Switzerland

Classic Switzerland
  • Lot# : 8101 Switzerland

    Graubünden, eingehende Post, 1847 (7. Jan.): Unbezahlter Brief von Vaduz nach Maienfeld GR, inwendig datiert "Vaduz d. 7. Jäner 1847", rücks. blauer Transitstp. "CHUR 15 / 1". Ein interessanter Bündner Brief.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Anton Hercules Freiherr Sprecher von Bernegg (1809-1869), vieljähriger Stadtvogt von Mayenfeld, auch Landammann des Kreises und Deputierter beim grossen Rath. Sein Sohn Theophil Sprecher von Bernegg (1850-1927) war von 1914 bis 1919 Chef des Generalstabs der Schweizer Armee.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8103 Switzerland

    1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8514 Switzerland

    1867: 10 Rp. karmin und 50 Rp. lila auf Tüblibrief 25 Rp. grün. zwei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte )10 Rp. rechts ein kurzer Zahn), klar und übergehend entw. "BASEL 26 VIII 74 - 7" mit nebenges. PD, Weiterfranko von '70' Rappen als Rötel vermerkt, versandt 'via Brindisi' an bekannte Adresse in Yokohama, rücks. BRINDISI sowie im Transit "HONG-KONG MARINE-SORTER / SINGAPORE to HONG-KONG / OC 13 74" Zweikreiser und Ankunftsstp. YOKOHAMA (Oct 19 74), zwei perfekte Abschläge in Blau. Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8570 Switzerland

    Komplette Serie UPU-Jubiläumsausgabe auf 3 Umschlägen, je einheitlich mit Ersttagsstempel "BERN.VII.00.-2 BRF. EXP", rückseitig je Ankunftsstempel "BERN 2. VII.00-3 BRF.-DISTR.". SBK = CHF 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8572 Switzerland

    1867: Tüblibriefe, Entwürfe, Probedrucke und Farbproben. Dabei 10 Rp. rotlila auf Kartonpapier ohne Relief (vermutlich Ausschnitt aus einem der auf Karton gezeichneten Entwürfe von A. Hutter), sowie Farbproben der Werte 5 Rp. braun, 30 Rp. braun (statt blau) und 25 Rp. grün im Paar. Eine aussagekräftige und selten angebotene Zusammenstellung. SGSSV BU.EY.007a+BU.EY.009+BU.EY.014=CHF 1'000+Entwurf
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8573 Switzerland

    1867: Tüblibriefe, Handgezeichneter Entwurf für einen Ganzsachenumschlag mit rotem 10 Rp.-Wertstempel in der genehmigten Ausführung auf Kartonpapier mit grüner Einfassung im verausgabten Format 148x84mm. Rechts mit handschriftl. Aktennummer "11" versehen. Etwas fleckig, aber ein seltener, und zumal angenommener, äusserst aussagekräftiger Entwurf. (Abgelehnte Entwürfe siehe SGSSH S.32f).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8574 Switzerland

    1867: Tüblibrief 5 Rp. hellbraun mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 5 Rp. (zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt), sauber und übergehend entw. mit gefasstem Stabstempel "STANSSTAD" (AW Gr. 64), auf dem Brief wiederholt, sowie Kastenstempel "CHARGE" auf eingeschriebenem Lokalbrief nach Wolfenschiessen. Ein attraktiver Brief mit Portoverdoppelung für das Einschreiben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8575 Switzerland

    1867: Tüblibrief 10 Rp. mit Doppelprägung wovon eine Albino, sauber gest. mit kl. Zweikreisst. "YVERDON 20 DEC.67 M7" als Inlandsbrief nach Basel. Rücks. Transitstp. "PONTARLIER-BERNE" und Ankunftsstp. desselben Tages. Minim fleckig.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8576 Switzerland

    1867: Tüblibrief 10 Rp. rot., sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel. Ungebraucht, in guter Erhaltung. Zumstein=CHF 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8577 Switzerland

    1867: Tüblibrief 10 Rp. rot, sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel, sehr sauber gest. "LAUSANNE 22.VIII.72" als Inlandsbrief nach Vevey. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. Eine sehr ansprechender und seltener gelaufener Albino, in guter Erhaltung. Zumstein=CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8578 Switzerland

    1867: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Verschlussklappe, klar entw. mit Fingerhutstempel "ERMATINGEN 29 MÄRZ 67" und nebenges. "RL" als einfacher Brief im Grenzrayon nach Lindau (minim fleckig). Rücks. Ankunftsstp. desselben Tages. Eine bemerkenswerte Kombination dieser äusserst seltenen Abart mit der portogerechten Verwendung im Rayon Limitrophe. Zumstein/SGSSV=LP.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8579 Switzerland

    1867: Tüblibrief 30 Rp. blau mit seltenem Privatzudruck "Messieurs Gros Roman Marozeau et Cie à Wesserling/Haut Rhin-France", ungebraucht, soweit in guter Erhaltung (geglätteter Bug links unten). SGSSV: BU.004.PrZD 1=500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8580 Switzerland

    1868: Tüblibrief 30 Rp. blau der seltenen ersten Ausg. mit Wertstempel rechts, zusammen mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gezähnt, 10 Rp. rot (2) sauber gest. "WOHLEN 11.IX.69" sowie nebenges. "PD" und nach Dresden adressiert als portogerechte 50 Rp.-Frankatur für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe (Rötel "2") in den Norddeutschen Postverein gemäss Tarif vom 01.09.1868. Rücks. Distributionsstp. "BRIEFP.AUSGABE IX". Eine attraktive Ganzsache zu diesem seltenen Tarif, Attest Renggli (1996).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8581 Switzerland

    1868: Tüblibrief 30 Rp. blau mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Verschlussklappe, entw. "BASEL BRF. EXP. 4.I.76", bestimmungsgerecht verwendet als Auslandsbrief nach Budapest (fleckig, verklebter Riss durch den Wertstempel auf der Klappe). Rücks. Transitstempel "ZÜRICH" desselben Tages. Eine ausgesprochen seltene Ganzsache von der bislang nur zwei Exemplare bekannt sind, Attest Hertsch (1987). Zumstein Ganzsachenkatalog=LP.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8582 Switzerland

    1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "Lithographie Lips Bern&Interlaken" in sämischer Farbe, ungebraucht, unterhalb des Wertstempels mit blauem "SPÉCIMEN" entw. (Umschlag mit drei minimsten Stockflecken). Ein äusserst seltener und dekorativer Zudruck von Liebhaberwert. SGSSV: BU 005.LITH3b=LP. rnAnmerkung: Die Firma Lips zeichnete im Auftrag der Oberpostdirektion für die Ausführung aller lithographierten Firmenzudrucke auf Tüblibriefen verantwortlich.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8583 Switzerland

    1869: Tüblibrief 5 Rp. braun mit lithographiertem Privatzudruck "L.M. Fuchs, Controleur général des Postes" in sämischer Farbe, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener, nicht katalogisierter Privatzudruck von Liebhaberwert. Vermutlich Unikat.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8584 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit seltenem lithographiertem Privatzudruck "Grand Hôtel Victoria Interlaken, tenu par Ed. Ruchti, Propriétaire" und Illustration des Hotels, ungebraucht in guter Erhaltung (rückseitig etwas fleckig). Ein sehr ansprechender Privatzudruck aus der Anfangszeit des Tourismus. SGSSV: BU 006.LITH4=CHF 400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8585 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit lithographiertem Firmenzudruck "Gas- und Wasserwerke BERN", sauber gest. "BERN BRF. EXP. 25.XI.73-2" und portogerecht verwendet als Inlandsbrief nach Schüpfen (minimste stockflecken). Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Eine sehr ansprechender und vermutlich unikaler Zudruck. (Das schweizerische Ganzsachenhandbuch listet diesen Zudruck nur auf dem 5 Rp.-Umschlag derselben Ausgabe und bewertet diesen dort mit LP).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8586 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot, sauber entw. "BASEL 10.I.71", adressiert an einen Premierleutenant Hartmann bei den Besatzungstruppen des Generals von Debschütz im Elsass (Verschlussklappe teilw. fehlend, leichte Patina). Da der Brief im besetzten Elsass als Feldpostsendung Portofreiheit genoss war lediglich das schweizerische Inlandsporto von 10 Rp. zu begleichen. Eine sehr aussergewöhnliche Verwendung, Attest Eichele (2006).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8587 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze, sauber entw. mit kl. Zweikreisstempel "LA SARRAZ 27 OCT. 70", auf dem Brief wiederholt, sowie nebenges. Kastenstempel "CHARGE", mehrfach versiegelt als Einschreibebrief nach Murles (F). (rechts oben verklebter Riss). Eine äusserst attraktive und seltene Verwendung zur Deckung des 70 Rp.-Einschreibeportos nach Frankreich gemäss Tarif vom 01.10.1870, signiert Moser, Attest Eichele (2019).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8588 Switzerland

    1869: Tüblibrief 30 Rp. blau mit Überdruck "SPECIMEN" und Privatzudruck "Herren Meyer & Schauenburg in Mülhausen/France", ungebraucht (rückseitige Klebestelle und senkr. Faltspur). Selten. SGSSV:BU.008.SPEC=750.00
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8589 Switzerland

    1871: Tüblibrief 5 Rp. braun, entw. mit schwarzem Stabstempel "SETT" von Siat (GR) sowie Einkreisst. "JLANZ 6 AUG. 72" als Lokalbrief an Landammann Leonhard von Marchion in Valendas, vom Empfänger gewendet und als Umschlag für einen amtlichen Brief an das Kreisamt Ilanz in Falera erneut verwendet, wobei das Wertzeichen mit Bleistift durchgestrichen wurde. Diesmal mit zwei Abschlägen des Stabstp. "VALLENDAS" sowie nebenges. "JLANZ .. JUNI 73". Leicht fleckig. Eine sehr seltene Wiederverwendung eines gewendeten Tüblibriefes.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8590 Switzerland

    1871: Tüblibrief 10 Rp. ro, zart gest. mit schwarzem Stabstempel "BRUNNEN" als seltener Wertbrief im Lokalrayon mit einem Inhalt von Fr. 50.00 nach Schwyz. Links unten Registrationsnummer "No.1." und Vermerk "fco", die ursprüngliche Taxierung um 5 Rp. wieder anulliert. Korrekterweise wären Wertsendungen mit der Fahrpost zu befördern gewesen, womit ein Porto von 20 Rp. (15 Rp.-Fahrpost-Gewichtstaxe bis 2 Pfund und 2 Std. Entfernung plus 5 Rp. Mindestwerttaxe für Beträge bis Fr. 100 gemäss Fahrposttarif vom 01.01.1870) angefallen wäre. Im vorliegenden Falle wurde die Sendung aber der Briefpost übergeben und der Beamte verrechnete lediglich deren Lokaltarif sowie die Mindestwerttaxe von 5 Rp. Eine ausgesprochen seltene Tübli-Verwendung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8591 Switzerland

    1871: Tüblibrief 10 Rp. rot, rückseitig mit privatem Relief-Zudruck "FORGES D'UNDERVELIER" in grün, sauber entw. mit Fingerhutstp. "UNDERVELIER 7 AOUT 72" als Inlandsbrief nach Fideris. Rücks. als Ankunftsstp. der seltene Zwergstempel "FIDERISAU 8.VIII." Ein ausgesprochen seltener Relief-Zudruck, im Ganzsachen-Handbuch nur für den 5 Rp.-Umschalg derselben Ausgabe gelistet, für diese nur ungebr. bekannt und mit LP bewertet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8592 Switzerland

    1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Abklatsch und sog. "Auge" infolge Fehlmanipulation der Monogrammpresse. Ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Umschlag zu Präsentationszwecken aufgefaltet). Eine überaus seltene Ganzsache und höchstwahrscheinlich einzigartige Ganzsache. Zumstein/SGSSV=LP. rn
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8593 Switzerland

    1873: Tüblibrief 25 Rp. grün, rückseitig mit illustriertem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nicolaus Benzinger, Einsiedeln", klar und sauber entw. "ZÜRICH BRF. EXP. 4.XI.76" als Auslandsbrief nach Paris. Vorders. blauer Transitstp. "SUISSE PAR BELFORT". Eine sehr dekorative Ganzsache in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8594 Switzerland

    1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 25 Rp. grün (leicht gereinigt), zart entw. "UNTERSTRASS 25.X.74", auf dem Brief wiederholt, und nebenges. "P.D." im Kästchen als Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz an Herrn Huber, "Bahningenieur an den türkischen Bahnen in Adrianopel", dem heutigen Edirne (Türkei). Handschriftlicher Leitvermerk "via Oesterreich". Ein ansprechender Brief grün auf grün an eine seltene Destination, signiert Liniger.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8595 Switzerland

    1873: Tüblibrief 30 Rp. blau, ungebrauchtes Vorlagestück für den internen gebrauch der Postverwaltung, sauber entw. mit blauem Einkreisstp. "OBER-POST-CONTROLLE 14 JUNI". Bis auf eine vorders kaum erkennbare Leimspur an der oberen Kante einwandfrei erhalten, was für diese Vorlagestücke selten ist, da diese oftmals in Büchern oder Akten der Postverwaltung festgeklebt wurden. SGSSV: BU.016.OPC.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8596 Switzerland

    1874: Tüblibrief 5 Rp. braun ohne Wertstempeleindruck (nicht Albino), ungebraucht, in guter Erhaltung (minim knittrig, kl. Fleck rechts unten). Zumstein/SGSSV (BU.017.P.02)=CHF 1'500. rnAnmerkung: Während die sog. "Albinos" daher rühren dass mehrere Papierbogen gleichzeitig in die Monogrammpresse eingelegt wurden und, sofern dies vom Drucker nicht bemerkt wurde, dann nur jeweils der oberste Bogen bedruckt wurde, sind Umschläge die zwar mit dem Kontrollzeichen versehen und gefaltet, aber gar nie bedruckt wurden weitaus seltener. Ihre genaue Herkunft ist ungeklärt.
    Starting bid : 450 CHF

    Lot# : 8597 Switzerland

    1874: Tüblibrief 5 Rp. braun, schön entw. mit ausserordentl. klarem Güller-Datumstempel II. Klasse "PERLEN 15.III.80" und nach Roggliswil adressiert. Da die beiden Poststellen mehr als 10 km auseinanderlagen und der Brief daher nicht in den Lokalrayon fiel wurde dieser bei Ankunft mit dem doppelten Fehlbetrag taxiert und dem Empfänger (unter Anrechnung der Frankatur) 15 Rp. verrechnet. Die Bezahlung dieses Betrages quittieren drei Nachportomarken 5 Rp. blau, je leicht und übergehend entw. "ROGGLISWYL 16.III.80".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8598 Switzerland

    1874: Tüblibrief 5 Rp. braun mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I, 10 Rp., zusammen mit Zusatzfrankatur Helvetia mit Schwert 35 Rp. (SBK 111) gest. "LUGANO-PARADISO 11.III.12-3" als korrektes 50 Rp.-Porto auf Auslands-Einschreibebrief nach Deutschland (etwas Patina). Rückseitig Ankunftsstempel "BERLIN 13.3.12". Eine interessante und späte Verwendung dieser Ganzsache, Attest Renggli (2000). SGSSV: BU.017.PrWZ3.rnReferenz: Abgebildet in: Martin Baer, Schweizer Gansachen-Handbuch, S.103.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8599 Switzerland

    1874: Tüblibrief 10 Rp. rot mit dekorativem illustriertem Werbezudruck "Charles Genand fils, Vevey", ohne Abgangsstempel als Inlandsbrief nach St.-Triphon verwendet, rücks. Ankunftsstp. "OLLON 25 AVR 75". SGSSV: BU019.PrZD1
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8600 Switzerland

    1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit kopfstehendem Kontrollzeichen (Position c). Ungebraucht, in sehr guter Erhaltung (zwei kurze Einrisse entlang dem Klappenfalt). SGSSV BU 020.KZc, ungebraucht nicht bewertet.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8601 Switzerland

    1874: Tüblibrief 25 Rp. grün, ungebraucht mit blauem Aufdruck "SPECIMEN" über dem Wertstempel. (links oben kl. Einriss weitab des Wertstp.) Ein sehr seltenes Vorlagestück. SGSSV: BU.020.SPEC=LP.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8602 Switzerland

    1876: Tüblibrief 25 Rp. grün mit vorderseitigem Privatzudruck einer Lithographie des Hotels Roseg in St. Moritz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Eine ansprechender und seltener (nicht katalogisierter) Privatzudruck.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8603 Switzerland

    1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit dekorativem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlung, Einsiedeln", sauber gest. "EINSIEDELN 9.VII.80" korrekt verwendet als Auslandsbrief an die Mayer'sche Kunstanstalt in München (Verschlussklappe teilw. fehlend, rechts des Wertstp. minimster Einriss). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1997). SGSSV: BU.020.PrZD1.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8604 Switzerland

    1875: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Kontrollzeichen Kreuz und Sterne, Wertstempel rückseitig, ungebraucht in guter Erhaltung (leichter Einriss in der unteren Verschlussklappe). Eine sehr seltene Ganzsache SGSSV: BU021.RS=CHF 1'200. rnAnmerkung: Die Tüblibriefe mit rückseitigem Wertstempel wurden gemäss Verfügung Nr. 88 der Oberpostdirektion auf besonderen Wunsch der Firmen Bally, Schönenwerd und Le Coultre, Avenches hergestelt und an diese ausgeliefert. Von den 1500 an Le Coultre gelieferten Exemplaren der Nr. 24 sollen gemäss Ganzsachenhandbuch nicht mehr als 5 gebrauchte und ungebr. Exemplare erhalten geblieben sein.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8605 Switzerland

    1874: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Wertstempel rückseitig (Spezialanfertigung für die Firmen Bally in Schönenwerd und Le Coultre in Avenches), rücks. gest. "AMBULANT NO.27 22.VIII.76" und auf derselben Seite als Inlandsbrief nach Zürich adressiert (Verschlussklappe durch unsaubere Öffnung unbedeutend beschädigt). Vorders. Ankunftsstp. desselben Tages. Eine überaus seltene Ganzsache. Zumstein/SGSSV=CHF 900.00rn
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8606 Switzerland

    1877: Tüblibrief 10 Rp. rot in der seltenen grossformatigen Ausführung mit Verschlussklappe Type III. Ungebraucht mit Privatzuruck "Envoi tres important - Wichtige Sendung / Au bureau de l'imprimerie W. GASSMANN, BIENNE". Einwandfreie Erhaltung. Vermutlich einzigartiger Privatzudruck auf diesem seltenen Umschlag, auf welchem das Ganzsachen-Handbuch gar keine Privatzudrucke kennt. SGSSV: BU.023=CHF 1'500 für den ugebr. Umschlag. Privatzudr. nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8607 Switzerland

    Tüblibrief 10 Rp. rot mit attraktivem illlustriertem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlugn, Einsiedeln", mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 20 Rp. orange als Inlands-Einschreibebrief nach Zürich verwendet. Die Marke mit teilw. Firmenlochung "G.B.". Eine ansprechende Verwendung dieses ohnehin dekorativen Zudrucks.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8608 Switzerland

    1883: Tüblibrief 25 Rp. grün zusammen mit Zusatzfrankatur Stehende Helvetia 40 Rp. grau (2, die rechte Marke mit durch die Randklebung beschädigter oberer Zähnung) und Ziffermuster 5 Rp. lila, gest. "BIENNE MESSAGERIE 11.VII.96" als Begleitbrief für ein Paket von 1,36 kg und Fr. 200.00 deklarierten Werts nach Berlin. Das Porto von Fr. 1.10 gemäss Tarif vom 01.04.1879 setzt sich zusammen aus der Pakettaxe von Fr. 1.00 für ein Paket bis 5 kg sowie 10 Rp. Wertversicherung je 300 Fr deklarierten Werts. Wohl eine der seltensten Tübli-Verwendungen überhaupt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8609 Switzerland

    1899: Ziffermuster mit Kontrollzeichen B, 5 Rp. lila zusammen mit 5 Rp. grün und 15 Rp. lila, sauber entw. "ZÜRICH BRF. AUFG. 6.III.99" als Zusatzfrankatur auf 25 Rp.-Tüblibrief (ZNr. 31) zur Deckung des 50 Rp.-Portos für einen Einschreibebrief nach Media (USA). Eine seltene Frankaturkombination.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8610 Switzerland

    1883: Tüblibrief 25 Rp. grün mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I 12 Rp., zusammen mit Tellknabe-Zusatzfrankatur im Betrag von 13 Rp. entw. "PONTS-DE-MARTEL 16.VI.10" als portogerechter Einschreibebrief (Ränder etwas bestossen, leichte Patina) zum UPU-Tarif von 50 Rp. nach DAKAR (Sénégal). Rücks. Ankunftsstempel "DAKAR...", dort unzustellbar und mit Vermerkstempel "RETOUR A L'ENVOYEUR" versehen. Der rücks. Stempel "CHAUX-DE-FONDS EXP.LETTR. 5.VIII.10" bestätigt die Rücksendung. Eine spannende Verwendung an eine seltene Destination. SGSSV: BU.028.PRWz4.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8611 Switzerland

    1888 (5. Okt.): 'Rund um die ganze Welt' 10 Rp. GS-Karte ab "Lichtensteig 5.X.88" adressiert an 'J. Helbling in Cairo"  mit rücks. Transit-Stp. " PORT SAID 11.X.88", weitergeleitet via "SINGAPORE NOV. 7"  nach "YOKOHAMA 24. NOV.1888" mit japanischer und US amerikanischer Zusatzfrankatur via "NEW YORK DEC 21" zurück in die Schweiz befördert, mit zusätzlich angebrachter Adressetikette: "W. Heinrich Sennhauser / Toggenburger  Bank / Lichtentsteig" mit Ambulant Stp. vom 31.XII.88 und Ankunftsstp. Lichtensteig vom 1. Januar 1889. Ein interessantes Stück Postgeschichte mit den entspr. Nachfrankierungen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8612 Switzerland

    1905/06: 'Einweihung des Simplontunnels' und 'Eröffnung des Simplontunnels', zwei 5 Rp. Ganzsachenpostkarten mit karminrotem Zudruck, beide mit dem jeweils seltenerem Druckdatum 'DV: 06 4,800,000'. Baer PK027PrZD8ca CHF= 650 und 027PrCD9ca, welche im Baer Katalog mit -.- bewertet ist ist. Beide Karten sind echt gelaufen, 27PrCD9ca mit Zusatzfranaktur 5 Rp. Ziffer nach Deutschland - sehr selten!
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF