Dt. Reich
Losnr. : 1193 Dt. Reich
Losnr. : 1194 Dt. Reich
1890 (20. Mai): Paketkarte von Hamburg via Eydtkuhnen nach Wiborg/Finnland frankiert mit 2 Mark violettpurpur, Krone Adler 10 Pfg. dunkelbraunrot, sog. 'dunkelfeuerrot' sowie 50 Pfg. dunkelbraunrot im senkr. Paar mit Zwischensteg im verbreiterten Format 'D' (minimale Schürfung am Zwischensteg und teils an den Markenecken) als portogerechte Frankatur (50 Pfg. deutsches und 2,60 Mk russisches Gewichtsporto) mit Ankunftsstp. "Wiborg 26 5 90". Paketkarte mit senkr. Bug, Frankatur nicht beeinträchtig, seltene Frankaturkombination, Zwischenstegpaare in dunkelbrauner Farbe sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Attest Wiegand (2000).Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1195 Dt. Reich
Losnr. : 1196 Dt. Reich
Losnr. : 1197 Dt. Reich
Katalognummer : 94/971905/12: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs' 1 M. bis 5 M. posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 1'000.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1198 Dt. Reich
Losnr. : 1199 Dt. Reich
Katalognummer : 116/1181920: Freimarken 'Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs VII' mit Aufdruck der neuen Wertstufen 1.25 M. auf 1 M + 1.50 M. auf 1 M. + 2.50 M. auf 2 M. im posfr. Kleinbogensatz zu 20 Werten, wie üblich leicht krakeliger Gummi, in farbfr. Erhaltung Mi = EUR 700.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1200 Dt. Reich
Losnr. : 1201 Dt. Reich
Losnr. : 1202 Dt. Reich
Losnr. : 1203 Dt. Reich
Losnr. : 1204 Dt. Reich
Losnr. : 1205 Dt. Reich
1933: Nothilfe-Block, kompl. in ein Kuvert eingelegt und ein Fenster für die Marken ausgeschnitten, Kuvert eingeschr. adressiert nach Sutton in England, die Marken entw. "Ludwigsburg - 20 MRZ 34"., eine sehr spezielle Verwendung dieses Blocks. Attest Schlegel (2012) MI = EUR 15'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1206 Dt. Reich
Losnr. : 1207 Dt. Reich
Literatur: Suppantschitsch, V., Bibliographie zugleich Nachschlagebuch der gesammten deutschen philatelistischen Literatur seit ihrem Entstehen bis Ende 1891 nebst einem Abriss der Geschichte der Philatelie mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands und einer kurzen Geschichte der deutschen philatelistischen Literatur, Verlag A. Larisch, München, 1892, 748 S.. Der große deutschsprachige Klassiker zur philatelistischen Literatur, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1215 Dt. Reich
Lufthansa - Condor Joint Service 1931 (Aug. 20) CAP ARCONA: Brief von Rio de Janeiro nach Bern frankiert mit 400 Reis gest. "Condor RIO 13.VIII.31" in Kombination mit Dt. Reich 45 Pf. entw. mit "Deutsche Schiffspost Hamburg-Süd 20.8.30 CAP ARCONA H.S.D.G" Stp. via "Genève Aviation 22.VIII.37.17", seltene Luft - Schiff (Cap Arcona) - Luft Kombination in die Schweiz Forschungsbericht Nr.42, ArGe Brasilien Dec. 1996 No.: 9b.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1224 Dt. Reich
/1919/37: Lot 40 Belege Deutsches Reich und Vertragsstaaten mit einer Vielzahl versch. Fahrten, dabei 1929 DR Zeppelin 4 RM auf 1. Amerikafahrt, 1933 Fahrt zur Weltausstellung Chicago, Auflieferung in Chicago mit USA 50 C. grün und 1930 Landungsfahrt nach Genf mit Südamerikafahrt 2 RM.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 1227 Dt. Reich
1933/44: Posten einige hundert Marken, dabei bessere Werte und Serien gest./ungest., teils in ungest. Einheiten, bzw. Bogenteilen, dazu Gedenkmarken und Nothilfeausgaben, Gedenkblocks, Markenheftchen (4) sowie viele Briefe/Karten und Propaganda-Ganzsachen, alles aus altem Bestand.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 680 CHFLosnr. : 1228 Dt. Reich
1923/45: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken, dabei bessere Werte und Serien, Gedenkblocks inkl. IPOSTA und OSTROPA, Nothilfe-Block ungest., Zeppelinmarken etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat.-Wert Mi gemäss Einlieferer = ca. EUR 7'500.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1229 Dt. Reich
1872/1918: Sammlung resp. Lot mit 205 besseren gest. Marken ab den Brustschildausgaben, dabei Farbnuancen, Papiervarianten, Plattenfehler, ein paar Briefstücke etc., alles geprüft und signiert, drei Postionen mit Attest, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer = Mi ca. EUR 20'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 1230 Dt. Reich
1872/1945: Schöne und gehaltvolle Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Brustschildausgaben, dabei Einzelwerte, kompl. Serien, Paare, Viererblocks, Briefstücke, Kehrdrucke, Heftchenblätter, Ausgaben der Hochinflation mit Farbnuancen und Abarten, Serien der Dt. Nothilfe inkl. Nothilfe-Block 1933, OSTROPA-Block, II. Reich mit vielen kompl. Serien, Viererblocks, Briefstücken mit Sonderstp., ein paar Besetzungsausgaben, Flugpost ab Rhein/Main, Zeppelinausgaben mit einer postfr. Serie POLAR-FAHRT, Dienstmarken, das Ganze aufgelockert mit eingien Briefen, Karten, Zeppelinbelegen etc., in guter Erhaltung, in zwei Alben.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 1231 Dt. Reich
/1919/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Flugpostausgaben inkl. Zeppelinmarken, IPOSTA- und OSTROPA-Block, Wagnersatz, Besetzugnsausgaben mit Böhmen und Mähren, GG und anderen, vorab in guter Erhaltung, in zwei Leuchtturn-Alben MI = EUR 15'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 1232 Dt. Reich
/1923/45: Schöne Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei viele gute Einzelwerte, kompl. Serien, Zeppelinmarken, Gedenkblocks inkl. IPOSTA, NOTHILFE, OSTROPA etc., viele Positionen signiert von anerkannten Prüfern, in sehr guter Erhaltung, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert Mi gemäss Einliefeer = ca. EUR 21'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 1233 Dt. Reich
/1933/45: Kompl. postfr. Sammlung III.Reich inkl. Gedenkblocks und Dienstmarken (es fehlen lediglich zwei kl. Werte aus dem Wagner-Satz), einige bessere Serien mit Attest, in einem Album.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 1234 Dt. Reich
1872/1917: Lot 102 nur bessere Marken postfr. oder ungebr. mit Originalgummi, dabei Brustschilde, Flugpost am Rhein und Main, Germania mit vielen Farbnuancen, im weiteren Papiervarianten, Plattenfehler und anderen Abarten, alles geprüft und 15 Positionen mit Attest oder Befund, in einem kl. Einsteckbuch Kat. Wert gemäss Einlieferer Mi = EUR 22'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 1235 Dt. Reich
Losnr. : 1237 Dt. Reich
1874/1939: Interessantes Lot 71 Belege, dabei interessante Stücke wie Vertreterkarte Brustschild, Flugpost am Rhein und Main, Paket-Begleitkarten in die Schweiz und nach Russland, Satzbriefe Drittes Reich, Zeppelin, Dienstpost, vieles sign. Brettl, Zenker, Jäschke und Schlegel.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHF