Württemberg

  • Lot# : 2348 Württemberg

    Catalogue# : 1b
    1851: 1 Kr. schwarz auf hellsämisch im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnitt innerhalb der rechten Randlinie der linken Marke), dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem Zweikreiszierstp. "NEUENSTADT 27 OCT 1852". Seltene und attraktive Einheit. Befund Heinrich (2001) Mi = EUR 1'500.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3164.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2349 Württemberg

    Catalogue# : 2a
    3 Kr. auf gelb, Type II, senkrechter 3er-Streifen, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Kreisst. "LAUPHEIM 18 9 53" auf kpl. Faltbrief in die Schweiz; eine attraktive und recht seltene Frankatur, Attest Heinrich (1997).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2350 Württemberg

    Catalogue# : 4
    9 Kr. schwarz auf rosa (2), farbfr. und breitrandig, übergehend entw. mit Datumsstp. "STUTTGART 16 SEP. 1855 6-8 N" mit nebenges. P.D. im Kästchen auf Faltbrief über die Schweiz nach Turin mit vorders. Transitstp. Verbano und rücks. Ankunftsstp. "TORINO 22 SET. 55". Voll bezahlter Brief mit 6 Kr. für das Vereinsgebiet, 6 Kr. für die Schweiz und 6 Kr. für Sardinien.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2351 Württemberg

    Catalogue# : 5II
    18 Kr. auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis, tadellos, u.a. sign. Thoma, Befund Heinrich (1998)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2352 Württemberg

    Catalogue# : 10a
    1857: Wappenausgabe mit Seidenfaden 18 Kr. hellblau, allseits voll- bis breitrandig mit  Doppelkreisst. "WILDBAD 19 9 59"; ein überdurchschnittliches Stück, sign. Thoma und Attest Heinrich (2012).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2353 Württemberg

    Catalogue# : 10a
    18 Kr. hellblau, ausgabetypisch bis gut geschnitten mit Doppelkreisst. "NEUENBURG 21 12 5.." auf umgefalteter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Sachsen; eine seltene und ansprechende Einzelfrankatur, Attest Heinrich (2012).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2354 Württemberg

    Catalogue# : 11a
    1859: Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Pracht, selten, Attest Heinrich (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2355 Württemberg

    Catalogue# : 15
    Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau ungez. vom linken Bogenrand, farbfr. und breitrandig, ungest. mit gr. Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in schöner Erhaltung. Attest Heinrich (2015); Befund Thoma Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2356 Württemberg

    Catalogue# : 15
    Wappenausgabe ohne Seidenfaden 18 Kr. blau, sehr schöne frische tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung sehr selten, Attest Heinrich (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2357 Württemberg

    Catalogue# : 15
    18 Kr. blau, farbfrisch und vollrandig mit Doppelkreisst. "CANNSTATT 1 OCT. 1861" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach England mit 12 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur und tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1962), Attest Thoma (1998).
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 2358 Württemberg

    Catalogue# : 16yb
    1861/62: 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und meist gut gezähnt, linke obere Ecke etwas bearbeitet, ungebraucht mit Originalgummi, selten, Befund Irtenkauf (2006).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2359 Württemberg

    Catalogue# : 24
    9 Kr. lilarot, farbfrisch und tadellos gezähnt mit Doppelkreisst. von Stuttgart, in dieser Erhaltung selten, Attest Thoma (1984).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2360 Württemberg

    Catalogue# : 24
    9 Kr. lilarot, gez. 10, farbfr. und gut gez., sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreis-Datumsstp. "CANNSTADT 5 NOV. 1862 12-3" auf Faltbrief nach Sittenach, weitergeleitet nach Hersbruck mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Einzelfrankatur im dritten Kreis des Postvereins. Attest Heinrich (2015) Mi = EUR 2'700.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2361 Württemberg

    Catalogue# : 30+31+33
    1865: 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun, farbfr. und zentrisch, übergehend entw. mit Datumsstp. "STUTTGART 16 APR. 6-8 N 1867" mit nebenges. rotem P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Padua, weitergeleitet nach Solferino und wieder zurück nach Padua mit vorders. Weiterfranko-Vermerk "wf 5" und rücks. einer Vielzahl von Transit- und Ankunftsstp. von Innsbruck, Padua und Solferino. Eine schöne Dreifarbenfrankatur mit 9 Kr. für das Vereinsgebiet und 5 Kr. für Sardinien. Signiert Drahn.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2362 Württemberg

    Catalogue# : 33a
    Wappen durchstochen 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und tadellos durchstochen, ungebraucht, Kabinett, sign. Thoma mit Attest (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2363 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila, Feld 6, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. von Stuttgart, Kabinett, Attest Heinrich (2011).
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2364 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila, Feld 6, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Georg Bühler, Attest Heinrich (1997).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2365 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    1873: 70 Kr. braunlila, farbfr. und breitrandig mit allseits sichtbaren Schnittlinien (rücks. mittig unauffälliger Papierauftrag), ungebraucht ohne Gummierung. Befund Heinrich (2014) Mi = EUR 3'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2366 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila im 4er-Block, der linke Teil des berühmten "Conte Contini - Blocks", der Bogenfelder 1-2 und 4-5, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit meist vollen Trennungslinien an drei Seiten, sauber entwertet durch schwarzen Fächerst. "STUTTGART APR 21"; ganz schwache Knitterspur links unten, sonst völlig tadellos; es sind nur wenige Blockstücke dieser Marke bekannt; eine große Seltenheit, sign. Alberto Diena und Kruschel, Attest Irtenkauf (2000) Mi = EUR 32'000

    Bemerkung: In der Contini-Sammlung war dieser Block Bestandteil eines 6er-Blockes; wohl aufgrund einer in der Auktionsbeschreibung erwähnten dünnen Stelle, wurde die rechte untere Marke später herausgeschnitten; bei Tomasini wurde der 5er-Block beschrieben mit Randriß bei der einzelnen rechten Marke, die dann wohl daraufhin auch entfernt wurde, so daß nun ein tadelloser Viererblock vorliegt.

    Provenienz: Conte Contini (5. Köhler-Auktion 1913); Tomasini (14. Kruschel 1981)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 2367 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Roumet, Attest Thoma (1990).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2368 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    70 Kr. rotlila, Feld 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, ungebraucht mit nur kleinem Falzrest, Kabinett, sign. AD und Hofmann-Giesecke, Attest Irtenkauf (2000).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2369 Württemberg

    Catalogue# : 188
    1923: Dienstmarke 50 auf 25 Pfg. orange, sauber gestempelt, Pracht, Attest Klinkhammer (1986).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2370 Württemberg

    1851/1921: Vielseitige Sammlung hunderte gest./ungest. Marken und 30 Briefe, dabei 1851 9 Kr. im Paar auf Brief, 18kr. als Einzelmarke und im Paar gest., 1860 6 Kr. ungebraucht, 1861 1 Kr. auf dünnem Papier auf Brief und 18 Kr. gest. (rep.) und 1862 1 Kr. auf Brief, weiterhin Dienstmarken. Vieles sign.; vier Atteste und fünf Befunde.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF