• Lot# : 6399 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "Genève 30 Janv. 46" übergehend auf Briefstück. Rundstempel auf dieser Ausgabe sind sehr selten. Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'750.

    Provenienz: 49. Heinrich Köhler Auktion Berlin (1927).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6400 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. Prachtstück, gut bis breit gerandet, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste von der Weid (1972), Berra (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6401 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe sehr gut gerandet mit vier Nebenmarken sichtbar, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6402 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 29 Sept. 45" nach Petit Sacconnex. Atteste Moser (1959), Rellstab (1990) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6403 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe besonders schön gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv. 46". Attest Moser (1969) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6404 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf unvollständigen Faltbrief (senkr. gefaltet und verstärkt) mit rotem Aufgabestp. "Genève 12 Sept 49 4 S" nach Petite Grave près de Cartigny. Interessante Spätverwendung dieser Ausgabe in der Zeit des dunkelgrünen Adlers. Attest Eichele (2009) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6405 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, rechts weit aussen im Rand kl. senkr. Trenneinschnitt - ohne Bedeutung, ungebr. mit Teils-Originalgummi. Attest Hunziker (1969) SBK = CHF3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6406 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6). Sehr seltene Entwertung. In Carouge nur während der ersten sechs Monate von 1851 im Gebrauch. Signiert Pfenninger; Attest von der Weid (1991). Im Corinphila Handbuch & Spezialkatalog bislang nicht gelistet und bewertet (wird in der zukünftigen, überarbeiteten Neuauflage mit Multiplikator x5 bewertet werden = CHF 13'000).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6407 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6408 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 6409 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6410 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf unvollständigen Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Sept. 47 11 ½" nach Le Crest. Atteste Hertsch (1956), Rellstab (1992) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6411 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, unten teils an die Randlinie geschnitten, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf gr. Briefteil mit Aufgastp. "Genève 4 Oct ... 8 ½ M" nach Cologny. Attest Trüssel (1998) SBK = CHF4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6412 Geneva

    Gr. Adler mit Plattenfehler "oben links innere Randlinie kurz unterbrochen" (83. Bogenfeld), farbfr., dreiseitig voll- bis breitrandig, rechts unten minim an die äussere Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Ortsfaltbrief (Briefbogen an den Falzstellen teils gebrochen und rücks. gestützt) mit idealem rotem Aufgabestp. "GENEVE 20 JUIN 47". Sign. Zumstein, Attest Kimmel (2007) SBK = CHF 4'900, Zu Spez = CHF 350 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6413 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im waagr. Zehnerstreifen mit vollständiger Inschrift, ungebr. mit Originalgummi, allseits sehr gut gerandet, letzte Marke unten rechts teils leicht an die Randlinie geschnitten, wie üblich durch Gummi etwas krakeliert. In dieser Form grösste bekannte Einheit dieser Ausgabe in Privathand, für die grosse Kantonal-Ausstellungssammlung. Eine Toprarität des Altschweizgebietes. Atteste von der Weid (1999), Rellstab (1999).

    Provenienz: Georg Koch, Giessen, Gilbert & Köhler Auktion, Paris (Juni 1908); Giorgino Auktion (1999).

    Starting bid : 200,000 CHF

    Lot# : 6414 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, Prachtstück in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 3 Juin 49 10 ½ M". Signiert Zumstein; Attest Berra (1994) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6415 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6416 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., allseits breit gerandet (rechts im Rand leicht eingerissen), sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 3 Juil ..." übergehend auf Briefstück. Auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6417 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und allseits breitrandig (leicht dünne Stelle oben), zart entw. mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3). Befund von der Weid (1991) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 7'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6418 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsfaltbrief (in den Kanten wenig gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 16 Nove 50". Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 6419 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., regelm. breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) auf kl. Orts-Teilbrief (mit fremdem Papier zwischen Marke und Stempel leicht verschönert resp. oben rechts Ecke repariert) mit rotem Aufgabestp. "Genève 26 Sept 50 10  M". Atteste Moser (1968), von der Weid (1987) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6420 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., dreiseitig sehr gut gerandet, rechts unten noch voll (äussere Randlinie teils gerissen) zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) auf Briefumschlag (in den beiden rechten Ecken etwas hinterlegt - ohne Bedeutung) mit rotem Aufgabestp. "Genève 24 Octo 50 10 ½ M" nach Lancy. Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.

    Provenienz: Harmers Auktion London, Auktion 848/49 (11./12. Mai1936), Los 392. Damals verkauft mit Attest Reuterskiöld.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6421 Geneva

    Waadt 4, farbfr., gut bis sehr gut gerandet, besonders sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 22 Avri 50 5 S". Sehr seltene Abstempelung auf dieser Ausgabe. Atteste Nussbaum (1983), Rellstab (1991) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 34'100.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 6422 Geneva

    Waadt 4, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Signiert Moser; Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 34'100.

    Provenienz: Rapp Auktion (1983).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 6423 Geneva

    Waadt 4, farbfr., regelm. breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf zwei Seiten (senkr. Bugspur und kl. Eckbüglein oben links im Rand), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6424 Geneva

    Waadt 5, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "PD" im Kreis auf Briefstück mit Aufgabestp. "Chène 25 Juli 1851 Matin". Seltene Entwertung. Atteste Moser (1958), von der Weid Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'000.

    Provenienz: Giorgino Auktion (1999).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6425 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet mit Bogenrand links, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6426 Geneva

    Waadt 5, farbfr. Prachtstück, allseits sehr breit gerandet mit Schnittlinien auf alles Seiten vollständig vorhanden, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) Atteste Hunziker (1972), Eichele (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6427 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6428 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6429 Geneva

    Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr., gut bis breit gerandet, zifferfrei entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf gr. Briefteil mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 51 10 ½ M". Ziemlich seltene Abstempelung, nur 14 Tage im Januar 1851 im Gebrauch. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6430 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breitrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101). Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6431 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet (Eckbug links unten), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6432 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101) übergehend auf Ortsbriefumschlag mit attraktivem blauem Doppelovalstp. "Genève Tir Federal 1851". Atteste Hunziker (1973), Eichele (2009) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6433 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Ortsfaltbrief (in der Mitte leicht gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 5 Avri 51 4 S". Attest Marchand (2010) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6434 Geneva

    Waadt 5, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 29 Janv 53 11 ½ M" nach Florissant.Atteste Fulpius (1946), Rellstab (1984) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6435 Federal stamps

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet, entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101) auf Orts-Faltbrief übergehend mit Aufgabestp. "GENEVE 16 MAI 51 8½ S" nach Grands Philosophes. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6436 Geneva

    Waadt 5, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsbriefumschlag mit Aufgabestp. "Genève 21 Août 51 10 ½  M". Signiert Zumstein; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6437 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute übergehend auf Faltbrief (leichte Patina) mit Aufgabestp. "Genève 8 Août 51 10 ½ M" nach Plainpalais. Hinter der Marke wurde eine fehlende Papierstelle ersetzt. Ein interessanter Beleg vom letzten Tag an dem die Genfer Gitterraute verwendet und von der Bundesraute ersetzt wurde. Atteste von der Weid (1996), Eichele (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6438 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute leicht übergehend auf Faltbrief (minim knitterig und leichte Patina) mti Aufgabestp. "Genève 31 Janv 51 10 ½ V". Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2011).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6439 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. sehr breit gerandet mit Teil der Nebenmarke rechts, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf gr. Orts-Briefteil (knitterig und an den Kanten teils abgerissen) mit Aufgabestp. "Genève 5 ... 51 10 ½ M". Rechts neben der Frankatur ist die Spur einer weiteren Marke sichtbar. Beleg wird Tel quel verkauft. Attest Trüssel (1997) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'760.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6440 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, besonders breit gerandet mit allen Schnittlinien sichtbar (rücks. punkthelle Stelle), kontrastreich entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6441 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, dekorativ entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6442 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits besonders breit gerandet mit fast allen sichtbaren Schnittlinien, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6443 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6444 Geneva

    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast allen Schnittlinien sichtbar, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6445 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennungslinien oben und links, entw. mit schwarzer Raute. Attest Nussbaum (1973) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6446 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits überrandig mit fast allen Schnittlinien sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6447 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Schnittlinien dreiseitig sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6448 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute sowie Teil eines Datumsstp. von Genève. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6449 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 5 Mars 52 10 ½ M". Signiert Fulpius; Attest Eichele (2011) SBK = CHF10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 6450 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, zart entw. mit zwei schwarzen Rauten übergehend auf Ortsfaltbrief (minime Patina) mit Aufgabestp. "Genève 5 52 Janv" (Stempel falsch gesetzt). Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6451 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelm. breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (mittig senkr. gefaltet und leicht verstärkt) mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 52". Atteste Fulpius (1948), von der Weid (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6452 Federal stamps

    Neuenburg, farbfr., dreiseitig breitrandig, links unten teils an die Randlinie geschnitten, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Ortsfaltbriefhülle (laut Attest Rellstab leicht gereinigt) nach Florissant bei Genf mit klarem schwarzem Aufgabestp. "GENEVE 20 JANV 52 10½ M". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6453 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, farbfr. Luxusstück, besonders gut gerandet mit vier weissen Rändern, ungebr. mit Gummi. Einwandfreie Probedrucke sind selten. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6454 Basle

    Basler Taube, erste nicht verausgabte Auflage (sog. Probedruck), besonders farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vierseitig sehr gut gerandet (rücks. dünne Stelle, mit etwas Papier verstärkt), ungebr. ohne Gummi. Die Marke stammt aus der Platte 1 Pos. 32 mit deutlichem Klischee-Fehler "abgeschrägte Rahmenlinie oben links". Eine sehr attraktive Marke. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6455 Basle

    Basler Taube, in frischer Farbe mit schön zentriertem Rotdruck und sehr gut ausgeprägtem Relief, allseits mit weissen Rändern, ungebr. mit Gummiresten. Ein Exemplar für hohe Ansprüche. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 6456 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit  Bogenrand rechts, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 24 Oct 1848". Die Marke zeigt im Punkt des Basler Stabes einen farblosen Fleck sowie eine abgeschrägte schwarze Rahmenlinie in der linken oberen Ecke. Dabei handelt es sich jedoch nicht um den bekannten Fehler von Druckform 1, Pos. 39, sondern aufgrund des rechten Bogenrandes zweifellos um eine andere Position von der Druckform 2 aus der letzten senkr. Markenreihe (Pos. 8, 16, 24, 32 oder 40). Diese zweite Variante des 'Basler Stabes mit farblosen Fleck' ist von Max Hertsch und Hans Hunziker nicht beschrieben, jedoch durch weitere Exemplare der Basler Taube als konstant bestätigt. Vergleiche hierzu auch Los 6142, 180. Corinphila Auktion. Atteste Fulpius (1951) und Marchand (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6457 Basle

    Basler Taube in sehr frischer Farbe und mit feinster Prägung, dreiseitig weissrandig, links unten äussere Randlinie minim berührt, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 10. Avril 184 ...". Eine schöne Marke. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6458 Basle

    Basler Taube, in frischer Farbe und mit gut sichtbarem Relief, allseits sehr gut gerandet (leichte dünne Stelle), sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltener schwarzer Raute aus später Verwendung. Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 22'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6459 Basle

    Basler Taube, farbfr., zweiseitig gut gerandet (oben und rechts äussere Randlinie teils berührt und etwas falzhell), mit guter Prägung, zart entw. mit schwarzem FRANCO im Kästchen. Attest Hertsch (2002) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 22'000.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 6460 Basle

    Basler Taube, zweiseitig sehr gut gerandet und mit schön ausgeprägtem Relief, links und rechts äussere Randlinien teils leicht berührt, sauber entw. mit dem roten Zweikreisstp. von Basel übergehend auf Briefstück. Die farbfr. Marke weist unten einen kl. schwarzen Fleck auf. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6461 Basle

    Basler Taube, allseits sehr gut gerandet mit guter Prägung (leicht unfrisch, senkr. und waagr. Bug sowie Nadelstich im 'S' von POST), zart entw. mit schwarzem FRANCO im Kasten. Attest Hertsch (1987, bestätigt in 2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 22'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6462 Basle

    Basler Taube, in frischer Farbe und mit schön ausgeprägtem Relief, meist mit breitem weissem Rand und Bogenrand oben, zentr. entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 10 AVRIL 1849 NACHMITTAG", übergehend auf vollständigen Ortsfaltbrief mit rücks. Ankunftsstp. "BASEL 11 AVRIL 1849 VOR-MITTAG", ebenfalls in rot. Die Marke zeigt einen Bruch der inneren Rahmenlinie rechts oben sowie einen weissen Punkt im Rotdruck-Klischee. Diese kommen auf den bekannten Positionen der Platte 1 nicht vor. Daher stammt das Stück sehr wahrscheinlich von Druckform 2 von einer der Positionen 1 - 8, wofür auch die charakteristische blau-grüne Farbe in den Ecken spricht (Vergleiche hierzu auch Los 6331 der 190. Corinphila Auktion). Befund Moser (1975); Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 40'000.

    Provenienz: 147. Corinphila Auktion (2007), Los 56.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 6463 Cantonals (lots)

    Lot Zürich 6, senkr. Unterdrucklinien, kl. Adler und Waadt 5 in schön präsentierender Erhaltung (kl. Fehler). Befund Marchand SBK = CHF 7'550.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6464 Cantonals (lots)

    1843/50: Albumblatt mit sieben gest. Altschweiz-Marken ab ZH 6, in gemischter Qualität (Schnittmängel und kl. Fehler) drei Positionen mit alten Befunden SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6465 Cantonals (lots)

    1846/50: Lot fünf gest. Marken in untersch. Erhaltung, aber vorab sehr schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit waagr. Untergrundlinien, Genf Gr. Adler (2), Basler Taube und Waadt 5. Vier Befunde und ein Attest SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6466 Cantonals (lots)

    1846/51: Lot vier gest. Marken in sehr untersch. Erhaltung, aber meist schön präsentierend, dabei Zürich 4 und 6, je mit waagr. Untergrundlinien, Waadt 5 und Neuenburg. Ein Befund und zwei Atteste SBK = CHF 42'200.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6467 Geneva

    1845/46: Genf kl. Adler und gr. Adler, beide farbfr. aber mit Schnittmängeln, je übergehend auf Kuvert abgestempelt mit roter Rosette. Atteste Fulpius (1951), Hunziker (1966) und Renggli (2010) SBK= CHF 9'700.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6468 Federal stamps

    Ortspost Type 1, farbfr. und allseits sehr gut gerandet von der linken oberen Bogenecke, ideal entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signatur Fulpius, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6469 Federal stamps

    Ortspost Type 12, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6470 Federal stamps

    Ortspost Type 33, farbfr. und sehr gut gerandet mit Teilen der Trennlinien auf allen vier Seiten , klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6471 Federal stamps

    Ortspost Typen 2-4 im waagr., farbfr. Dreierstreifen, gut bis breit gerandet (mittlere Marke mit leichtem Stempeldurchschlag), jeder Wert entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6472 Federal stamps

    Ortspost Typen 17-22 im farbfr., waagr. Sechserstreifen, gut bis breit gerandet (waagr. gepresster Bug, leicht dünn und minime Papierverletzungen), jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P.". Grösste, in der Corinphila Kartei-Registratur bekannte, Streifeneinheit der Ortspost mit Kreuzeinfassung. Attest Marchand (2014) SBK = Lp. Die grösste katalogisierte Einheit liegt bei SBK = CHF 18'000 für einen Viererstreifen.

    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6473 Federal stamps

    Ortspost Typen 19+20, 27+28 im farbfr. sehr gut gerandeten Viererblock, sauber entw. mit schwarzen Aargauer Rauten. Eine sehr seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung für hohe Ansprüche. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 32'000.

    Provenienz: 4. Corinphila Auktion (1926); Sammlung Ivan Bally (1964); Sammlung 'SILVAPLANA', 110. Corinphila Auktion (1999).
    Referenz: 'Die Basler Taube', 1. Jahrgang 1928/29, herausgegeben von Ernst Müller, Basel.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 6474 Cantonals

    Kein Los.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 6475 Federal stamps

    Ortspost Type 14 mit Plattenfehler "links unter der oberen Schleife Randlinien unterbrochen" in Mischfrankatur mit Rayon II, Type 20, Stein A2 r/o, beide Marken farbfr. und allseits gut- bis breitrandig, zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt, kopfstehend frankiert, je sauber und übergehend entw. mit breitliniger, schwarzer Aargauer Raute (AW Nr. 29) mit nebenges. Stabstp. WÜRENLOS und Datumsstp. BADEN II 23 JAN. 1851 auf Nachnahme-Faltbriefhülle (senkr. gefaltet mit Riss oben und unten) nach Bremgarten. Attest Eichele (2014), seltene Frankaturkombination in attraktiver Erhaltung, im SBK nur 31 Belege verzeichnet SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6476 Federal stamps

    Ortspost Type 12 zus. mit Rayon I dunkeblau mit KE Type 29, je dreiseitig gut bis überbreit geschnitten (je auf einer Seite angeschnitten) und farbfr., je übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten auf Faltbriefhülle mit nebenges. rotem Datumsstp. "ZÜRICH 15 JAN. 51" nach Scherz AG. Abgesehen vom Schnitt ein schöner Beleg dieser seltenen Frankatur (nur elf Belege laut SBK bekannt). Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6477 Federal stamps

    Ortspost Type 15 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 33, zwei farbfr., breit gerandete Werte (Rayon I mit Bogenrand links), je sauber und dekorativ entw. mit roten Aargauer Rauten auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Kulm 4 Mars 1851" nach Gebensdorf. Der Brief wurde zuerst unfrankiert von Kulm nach Gebensdorf spediert, dort aber mit der Bemerkung "unfrankierte Briefe werden nicht angenommen" retourniert, in Kulm dann mit den zwei Werten (durchgestrichene Röteltaxierung von 3 Kr.) nachfrankiert und erneut gesendet. Ein postgeschichtlich interessanter und attraktiver Beleg mit sehr seltener Entwertung. Attest Rellstab (1993).

    Provenienz: Sammlung 'BILITO', 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 12,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 6478 Federal stamps

    Ortspost Type 31 zus. mit Rayon I lebhaftblau ohne KE Type 6, beide voll- bis meist überrandig und farbfr., je klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW Nr. 29) auf Vertreter-Besuchsanzeige (Streifband mit Adresse fehlt) und nebenges. Zierkreisstp. "RHEINFELDEN (21) MARS 1851". Schönes Exemplar dieser Frankatur (57 Belege laut SBK bekannt), in sehr guter Erhaltung. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6479 Federal stamps

    Ortspost Type 10 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 6, beide allseitig voll- bis breitrandig und farbfr., die Rayon I durch Gummieinfluss minim knittrig, je übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW Nr. 315) auf Faltbrief mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 24 Febr. 51" nach Gränchen. Ansprechendes Exemplar dieser Frankatur (57 Belege laut SBK bekannt). Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6480 Federal stamps

    Ortspost Type 1, in frischer Farbe, ungebr. ohne Gummi, gut bis breit gerandet mit Bogenecke oben links und interessantem schwarzem Anlagekreuz in der Mitte (waagr. Bugspur oben entlang des Randes). Eine attraktive und seltene Marke. Die Corinphila Registratur kennt bisher nur einen Einzelwert der Type 8 und ein Paar der Typen 39+40 dieser Ortspost ohne Einfassung ungebr. mit dem schwarzen Anlagekreuz, das sich über/unter den Marken der Bogenecken (Pos. 1, 8, 33 und 44) befunden hat. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 6481 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW Nr. 244). Attest Hertsch (1970) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6482 Federal stamps

    Ortspost Type 31, farbfr., allseits breitrandig mit fast kompl. Trennungslinien (unten unbedeutend stockfleckig), zart entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6483 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im farbfr. Paar, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit Stabstp. DIESSENHOFEN und schwarzem "P.P." (AW Nr. 231+7465). Ein attraktives Paar. Atteste Moser (1955), Hunziker (1967) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6484 Federal stamps

    Ortspost Typen 18+20, zwei farbfr., breit gerandete Werte, sauber entw. mit Balkenstp. BURGDORF (AW Nr. 1069) auf kl. Briefstück. Sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Signiert Moser, Fulpius; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 7'600+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6485 Federal stamps

    Ortspost Typen 6-8 im waagr., farbfr. Dreierstreifen, zweiseitig voll bis sehr gut gerandet (oben rechts resp. unten links leicht berührt, mittlere Marke mit kl. Sandkornstelle), jede Marke zart entw. mit schwarzem "PP". Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6486 Federal stamps

    Ortspost Typen 26+34 im senkr. farbfr. Paar, dreiseitig gut bis sehr gut gerandet, rechts unten teils minim an die Randlinie geschnitten, jeder Wert attraktiv entw. mit schwarzem FRANCO im Kästchen auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Basel 17 Juil. 51 Nach-Mittag" nach Délémont. Ein besonders schöner Beleg. Attest Eichele (2014) SBK = CHF14'000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 6487 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit Trennungslinien an drei Seiten, dekorativ entw. mit rotem "P.P.". Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1999) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6488 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, farbfr. und regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "PP" des VII. Postkreises von Luzern. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6489 Federal stamps

    Poste Locale Type 23 mit prägnantem Plattenfehler "rechte Einfassungslinie oben stark durchbrochen", farbfr. und allseits breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Zumstein (2010) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6490 Federal stamps

    Poste Locale Type 8, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6491 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, farbfr., allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette und Teil eines "PP". Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6492 Federal stamps

    Poste Locale Typen 1-3, farbfr. Dreierstreifen, gut bis breit gerandet mit Bogenecke oben links, unten zwischen den Typen 2+3 kurzes senkr. Fältchen - keine der Marken berührend, jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.D". Ein schöner Streifen. Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 8'000.

    Provenienz: 145. Edgar Mohrmann Auktion (1976)
                           83. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,900 CHF

    Lot# : 6493 Federal stamps

    Poste Locale Dreierstreifen Typen 37-39 im feinen sog. ersten Druck, gut bis breit gerandet (rücks. leicht verstärkte Stellen), sauber entw. mit schwarzem "P.D" vom II. Postkreis. Eine seltene Einheit SBK = CHF 9'300++.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6494 Federal stamps

    Poste Locale Type 18 tiefschwarz und braunrot, farbfr., allseitis gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute, als Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache (vorders. senkr. Einschnitt) mit zartem schwarzem Aufgabestp. "GENEVE 24 SEPT 51". Attest von der Weid (2007) SBK = CHF 6'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6495 Federal stamps

    Poste Locale Type 37, sehr farbfr., allseits weissrandig mit grossen Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, attraktiv, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." auf Faltbriefhülle (gereinigt, Adresse nachgezogen) mit nebenges. Datumsstp. "PORRENTRUY 19 AVR (51)" nach Cornol. Unterfrankierter, aber nicht taxierter Brief. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6496 Federal stamps

    Poste Locale Type 34 mit Plattenfehler: Farbige Kratzer ausserhalb der Einfassungslinien, sehr farbfr., gut- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, zart, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." auf Faltbriefhülle (kl. Fehlstelle) mit nebenges. Datumsstp. "LAUSANNE 6 AVRIL 51". Atteste Moser (1956), Estoppey (1956) und Eichele (2009) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6496A Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Teil-Briefvorderseite "Genève 7 Nove 51 6 S". Attest von der Weid (1985) SBK = CHF2'300++.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6497 Federal stamps

    Poste Locale Typen 19+6, erstere rechts an die Randlinie geschnitten, sonst beide Werte farbfr. und voll bis breit  gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Nyon 6 Sept. 51" nach Gingins. Eine sehr seltene Frankatur aus dem 1. Postkreis des Kantons Genf ausserhalb der Stadt. In Schäfer Handbuch abgebildet auf S. 190. Signiert Hertsch; Attest Eichele (2013).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF