Pro Juventute
Switzerland & Principality of Liechtenstein
Lot# : 9182 Pro Juventute
1912: Vorläufer deutsch, französisch und italienisch, je gut gez. und sauber gest., frz. mit interessanter Zähnungsabart "links ungezähnt" (dt. kl. Kerbe unten rechts). Ein schönes Trio, ein Befund (für frz.) und ein Attest (für it.) Marchand (2018). SBK=CHF 8400.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9183 Pro Juventute
1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" und 10 Rp. "Luzerner Mädchen" je im frischen und gut gez. Viererblock, sauber und zentr. entw. "LUGANO (STAZIONE) 28.XII.15" resp. "RÜTLI (URI) 15.XII.15". In dieser Qualität zwei seltene Einheiten, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 5'700.Starting bid : 600 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9184 Pro Juventute
Lot# : 9186 Pro Juventute
1912: Alle drei Vorläufer in tiefer Farbe zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Type III, sauber entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "Gstaad - 28. XII. 12 - 9 - (Bern)", auf Pro Juventute Karte von E.E. Schlatter 'Paysage Alpestre', zuadresseiert im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 10'0000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9187 Pro Juventute
1912: Franz. und deutscher Vorläufer, zusammen mit Tellbub 2 Rp. gelboliv, alle sauber gest. "SOLOTHURN 24. XII. 12. - 3 BRIEFPOST", auf Weihnachtskarte versandt innerhalb von Solothurn. Interessante Kombination zweier versch. Vorläufer, Atteste Zumstein (1973), Rellstab (1979) SBK = CHF 1'200+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9188 Pro Juventute
Lot# : 9189 Pro Juventute
1915: Appenzeller Knabe 5 Rp. grün, Einzelmarke und waagr. Kehrdruckpaar sowie Luzerner Mädchen 10 Rp. rot, entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "Chiasso - 29. XII. 15 - X", portogerechte Frankatur auf Kuvert (leicht gereinigt und Name neu geschrieben) adressiert nach Gallarate in Italien, schönes Brieflein. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 2'600+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9190 Pro Juventute
1915: Trachtenbilder Appenzeller Knabe und Luzernerli in Viererblocks, einwandfrei gez. und erhalten, je ideal und zentr. entw. "BIEL (BIENNE) 30.XI.15.VI TRANSIT" auf eingeschr. Lokalbrief vom Vorersttag mit rücks. Ausgabestp. vom Ersttag. Eine aussergewöhnliche und äusserst seltene Verwendung. Signiert Moser; Atteste Liniger (1969), Rellstab (1990) SBK = CHF 7'500 für Viererblocks vom Ersttag/SBK = CHF 6'000 für Erstagsbrief mit Einzelfrankatur.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9191 Pro Juventute
1916: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber entw. am Ausgabetag "Lugano 1 - 1. XII. 16 - Lettere", auf eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokabereich, schöner FDC. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9192 Pro Juventute
1916 Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp.-, zwei kompl. Serien mit je drei Marken, sauber gest. am Ausgabetag "Thalwil - 1. XII. 16 - 8", auf Express-Kuvert (Klebestellen und mit 1 Rp. überfrankiert) im Lokalbereich. Attest Marchand (1997). SBK = CHF 3'500+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9193 Pro Juventute
1917: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber gest. am Ausgabetag "Lugano - 1. XII. 17 - Lettere", auf kleinform. eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokalbereich, sehr schöner FDC. Atteste Liniger (1984) und Marchand (2018). SBK = CHF 3'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9194 Pro Juventute
1917: Trachtenbilder Walliserin 3 Rp. stumpfviolett (3), Unterwaldnerin 5 Rp. grün (3) und Tessinerin 10 Rp. rot (1) zusammen mit Aufbrauchsausgabe Tellknabe '1' auf 2 Rp. gelboliv Type III, jede Marke einzeln entw. mit dem Einkreisstp. mit Brücke "Zug - 10. XII. 17 - 3", auf portogerechtem Express-Kuvert zuadressiert im Lokalbereich, eine schöne Bunt- und Mischfankatur. SBK = CHF 600+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9195 Pro Juventute
Lot# : 9196 Pro Juventute
1923: Kompl. Serie der Wappenausgabe zusammen mit zwei Werten der Ausfbrauchsausgabe 1915, entw. mit vier Abschlägen des Sonderstp. 'Conférence pour la Paix en Orient - 1. II. 23 - 11 - Lausanne" (PEN Nr. S 84a), auf eingeschr. Express-Kuvert adressiert nach Vaduz, bei Ankunft umadressiert nach Memel und nachfrankiert mit Kirche Schaan 40 Rp. blau/schwarz der Landschaftsausgabe 1921, gest. "Vaduz - 7. II. 23", beide Ankunftsstp. von Vaduz (2.II.) und Memel (10.2.) auf der Rückseite, ein schöner Nachsendebeleg.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9197 Pro Juventute
1924: Kantons- und Schweizerwappen 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grauviolett aus sämisch, sauber gest. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken "Basel 5 - 1. XII. 24 - 16 - St. Klara", auf portogerechtem eingeschr. Brieflein nach New York, Ankunftstp. "New York 12 10 1924" auf der Rückseite. Ein schöner und seltener FDC, SBK = CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9198 Pro Juventute
1924: Kantons- und Schweizerwappen 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten mit Stp. vom Ausgabetag "Neuchâtel - 1. XII. 24 - 8 - Serrières", dazu 50 Jahre Weltpostverein 20 Rp. und 30 Rp. (Gültigkeit endete am 30. November), auf Kuvert (Kuriosum) im Lokalbereich. SBK = CHF 1'000+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9199 Pro Juventute
1924: 30 Rp. "Schweizer Wappen" zus. mit 20 Rp. "Schaffhausen" und 50 J. UPU 30 Rp. blau, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, sauber gest. "FRAUBRUNNEN 1.XII.24-7" auf frischem Expressbrief mit dreisprachiger Etikette "Durch Eilboten./Exprès. - Espresso." nach Neuenegg (BE). Rücks. Ankunftsstp. vom selben Tag. Eine seltene Frankatur auf hübschem Brief vom Ersttag der Pro Juventute.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9200 Pro Juventute
Lot# : 9201 Pro Juventute
1928: Städtewappen und Bildnis von Henri Dunant, kompl. Serie von vier Werten zusammen mit Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämisch, sauber entw. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. "Zug - 1. XII. 28 - 12", portogerecht auf Einschreibe-Kuvert nach Mödling in Österreich, ein schöner FDC. Attest Liniger (1978). SBK = CHF 800.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9202 Pro Juventute
1929: Landschaften und Bildnis von Nikolaus von Flüe, kompl. Serie von vier Werten zusammen mit einem waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, sauber entw. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken "Tegna - 1. XII. 29", auf eingeschr. Firmenkuvert portogerecht frankiert nach Wilmington/North Carolina, seltener FDC mit ein paar Alterungsspuren. SBK = CHF 1'300.Starting bid : 250 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9203 Pro Juventute
1931: Städtewappen und Bildnis von Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zusammen mit zwei Werten der Aushilfsausgabe 1930, entw. mit drei Abschlägen (etwas unsauber) des Zweikreisstp, "Au - 9. I. 31 - St. Gallen", auf portogerechtem Einschreibekuvert adressiert nach Münsingen in Württemberg, der 30 Rappen-Wert mit spektakulärer Abart: oben und rechts mit Teilperforation infolge umgelegter Bogenecke, ein einmaliges Stück für die grosse Sammlung. Sign. Liniger.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 9204 Pro Juventute
Lot# : 9205 Pro Juventute
1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Hallers 5 - 30 Rp., kompl. Serie entw. am Ausgabetag mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Luzern 7 - 1. XII. 34 - 10 - Hirschengraben", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Cleveland/USA, Ankunftsstp. vom 13. Dezember auf der Rückseite. SBK = CHF 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9206 Pro Juventute
1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Hallers, komp. Satz à vier Werte 5-30 Rp., sauber entw. am Ersttag "THUN 1 1.XII.34-10" auf eingeschriebenem Firmencouvert der Gebr. Hofmann "Blechemballagen & Cartonnagen-Fabrik" im Ortstrayon. SBK=CHF 900.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9207 Pro Juventute
1941/44: Lot zwei FDC mit jew. komplelttem Satz auf R-Expressbrief von "ZÜRICH 41 INDUSTRIEQUARTIER 1.XII.41-11" nach Basel resp. R-Ortsbrief von "KERNS (OBWALDEN) 1.XII.44-15". Bei letzterem die Werte 10-30 Rp. mit Tabs. Zwei schöne und fehlerfreie FDC. SBK=CHF 950.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9208 Pro Juventute
1949 (9. Feb.): Express-Brief mit Nachtzustellung von Bern nach Zürich, frankiert mit PJ 10 Rp. grün (2) und 40 Rp. blau im Viererblock. Eine aussergewöhnliche Verwendung, portogerecht mit 80 Rp. für Expresszuschlag und zusätzlich 80 Rp. für den Nachtzustellungs-Express.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9209 Pro Juventute
Lot# : 9212 Pro Juventute
1912/94: Schöne Sammlung Viererblocks postfrisch bis 1964, mit Vorläufer I-III ohne Falz, jed. minimalst unfrisch, ab 1964 sind die Viererblocks gestempelt. In prächtigem Album auf karrierten Blättern, auf den Rückseiten der Blätter jeweils FDC ab 1952-88.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 9220 Pro Juventute
1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im waagr. Kehrdruckpaar, farbfr. und gut gez., zartklar und übergehend entw. "AVULLY (GENÈVE) 12.I.16" auf frischem Brief nach Genf. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. Eine seltene und fehlerfreie Frankatur, Atteste Estoppey (1958), von der Weid (1994) und Marchand (2017). SBK=CHF 2'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHF