Infla und Peschl mit Attest (1970) und Attest Dr. Oechsner (2000) Mi = EUR 8'000
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2417 Dt. Reich

    Catalogue# : 289F
    100 Tsd. auf 200 M. rot, sogenannter 'Erfurter Fehldruck', postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Dünsch mit Attest (1992) und Attest Dr. Oechsner (2005) Mi = EUR 3'500
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2418 Dt. Reich

    Catalogue# : 331a
    1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur mit sauberem Teilstempel von Ludwigshafen, rückseitig noch leichte Papieranhaftungen, sonst einwandfrei, sign. Peschl BPP und Infla sowie Attest Dr. Oechsner (2001).
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 2419 Dt. Reich

    Catalogue# : 425X
    1928: Nothilfe 5 Pfg. mit Wz. stehend, postfrisch, Pracht; eine sehr seltene Marke, private Eigentümerzeichen und Attest H.-G. Schlegel (1996) Mi = EUR 8'000
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2420 Dt. Reich

    Catalogue# : 425 X
    1928: Nothilfe III, Hamburg 5 Pf. + 5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, klar entw. mit "HEINRICHAU 5.2.29". Attest Oechsner (1998) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2421 Dt. Reich

    1932: Präsentationsheft der Deutschen Reichspost zur Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz in Madrid im September 1932, darin enthalten Freimarken und Gedenkmarken der Jahre ab 1925 mit Berühmten Deutschen, IAA, Reichspräsidenten, Adler, Luftschiff Zeppelin, Südamerika-Fahrt, Polarfahrt und Marken aus IPOSTA-Block, je ohne Falz mit der linken oberen Ecke direkt in das Heft geklebt. Mi = EUR 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2422 Dt. Reich

    Catalogue# : 496-498
    1933: Chicagofahrt, kompl. Satz drei Werte 1 M. schwarzrosa bis 4 M. braun in einwandfreier, postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi. Attest Schlegel (2015) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2423 Dt. Reich

    Catalogue# : 496-98
    Chicagofahrt 1-4 M. kpl. in 4er-Blocks vom Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Attest A. Schlegel (2002).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 2425 Dt. Reich

    Catalogue# : 499-507
    1933: Wagner 3-40 Pfg., dabei 20 Pfg. gez. K14, einheitlich in 4er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfr. in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; Attest A. Schlegel (2002).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 2426 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl.2
    Nothilfe-Block, postfr., signiert Schlegel D. BPP; Attest (1999) Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2428 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl.2
    Nothilfe-Block, sauber gest. "LORCH 27.2.35"; ein sehr schöner Block in einwandfreier Erhaltung, selten. Signiert Schlegel BPP; Attest und H.-D. Schlegel (1998) Mi = EUR 13'000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 2430 Dt. Reich

    Catalogue# : 538-39y
    1934: Flugpost 2 M. und 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, unsigniert, Attest H.-D. Schlegel (1995).
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 2431 Dt. Reich

    Catalogue# : 663 U
    1938: Volksabstimmung 6 Pfg. grün breitrandig ungez. Marke, postfr. mit vollem Originalgummi. Kopie Fotoattest Schlegel BPP für aufgelösten Viererblock Mi ohne Preis.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 2434 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    Gelber Hund 1 M. auf 10 Pfg., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger, Attest Brettl (1998) Mi = EUR 2'500
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2435 Dt. Reich

    Catalogue# : IV
    Gelber Hund 1 M. auf 10 Pfg., postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleiner herstellungsbedingter Fremdkörpereinschluß), private Signatur, Attest Dr. Simon (1997) Mi = EUR 2'500
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2436 Dt. Reich

    Catalogue# : V
    10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Attest Brettl (1998) Mi = EUR 2'200
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2437 Dt. Reich

    Catalogue# : V-VI
    E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, für 10 Pfg. Attest Dr. Simon (1997) im Satz mit anderer 20 Pfg. Mi = EUR 2'650
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2438 Dt. Reich

    Catalogue# : V+VI+P 82A
    10 Pf. und 20 Pf. schwärzlichrotorange, beide mit Aufdruck "E EL. P." vom linken Bogenrand auf Ganzsachenpostkarte Germania 10 Pf. rosa, einwandfrei und klar entw. "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 23.6.12", versandt nach Rohrbach. Seltene Verwendung auf Ganzsache. Attest Brettl (1989) Mi = EUR 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2439 Dt. Reich

    Catalogue# : I-VI
    Lot zehn ungest. Marken, dabei beide Werte mit Aufdruck "E.E.L.P." und 1 M. auf 10 Pf. 'Gelber Hund' sowie drei Sonderflugpostkarten mit Frankaturen zu 20 Pf. und 30 Pf. (3).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2440 Dt. Reich

    Catalogue# : 7
    1912 (11. - 13. Oktober): Regensburger Fliegertage. Luftpostvignette 10 Pfg. schwarz, gut gez. (rechts kl.Kerbesauber entw. mit offiziellem Flugpoststp. in violett, übergehend auf Ansichtskarte 'Paul Schwandt' vor seinem Flugapparat", als Nebenfrankatur 5 Pfg. grün über den Kartenrand geklebt und dadurch bestossene Zähnung, gest. "Regensburg 13.10.12" nach Reinhausen. Attest Brettl AIEP (2014) Mi = EUR 2'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2441 Dt. Reich

    Catalogue# : 8
    1912: Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, einwandfrei und klar entw. mit violettem "Erste Flugpost 11.-13. Oktober 1912 REGENSBURG" mit König Ludwig 5 Pf. grün, entw. in Regensburg am 11. Oktober auf Bildpostkarte mit Flieger Otto Schaefer, versandt nach Ergoldsbach. Attest Sieger (1994) Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2442 Dt. Reich

    Catalogue# : 11b
    1913: Zeppelin-Sonderflüge Liegnitz mittelbraun, einwandfrei und klar entw. mit dunkelviolettem "FLUGPOST LIEGNITZ 9.11.13 A. D. KATZBACH" mit Germania 5 Pf. grün, entw. am gl. Tag auf Bildpostkarte des Luftschiffes nach der Landung Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2443 Dt. Reich

    1912/33: Lot neun ungest. Marken, dabei Bork-Brück, Regensburg, Gotha und Berlin-Angora, weiterhin Segelflugkarte Schneekoppe und Ballonfahrt Technische Nothilfe Hamburg auf zwei Belegen. Fünf Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,100 CHF

    Lot# : 2444 Dt. Reich

    Catalogue# : 1-8 SP
    1903: Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, unsigniert, Attest Jäschke (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2445 Dt. Reich

    1990/45: Lot mit sieben besseren Einzelmarken und einer Briefvorderseite, dabei eine Päckchen-Zulassungsmarken für Tunis (Mi Nr. 5b mit Attest Franz Kesselstatt/1989) und zwei Zeppelinwerte, Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2446 Dt. Reich

    1872/1945: Lot hunderter gest./ungest. Marken und Blocks ab Kl. Schilden mit vielen interessanten Werten wie 1 Kr. grün in postfr. Erhaltung, dabei weiterhin OSTROPA-Block (2 ungest., 1 gest.), IPOSTA-Block (2 postfr., 1 gest.), 1924 Holztaube postfr., 1926 Berühmte Deutsche ungest. (3), Flugpost Adler postfr. (3), Südamerikafahrt postfr., Polarfahrt postfr. (2), 1933 Wagner postfr., Hindenburg postfr., 1934 Lilienthal & Zeppelin postfr. Ein gehaltvolles Los, das besichtigt werden muss. Vieles sign.; vier Befunde und 21 Atteste.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 2447 Dt. Reich

    1872/1945: Attraktive Sammlung hunderter vorab ungest./postfr. Marken mit vielen besseren Einzelwerten, Serien und Blocks, dabei Kl. und Gr. Schilde, Pfennige, Markenwerte Reichspost und Deutsches Reich, Germania, Holztaube, Adler gest., Südameriakfahrt, IPOSTA-Block postfr., 1933 Wagner, 1934 Lilienthal & Zeppelin, Berufsstände, OSTROPA-Block, weiterhin Dienstmarken, Zusammendrucke. Ein gehaltvolles Los in zwei Alben. Vieles sign.; sechs Atteste und zwei Befunde.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2448 Dt. Reich

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2449 Dt. Reich

    1872/75(ca.): Lot 46 Belege/Briefteile mit Gr. und Kl. Schild mit vielen schönen Mehrfach- und Buntfrankaturen, Begleitbriefen, Auslandsdestinationen, weiterhin ein Brief mit IPOSTA-Block, entw. mit Sonderstempel und eine Anschluss-Mischfrankatur Reich - Österreich nach Recife.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2450 Dt. Reich

    1914/18: Interessante Sammlung 800 Belege aus Feldpostämtern mit den zugehörigen Stempeln der jeweiligen Militäreinheiten, um die Portofreiheit zu bestätigen, eine umfangreiche und handschriftlich detailliert beschriebene Zusammenstellung mit einer grossen Vielzahl von Stempeln auf Briefen, Formular-, Propaganda- und Ansichtskarten, dabei Nebenstp. "Auf dem Felde der Ehre gefallen", "Gott strafe England!" usw., Feldpost-Etiketten, Beuteganzsachen, auch Kuriositäten wie Helgoland 1 Pf  in Nisch verwendet, weiterhin Marinefeldpost, Besetzungsausgaben (60 Marken) etc. Ein Los, das besichtigt werden muss.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2470 Dt. Reich

    1890/1930ca.: Lot 400 Briefe/Ansichtskarten/Ganzsachen, eine Korrespondenz an den Postassistenten und späteren Postamtsleiter von Shanghai, Fritz Pape, alle aus Deutschland an verschiedene deutsche Wohnorte von Pape gerichtet, in etwas untersch. Erhaltung, aber von gr. postgeschichtlichem Interesse.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2498 Dt. Reich

    Catalogue# : 1,2
    Landesbotenpost der 10. Armee 1918: Gebührenmarke mit schwarzer kyrillischer Inschrift "Kontrollzeichen / 30 Pf."  zusammen mit Germania 10 Pf. rot, übergehend entw. "Rogatschew Mogil(ew Gubernia) 5.11.18" auf Lokalpostkarte, weiterhin Gebührenmarke zu 60 Pf. auf Lokalbrief mit Germania 20 Pf. blau vom gleichen Tag. Attest H. Richter (1996) für die Postkarte Mi = EUR 1'850.

    Provenienz: Sammlung Ron Zelonka
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2527 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl.1X
    1941: Kindergartenblock mit Wz. 1X, postfr. wie verausgabt Mi = EUR 1'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2529 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl.1Y
    Kindergartenblock mit liegendem Wz., zentr. gestempelt, selten. Signiert Dr. Rommerskirchen; Attest Krischke (1996) Mi = EUR 2'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2537 Dt. Reich

    Feldpostmarken 1943/45: Auswahl 22 vorab postfr. Feldpostmarken und drei Belege, dabei 1944 Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke im Paar mit Freimarke 20 Pf. auf Paketausschnitt, Tunis postfr. sowie gest. mit beiden Papieren, Inselpost Vukovar, Kreta mit durchstochener Zähnung, Insel Rhodos gez., Agram gez., Leros gez., Insel Rhodos Weihnachten 1944, Type V auf Briefstück, sign. Mogler, U-Boot Hela ungest./gest. sowie Kurland-Halbierung auf Luftfeldpostbrief. Zehn Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2572 Dt. Reich

    1937 (3. Mai): Hindenburg Unglücksfahrt, Deutsche Ganzsachenpostkarte mit Werbemotiv '42. Philatelistentag' mit Zusatzfrankatur ohne Auflieferungs- oder Bordstp., handschr. "Mit Luftschiff Hindenburg. Bordpost!", gerichtet an Oswin Loos in Mülheim/Ruhr mit Duplexstp. "NEW YORK N.Y. PAQUEBOT May 10", laut Schreiben des Bahnpostamtes Frankfurt vom 2. Juni 1937 an den Empfänger weitergeleitet. Bei dieser "Paquebot-Post" handelt es sich um Postsachen, die teilweise für die Rückfahrt vorgesehen waren und sich in einem Aluminiumgestell befanden, das die Post weitgehend vor Brandspuren bewahrte. Abgebildet und beschrieben in Leder "LZ-129 Hindenburg Zeppelin Crash Mail" auf S. 195/196. Signiert Sieger BPP Sieger = EUR 5'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2587 Dt. Reich

    Vertragsstaaten Malta 1933 (1. Juli): 3. Südameriakfahrt, Ganzsachen-Postkarte Malta mit Zusatzfrankatur, entw. "VALETTA JU 26 33" mit Luftpost nach Rom, weiter über Friedrichshafen mit blauem Bestätigungsstp. nach Pernbambuco. Attest Simon (2001) Sieger Nr. 219 Aa = EUR 600.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2588 Dt. Reich

    Vertragsstaaten Marokko 1933 (1. Juli): Eingeschriebene Postkarte mit marokkanischen Flugpostmarken, aufgeliefert "CASABLANCA 26 -6 33" über Friedrichshafen (1. 7. 33) mit nebenges. Sonderbestätigungsstp. nach Recife - Pernambuco mit rücks. Ankunftsstp. (5. VII.33). Attest Simon (2001) Sieger 219Aa = EUR 400.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 2616 Dt. Reich

    1933 (6. Juni):1. Versuchsflug Katapultpost Dampfer Westfalen, Brief von "Bathurst Gambia 3.JU 33" adressiert nach Buenos Aires, frankiert mit drei Werten von Gambia zu 2/6 d., mit beigef. Bestätigungsstp. und Bordstp., beide in Violet sowie AStp. "Recife 6 JUN 33". Sehr seltener Beleg vom ersten Rückflug Afrika - Südamerika Haberer 252.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2617 Dt. Reich

    1933 (23 Juni):  Versuchsflug Katapultpost Dampfer Westfalen nach Afrika, Brief ab "Natal 23.VI.33" mit brasilianischer Frankatur, beigef. Bestätigungsstp. und Bordstp. in Violet sowie AStp. "Bathurst Gambia 24 JU 33". Sehr dekorativer und seltener Beleg dieses Versuchflugs Haberer 253 = DM 1'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2619 Dt. Reich

    1934 (3. Feb.): Katapultpost Südatlantik, Brief vom Erstflug ab Hamburg (2.2.34) nach Bahia / Brasilien, mit sauberem Freistp. 'Münchmeyer & Co 150 (Pfg.)' und beigef. Flugstp. von Stuttgart, beide in Rot und rücks. Sonderstp. "Servicio Aereo Transatlantico 1. Voo Condor - Lufthansa" in Violet sowie AStp. "Bahia 8.2.34-8". Ein interessanter Beleg mit Freistempelfrankatur.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2621 Dt. Reich

    1928/35: Lot acht Belege Deutsches Reich und Vertragsstaaten mit versch. Fahrten, meist mit deutschen Zeppelinwerten frankiert, dabei Südamerikafahrt, Postkarte mit beiden Werten, Polarfahrt mit allen drei Werten und Chicagofahrt mit allen drei Werten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF