Dt. Reich

  • Lot# : 1193 Dt. Reich

    Catalogue# : 28
    1872: 18 Kr. ockerbraun (helle Nuance) mit gr. Brustschild, tadellose Prägung, gest. "Offenbach 14 II 74". Attest Sommer (1995) Mi = EUR 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1194 Dt. Reich

    Catalogue# : 37d+47a+50Dab
    1890 (20. Mai): Paketkarte von Hamburg via Eydtkuhnen nach Wiborg/Finnland frankiert mit 2 Mark violettpurpur, Krone Adler 10 Pfg. dunkelbraunrot, sog. 'dunkelfeuerrot' sowie 50 Pfg. dunkelbraunrot im senkr. Paar mit Zwischensteg im verbreiterten Format 'D' (minimale Schürfung am Zwischensteg und teils an den Markenecken) als portogerechte Frankatur (50 Pfg. deutsches und 2,60 Mk russisches Gewichtsporto) mit Ankunftsstp. "Wiborg 26 5 90". Paketkarte mit senkr. Bug, Frankatur nicht beeinträchtig, seltene  Frankaturkombination, Zwischenstegpaare in dunkelbrauner Farbe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Attest Wiegand (2000).
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1195 Dt. Reich

    Catalogue# : 64/I
    1900: Reichspost-Ausgabe 2 M. schwarzblau, farbfr. und in postfr. Erhaltung. Attest Peter Jäschke (1995) Mi= EUR 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1196 Dt. Reich

    Catalogue# : 66/I
    1906: Reichspost-Ausgabe 5 M. grünschwarz/rot ohne Nachmalung, sauber gest. "Chemnitz 11. 12. 91-6-7N", ein heller Zahn unten rechts sowie kl. Riss innerhalb der Marke, trotzdem eine seltene Marke. Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi = EUR 2'800.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1197 Dt. Reich

    Catalogue# : 94/97
    1905/12: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs' 1 M. bis 5 M.  posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 1'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1198 Dt. Reich

    Catalogue# : 97A/I-M
    1906: 5 M. schwarz/rot sog. 'Ministerdruck' sauber gest. "Hamburg 7. 6. 12-7-8N", kl. senkr. Aufklebefalte sonst in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke. Signiert Ludin und Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi= EUR 2'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1199 Dt. Reich

    Catalogue# : 116/118
    1920: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs VII' mit Aufdruck der neuen Wertstufen 1.25 M. auf 1 M + 1.50 M. auf 1 M. + 2.50 M. auf 2 M. im posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 700.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1200 Dt. Reich

    Catalogue# : 344/350
    1924: Flugpostmarken "Holztaube" kpl. Serie zu sieben Werten postfr. mit Originalgummierung, sauber gez und in farbfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2010) Mi = EUR 1'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1201 Dt. Reich

    Catalogue# : 378/384+A379
    1926/27: Flugpostmaraken "Adler" kpl. Serie zu acht Werten postfr. mit Originalgummierung, sauber gez und in farbfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2010) Mi = EUR 1'200.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 1202 Dt. Reich

    Catalogue# : 385/397
    1926/27: Freimarken "Berühmte Deutsche" kpl. Serie zu 13 Werten postfr. mit Originalgummierung, sauber gez. und in farbfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2010) Mi = EUR 1'100
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1203 Dt. Reich

    Catalogue# : 410/422
    1928: Freimarken "Reichspräsidenten", kpl. Serie zu 13 Werten postfr. mit Originalgummierung, sauber gez. und in farbfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2010) Mi = EUR 1'100
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1204 Dt. Reich

    Catalogue# : 446-449/Block 1
    1930: IPOSTA-Block, leicht entw. mit dem Sonderstp. der Ausstellung am 18. September, unten im Rand etwas fleckig. Sign. E. Peschl  MI = EUR 2'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1205 Dt. Reich

    Catalogue# : 508-511/Block 2
    1933: Nothilfe-Block, kompl. in ein Kuvert eingelegt und ein Fenster für die Marken ausgeschnitten, Kuvert eingeschr. adressiert nach Sutton in England, die Marken entw. "Ludwigsburg - 20 MRZ 34"., eine sehr spezielle Verwendung dieses Blocks. Attest Schlegel (2012) MI = EUR 15'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1206 Dt. Reich

    Catalogue# : 602 Y
    1935: Olympische Winterspiele 25 + 15 Pf. violettultramarin mit seltenem verkehrtem Wasserzeichen, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest (leichte Alterungsspuren). Attest Oechsner BPP (2014) Mi Spez = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1207 Dt. Reich

    Literatur: Suppantschitsch, V., Bibliographie zugleich Nachschlagebuch der gesammten deutschen philatelistischen Literatur seit ihrem Entstehen bis Ende 1891 nebst einem Abriss der Geschichte der Philatelie mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands und einer kurzen Geschichte der deutschen philatelistischen Literatur, Verlag A. Larisch, München, 1892, 748 S.. Der große deutschsprachige Klassiker zur philatelistischen Literatur, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1215 Dt. Reich

    Lufthansa - Condor Joint Service 1931 (Aug. 20) CAP ARCONA: Brief von Rio de Janeiro nach Bern frankiert mit 400 Reis gest. "Condor RIO 13.VIII.31" in Kombination mit Dt. Reich 45 Pf. entw. mit "Deutsche Schiffspost Hamburg-Süd 20.8.30 CAP ARCONA H.S.D.G" Stp. via "Genève Aviation 22.VIII.37.17", seltene Luft - Schiff (Cap Arcona) - Luft Kombination in die Schweiz Forschungsbericht Nr.42, ArGe Brasilien Dec. 1996 No.: 9b.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1224 Dt. Reich

    1919/37: Lot 40 Belege Deutsches Reich und Vertragsstaaten mit einer Vielzahl versch. Fahrten, dabei 1929 DR Zeppelin 4 RM auf 1. Amerikafahrt, 1933 Fahrt zur Weltausstellung Chicago, Auflieferung in Chicago mit USA 50 C. grün und 1930 Landungsfahrt nach Genf mit Südamerikafahrt 2 RM.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1227 Dt. Reich

    1933/44: Posten einige hundert Marken, dabei bessere Werte und Serien gest./ungest., teils in ungest. Einheiten, bzw. Bogenteilen, dazu Gedenkmarken und Nothilfeausgaben, Gedenkblocks, Markenheftchen (4) sowie viele Briefe/Karten und Propaganda-Ganzsachen, alles aus altem Bestand.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 680 CHF

    Lot# : 1228 Dt. Reich

    1923/45: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken, dabei bessere Werte und Serien, Gedenkblocks inkl. IPOSTA und  OSTROPA, Nothilfe-Block ungest., Zeppelinmarken etc., in  guter bis gemischter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat.-Wert Mi gemäss Einlieferer = ca. EUR 7'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1229 Dt. Reich

    1872/1918: Sammlung resp. Lot mit 205 besseren gest. Marken ab den Brustschildausgaben, dabei Farbnuancen, Papiervarianten, Plattenfehler, ein paar Briefstücke etc., alles geprüft und signiert, drei Postionen mit Attest, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer = Mi ca. EUR 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1230 Dt. Reich

    1872/1945: Schöne und gehaltvolle Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Brustschildausgaben, dabei Einzelwerte, kompl. Serien, Paare, Viererblocks, Briefstücke, Kehrdrucke, Heftchenblätter, Ausgaben der Hochinflation mit Farbnuancen und Abarten, Serien der Dt. Nothilfe inkl. Nothilfe-Block 1933, OSTROPA-Block, II. Reich mit vielen kompl. Serien, Viererblocks, Briefstücken mit Sonderstp., ein paar Besetzungsausgaben, Flugpost ab Rhein/Main, Zeppelinausgaben mit einer postfr. Serie POLAR-FAHRT, Dienstmarken, das Ganze aufgelockert mit eingien Briefen, Karten, Zeppelinbelegen etc., in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 1231 Dt. Reich

    1919/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Flugpostausgaben inkl. Zeppelinmarken, IPOSTA- und OSTROPA-Block, Wagnersatz, Besetzugnsausgaben mit Böhmen und Mähren, GG und anderen, vorab in guter Erhaltung, in zwei Leuchtturn-Alben MI = EUR 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 1232 Dt. Reich

    1923/45: Schöne Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Zeppelinmarken, Gedenkblocks inkl. IPOSTA, NOTHILFE, OSTROPA etc., viele Positionen signiert von anerkannten Prüfern, in sehr guter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert Mi gemäss Einliefeer = ca. EUR 21'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1233 Dt. Reich

    1933/45: Kompl. postfr. Sammlung III.Reich inkl. Gedenkblocks und Dienstmarken (es fehlen lediglich zwei kl. Werte aus dem Wagner-Satz), einige bessere Serien mit Attest, in einem Album.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1234 Dt. Reich

    1872/1917: Lot 102 nur bessere Marken postfr. oder ungebr. mit Originalgummi, dabei Brustschilde, Flugpost am Rhein und Main, Germania mit vielen Farbnuancen, im weiteren Papiervarianten, Plattenfehler und anderen Abarten, alles geprüft und 15 Positionen mit Attest oder Befund, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer Mi = EUR 22'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1235 Dt. Reich

    1922/23: Kl. Ausstellungssammlung 'Die Inflation in Deutschland im Spiegel einer Postgebührenstufe', sauber dokumentiert anhand von 75 Belegen mit den unterschiedlichsten Portostufen, auf Albumblättern mit Beschreibung.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1237 Dt. Reich

    1874/1939: Interessantes Lot 71 Belege, dabei interessante Stücke wie Vertreterkarte Brustschild, Flugpost am Rhein und Main, Paket-Begleitkarten in die Schweiz und nach Russland, Satzbriefe Drittes Reich, Zeppelin, Dienstpost, vieles sign. Brettl,  Zenker, Jäschke und Schlegel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF