Lot# 10176 - Auction 298-307

  • Lot# : 10176 Soviet Union

    1934, (17. Okt.): 11. Südamerikafahrt 1934 (27. Oktober bis 5. November): Eingeschriebene Ansichtskarte vom "Bureau de posternCentral de Moscou' frankiert mit kompl. Serie der Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten sauber gest."Mockba 17.10.34", nach "Pernambuco 31.X.34". Karte altersbedingt leicht gebräunt, gute Satzfrankatur. Die Sondermarken für den Luftschiffbau konnten erstmals bei dieser Fahrt verwendet werden Mi 410 = Euro 850.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3117.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF