Soviet Union

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10173 Soviet Union

    1932, (22. Aug.): 5. Südamerikafahrt 1932 (29. August bis 7. September): Eingeschr. Ansichtskarte (Pilot der Roten Armee) ab Moskau (22. Aug.) frankiert mit Zeppelin Marken zu 1 Kop., 20 Kop. plus 50 Kop., per Flugpost via Berlin geleitet, weiter ab Friedrichshafen mit Zeppelinbeförderung nach Pernambuco Mi 273a = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 3088.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 10174 Soviet Union

    1932, (14. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Eingeschriebener Brief ab "Leningrad 14.X.32" frankiert mit fünf Werten per Flugpost zum Anschlussflug Berlin-Friedrichshafen geleitet mit anschliessender Zeppelinbeförderung nach Asuncion, Paraguay mit rücks. Ankunftstempel vom "5. Oct.32" mit Stempelfehler Oktober statt November. Eine eher seltene Destination Mi 286b = Euro 580. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3096.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 10175 Soviet Union

    1934, (18. Mai): 1. Südamerikafahrt 1934 (26. Mai bis 5. Juni.): R-Brief ab Alexandrovsk-Vokszal (18. Mai), Ukraine frankiert mitrnfünf Werten, zugeleitet via "Berlin C L2 21. 5. 34" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 26... 34" nach "Pernambucorn29.V.34". Brief etwas unfrisch, in Anbetracht der seltenen Zuleitung in guter Erhaltung Mi 362 = Euro 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10176 Soviet Union

    1934, (17. Okt.): 11. Südamerikafahrt 1934 (27. Oktober bis 5. November): Eingeschriebene Ansichtskarte vom "Bureau de posternCentral de Moscou' frankiert mit kompl. Serie der Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten sauber gest."Mockba 17.10.34", nach "Pernambuco 31.X.34". Karte altersbedingt leicht gebräunt, gute Satzfrankatur. Die Sondermarken für den Luftschiffbau konnten erstmals bei dieser Fahrt verwendet werden Mi 410 = Euro 850.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3117.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF