Hannover

  • Lot# : 875 Hannover

    Catalogue# : 2a
    Hannover 1851/55: 1 Ggr. schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Bogenrand links und Randnummern '5' & '6', ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Rahmenstp. "BEVENSEN 20 FEBR:" auf Faltbrief nach Ebstorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ausgesprochen attraktive Verwendung, doppeltes Inlandsporto.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 876 Hannover

    Catalogue# : 6a
    1853: 3 Pf. rosa im waagrechten Paar, ein sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben mit den Randnummern '1' & '2', ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 18 / 6" auf kompletter 'Hamburger Theater - Chronik' vom 12. Juni 1855. Eine der schönsten Drucksachen mit dieser Frankatur, ein Spitzenstück der Hannover-Philatelie, Attest Florian Berger (1994) Mi = € 2'000 + 100%.rnBemerkung: Profi findet acht derartige Drucksachen, wobei das vorliegende Stück eines von zweien mit Bogenrand und Nummern darstellt.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer New York, 7. Teil (April 1956), Los 404; 88. Corinphila-Auktion, (Okt. 1994), Los 2154.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 877 Hannover

    Catalogue# : 9
    1856/57: 1 Ggr. schwarz mit olivgrünem Netzwerk, breitrandiges Prachtstück mit Bogenrand links mit der Bordüre und Randnummer '3', zartklar und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "BASBECK 14 / 8" auf vollständigem Faltbrief nach Celle, rücks. Einkreiser der Postablage OSTEN und blauer Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 878 Hannover

    Catalogue# : 13a
    1859: 3 Pf. rosa ohne Wasserzeichen, breitrandig mit Bogenrand links mit Randnummer '2', klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "HANNOVER 18 / 2 3-4" auf Brief in der Stadt. Eine höchst attraktive Frankatur zur Begleichung der Bestellgeldes im Ort. Signiert Köhler; Attest Florian Berger (1991).rnProvenienz: 48. Corinphila-Auktion (Feb. 1962), Los 195.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF