Austria
Lot# : 542 Austria
Reinhold Tilling, Rocket Plane (K) FTL 3 1931 (Apr. 15): Photocard '1. Deutscher Postraketenstart am Dümmersee' numbered '116' with original 'Tilling' signature, franked with 'Reichspräsident' 3 Pfg. green, tied by "DIELINGEN15.4.31 3-4N" cds. Fine and rare Hopferwieser RT-01 = Euro 2'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 543 Austria
Austria - Friedrich Schmidl 1928/61: Collection with 40 covers/cards and vignettes used/unused starting with 'Höhenballon F.S.1' No.159 (little stained), 'V13', 'V15' (2), 'V16'. 'V17' with imprinted stamp, 'V18' (3 different), 'N1' as well as six diff. photocards of diff. flights (EZ 26C1/27C1), further several vignettes unused. A fine selection Hopferwieser = Euro 3'500+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 1140 Austria
1850 (29. Aug.) 1 kr. braunorange Type Ia, Handpapier in Mischfrankatur mit 2kr. schwarz, ebenfalls Type Ia und Handpapier, zwei leuchtend frische Exemplare mit sehr breiten Rändern, auf vollständigem Brief mit zarter Entwertung PESTH 29/8. Ein Zweizeiler "NACH ABGANG/DER POST." ist links neben der Frankatur angebracht. Minimale Patina und Tintenfrass sind ohne Bedeutung. Ein besonders schöner Brief. Attest Dr. Ferchenbauer (2004).rnProvenienz: Sammlung Dr. Jerger, 144. Corinphila, 21. Mai 2005, Los 19Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 1141 Austria
1854 (5. Feb.) 1 kr. ockergelb, Handpapier, Type III, drei farbfrische, vollrandige Exemplare zusammen mit 6 kr. dunkelbraun, Type III, vollrandiges Stück, sauber entwertet mit drei Abschlägen des Einkreissstempels BRÜNN (Müller 336e), auf Brief der 3. Entfernungsstufe (je ein senkr. Riss links und rechts verklebt) über 20 Meilen nach Prag. Ein Brief mit Gesicht, Attest Puschmann (2008) Ferchenbauer = € 8'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 1142 Austria
Böhmen 1850: 3 Kr. dunkelzinnober Type Ia3, farbintensiv und breit- bis überrandig mit riesiger Bogenecke rechts oben (14.5 x 10.5 mm) und grossem Wasserzeichen 'KKHM', klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 8 / 2, 2 U." (Müller 2228f) auf vollständigem Faltbrief aus dem Jahr 1851 an den Glashändler Joseph Conrath in Steinschönau, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer für dieses besonders breite Eckrandstück = LP.rnProvenienz: 139. Corinphila Auktion (2003); Sammlung Ing. Pietro Provera, 189. Corinphila-Auktion (Mai 2014), Los 3003.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 1143 Austria
Verwendung eines Stempels von Lombardei-Venetien auf österreichischer Freimarke, 1850: 6 Kr. rötlichbraun in Type Ia, oben rechts engvoll-, sonst voll- bis überrandig geschnitten, sauber und übergehend entw. mit fast vollständigem Abschlag des stummen Stempels von Verona (Müller 263e = 80 Punkte / Sassone = 12 punti), ein frisches Stück, Attest Ferchenbauer (2023).Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 1144 Austria
Mähren, Zweizeiliger Langstp. "POHRLITZ / 6. JUN." (1850) (Müller 2192a = 80 Punkte) in Blau, ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief (untere Kante teilweise offen), versandt nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag, Befund Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'500 € für die blaue Entwertung & € 1'400 für die FrühverwendungStarting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 1145 Austria
Ungarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981)Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 1146 Austria
Letzttag der ersten Freimarkenausgabe, 1858 (31. Dez.): Briefstück mit 1854 6 Kr. rosabraun in Type III, vorab breit- bis überrandig (links unten etwas berührt) zusammen mit 1858 5 Kr. rot in Type I, rundum vollzähnig, die beiden farbfrischen Stücke zusammen und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "PRAG B. H. 31 / 12" als sehr seltene Mischfrankatur der beiden Währungen und Ausgaben, ein ansprechendes Stück. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'250.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1147 Austria
Verwendung eines Stempels von Lombardei-Venetien auf österreichischer Freimarke, 1850: 9 Kr. hellgraublau in Type I auf dünnem Papier, voll- bis breitrandig geschnitten (kl. wolkige Stelle rückseitig), zartklar entw. mit recht vollständigem Abschlag des stummen Stempels von Milano (Müller 152h = 50 Punkte / Sassone = 12 punti). Ein bildseitig wirkungsvolles Stück, Attest Ferchenbauer (2023).Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1148 Austria
1850: 9 Kr. blau in Type IIIa, allseits breit- bis überrandig geschnitten, zartklar entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen Strahlenstempels von Znaim '1576' (Müller 3356b = 900 Punkte). Ein ansprechendes Stück dieses gesuchten Stempels, Attest Ferchenbauer (2023).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1149 Austria
Lot# : 1150 Austria
Ungarn, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "PESTH 2 / 6" (1850) auf vollständigem Faltbrief mit inwendigem Registraturvermerk "850". Ein interessanter Brief, versandt am zweiten Tage der ersten Briefmarken, einem Sonntag, Attest Ferchenbauer (2000). Ferchenbauer = € 7'500 für die Frühverwendung.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 1151 Austria
Verwendung österreichischer Freimarken in Lombardei-Venetien, 1854 9 Kr. blau Type III , farbintensiv und regelmässig breit geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "DA VENEZIA / COL VAPORE 1 / 12" (1855) (Tchilinghirian fig. 8) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transitstp. TRIEST vom Folgetag. Eine interessante Verwendung der österreichischen Marke auf der Expresslinie Venedig - Triest, der Brief ist gerichtet an Franz Emil Lorenz Graf von Wimpffen (1797 - 1870). Signiert Seitz.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1152 Austria
Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, für diese schwierige Marke mit relativ kräftiger Farbe und deutlichem Markenbild, rechts und links berührt, sonst breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "ZEIT: EXP: INNSBRUCK 24 / 6" auf komplettem Adresszettel nach Nauders in Tirol. Ein sehr schönes und frisches Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Wallner & Neufeld; Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = € 30'000.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 1153 Austria
Zeitungsmarken, 1856: Zinnoberroter Merkur (6 Kr. / 30 C.) in Type IIIb, farbfr. und rundum regelmässig gut gerandet, minime Patina, komplett nachgummiert, jedoch quarzlampenrein, eine extrem seltenen Marke. Ein besonders wirkungsvolles und attraktives Stück dieser Weltrarität. Befund Raffaele Diena (2001); Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 45'000 / Sassone G7 = € 180'000.
Attention: New Starting Price!
Starting bid : 24,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1154 Austria
Lot# : 1155 Austria
Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila mit Eckrand unten links (6,5-7 : 12,5 mm), farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Langstp. "Dobrzisch / 29. AUG.". Ein wirkungsvolles Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'400.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 1156 Austria
1872 (8. Nov.): Faltbrief aus Triest über Karlovac und Biheke / Bihac nach Zavalje in Bosnien, frankiert für den östereichischen Teil mit Franz-Joseph 5 Kr. rot, grober Druck, entwertet mit undeutlichem Ovalstp. TRIEST, rücks. Transitstp. Otočac und Karlovac. Bei Ankunft wurde für den Portoanteil in Bosnien ein Dreierstreifen der Dulos-Freimarke zu 20 Para aufgebracht, grob und unregelmässig gezähnt, und mit einem kleinem ovalem arabischen Handstempel entwertet, Attest der Turkish & Ottoman Philatelic Society Ferchenbauer = € 4000.rnBemerkung: Die meisten der derartigen österreichisch - türkischen Kombinationsfrankaturen liefen von / nach Skutari in Albanien, Bihac ist eine sehr seltene Destination.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1157 Austria
Flugpost Przemysl 1915: Zwei Fliegerpostkarten, eine ungebr. mit vorders. zweisprachigem Stp. des polnisch-dt. Roten Kreuzes sowie rücks. Kreisstp. vom Reservespital in Przemysl, vorbereitet zur Verwendung durch Patienten und Spitalpersonal resp. eine zweite gebr. Karte datiert 2./3.5. aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck mit Kontrollstp. in blau und Zensurvermerken "Zur Beförderung geeignet" sowie "ZENSURIERT" vom letzten Flug. Ein schnönes Duo. Ex Collection Keith TranmerStarting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 1158 Austria
Zeitungsstempelmarken / Segnatasse per Giornali, 1853: 2 Kr. tiefgrün, Type Ib, ein ungebrauchtes farbintensives und dreiseitig voll-, oben breitrandiges Stück mit vollem Originalgummi mit minimalen Anhaftungsspuren und den üblichen natürlichen Gummikraquelles. Ein in dieser attraktiven Erhaltung gesuchtes Stück mit dieser tiefen seltenen Nuance. Signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 2'500 / Sassone 'verde scuro' = € 30'000.
Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 1159 Austria
1871 (18. Mai): Korrespondenzkarte zu 2 Kr. gelb mit Zusatzfrankatur 1867 3 Kr. grün im groben Druck, beide je klar und übergehend entw. mit blauem Einkreiser "BÄRRINGEN 18 / 5" im Sudetenland, versandt nach Schwarzenberg im sächsischen Erzgebirge, rücks. zwei Ausgabestp. (19./20. Mai). 5 Kreuzer-Tarif nach Deutschland.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 1160 Austria
1850/54: Lot zwei Briefstücke und Briefvorderseite mit attraktiven Entwertungen auf Marken der ersten Ausgabe, dabei HP 3 & 6 Kr. entw. mit Zweizeiler "REICHENBERG 11 März" und Stabstp. RECOMMANDIRT, sign E. Müller, HP 3 Kr. auf Briefvorderseite mit Zweizeiler "ST: MICHAEL / 15 MAI." und MP 6 Kr. zweifach entw. mit Zweizeiler "Baden / 14. AUG" und rotem "KK-BRIEF-FILIALAMT / RECOMMANDIRT WIEN" (Müller 3215a Ra = 180 Punkte) auf Teil einer Rezepisse.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 1161 Austria
1850: Lot zwei Marken, ein Briefstück und zwei Briefe der ersten Ausgabe. Dabei 1 Kr. in der seltenen hellorangen Nuance Frühverwendung von 9 Kr. blau Type Ia klar und übergehend entw. mit Zweizeler "ZARA / 6 GIU." auf vollständigem Faltbrief nach Wien, 2 Kr. schwarz, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, alle Type III, auf Auslandsbrief von Wien nach Paris und seltene Entwertungen wie Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a=600 Pkte.) auf 6 Kr. braun Type Ib oder "K.K. FAHRENDES / POSTAMT N.6. (Müller 3406=420 Pkte) auf Briefst mit 3 Kr. rot Type I. Ein Befund, zwei Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 1162 Austria
1850/1918: Sammlung hunderter gest. Marken, teils auch auf Briefstücken, meist gesammelt aufgrund ihrer interessanten Stempel, dabei blaue PRESZBURG und "DORF TESCHEN", blauer BAZIASCH auf 1867 15 kr. braun, Teilabschlag "CV TRIESTE", Stempel von Venetien auf österreichischen Marken, schöne Auswahl der Datumsstempel mit Jahreszahl von FIUME, Ausgabe 1867 mit vielen ungarischen Stempeln, Flugpost mit Beleg 1918 aus Lemberg, Zeitungsstempelmarken, Bosnien, Levante, Feldpost, Telegraphenmarken, auch 40 Briefe, z. B. mit Italienporto. Ein vielfältiges Los.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1163 Austria
1851/67: Schöner Sammlungsteil der verschiedenen Freimarken-Ausgaben zumeist nach Stempelformen und Stempelfarben auf Blättern aufgezogen. Überwiegend ausgewählte Exemplare teils auch in Paaren und Streifen oder auf Briefstück. insgesamt 580 ca. Marke und Briefstücke sowie 110 ca. Briefe. Darunter grosser Anteil Wien und Vororte.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 500 CHFHammer price : 4,300 CHFLot# : 1164 Austria
1908/1964: Lot / Sammlung hunderter vorab postfrischer / ungest. Marken, dabei gute Serien der Zwischenkriegszeit wie Komponisten, auch Portomarken und Flugpost, Perfins, WIPA 1933 Vignetten-Kleinbögen in Merkur-Zeichnung sowie umfangreiche Sammlung von Frei- und Gedenkmarken ab 1945, meist doppelt.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 1165 Austria
1774/1914 (ca.): Sammlung mit 50 Belegen und einigen Einzelmarken zur Postgeschichte von Wien. Dabei eine schöne Auswahl Vorphila inkl. Teilfranko- und Einschreibebriefen oder einem Francobrief von 1843 nach Madrid, 1864 Wappenausgabe mit u.a. 2 Kr. gelb als Einzelfrankatur oder einer Handvoll 25 Kr.-Frankaturen nach London. Zudem 1877 Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau gest. "OTTAKRING 18/11/10V/88" auf vollst. Zeitung sowie ein gedrucktes "Avertissement" vom 20. Oktober 1774, wonach die k.k. Regierung "jedermann auf das Schärfeste ernstlich untersagt und zugleich warnet, die Bothen, Briefträger oder sonstige Beamten der kleinen Post, es sey wörtlich oder thätig, zu beschimpfen, zu misshandeln, oder irgend etwas gegen dieselben vorzunehmen" nachdem dies wegen verspäteter Postzustellung vermehrt vorgekommen sei. Eine schöne Auswahl, sauber in einem Album.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 1166 Austria
Postvertrag Österreich - Bayern "Gemeinschaftsgebühr" 1841/49: Interessante Auswahl sieben Briefe, dabei Frankobrief von Hallein (1841), bezw. ein Portobrief von Salzburg (1843), beide der 1. Entfernungsstufen nach Tittmoning mit rotem 'O.B.C.' (Österr. Bayr. Correspondenz), dazu Portobrief von "Lindau 16. Aug. 1843" nach Micheldorf mit rotem 'B.O.C.' (Bayr. Österr. Correspondenz), weiter ein Portobrief von Gran (1847) nach München mit Taxkorrektur 15 Kr. (12 Kr. CM gestrichen), 'O.B.C.' in Schwarz auf Inland Portobrief von Laibach nach Innichen, ebenfalls mit korrigierter Taxe 12 Kr. (15 Kr.gestrichen), rekommandierter Portobrief (1848) mit Taxkorrektur von Nürnberg nach Michelsdorf ohne 'B.O.C.', sowie ein rekommandierter Frankobrief (1849) von Graz nach Nürnberg mit schwarzem 'O.B.C.' in den zweiten Bayrischen Rayon. Ein gutes Los.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 1167 Austria
1850/1925ca.: Bestand Briefe/Karten und Ganzsachen gest./ungest., dabei bessere Ganzsachen-Verwendungen wie Postanweisungen, Begleitadressen, Aufgabescheine 'Österr. Staats-Telegraph', Postsparkarten, Begleitadressen mit Gebührenmarken der Militärverwaltung, eingeschr. portofreie Korrespondenzkarten sowie ein interessanter Briefposten frankiert mit K.u.K. Feldpost Marken.rnStarting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 1168 Austria
1858/1871: Posten mit Zeitung Stadtpost mit Streiband frankiert mit blauem Merkur, 'Moniteur des Intéréts Matériels' Zeitung mit komplettem Streifband 1861 mit Zeitungstempelmarke, 12 Exemplare 'The illustrated London News' aus 1871, Zeitungsteil mit Zeitungsstempelmarke 1877.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 150 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1169 Austria
1860/1980c: Interessanter und vielfältiger Posten zumeist Bedarfsbelege, wovon Hauptwert Österreich mit Ganzsachen, Privatganzsachen, Werbezudrucken, zumeist 19. Jahrhundert aber auch modernere sind vorhanden, u.a. Donaudampfschifffahrtsbeleg von 1980, weiter recht viel Rumänien und Rumänienbezug, dabei kleine Sammlung Ansichtskarten und R-Brief 1896 v. BREZOI n. Italien, deutsche Militärverwaltung in Rumänien, Streifbänder. Dann auch Ungarn, Italien mit etlichen Belegen 'Lloyd Triestinto', total 139 Belege.Starting bid : 150 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 1170 Austria
1890/1914c: Interessantes Lot 26 Briefe / Postkarten / Ganzsachen, durchgehend mit interessanten und gesuchten Auslandsdestinationen, wie Pondichery & Bombay in Indien, Cabo Verde, Niederländisch-Indien, Argentinien, Mexiko, Ägypten, Transvaal, Kuba, Brasilien, Burma, Chile, Neu Seeland oder Singapur.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 1171 Austria