Lot# 8585 - Auction 309-320

  • Lot# : 8585 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit lithographiertem Firmenzudruck "Gas- und Wasserwerke BERN", sauber gest. "BERN BRF. EXP. 25.XI.73-2" und portogerecht verwendet als Inlandsbrief nach Schüpfen (minimste stockflecken). Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Eine sehr ansprechender und vermutlich unikaler Zudruck. (Das schweizerische Ganzsachenhandbuch listet diesen Zudruck nur auf dem 5 Rp.-Umschlag derselben Ausgabe und bewertet diesen dort mit LP).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF